LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

D-Link и конденсаторы


1

1

В июне 2009 прикупил D-Link DSL-2640U - беспроводной ADSL2+ маршрутизатор со встроенным 4-х портовым коммутатором 10/100Base-Tx.

Через полтора года поменял входные конденсаторы питания - устройство перестало поднимать ADSL. Замена решила проблему.

Еще через полтора года поменял все конденсаторы - устройство стало работать крайне нестабильно, регулярно теряя ADSL и подолгу впустую пытаясь подключится. Замена решила проблему.

Весной 2010 прикупил D-Link DIR-100 - коммутатор с 5 портами 10/100Base-TX.

Через два года (сегодня) пришлось поменять все конденсаторы - устройство перестало поднимать соединение на WAN-порту (DHCP). Замена решила проблему.

Вопрос - как можно проектировать такое дерьмо?

Поздравляю. Дважды на одни грабли. //Написал в ещё не удаленный тред.

commit ★★
()

Вопрос - как можно проектировать такое дерьмо?

лехко.

Bad_ptr ★★★★★
()

Хм, а попробуй взять электролиты с бОльшим вольтажом/другого производителя. Если на фильтры по питанию - не грех и емкость с запасом взять. Дибилинки клепают все по референс дизайну, который гуглится на wenku, и вполне возможно тупо экономят беря минимальные номиналы. Но вот у электролитов со временем емкость падает немного => факапа.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Пока поставил такие же по параметрам, правда другого производителя. Если повторится - буду думать - выкидать девайсы или ставить большие конденсаторы.

Вопрос - а кто делает подобные девайсы с нормальным дизайном?

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от doluphio

Да все кому не лень. Я вообще не раз и не два брал китайский ноунейм ,впендюривал на него опенврт. Но китайцы обычно юзают высокочастотные импульсники на питании, и электролитов у них почти нет. ломаться нечему. Хотя ADSL-части я в глаза не видел, за ненадобностью. А вообще, все клепают по референсам с минимальными отличиями. Гугли по имени чипа тут: http://wenku.baidu.com

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас даже ноунейм китайские адаптеры хавают входное 100-260 вольт и не давятся.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Вы не нарушаете температурный режим эксплуатации оборудования/не препятствуете вентиляции? Электролиты могут дохнуть от перегрева. И, да, вы точно уверены, что дело именно в них (а не в разборке/сборке устройства с попутным шевелением проводков)? Какие-нибудь замеры проводились?

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Спасибо за ссылку. Конденсаторы менял не в блоке питания, а в устройстве.

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozium

Вы видать не сталкивались с длинками? Даже при снятой крышке температура конденсаторов явно больше 50 градусов. Проблема в дизайне.

Шевеление не при чем - какая глупость. А шо там мерять? Я не сервисный центр. Зачем мне замеры?

doluphio
() автор топика

Вопрос - как можно проектировать такое дерьмо?

С удовольствием. Вы, вот, перепаяли и пользуетесь дальше, а другой человек пойдёт и просто купит такой же. И будет считать, что всё так и должно быть. Производитель дерьма доволен.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Измерять можно, к примеру, утечки/добротность. У меня стоит wifi-роутер от dlink, один из самых дешёвых: полёт нормальный.

Шевеление не при чем - какая глупость

Всякое бывает.

Зачем мне замеры?

Чтобы быть уверенным в том, что дело действительно в кондёрах. Или они вздувшиеся были, и там всё и так ясно?

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Неправильно это.

Неправильно — это когда кризис перепроизводства и проблемы со сбытом. А тут — весьма годная бизнес-моделью

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Как давно стоит?

Первый раз - были вздувшиеся, потом менял по принципу - перепаяю, если не включится - выкину. Как видите, принцип оказался правильный, а разбираться в сортах дерьма... Зачем? Я больше не покупатель D-Link. Вообще.

doluphio
() автор топика

Вопрос - как можно проектировать такое дерьмо?

Вопрос - доколе можно покупать такое дерьмо?

Gunnerua
()

У меня два года стоял DIR-300 ревизии A. Потом полтора года ревизии B - ничего не ломалось. Вывод - юзай сетевой фильтр. У меня православный Pilot Pro.]
И да, будь мужиком - ставь твердотельные :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

МкФ или мф ?

http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=470+%EC%EA%F4

на любой вкус.

насчет твердотельных не уверен, но в принципе там можно и обычные определенных серий, какие точно на подавление импульсных помех в БП я не помню.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Они на сетевом фильтре. Да и при чем тут он? Конструкция там препаршивейшая. А тебе просто повезло - еще полгода - и паяльник в руки.

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от doluphio

из того что у нас их не продают не следует что их нет.

главное на такие вещи не ставить ширпотреб который от импульсов греет.

есть специальные конденсаторы для фильтров бп.

Slackware_user ★★★★★
()

где-то на шкафу стоит и работает 2540U. чтобы за давностью лет вспомнить модель - пришлось залезть в веб интерфейс. Соответсвенно не разу не ломался и не глючил. wifi раздаёт dir-655, который чуть младше adsl-ного товарища, но так-же стабилен.

с другой стороны где-то как-раз в 2007-2008 по работе заворочивал целую партию d-link овских устройств за проблемы с внешними БП. Но тогда многие(не только длинк) попали - какой то китайский 'производитель' решил сэкономить:) Достаточно шумный был скандал

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Неа, я это г-но сам уже выкинул, купил netgear, уже 3 месяца аптайм, я вообще забыл, что у меня там что-то стоит на полке.

ArtKun ★★★★★
()

По опыту - у DLink БП надо менять сразу после покупки. И кондеи будут целы, и нервы сбережешь.

sergv
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

где-то как-раз в 2007-2008 по работе заворочивал целую партию d-link овских устройств за проблемы с внешними БП.

Сейчас уже не заворачивает. Но за полгода-год меняется ~50% БП у DIR-100. Где-то в ~10% случаев оно успевает вынести что-нить на плате.

sergv
()

Внешние БП у длинков жутко говенные, может он постепенно убивает кондеры

Kosyak ★★★★
()

мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

предпочитаю асус но не помню, есть ли у них ADSL

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

я предлагаю вариант решения проблемы :)

у меня кстати DIR300 питается от POE адаптера.

будем надеятся что перепаивать емкости не придется.

Slackware_user ★★★★★
()

у меня такой же девайс в кладовке пылится и тоже сначала поменял кондеры. Основная продлема в том, что этот девайс потребляет ток как раз в указанных на БП значениях, что приводит к нестабильности в работе по причине отсутствия запаса. Я поставил нормальный импульсник на 12в 2.5А - и вуаля, нет проблем.

Lee_Noox ★★★
()

2600U, кондеры стухли за ~7 месяцев. Девайс был на гарантии, пришлось нести в сервис и ждать 2 недели.

Lavos ★★★★★
()

Купил более двух лет назад wifi роутер dlink DIR-320, полет нормальный в режиме почти что 24/7. ЧЯДНТ?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Ну это смотря с чьей точки зрения смотреть, на самом деле.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Я в таких случаях советую купить то, что нравится и доработать. :)
Как правило, достаточно заменить БП и емкости.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Хрен знает, что значит этот 'CaifuZhi', я так и не вдуплил. Предполагаю, что эта типа карма за заливку доков и прочего.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я в таких случаях советую купить то, что нравится

Совет по выбору Г...

и доработать. :) Как правило, достаточно заменить БП и емкости.

и правильному потреблению выбранного Г. ;-)

Собственно, большинство именно это и советует.

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Я на своем DIR-825 только БП заменил и бумажку перед светодиодами вставил. Уже скоро год как трудится, регулярно насилуется торрентами и прочим - все хорошо. Когда-нибудь мечтаю добраться, сделать ему апгрейд рамы и допаять второй усб-порт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Превратим это в DLink-тред!

Волею случая на работе ставим клиентам МНОГО DIR-100, т.к. это самый дешевый незаказной из Китая управляемый коммутатор с поддержкой VLAN.

Статистику я приводил - ~50% замена БП в течение года, ~10% - в СЦ по причине вынесения кондеев/интегралок на плате при сгорании БП.

Вот такая она, копроэкономика...

2All: Не претендую на истину, просто статистика и наболело. Как и отправлять клиентов со свежими ревизиями менять эту каку на TP-link/Zyxel..., т.к. dd-wrt нет, а настраивавшему в заводской прошивке iptables китайцу руки оторвать надо.

sergv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.