LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

КОМПИЛЯЙ!


3

5

Навеяло вот этой темой , особенно феерической растановкой точек анонимуса в конце треда. Но сейчас не об этом.
Не для кого не секрет, что сейчас вся разработка заточена на компиляцию, а как следствие, предпринимаются титанические потуги разработать некую систему синтаксической проверки корректности программ. Отсюда такие монстры как хаскель. Я оставлю в стороне тот вопрос, что современные вычислительные мощности позволяют быстро выполнять интерпретируемые проги, и во многих случаях даже эффективней, но всемпофик - это тема другого разговора. А в данном треде, я хотел бы узнать ваше мнение по поводу вот какого соображения: не для кого не секрет, что Геделем была доказана принципиальная невозможность доказательства чего либо, если уж на чистоту, он вообще опустил математику, до уровня бесполезной игрушки. Но даже без этого, на бытовом уровне мы можем понять, что никаких «математических доказательств» быть не может.
Что имеют математики в своем арсенале когда они пытаются втюхать нам свое доказательство? Индукцию и дедукцию, вестимо. Остановимся подробней на индукции: «Если все предыдущие слоны которых я видел были серого цвета, значит все следующие которых я увижу будут тоже серыми», иными словами, если баба Авдотья в своей деревне видала только бородатых мужиков, стало быть бритых нету. Доказано. Теперь пример дедуктивного рассуждения, которое считается 100% надежным: «Поскольку все слоны серые, этот слон тоже серый». Иными словами: «Авдотья, у Ваньки есть борода? - есть конечно - а откуда ты знаешь, ведь ты его никогда не видела? - дык все мужики бородаты» Доказано 100%.

Мне просто интересно становиться иногда, почему люди, с виду нормальные, в частности прогеры, позволяют так легко себя надувать? Или действительно произошел какой-то качественный сдвиг в развитии Homo sapiens? Как это объяснить кроме как вырождением чел расы?

Перемещено mono из development



Последнее исправление: riki (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonimous

В обучении и в научно-исследовательсской деятельности не рассматриваем, специфика. Остальные варианты вполне уместны, или есть контрпримеры массого неуместного применения матана?

RedPossum ★★★★★
()

Откуда вы такие все повылазили? Теперь у нас как минимум три кандидата на звание главного клоуна года (ну или полугодия...): superhackkiller1997, знаток x86 и, вообще, царь, Stanson с FTL связью, теперь вот anonimous.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

контрпримеры массого неуместного применения матана

Ну вот к примеру в этом топике, чел предлгал решать проблему реализации «посрать и вытереть жопу -->> OK» те элемента AND, ср-ми матлогики. Я утрирую ес-нно, не надо «цитат-опровержений»

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

Успокойся хомячек, главное ты не попал в вашу категорию, ты чемпион, да мой сладкий.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

Если без шуток, то могу привести пример из своего студенчества. Был у нас один препод который любил разглагольствовать на тему подбора сечения проводников по нагрузке и ее характеру. За один урок по три доски исписывал на эту тему. Однажды я спросил у него, какой смысл в его физмат расчетах, если в риал все равно приходится учитывать условия прокладки с поправочными коэфициэнтами, что делается посредством таблиц и гостов. Если все равно лезть в документацию, где есть готовые решения, нафига забивать голову расчетами, которые в риал не действуют. Он впал в осадок. Вот вам пример узости подхода.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

С тем, что проста, я не спорю (как ты быстро сбежал на натуральный ряд... а между тем, для чисел с плавающей точкой она принципиально не усложняется). Я всё еще о твоих сотнях реле. Давай возьмем 64-битные числа (вряд ли ты где найдешь на рынке калькулятор, разрядность которого меньше).

Для способа умножения с использованием памяти нам нужно, по меньшей мере, 3 регистра и счетчик (регистр, способный хранить количество разрядов операнда, в нашем случае он должен иметь 7 разрядов). Итого, нужно хранить 198 бит информации (что уже много само по себе, и при общепринятых реализациях триггеров выйдет за твои сотни реле).

Если же ты берешься реализовать это без памяти, собрав матрицу одноразрадяных сумматоров, то тебе нужно 64*65/2=2048 оных. Что для тебя неприемлимо.

Если уменьшить разрядность до 32, то нам будет необходимо 102 разряда. Что вмещается. Однако, помимо памяти, тебе будет еще нужен сумматор, а также логика, осуществляющая сдвиг, и несколько триггеров для управляющего автомата. Опять же, мало места. Для способа без памяти, с матрицей одноразрядных сумматоров, тебе понадобилось бы 1024 оных, что неприемлимо.

Вот и выходит, что вообще-то просто, но реализовать это при таких ограничениях (сотни реле) непросто.

Можно немного уменьшить сложность АЛУ за счет усложнения управляющей логики, но все равно засунуть калькулятор в сотни реле — весьма и весьма сложная задача (либо же тебе придется уменьшить разрядность операндов до предела, делая твой калькулятор никому не нужным).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понимаешь, ты по факту офтопишь. Я нигде не утверждал что нет сложных реализаций от конкретной задачи. Я говорю, что не надо искать сложности там где их нет

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

для чисел с плавающей точкой она принципиально не усложняется

Что значит принципиально не усложняется, если тебе приходится вручную подбивать коээфициенты мажду дробями и float. Это космическое архиусложнение.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Твоя проблема в том, что ты не понимая простых вещей пытаешся лезть в сложные.

Я понимаю простые вещи. Моя проблема в том, что я автоматически считаю, что другие люди тоже понимают.

Ты не понимаешь простой вещи: кнопку можно всегда можно заменить выходным сигналом другого реле - это основа расширения системы.

Можно, но без этого это никак не триггер, а с этим ты явно загибаешь про триггер на одном реле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

засунуть калькулятор в сотни реле

И что ты привязался с калькулятором, если речь шла про компьютер. Это разные вещи если чо.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно, но без этого это никак не триггер, а с этим ты явно загибаешь про триггер на одном реле.

Ты занимаешся демагогией. Зачем?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Я говорю, что не надо искать сложности там где их нет

Покажи, каким образом ее нет. Ты говорил про компьютер на сотнях реле, я же тебе показываю, что сделать что-то вменяемое и компьютерообразное на сотнях реле невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonimous

В каком месте мое утверждение — демагогия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Можно, но без этого это никак не триггер, а с этим ты явно загибаешь про триггер на одном реле.

Если я скажу <сабж> s/кнопка/сигнал/ тебе легче станает, формальый ты наш

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Обучение не берем, сказал же. Считается что высшее образование на то и высшее, что ты можешь не быть макакой со справочником в белой каске, а таки создавать свои велосипеды аналогичные уже имеющимся, вот поэтому то в тебя и вбивали все эти «бесполезные расчеты».

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Калькулятор сделать проще (жесткая логика вместо гибкой), при этом любой нормальный компьютер (я не считаю всяких bitbitjump и прочих URISC/OISC) включает в себя возможность выполнения арифметических действий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Ты покажи мне схему синхронного триггера на одном реле (я не могу до такой додуматься), чтобы мне было, что опровергать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Обучение не берем, сказал же. Считается что высшее образование на то и высшее, что ты можешь не быть макакой со справочником в белой каске, а таки создавать свои велосипеды аналогичные уже имеющимся, вот поэтому то в тебя и вбивали все эти «бесполезные расчеты».

А это как раз и касается на прямую риал, когда этот порочный подход проявляется на практике. Я чуть ли не каждый день встречаюсь с планктоном который тужится производить мат расчеты там где их можно избежать, и пока ему не укажешь на это - он не остановиться, ибо макака не приученная думать самостоятельно.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Чтобы ты мог стать тем самым, кто составляет эти инструкции и таблицы, а не по-обезьяньи применять посчитанное до тебя и поливать считавших дерьмом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я смотрю, ты покрасоваться пришел, сабж тебя не интересует, посему прекращаю бессмысленный диалог

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Каждый раз, когда тебе нечего сказать, ты пытаешься меня обвинить в съезжании с темы. Смешной ты, не на тот ресурс пришел.

Deleted
()

Извени
врят ли

мой детектор уровня школоло вышел из строя :(

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каждый раз, когда тебе нечего сказать, ты пытаешься меня обвинить в съезжании с темы. Смешной ты, не на тот ресурс пришел.

Да мне есть что сказать, проблема в том, что ты не понимаешь, о чем я говорю, и каждый раз мы сползаем в левые дебри

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

а таки создавать свои велосипеды аналогичные уже имеющимся

Подобная быдлота как раз и не способна создавать свое, Посмотри например на хабре какой батхед вызывают велосипеды, сразу выползает стадо и доказывает что библиотека удобней. Ни о чем ни говорит? Да и этот тред тому свидетельство.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Ну тут уже другой критерий: общее решение. Ты же вспоминаешь мнемоники и прочие всякие упрощения для каждого конкретного случая, а коллеги твои не способны такое запомнить, вот и считают. В общем делу то это не вредит, ежели умеючи?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Тут нет противоречия. Не все числа можно представить в формате с плавающей запятой. Также тема костылей не раскрыта. Ну а эффекты, возникающие из-за машинных погрешностей изучаются, внезапно, математической дисциплиной под названием численные методы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ну тут уже другой критерий: общее решение. Ты же вспоминаешь мнемоники и прочие всякие упрощения для каждого конкретного случая, а коллеги твои не способны такое запомнить, вот и считают. В общем делу то это не вредит, ежели умеючи?

В том то и све дело, что у тебя с ног на голову. Общий подход заключается в том, что ты от задачи, не производишь расчет, если он не нужен. Они же наоборот, идут не от задачи, производят нахненужные расчеты, а осознают их не нужность только тогда, когда укажут сверху если укажут. И не факт, что они смогут решить задачу, но бумажек насрут по-любому. Такое Г не только не нужно, оно мешает. А ведь можно было бы такой чел ресурс направить по назначению - на ассенизацию например, тогда была бы польза.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Не все числа можно представить в формате с плавающей запятой.

Однако ты вынужден будешь выдрачивать эти преобразования, если хочешь сделать юзабельный интерфейс. А насчет противоречия (концептуального) у меня другое мнение, но развивать эту тему не хочу, ибо сложна

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Нет, не совсем так. Вот видишь ты задачу, смотришь, она к определенному классу относится, ну и решаешь ее общим способом, даже если у подобных задач есть менее затратное частное решение. Ну забыл, дурная голова, бывает. А расчеты ради расчетов, как ты написал, конечно ее нужны

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

идут не от задачи, производят нахненужные расчеты
Do you know why cats lick their balls? Because they can

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Точно не посчитает, но это никого не волнует. Важен порядок ошибки и как она повлияет на итоговый результат, а не то, что она есть. При работе с floating point ошибки _всегда_ есть, никакие костыли тебе не помогут.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedPossum

Нет, не совсем так. Вот видишь ты задачу, смотришь, она к определенному классу относится, ну и решаешь ее общим способом, даже если у подобных задач есть менее затратное частное решение. Ну забыл, дурная голова, бывает. А расчеты ради расчетов, как ты написал, конечно ее нужны

Я частную задачу решаю частным способом это и есть решение от задачи. Как в примере выше, если тебе не нужны float, ты их и не имплементируешь

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

При работе с floating point ошибки _всегда_ есть, никакие костыли тебе не помогут.

Я об этом и писал говоря о сложности, с чем Вы спорите?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

Простите, я понял, Вас ввело в заблуждение

Общий подход

Я под этим имел в виду, что общий подход заключается в том, чтобы ВСЕГДА решать от задачи, а не то что Вы подумали.

anonimous
() автор топика
Последнее исправление: anonimous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonimous

Я под этим имел в виду, что общий подход заключается в том, чтобы решать от задачи, а не то что Вы подумали.

Я и говорю о решении от задачи, просто не всегда можно сразу сообразить как именно эту задачу решать, и с дуру решить целый класс задач.

Собственно забавный вышел тред, Вы пришли и сказали:«Математика не нужна в том случае, если она не нужна!» И тут завертелось.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Собственно забавный вышел тред, Вы пришли и сказали:«Математика не нужна в том случае, если она не нужна!» И тут завертелось.

Совершенно верно. Я еще какбе намекнул, что ее роль и возможности зачастую переоцениваются. И дальше - жуткий батхерт

anonimous
() автор топика
Последнее исправление: anonimous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonimous

И? Сам предлагаешь идти от задачи и внезапно заговорил про обратимость операций 3/9. А задача то в чем состоит? Может быть эта обратимость не нужна нафиг. Ты сам противоречишь сам себе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Может быть эта обратимость не нужна нафиг.

Я весь тред докаызваю что если она не нужна значит не надо ее делать. Не более того. Это все была сказано по поводу совсем другого. Почитайте предыдущую страницу, и станет ясно.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а не по-обезьяньи применять посчитанное до тебя

Ты опять не в ту степь. Реалии таковы, что от НД ты отступать не имеешь права, их писали как раз обезьяны, но ты не имеешь права их игнорировать.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Я весь тред докаызваю что если она не нужна значит не надо ее делать

в случае с fp её никто и не делает

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Напомню, что я говорил о математических доказательствах и их беспомощности в отношении решения реальных инженерных задач. Вопрос о fp возник в ходе обсуждения, и к теме отношения не имеет. А то что вы говорите, я не совсем понимаю. Не вижу смысла в fp без возможности преобразований, не представляю зачем это может быть нужно, но я не профи, спорить не буду.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Имеет самое прямое отношение. fp имеет специфику по накоплению погрешности, в результате для некоторых классов задач при «решении реальных инженерных задач» у тебя на выходе будет получаться херня, которая не имеет отношения к действительности, так вот, чтобы понять херню ты получил или нет надо как-то обосновать результат. Для этого создан математический аппарат численных методов.

Не вижу смысла в fp без возможности

Ошибка в процессе преобразований бывает разная, в большинстве случаев ~1e-10...1e-15 всех устраивает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Там есть еще лемма о том, что мужики одинаковые, только зарплата у них разная, так что любой переход мужик->мужик с сохранением зарплаты равен по форме любому другому мужик->мужик в этом классе зарплат.

Интересно, как ведет себя это правило, когда зарплата - not a number, н-р одна из бесконечностей, бартер, или просто отсутствует (не равна нулю, а именно отсутствует - мне кажется, не совсем корректно сравнивать две отсутствующие зарплаты, т.к. форма отсутствия может быть различной)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я понял, это как раз то против чего я обеими руками, и то, что я называю ненужной сложностью системы. Дайте нормальному инженеру самому решать вопрос допустимой погрешности от задачи. Если у него есть голова, он сделает это самостоятельно и от конкретной с-ции. Гавно не решит, но на то оно и говно. Не надо навязывать математический аппарат численных методов, если оннахненужен, ибо доп погрешность в каждом сл-е своя. Самостоятельное решение всегда будет на порядок проще и изящней.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Как он это сделает? Ты в курсе, что на некоторых задачах погрешность может быть >>1, то есть не смотря на верную модель в итоге получается нечто, что не имеет отношение к действительности? Как ты инженер без математического аппарата выявит такую ситуацию я не представляю.

Reset ★★★★★
()

ТС, ты сам-то читал теорему Геделя о неполноте? К тому что ты написал она относится чуть более чем никак. Ну либо давай описание Вселенной в виде набора формул А(х), чтобы мы могли заценить всю омега-непротиворечивость твоего описания

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.