LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чем смысл драг. металлов?


1

1

И в чем смысл делать украшения именно из них? Разве украшениея из других металлов не такие красивые, если эти металлы правильно обработать?

И есть же вещества намного дороже золота итд (мне как то показывали особое кристаллическое стекло для лазера, и назвали какую-то крайне высокую цену, намного дороже золота). Но никто и не думает записывать их в драгоценные.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Valkeru

Такие вещи обычно применяются в качестве вложения денег.

Люди редко вкладывают деньги в хрупкие и ненадёжные вещи :)

KRoN73 ★★★★★
()

Забейте на все, что придумало вокруг драг металлов современная «мода» и рынок, и посмотрите на них с другой стороны: элементы вроде золота рождаются только при взрывах сверх-новых, и рождаются в относительно небольшом количестве. Так что блестящий кусочек металла - это нечто, что было рождено в момент смерти звезды, существовавшей миллиарды лет назад, это нечто, что хранит память об огромном по своей разрушительной силе взрыве, благодаря которому на земле есть элементы тяжелее водорода, и благодаря которому, собственно, мы и существуем. Золото - это памятник нашей создательнице - звезде насинтезировавшей строительный материал для твердых планет солнечной системы.

qrck ★★
()

А это религия и людское общество с давних времен поощряет золотом и драгоценностями деление на статусность/клановость. Чтобы люди стремились накапливать богатство - им дали естественный экземпляр «денег» - красивые глазу и редкие бирюльки. Тот же алмаз - это тупо углерод. Один из самых распространенных элементов на планете. Таким образом те, кто имеет эти берюльки, подчинил себе более тупых и жадных - стремиться заполучить их, путём работы на богатых «приближенных к богу» тушек.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а золотце блестит.

сороки ненужны

А сороки считают что cvs-255 не нужно. Как быть?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Добавь олово, получи бронзу

Если покупать украшение, то тратить деньги, если покупать «предмет одежды», то можно и бронзу.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Фотожоп? Такое не случится с кольцом из золота, а вот с титаном может и кисть оторвать до самого плеча.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Нет, где то была картинка, там покорёженное золотое кольцо на пальце осталось и кожу наполовину содрало

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

фигня. как мне, когда-то, в школе произнесли название, так я и написал его сейчас.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

что это и в результате чего такое произошло? алсо, я бы на вашем месте постеснялся ссылки на подобные ресурсы давать

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Доо, ванадий поноси. Почитал бы матчасть, про токсичность, что-ли...

Ну платиновые металлы ж вроде используются, не?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я то откуда знаю как произошло, это первое что нагуглилось, были ещё подобные фото, сам ищи, раз интересно

Satou ★★★★
()

А он есть, в традициях. В европе-америке сейчас популярна бижутерия: стекло, хрусталь, эмаль, дерево, серебро (оно копейки стоит) потому что уже не можно показывать достаток, там выпендриваются иначе (хотя уже пошел обратный перекос: золотые кич-побрякушки Пандоры или хрусталь Сваровски стоят негуманно).

На востоке же женщины в традиционных семьях увешаны золотом килограммами (буквально), так как при разводе (3 раза сказать «пошла вон») она должна встать и выйти вон не собираясь: прямой профит таскать ценностии на себе. Ну и плюс для мужчин это тоже важный фактор показать достаток, там это важно.

Как в Индии-Пакистане-Африке-Китае не знаю.

В странах, где ни то ни се (Россия, Турция, Восточная Европа, немусульманский Восток) популярность средняя.

Кстати, цены на золото держат именно женщины традиционного востока, это основной потребитель.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

В ювелирку не вкладывают: ее потом невозможно продать. Драгоценности обычно покупают по весу камней и по весу золота вообще без учета их ценности как изделия.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

прямой профит таскать ценностии на себе

а хранить деньги на карточке религия не позволяет?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

оно копейки стоит

600 р/30 грамм

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Ну, остальные металлы в основном уступают. Кроме золота и меди почти все просто серебристые. Но у серебра лучший кооф. отражения. Золото не окисляется. Ну и принятый способ понтоваться. Вон, Реарден подарил жене чугуниевый браслетик, но та не оценила его важности.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Назови хотя бы с десяток металлов, которые не используются в ювелирке и при этом обладают устойчивостью к коррозии и не радиоактивны?

осмий,иридий?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

И всё это потому что кольцо было золотое. Вот было бы оно танталовым...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В европе-америке сейчас популярна бижутерия: стекло, хрусталь, эмаль, дерево

И всё это по цене драгметаллов и самоцветных камней.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Достаточно настолько, чтобы не вступать в химические реакции с тем, что выделяет человек?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В Саудовской аравии - да буквально. В других местах - зависит от мужа.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну это как посмотреть. Простенькая бриллиантовая фигулина может стоить 2 млн рублей и продаваться запросто с витрины. А бижутерия дороже двух килоевро - за гранью даже самого наглого (нет, я знаю, что она есть).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вот именно, как посмотреть. Казалось бы, разве могут стекляшка и пластик стоить дороже десяти долларов? Могут!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Цена вообще такая штука: вещь стоит столько, сколько за нее готовы платить. Я как-то торговался в аэропорту Кула-Лумпура за золотое кольцо с изумрудом (ололо, итальянским): начинали с $950, купил за $350 (ну а что, мне нечего делать было 2.5 часа).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Галстук мой дорогой - некогда сивол удачи, оборвавшаяся верёвка на человеке, которого хотели повесить.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Да практически любой пирсинг - это идиотизм. А уж протыкание ушей маленьким девочкам - слабоумие.

ВНЕЗАПНО: обоснуй.

emulek
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Что за глупости? В своё время аллюминий было дороже золота. Относительно недавно изобрели дешёвый способ добычи аллюминия.

ну ты и упорытый...

Можешь рассказать тот самый ДОРОГОЙ способ, что-бы сделать 1 грамм алюминия 500 лет назад? Предположим, у тебя есть 100кг золота. Это твой бюджет.

(т.е. я знаю способ, но его придумали недавно, и до сих пор применяют. 500 лет назад его не было)

ЗЫЖ в природе алюминий не встречается. Ибо сгниёт очень быстро, лет за 50 максимум. При _любых_ реакциях алюминий НЕ получается без затрат энергии.

emulek
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Титановые украшения в пирсинге массово применяются. Думаю, Таз про это больше меня знает.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

На кастрюлю посмотри

Вот именно, посмотри на кастрюлю. Если ничего не заметишь, то поноси украшения из алюминия несколько месяцев, а потом расскажешь историю успеха.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Хотя могли бы просто делать серебрянное напыление или тонкий прочный слой серебра в местах соприкосновение с кожей.

У меня от серебра мочки опухали, с золотом таких проблем нет. Алюминий даже пробовать не хочу:)

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

И пирит в таких условиях быстро выкрошится.

Такие вещи обычно применяются в качестве вложения денег.

Люди редко вкладывают деньги в хрупкие и ненадёжные вещи :)

Это в ювелирку-то не вкладывают? О_О

Ещё одному надо объяснять что такое контекст. (

J ★★★★
()

А что фин.аналитики скажут по поводу вложения средств в драг.металлы?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Серебро не окисляется. Постоянно чистить его тоже не надо. Чёрный налёт, о котором ты толкуешь — сульфиды серебра, а не оксиды.

beresk_let ★★★★★
()

Драгметы это биткоины нашего прошлого.

Их ценность растёт от трудозатрат, положенных на их добывание.

Всё.

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от emulek

ну ты и упорытый...

Ну ты и придурок.

Можешь рассказать тот самый ДОРОГОЙ способ, что-бы сделать 1 грамм алюминия 500 лет назад?

Реакция с калием.

ЗЫЖ в природе алюминий не встречается. Ибо сгниёт очень быстро, лет за 50 максимум.

В чистом виде он не встречается. Так мало какой металл добывается в чистом виде. Зато алюминий самый распространённый металл на Земле.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

Из биткойна ложку не сделаешь, да и протез для зуба из него так себе. Кстати, в качестве катализатора для химической промышленности биткойн тоже не годится.

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ну вы же понимаете что это наглядное сравнение.

Золото и платина очень нужна в точной электронике.

Верно что в химии они очень нужны.

Но это не умаляет их ценотворения. Труд на добычу и ограниченность общего количества.

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Серебро не окисляется. Постоянно чистить его тоже не надо. Чёрный налёт, о котором ты толкуешь — сульфиды серебра, а не оксиды.

Да ты прав. Это реакция с серой, а не с кислородом. Но для благородного металла негоже даже это.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

ну, гнётся, это другое, я так понял, он вмятины какие имел ввиду, т.е. таки деформации, которые потом хрен исправишь

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ну, по факту серебро — благородный металл. А уж что там ему негоже… Так-то даже благородные газы в реакции вступают.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Зато алюминий самый распространённый металл на Земле.

Тут именно _на_ Земле. В смысле — в земной коре.

Самый распространённый металл в составе планеты (теоретически, правда) — это железо (32% против 1.4% у алюминия).

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.