LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чем смысл драг. металлов?


1

1

И в чем смысл делать украшения именно из них? Разве украшениея из других металлов не такие красивые, если эти металлы правильно обработать?

И есть же вещества намного дороже золота итд (мне как то показывали особое кристаллическое стекло для лазера, и назвали какую-то крайне высокую цену, намного дороже золота). Но никто и не думает записывать их в драгоценные.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bbk123

Реакция с калием.

ага. А металлический калий как получить?

В чистом виде он не встречается. Так мало какой металл добывается в чистом виде. Зато алюминий самый распространённый металл на Земле.

я знаю. Вопрос — как его оттуда вынуть иначе, чем электролизом в вакууме расплава его соли?

Всякие литии, калии, и прочие натрии тоже распространены, и тоже добываются электролизом.

В принципе есть и другие способы, но они ещё более сложные в технологическом плане.

emulek
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Наоборот, калий изобрели раньше алюминия.

но никак не 300 лет назад.

В 1807 году английский химик Дэви электролизом расплава едкого кали (KOH) выделил калий и назвал его «потассий» (лат. potassium; это название до сих пор употребительно в английском, французском, испанском, португальском и польском языках).

Впервые алюминий был получен датским физиком Гансом Эрстедом в 1825 году действием амальгамы калия на хлорид алюминия с последующей отгонкой ртути. Название элемента образовано от лат. aluminis — квасцы.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.