LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интервью о принципиально новой системе счисления

 


0

2

Декан факультета информатики рассказывает о «компьютерах будущего», в интервью упоминается фраза «принципиально новая система счисления» https://www.youtube.com/watch?v=SF9WSwLzwe8

Чтобы стало понятнее (или непонятнее) о чем идет речь, можно почитать его статью: http://ea.donntu.edu.ua:8080/jspui/bitstream/123456789/3165/1/1996-anopriyenk... Там он сам рассказывает в чем суть «новой системы счисления».

Для полноты образа вот еще ссылка на отзыв о его книге об Атлантиде: http://dmi-p-a-v-l-o-v.livejournal.com/172399.html

А чем необычным занимались деканы на факультетах, на которых учились вы?



Последнее исправление: DesertFox (всего исправлений: 1)

о его книге об Атлантиде

А чем необычным занимались деканы на факультетах

А с каких это пор занятие фигнёй под видом науки стало необычным?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А с каких это пор занятие фигнёй под видом науки стало необычным?

Ну я пока придерживаюсь ортодоксальных взглядов на науку

А так, я и раньше что-то слышал, что он этим занимается. Но сегодня увидел это интервью и стало так обидно за свою alma mater, что решил куда-то написать.

DesertFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

там про логику (четкую, нечеткую и т.п.)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Прокрустово ложе бинарной логики уже не раз выступало в качестве ограничивающего фактора в попытках имитации человеческого интеллекта. “Чёрно-белый”, “монохромный” мир бинарной логики не в состоянии передать весь спектр человеческих оценок, мнений и суждений, отражающих в свою очередь всю диалектическую сложность и многообразие окружающей Вселенной.

Это мой любимый абзац в этой научной статье. А в целом там что-то говорится, повторяется, но что хочет сказать автор понять на мой взгляд невозможно

DesertFox
() автор топика

Посмотрел видео и не увидел ничего страшного или противоречащего здравому смыслу. И что плохого в том что человек интересуется изучением так называемой «альтернативной истории» мира? Декан факультета информатики не имеет права на свое хобби не относящееся к его профессии? Тема отдает желтизной.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от DesertFox

Троичная система получше (и поэкономичнее), но её использовали ещё при царе горохе. Ничего нового. Даже ЭВМ такая была - Сетунь . Я когда-то полез искать язык, чтоб позыить как if выглядит, но они в машкодах писали :)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ъ: автор темы неожиданно ощутил шило в жопе и решил поделиться своими ощущениями с ЛОРом.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Очень плохого тут, конечно, ничего нет.
Но подумай, откуда ТС знает об этом увлечении?
Ты серьёзно думаешь, что он интересуется жизнью декана?
Нет, тут всё хуже. Декан видимо тянет свою альтернативщину в ВУЗ.
Ну, это я так предполагаю. ТСу слово...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DesertFox

Прокрустово ложе бинарной логики уже не раз выступало в качестве ограничивающего фактора в попытках имитации человеческого интеллекта. “Чёрно-белый”, “монохромный” мир бинарной логики не в состоянии передать весь спектр человеческих оценок, мнений и суждений, отражающих в свою очередь всю диалектическую сложность и многообразие окружающей Вселенной.

Это мой любимый абзац в этой научной статье. А в целом там что-то говорится, повторяется, но что хочет сказать автор понять на мой взгляд невозможно

ничего страшного. У него такой вот стиль, судя по всему. Не стоит заострять на этом внимания, а лучше прочитать и попытаться понять, что хочет донести до нас автор.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

не экономичнее и не лучше. и энергии больше будет жрать

и самое главное - проблемы есть с питанием, чтоб схему тиристорным кз не окучило

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Честно говоря меня это не коснулось, но меня насторожило, что декан ВУЗа занимается поиском Атлантиды, а в его научных статьях ничего кроме кучи неологизмов я не нашел

DesertFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Что-то, судя по видео, декан не похож на долбослава или прочих Ахиневичев, да и ТС ничего об этом не писал. И что плохого ты видишь в проарийской версии происхождения индоевропейских народов? Мой преподаватель по философии, например, тоже говорил лично мне что придерживается этой теории.

Dnmt
()

Я учился недолго, но у меня деканы были нормальные :). Да и преподаватели были что надо..

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от DesertFox

Честно говоря меня это не коснулось, но меня насторожило, что декан ВУЗа занимается поиском Атлантиды,

это наоборот - символизирует о качестве склада его ума. Человек не идет на поводу у общепринятого мнения, а делает свои выводы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Там лучше упаковка данных, т.к. 3 ближе всего к e (числу Эйлера). Плюс сложение/вычитание более логичны. Ну и представление отрицательных чисел лучше. Хотя зачем я тебе википедию пересказываю...

и самое главное - проблемы есть с питанием, чтоб схему тиристорным кз не окучило

Ты о чём вообще?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от DesertFox

А тебе не кажется, что эта статья, мягко говоря, ориентирована не на публику хабры, и уж тем более ЛОРа, а скорее всего является частью его научной работы, о чем и говорит обилие академических терминов. И то что ты не понял автора статьи не говорит о том что его не могут понять другие, и уж тем более не является доказательством неадекватности автора статьи. Ты лучше признайся, он тебе когда-то двойку поставил?

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от DesertFox

но что хочет сказать автор понять на мой взгляд невозможно

Я бы высказался об этом пожостче, но так как кто то видит в тексте смысл не буду оскорблять их чувств.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

действительно, зачем ты мне педивикию пересказываешь. ну на лучше расскажи, как ты реализуешь троичную логику. сколько у тебя будет уровней питающих напряжений, и как ты будешь бороться с HCI

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Её уже реализовали. И она самым естественным образом укладывается в элестронику. +1, 0, -1.

и как ты будешь бороться с HCI

Если ты про интерфейс, то 1) троичная логика включает в себя двоичную и 2) троичная логика более естественна.

ziemin ★★
()

IOAN - раминь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

А тебе не кажется, что эта статья, мягко говоря, ориентирована не на публику хабры, и уж тем более ЛОРа, а скорее всего является частью его научной работы, о чем и говорит обилие академических терминов.

Абсолютное большинство цитирований его работ на тему атлантиды и постбинарного компьютинга являются самоцитированиями.

И то что ты не понял автора статьи не говорит о том что его не могут понять другие, и уж тем более не является доказательством неадекватности автора статьи.

Тогда где ссылки на связанные работы?

Ты лучше признайся, он тебе когда-то двойку поставил?

У нас был всего один зачет. Так что не беспокойся.

DesertFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

троичная логика более естественна.

Например ты рассуждаешь (как программист): была ли высадка на луну. Сразу же просятся две двоичных переменных: a) была/не была и б) материалы подделаны/не подделаны.

Видишь несоответствие? А я вижу. Если высадки не было, то неподдельных материалов быть не может. И вот нам на помощь приходит троичная логика...PROFIT!

ziemin ★★
()

в интервью упоминается фраза «принципиально новая система счисления»

Это слова ЖШ, сам он ничего такого не говорил

Satou ★★★★
()

У меня одного словосочетание «принципиально новая» ассоциируется с болгеносом?

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

пздце. ты даже не понял, о чем я написал. откуда лупят тиристорные пробои и что такое hot carrier injection(это на нем работают флешки и от него деградируют). в твоем случае это будет особо актуально ибо 2*V_treshold отделяют тебя от флешкоэффекта. а твоя троичная херня предполагает только поднятие напряжения вдвое(иначе тиристоры раздолбят пукан) и пц твоему процу.

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

на самом деле не нужна троичная логика. нужно просто учесть что следует или НЕ СЛЕДУЕТ из чего

ckotinko ☆☆☆
()

А про модальную логику мужик знает?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Может и не понял. Необязательно демонстрировать уровень интеллекта. Ещё раз: такие машины были созданы и эксплуатировались. Ходят слухи, что IBM экспериментирует. Ты сегодня принимал таблетки?

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Наиболее радикальным вариантом расширения бинарной логики может быть переход к двумерному пространству в ортогональных осях

Наиболее радикальным

двумерному

Почему не к бесконечномерному?

buddhist ★★★★★
()

Ну и

.ua

Вместо тысячи слов.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А еще по делу я могу сказать, что он не в курсе современных достижений в логике.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Или вот еще цитата из книги «Постбинарный компьютинг и интервальные вычисления в контексе кодо-логической эволюции»:

Двоичная логика и основанные на ней системы счисления представляют собой логическую систему, которая по своей сути является одномерной, поскольку строится в пределах оси, соединяющей логические «0» и «1». Такая одномерная логическая система не единственна и не достаточна, однако она является одним из наиболее значимых элементов современного интеллектуального инструментария. В целом можно констатировать, что XX век ознаменовался прогрессирующим нарастанием протеста против двузначности: это и отвержение закона исключенного третьего, и различные попытки преодоления «парадокса материальной импликации», и введение трехзначной логики, и общее усиление активности в области многозначных логик, и, наконец, появление нечеткой логики Заде, справедливо квалифицируемой «как вызов, брошенный европейской культуре с ее дихотомическим видением мира в жестко разграничиваемой системе понятий» [8].

Где [8] — ссылка на традицию (http://traditio-ru.org/wiki/Троичная_логика)

В целом книг состоит из нормального текста, перемешанного с отрывками, подобными вышеприведенным.

DesertFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Он употребил слово «радикальный», но не объяснил, почему именно этот переход «радикальный».

то есть статья - это не объяснение?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Нет, потому что я там нигде не нашел ответа на вопрос, почему мы ограничиваемся только двумя измерениями.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Нет, потому что я там нигде не нашел ответа на вопрос, почему мы ограничиваемся только двумя измерениями.

Ответ на этот вопрос опционален, но не обязателен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

такие машины были созданы и эксплуатировались

Эксплуатировались но вымерли.

Кроме того, я как-то тупо когда-то считал среднее потребление для такой системы на примере одного инвертора. А в реальности потребуется гораздо больше транзисторов для реализации всяких лог.операций. Короче, к чему я это..

Ты асёл не понимаешь во что встает routing, что такое слабый ноль или слабая единица. Так что иди в жопу. Можешь админам пожаловаться на то что ты такой дебил.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Обязателен, если повествование ведется в таком категоричном тоне. Его никто под дулом автомата не заставлял писать «радикальный». Это же научная статья, а не заметка в Speed Info.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ты асёл не понимаешь во что встает routing, что такое слабый ноль или слабая единица.

А ты походу не знаешь, что такое полярность. А проблемы те же самые, что и у двоичной. В двоичной их же решили? У тебя неплохие аргументы, но они годятся только в споре о, к примеру, пятеричной системе. В троичной всё просто: та же двоичная, плюс обычно неиспользуемый вариант.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Обязателен, если повествование ведется в таком категоричном тоне.

да пофиг.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Математическая модель не может рассматриваться как «вызов, брошенный европейской культуре с ее дихотомическим видением мира в жестко разграничиваемой системе понятий»

DesertFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Ты бы хоть википедию про Сетунь почитал чтоль сначала - «т.е. один трит записывался в два двоичных разряда, четвёртое состояние двух двоичных разрядов не использовалось».
Просто представь себе устройство троичной ячейки памяти, будет ли оно сопоставимо с двоичной?

GAMer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.