LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лучшие марки конденсаторов


1

2

Вышли из строя несколько конденсаторов на матери, нужно перепаять, только вот не знаю какую марку конденсаторов взять? Стояли конденсаторы фирмы capxon, на форумах пишут что самая отстойная марка конденсаторов. Какая марка самая хорошая?


Не знаю, у меня в принципе Capxon'ы работаю, я обычно впаиваю большей ёмкости, и не всегда малогабаритные. У них больше размеры — больше площадь, лучше охлаждение, ниже температура, больше ресурс.

А так, вроде, Panasonic неплохие. Но, главное, купить оригинал. То есть скачать даташит, посмотреть размеры, цвет корпуса, потому что сплошником продаются подделки неведомого происхождения.

mky ★★★★★
()

они вышли из строя не потому, что марка отстойная, а потому что производители матери сэкономили на вольтаже кондеров. Возьми просто любой noname кондер с вольтажем в два-три раза больше того, что был на оригинале и все будет пучок.

dikiy ★★☆☆☆
()

Бери танталовые, LOW-ESR, не прогадаешь.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

они вышли из строя не потому, что марка отстойная

Как-то потекли кондёры, купленные на замену и год-другой просто пролежавшие в тумбочке при комнатной температуре. Так что отстойные марки бывают.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

они вышли из строя не потому, что марка отстойная, а потому что производители матери сэкономили на вольтаже кондеров. Возьми просто любой noname кондер с вольтажем в два-три раза больше того, что был на оригинале и все будет пучок.

Да хватит просто новых взять. Ещё лучше - взять новых твердотельных.

У меня чего-то во всяких поделках не взрываются... Например, стоит три штуки 2200х16 ноунейм на работе в комповой колонке(tda2005+10w_4R), питалово после диодного моста 15~15,5 вольт. Полёт нормальный... Хотя по-хорошему там нужны 3х[2200х25] а ещё лучше 1х[10000x25]. На матерях стоят такиеже кондёры, но напряжение на них ниже.

А в два-три раза - отсыпьте мне ваших веществ, сэр! У " кондер с вольтажем в два-три раза больше" будут размеры ВНЕЗАПНО в два-три раза больше, а материнка это вам не аэродром для аэробусов... Можно и не обрезая ножки лепить, но я бы убиват за такое :)

nekosargot ★★★
()

Добавлю еще, что после перепайки на выводы параллельно напаяй мелкой керамики на десяток нан (с обратной стороны платы).
Нагрев радикально уменьшится.

yax123 ★★★★★
()

Возьми таких же низкоимпедансных, можешь вольтаж чуть больше взять, обязательно блок питания проверь - там наверное всё тоже подуло.

aiqu6Ait ★★★★
()

capxon норм. Добрый середнячек. Всеравно это в схему питания, так что совсем покую какие.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Можно и не обрезая ножки лепить, но я бы убиват за такое :)

this :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

они тупо кончились. Если глянуть, то производитель около 2000 часов обещает, для обычных конденсаторов. Если несколько лет непрерывно их гонять, то всё, они снашиваются. Темболее на многофазном dc-dc step down преобразователе и прочих нагруженных местах, поближе к горячему процессору/чипсету

n_play
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

У меня чего-то во всяких поделках не взрываются... Например, стоит три штуки 2200х16 ноунейм на работе в комповой колонке(tda2005+10w_4R), питалово после диодного моста 15~15,5 вольт. Полёт нормальный...

просто другие условия. Посмотри какие токи на понижающих преобразователях получаются (которыми питаются любые серьезные микросхемы в компутере) и поймёшь почему их лепят именно параллельно и много и именно low esr/low impedance

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

они тупо кончились. Если глянуть, то производитель около 2000 часов обещает, для обычных конденсаторов.

трэш какой-то o_O

даже не самые лучшие советские спокойно работали годами непрерывно. Дохли только от времени из-за высыхания.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

дык, 2000 часов в жестких условиях (температура, большой нагрузка)

от советских вообще только ножки остаются, через года. И то, там небыло такой жесткой эксплуатации. Т.е. было незаметно, даже если половина конденсаторов исчезнет=)

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.