LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Куда бы перейти с дженты

 ,


1

2

Что-то надоело разгребать вывод emerge, читать багзиллу, мержить конфиги, конфигурить ядро. Часто бывает надо что-то срочно сделать а уменя тут mw, жди когда оно скомпиляется на атоме то.

Куда лучше пойти? пока смотрю на Ubuntu 13.10 и stable Debian. На дженте использую по возможности стабильные версии, чему это будет соотвествовать?

У меня /home на reiresfs наверно со времен 10-й или 9-й слаки, пора поменять? на ext4? или что?

По поводу Ubuntu, два сомнения. Плохая стабильность, о ней пишут везде, действительно ли хуже gentoo? Предустановленное spyware, всякая web-online срамота, но его же можно просто удалить через пакетменегер?

По Debian, старьевщина, а мне нужны свежие версии gcc и cross gcc.

★★

Последнее исправление: amaora (всего исправлений: 1)

Fedora ждёт. 100% отсутствие spyware, свежайшие системные компоненты, самые новые технологии!

carasin ★★★★★
()

Ставь убунту лтс.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

ее же пилят всякие гсмы, а не инженеры, так?

Я бы перефразировал. Ее пилят инженеры с высоким уровнем личной адекватности, не считающей юзеров обязаными читать маны, ковырять конфиги и пилить все напильников. В отличии от инженеров, которые высирают репу на гитхабе без доков и тестов, как принято обычно в опенсорсе.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Плохая стабильность, о ней пишут везде

Это пишут идиоты, переходящие на новый релиз сразу, как он стал доступен.

Пол года назад ставил xubuntu 12.04 на нетбук. И при первом запуске мне сообщили что у меня что то крэшнулось (уже не помню что)

Мне конечно будут говорить что руки виноваты и т.д., но при установки убунты просто негде накосячить

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)

Crunchbang waldorf, другими словами Debian wheezy Openbox. Установка занимает меньше 10 минут. Пропагандирую. =)

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

и, что, действительно адекватно? (без троллинга)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Разверни мысль, пожалуйста.

Это первое впечатление. Всё криво, всё делать вручную, поведение непредсказуемое. Ну и все последующие темы на LOR по Арчу тоже характерны.

KRoN73 ★★★★★
()

Арч ставь. Как гента, только без долгой сборки и проблем с зависимостями.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я с Gentoo спрыгнул на Elementary OS. Доволен, хочу заплатить им донейт в 5-10 баксов

За что? Я глянул в виртуалке, сходу нашел тонну косяков, начиная с кривоватого установщика и заканчивая совершенно непродуманной и невнятной оболочкой. Убунта гораздо более вылизана.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amazpyel

тогда 12.04

гцц совсем старый

root@akamanah-SATELLITE-C670-13D:/home/akamanah# gcc --version
gcc (Ubuntu/Linaro 4.6.3-1ubuntu5) 4.6.3

Akamanah ★★★★★
()

Лучше пойти на Ubuntu 12.04 LTS.

Reset ★★★★★
()

Ubuntu

Предустановленное spyware, всякая web-online срамота, но его же можно просто удалить через пакетменегер?

Можно вообще не ставить, если использовать debootstrap для установки.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Установщик у меня выродился в точку после ввода конфигурационной информации, поэтому невозможно было понять делает ли оно что-то или повисло.

После установки. Отсутствие глобального меню, неадекватная работа дока при открытии нескольких экземпляров приложения и использовании «свернуть» — первое что бросилось в глаза. Также эта хрень является надстройкой над 12.04, но своих реп в sources.list не прописала, только оригинальные убунтоидные, поэтому в случае чего невозможно будет сделать переустановку оболочки.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Что-то надоело разгребать вывод emerge, читать багзиллу, мержить конфиги, конфигурить ядро. Часто бывает надо что-то срочно сделать а уменя тут mw, жди когда оно скомпиляется на атоме то.

Еще один неосилятор. Уходи на венду.

tazhate ★★★★★
()

Куда бы перейти с дженты

На OS X. Рекомендую.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

но своих реп в sources.list

Предлагаю поискать внимательнее

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

И некому теперь забанить этого жирного тролля ... Gentoo vs Ubuntu...

Конечно. На ресурсе модераторов можно подумать больше нет.

tazhate ★★★★★
()

буду не популярен и предложу макось

x0r ★★★★★
()

мне нужны свежие версии gcc и cross gcc

gcc и cross gcc

жди когда оно скомпиляется на атоме то

/0

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня такое же впечатление возникло после gentoo при попытке посмотреть в виртуалке. Особенно насторожило, что при обновлении системы не могли сами перезаписаться некоторые системные файлы в «/usr» и так несколько раз. Без предварительного чтения ленты новостей и подавно лучше не пытаться обновляться, то есть, оказалось, что возни в плане поддержки работоспособного состояния при обновлении намного больше.

Debian testing достаточно стабилен и свеж, софт не сильно старее, чем в gentoo stable, многое из периферии (вэб-камеры, геймпады) работает сразу. Но немного непривычно после gentoo, что для отдельных наборов пакетов всё же придётся добавлять репозитории.

vurdalak, про проблемы с зависимостями в gentoo поподробнее.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

vurdalak, про проблемы с зависимостями в gentoo поподробнее.

У ТСа спроси, ему же с ней тяжело.

vurdalak ★★★★★
()

Переход на бубунту — это правильный выбор.

athost ★★★★★
()

можно просто уйти с атома.

punya ★★
()

Я бы порекомендовал либо Минт, либо Debian testing. По файловой системе советовать не могу - рейзерфс не пробовал, но ext4 давно и без нареканий мне служит.

Napitok ★★
()

Какбы никто не мешает поставить дебиан стейбл и собирать иногда свежие версии gcc из testing/sid. Для примера, у меня собрано в пакет и установлено ядро 3.12, когда в репах есть только 3.2.0-4. Аналогично с minitube/firefox/mesa_9.2/libdrm... «Несвежесть» всего остального меня не смущает ибо работает и не жжужжит :)

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.