LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему бы всё-таки не сделать идеальный дистрибутив (ИД)?

 ,


0

2

Господа.

Имеем в наличии массу примеров, как не нужно делать дистрибутивы, как не нужно их релизить, как не нужно разрабатывать и внедрять вчера родившееся ПО.

Так почему бы не учесть весь этот негативный опыт? Почему не сделать на основе данных «как не нужно» дистрибутив, который бы обладал противоположными свойствами. Привожу примеры.

1. Не нужно пихать в дистрибутивы ПО, разработчики которого упоролось и постоянно ломают его. Вывод: в ИД не будет Gnome3.

2. Не нужно пихать в дистрибутивы ПО, которое нефункционально (Unity), привязано к ненужным сервисам (Unity), не поддаётся практически никакой настройке (Unity, Gnome3), содержит неадекватный для десктопной ОС функционал (планшетно-фейсбуковые фукнции Gnome3)

3. Не нужно держать в репозитории 30 000 пакетов, если дистрибутив ориентирован на использование Стандартным Пользователем.

4. Не нужно замораживать версии пакетов, от которых зависит функциональность дистрибутива в целом. Например, ядро, офисные пакеты и браузеры обновлять НУЖНО до последних версий, потому что это улучшает поддержку железа, форматов файлов и последних технологий. Всякую прочую дрянь наоборот трогать НЕ нужно, вспомним славные истории обновления libpng и gdm в Arch, которые ломали всю систему к чертям.

5. Не нужно накладывать свои патчи на ванильное ПО. На дистрибутив из ванильного ПО можно установить любой софт из любого вида пакетов/собрать из исходников и т.д.

5.5 Не нужно делать пакетам лишнии зависимости, которые позволяют снести полсистемы удалением одного апплета с панельки.

6. Не нужно заставлять собирать ОС из исходников или устанавливать её вручную по инструкции на 10 страниц.

Итого, что же получается?

А получается дистрибутив, вероятно только с KDE, всегда со свежим ядром, офисными пакетам и браузером, в котором DE годами выглядит и работает одинаково, которое не перегружено всякими фоновыми сервисами, авторы которого не распыляют свои усилия на десятки тыщ пакетов, из которых реально нужно 5 процентов, авторы которого не пыхтят над тем, чтобы сделать свой дистрибутив несовместимым с другими при помощи патчей.

Ну разве не мечта? Почему такого до сих пор не сделали? Почему все люди, которых достало уже издевательство авторов текущих убунт-федор-арчей не соберутся и не сделают такое? Пусть даже оно и не будет совершенно универсальным.

Или прощё пойти и купить Mac?

Ваше мнение, господа?

★★★★★

По описанию похоже на слакварь…

Проблема в том, что этот дистрибутив может быть и будет идеален для тебя, но для другого будет совершенно убогим. Это и есть причина того, почему дистров так много.

PolarFox ★★★★★
()

Не нужен дистрибутив в котором DE сильно глянцевое, везде мерцает, свистит, пердит, выезжает, имеет кучу кнопок которые никто никогда не нажимает.

Похоже и без KDE придется обойтись

vertexua ★★★★★
()

Или прощё пойти и купить Mac?

Проще? Да

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Один не осилю, нужна армия фанатов же.

Армия в итоге приведет к тому, что получился еще одно недоподелие. Потому что у одного один вкус, у другого другой, третий вообще считает, что гента наше все...

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

KDE

его ж тоже ломают, тут уж xfce, скорее. и, наверное, будь такое реализовано на той же базе дебъяна было бы очень хорошо.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

вероятно только с Xfce

Нет. Xfce неполноценный в сравнении c KDE, намного проще не показывать пугающемуся пользователю всю мощь настроек KDE, чем обходится малофункциональным ПО, который использует GTK2, софт на GTK3, в общем мешанина и ненужные проблемы.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

щлякварь

а 'Стандартный Пользователь' подрабатывает пакетным манагером?

thunar ★★★★★
()

Или прощё пойти и купить Mac?

Конечно.

olibjerd ★★★★★
()

Было исследование от ЕС - 1.25млрд евро на ядро Линукса.

Идеальный, снаружи, дистр - это OSX, но терминальное вскрытие показывает аналогичный тихий ужос все тех же юникс дистров.

Так что ТС может создать очередной Андроид, Тизен и что там еще есть.

Deleted
()

Идеальный дистрибутив не нужен. Романтика задротства умрет.
P.S. простыню не читал.

v9lij ★★★★★
()

Arch + systemd + xfce ждет тебя!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Похоже и без KDE придется обойтись

Может быть. Надо взвешивать за/против для выбора. Но всё же хорошо, если «куча кнопок» уже есть, чем если её нет, мне кажется. В Windows 7 тоже в панели управления дофига всего есть, что никто не настраивает никогда...

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeuta

вероятно, только с MATE

Фиксофикс. Поэтому идеального дистрибутива и не будет, собственно.

Darth_Revan ★★★★★
()

Кстати, вариант №2:
Ждать винду 12й или 14й/16й версий, когда они будут форкаться и дропать поддержку легаси софта, написанного для десктопа, включая Вин7.

Подвижки есть - WinRT.

Deleted
()

Почему бы всё-таки не сделать идеальный дистрибутив (ИД)?

Ненужнаторы уже были?

Valkeru ★★★★
()

Не нужно замораживать версии пакетов, от которых зависит функциональность дистрибутива в целом. Например, ядро

Удачи!

Не нужно накладывать свои патчи на ванильное ПО. На дистрибутив из ванильного ПО можно установить любой софт из любого вида пакетов/собрать из исходников и т.д.

А получается дистрибутив, вероятно только с KDE

Я слышал как раз слака новая вышла.

*нафлудят себе звезд и постят тупак, тьфу*

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Действительно это субьективно. Но для идеальности для всех нужно учитывать потребности людей, которые любят минимализм в UI. Примеры: маленькая панель вверху, лучше чтобы пряталась, текстовый поиск всех приложений в какой-то search bar, минимум кнопок в приложениях. Если настройки есть, то только понятные и для 90% сценариев применений. Для остальных 10% - серьезные консольные приложения.

Например если я хочу записать видео с экрана, то я бы хотел одну несчастную кнопку - «Записать **я видео с экрана» нормальным быстрым кодеком и в таком качестве чтобы видео с экрана было нормально видно. Именно не кодеком X, в качестве Y, а хорошим кодеком в хорошем качестве. Просто потому что я нихрена не понимаю в кодеках и качестве. Но если я хочу настроить все подробно, тогда я запросто изучил матчасть и воспользовался ffmpeg. Лично мне не подходит KDE/Windows-way, когда для чего-то настолько сложного как ffmpeg клепают громадный гуй, в котором совершенно не понятно как в 10 вкладках найти самые простые опции. И чаще всего дефотлты ее не оптимальные, потому просто нажав записать обычно получается какое-то уныние. Это НЕ юзабилити

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Ip0

нафлудят себе звезд и постят тупак, тьфу

А ты не завидуй. Лучше поясни, что не так про ядро. Вон арчеводы щассливы аж вообще свежаку))

Alve ★★★★★
() автор топика

Нельзя сделать ничего идеального для всех. Люди разные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

Если предполагается дистрибутив с целевой аудиторией в виде одного большого QA-отдела, то, безусловно, ничего страшного. Если расчет на какого-то сферического конечного пользователя, которому просто надо работать, а не тестировать твой дистрибутив и разбираться почему тот или иной софт/драйвер отвалился — «ну ты понел»

Ip0 ★★★★
()

Не нужно замораживать версии пакетов, от которых зависит функциональность дистрибутива в целом. Например, ядро, офисные пакеты и браузеры обновлять НУЖНО до последних версий, потому что это улучшает поддержку железа, форматов файлов и последних технологий. Всякую прочую дрянь наоборот трогать НЕ нужно, вспомним славные истории обновления libpng и gdm в Arch, которые ломали всю систему к чертям.

Так нужно или не нужно, не понятно?

vertexua ★★★★★
()

Глобально - если выбирать между патчем и форком, то, однозначно, патч. Нравится тебе КДЕ, начни фиксить баги, которые там висят. А идеальный дистрибутив получится сделать только на основе уже существующего(возможно, потом внеся раскол и уведя с собой разработчиков), просто потому, что сейчас есть только ты и твои мысли

wingear ★★★★
()

Итого, что же получается?

Слака с нормальным пакетным менеджером?

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Так нужно или не нужно, не понятно?

Некоторые нужно, некоторые нет. Я бы с удовольствием работал с последними версиями ядра, mysql/postgresql, браузеров, а DE чтобы никто не трогал, потому что достало ловить баги. Как-то так.

Alve ★★★★★
() автор топика

которое нефункционально

Все относительно.

ненужным сервисам

См. выше.

Стандартным Пользователем

См. выше.

ядро обновлять НУЖНО

Ага, вчера все работало, вечером поставил обновление, утром просыпаешься - звука/видео/сети нет.

вероятно только с KDE

А как же Стандартный Пользователь? Там же настройка займет больше самой установки, а изкоробки кеды вообще неюзабельны, со стандартной темой даже шрифты на таскабаре сливаются с панелью так, что глаза вытекут, пока прочитаешь, что там.

DE годами выглядит и работает одинаково

Ну и зачем нам это? Смотришь на макось - там каждый год находят, что улучшить, а у нас что, уже есть идеальный интерфейс?

Или прощё пойти и купить Mac?

Внезапно, да. Это и есть твой идеальный дистрибутив.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

не показывать пугающемуся пользователю всю мощь настроек KDE

Понимаешь ли, если это сделать, получится как раз что-то вроде Xfce.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

А, я думал, ты слакварщик.
Ну вообще я пытался ее поставить с год назад - помню только то, что ее можно поставить либо двумя кликами с тонной мусора, либо с нуля, как арч. Или я ошибаюсь?

ArtKun ★★★★★
()

Ретроград закукарекал.

Alsvartr ★★★★★
()

Допустим ты собрал людей и сделал идеальный Linux. Ты уверен что остальные люди им будут пользоваться? Есть же уже Agilia и Alt, и авторы этих дистрибутивов Linux сделали его именно таким, каким видят идеальный Linux. Но они непопулярны.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Собственно, публике, больной обновлениями и не имеющего понятия о рабочем продукте, ничего идеального не нужно.)

bedcasus
()

1. Не нужно пихать в дистрибутивы ПО, разработчики которого упоролось и постоянно ломают его. Вывод: в ИД не будет Gnome3.

Дальше не читал. Я хоть и согласен с тем, что гном 3 не нужен, но не все же разделяют эту точку зрения. Некоторым он даже кажется годным и для них дистрибутив точно не будет идеальным.

Идеальный дистрибутив - тот дистрибутив, где есть возможность сделать как надо лично тебе и как можно проще. Ближе всего к этому сейчас Debian.

ktan ★★★
()

Не нужно замораживать версии пакетов, от которых зависит функциональность дистрибутива в целом

Гыгы. В общем то..ну, очень много таких программ, у которых зависимости очень капризные, ну ты понел?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Можно. Если не считать красноглазием ручной выбор пакетов при установке. Да и один раз можно на это потратить время, зато потом она просто работает.

eugeno ★★★★★
()

3. Какая разница пользователю, сколько там пакетов?

6. Если добавишь «если дистрибутив ориентирован на Среднего Пользователя», то соглашусь. А если просто идеальный, то для меня вполне идеально читать ман и собирать из сорцов.

vurdalak ★★★★★
()

2. ОС может быть не только десктопной.
3. Не соглашусь, очень удобно, когда даже самую неведомую штуку можно поставить в один apt-get install вместо развлечений с ./configure && make install и продолжать работать не отвлекаясь.
4. ОС может быть не только десктопной.
6. Именно это и будет, если не будет 100500 преупакованных пакетов

silw ★★★★★
()
Последнее исправление: silw (всего исправлений: 1)

Почему бы всё-таки не сделать идеальный дистрибутив

Денис, пожалуйста не надо

druganddrop-2 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.