LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Торий вместо нефти ?

 , торий, ,


0

1

по мотивам недавних тредов про атомную/альтернативную энергетику: американцы по словам жёлтой прессы (http://www.mk.ru/science/article/2013/11/07/941944-amerikantsyi-sozdayut-avto...) вовсю куют авто на тории с расходом 8г/100лет.

Принцип получения энергии не ясен, но предложим за 10-15 лет они своего добьются и получится компактный и мощный источник энергии - насколько кардинально это поменяет технику?

★★★★★

Это до первого ДТП с утечкой. Вообще, погугли на тему теплогенератора Росси. Я подумываю о таком в дом, когда их производство выйдет на промышленный уровень.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Это до первого ДТП с утечкой. Вообще, погугли на тему теплогенератора Росси. Я подумываю о таком в дом, когда их производство выйдет на промышленный уровень.

А потом будут ездить только трезвыми.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

погугли на тему теплогенератора Росси. Я подумываю о таком в дом, когда их производство выйдет на промышленный уровень.

Хоть ты и наркоман, я дам тебе хороший совет: если будут предлагать купить Эйфелеву башню - не покупай. На самом деле она не продается.

tailgunner ★★★★★
()

сперва пристегиваться заставляли, теперь еще и свинцовые трусы одевать?! я лучше уж на велике зимой яйца отмораживать буду! дешевле.

der_looser ★★
()

нефть
торий
упорин

Выбираю упорин.

beresk_let ★★★★★
()

Реакции на основе тория подвержены взрывному распаду при направленном пучке каких-то частиц (забыл), которые можно создать ОЧЕНЬ компактным ускорителем. То есть, чтобы убить все живое, достаточно нейтронного излучения, а его дает большой и мощный реактор. А тут можно маленький ускоритель затарить на грузовой самолетик и пульнуть в любой ториевый реактор.

Lordwind ★★★★★
()

с расходом 8г/100лет.

не верю!

cvs-255 ★★★★★
()

Принцип получения энергии не ясен, но предложим за 10-15 лет они своего добьются и получится компактный и мощный источник энергии - насколько кардинально это поменяет технику?

Робаты будут во все поля. Потому что сейчас основной сдерживающий фактор — это отсутствие батареек.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А ты не с ПЕтриком спутал? Про Росси и запуск производства его аппаратов много где читал, информации о мошенничестве не видел. Если есть - поделись плиз?

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну я же почетный вендузятник, главная белка по гос.закупкам. Какой же лор без меня :)

dk-
()

Компания в настоящее время экспериментирует с маленькими кусочками материала, способными создавать лазерный луч

лазер с ядерной накачкой они собрать не могли, это бешеных размеров бандура. значит речь идет о микровзрывах.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

ДТП исчезнут на этапе, когда все машины будут оснащены ИИ, который общается с другими машинами рядом.

когда все машины будут оснащены ИИ, который общается с другими машинами рядом.

У нас в городе все маршрутные автобусы таким ИИ оснащены

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Да, читал. Посмотрим, что будет, когда запустят в производство. Читал где-то, что есть объекты, которые обеспечиваются энергией через его аппараты. Жду достоверной инфы.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Это ИИ называется Бампер. Передача информации о вероятном столкновении осуществляется в момент непосредственного соприкасновения. :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Это до первого ДТП с утечкой.

Торий вполне безобиден, и в земной коре его больше 8 грамм на тонну, и стоит ~90$ за кг:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Торий

Ториевая энергетика - вот кого душит нефтяное лобби руками зелёных наймитов!

Anonymous ★★★★★
()

Ага - мини-реактор, мини-парогенератор, в легковом автомобиле да еще и ториевый... Если вот это все хоть как то двигаться сможет, то все равно на велеке будет быстрее.

uin ★★★
()

Пойду пересмотрю первые две части Терминатора...наверно впоследний раз.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Посмотрим, что будет, когда запустят в производство.

А можно узнать, сколько ждать? Год, десять лет, сто лет(^W^W я столько не могу)?

Читал где-то, что есть объекты, которые обеспечиваются энергией через его аппараты.

Я вам по секрету скажу - кое-где «используются» вихревые теплогенераторы. Купили, а теперь стыдно признаться, что лоханулись. :)

atrus ★★★★★
()

Сомнительно. Я сейчас наизусть не помню и вики не подсказывает, но с реализацией ториево-уранового цикла были какие-то проблемы, по этому энергетических реакторов на тории не строят. (не потому, что опасно, а, насколько помню, не осилили.)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Нет это по другому называется, на дорогах ведет себя крайне не предсказуемо, человеческого языка не понимает - жду не дождусь закона, который ограничит использование в коммерческих автобусах «импортной электроники», после чего все часники обязаны будут демонтировать ее с водительского кресла и запилить туда нормального водителя.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

но с реализацией ториево-уранового цикла были какие-то проблемы, по этому энергетических реакторов на тории не строят. (не потому, что опасно, а, насколько помню, не осилили.)

проблемы были в ториевом цикле для ядрёных бомб. Уран получался «не той системы» :-) Поэтому и энергетических реакторов таких нет - весь «мирный атом» в современном виде сделан для получения и утилизации боезарядов.

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Лорчую. Я бы еще провел принудительную проверку квалификации вообще всех водителей в стране. Особенно женского полу. Кажется мне, что отобранные пожизненно права у 50 - 100 тыс. человек в Москве решили бы проблемы пробок навсегда. Только это мечты.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Это до первого ДТП с утечкой.

8г тория.
Вы смеётесь?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

но с реализацией ториево-уранового цикла были какие-то проблемы, по этому энергетических реакторов на тории не строят.

Потому что из тория бомбу не сделать.

А урановые АЭС в том числе создавались для изучения реакций деления с целью лучше понять и сипользовать в бомбах

grim ★★☆☆
()

Были австралийцами, стали акмериканцами. Хм.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Росси говорит, что его «низкоэнергетический синтез» основан на слиянии никеля и водорода, с образованием атома меди. Граница лёгких элементов - железо. После него все (кроме сверхтяжёлых) элементы стабильны. Т.е.: никель не может вступить в контролируемый синтез без затраты энергии. А у Росси выхлоп 1170%, т.е. КПД - 11.7. Лажа, короче.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Посмотрим, что будет, когда запустят в производство.

Не запустят, ибо се есть обман. Патент в Италии с 2009 года и до сих пор не нашёл применения?

Читал где-то, что есть объекты, которые обеспечиваются энергией через его аппараты.

Информация, видимо, лично от Росси.

IPR ★★★★★
()

Боян, но я так и не понял как они собираются поддерживать реакцию на тории. Дополнительно облучать нейтронами? Вообще даже стационарный реактор на тории это круто - его запасов в земной коре хватит на миллиард-другой лет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

ДТП исчезнут на этапе, когда все машины будут оснащены ИИ, который общается с другими машинами рядом.

Исчезнут в пламени огромного гриба, поднимающегося над городом.

Sadler ★★★
()

А эти машинки тоже будут красиво взрываться, если в них полмагазина из АК всадить?

Mitre ★★
()

Борцуны на окружающую среду просто взвоют.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от IPR

Росси говорит, что его «низкоэнергетический синтез» основан на слиянии никеля и водорода, с образованием атома меди. Граница лёгких элементов - железо. После него все (кроме сверхтяжёлых) элементы стабильны. Т.е.: никель не может вступить в контролируемый синтез без затраты энергии. А у Росси выхлоп 1170%, т.е. КПД - 11.7. Лажа, короче.

http://www.mpoweruk.com/images/binding_energy.gif

Что-то мне подсказывает, что у такой реакции будет положительный выход энергии.

Если чо, я не защищаю Росси.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Пока единственная проблема - водители быстро умирают?

Да, причём без всяких реакторов на борту. </trololol>

tides
()

Лучше бы аккумуляторы для смартфонов сделали.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Смотри: для получения энергии лёгкие ядра мы сливаем, тяжёлые - расщепляем. Ni - пограничное сверхстабильное ядро. Его нельзя расщепить и слить с более лёгким, без затраты энергии, так? И да, я так и не понял, что доказывает твой график.

IPR ★★★★★
()

8г/100лет

аннигилятор, не иначе

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от AptGet

И да, надо заметить, что на приведённом тобой графике отражается энергия внутренних связей ядра. Т.е. чем она выше, тем ядро стабильнее. Что доказывает, что Росси - балабол.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.