LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu-водам only

 ,


0

1

Здравствуйте.

Хочу освоить Ubuntu. (С Debian знаком по-минимуму, и потому, все эти аптгеты для меня, как сакральные знания друидов). По сему спрашиваю, что лучше ставить - LTS или последнюю вышедшую Ubuntu? И да, хочу блоб NVidia.

★★★★★

Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)

гигтег не торт

YLoS ★★★
()

Я бы советовал 13.04, уже не раз думал откатится на нее. Эти проблемы с хоткеями, переключалкой, после сна не работает сеть.. А ничего полезного из этого релиза лично я не получил.

все эти аптгеты для меня, как сакральные знания друидов

Что там знать-то? Все эти пакетные менеджеры работают одинаково:

sudo PM search/install/remove package_name

Если нужно что-то больше — гугл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Два пункта подвигли меня на этот шаг.

1 - иногда (так как я хомячок с 15-ти летним стажем) я за толику малую помогаю другим хомячкам, более молодым. А тут пришли ко мне с Ubuntой, а я ни ухом ни рылом...

2 - Я верю, что Ubuntu, когда нибудь, будут пользоваться массы.

Оба пункта взаимосвязаны.

nihil ★★★★★
() автор топика

А что будешь делать, если оные воды отойдут? Ставь арч пока на каникулах, пусть местные толстячки еще поправятся

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

А что будешь делать, если оные воды отойдут?

Для души у меня Калька/Gentoo.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы советовал 13.04, уже не раз думал откатится на нее. Эти проблемы с хоткеями, переключалкой, после сна не работает сеть.. А ничего полезного из этого релиза лично я не получил.

Менее чем через 3 месяца её отсоединят от Матрицы. Тогда уж лучше 12.04. Хотя последними обновлениями вроде как в 13.10 всё исправили, так что я советую именно её.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Ах вот оно что, теперь не 18 месяцев, а 9 всего у обычной убунты. Ну тогда хз: 13.10 кактус, 12.04 тоже не очень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Хотя последними обновлениями вроде как в 13.10 всё исправили

Да ничего не исправили: сеть также отваливается, русские хоткеи не работают, если переключалку сделать Ctrl-Shift, то хоткеи с этими модификаторами тоже не работают. Короче, говнорелиз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Какой там блоб NV - версия?

Есть ли возможность установить блоб уже во время инсталляции системы?

nihil ★★★★★
() автор топика

все эти аптгеты для меня, как сакральные знания друидов

sudo apt-get install aptitude

что лучше ставить - LTS или последнюю вышедшую Ubuntu

Kubuntu. Думаю, уже можно и 13.10 накатить. 12.04 LTS вроде даже более протухшее, чем Debian сейчас.

Valkeru ★★★★
()

Если не охота ковыряться, то lts, там в стандартных репах драйвер 319

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Тогда рекомендую и LTS и последний релиз. Промежуточные варианты стоит отбросить как несущественные.

Ip0 ★★★★
()

12.04 LTS слишком стара, там юнити вообще неюзабельно. Если ты будешь им пользоваться, конечно.
13.04 был отличным релизом, но скоро превратится в тыкву.
13.10 актуален, но выпущен с эпичным косяком с раскладкой. Вроде починили, но осадочек остался.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от Simtik

Я могу две претензии выкатить: 1) в наутилусе в контекстном меню пункт «вставить» отображается неактивным даже когда работает 2) со всякими ведройдами новыми не дружит

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Есть ли возможность установить блоб уже во время инсталляции системы?

По крайней мере в 12.04.3 у меня во время установки системы блоб загрузился и установился автоматом (правда fglrx). В установщике только выбрал галки на загрузку апдейтов и на несвободные кодеки. А вот в 13.04 и 13.10 такого не было.

justigor
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Из того, что помню, хотя могу путать:
Нельзя сделать launcher меньше 32 пикселей.
Нельзя перетаскивать файлы на значки.
Нельзя переключаться между окнами приложения колесом прокрутки или через контекстное меню значка. Только хоткеями или через режим обзора. Через режим обзора нельзя закрывать окна.
Переключатель раб.столов не отображает активный стол.

Ещё вроде нельзя было регулировать громкость колесом. И mute-ить средней кнопкой. Но, возможно, это было ещё раньше.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

Нету под рукой, но могу сказать что некоторые пункты 4.2

fornlr ★★★★★
()

Ну ладно. Сейчас стартану установку 13.10, а там посмотрим. Не расходитесь господа ;-).

nihil ★★★★★
() автор топика

12.04 и 13.04 нормально работают, в 13.10 много багов. про unity не скажу, не пользуюсь. nvidia blob в 12.04 работает, в остальных не пробовал пока.

waker ★★★★★
()

Xubuntu/Kubuntu советовали как способ борьбы с багами и фичами ъ-бунты?

dvrts ★★★
()

Хочу освоить Ubuntu. (С Debian знаком по-минимуму

лучше бы ты хотел наоборот

q11q11 ★★★★★
()

13.10. Только не дефолтную версию с Unity, а Kubuntu или Ubuntu GNOME, в зависимости от предпочтений в плане DE.

Ну или если нравятся MATE или Cinnamon, то Mint.

reserved
()

LTS или последнюю вышедшую Ubuntu?

LTS, конечно же. И желательно с MATE или XFCE.
А если за свежестью софта не гонишься, то юзай 10.04.4 LTS со вторым гномом =]

И да, хочу блоб NVidia.

Нет проблем.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)

освой Debian </thread>

quest ★★★★
()

13.04 ставь. Через пару тройку месяцев спокойно обновишься до 13.10. Всегда так делаю. LTS уже староват на сегодняшний день.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

BTW, вряд ли в будущем буду обновляться раньше месяца после релиза.

Deleted
()

Да без разницы. И то, и то работает отлично. Лично у меня на основном ноуте 12.04, а на десктопе 13.10 (кубунта везде).

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

Ещё вроде нельзя было регулировать громкость колесом. И mute-ить средней кнопкой. Но, возможно, это было ещё раньше.

Всё это работает

Нельзя сделать launcher меньше 32 пикселей.

А меньше бессмысленно.

vilisvir ★★★★★
()

LTS. Только LTS.

Из apt тебе надо запомнить одну команду - sudo apt-get install synaptic. После этого юзай синаптик и не парься.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Синаптик говно. С таким же успехом можно пользовать и встроенный магазин этот — ничего в нем ужасного нет, на самом деле, даже скриншоты и комменты показывает.

Deleted
()

Ну вообщем поставил я для первого раза ubuntu 13.10.

Шрифт, дефолтный, нормальный, только на белом фоне немного «мыло». Винклавишу я всегда назначал себе переключалкой раскладки, здесь она «Меню пуск» (доставило). Работает всё шустро (core2duo 2.53, 4Gb RAM, GF9600 - 1Gb). Но Калькулятя стартует быстрее. Поведение рабочего окружения схоже с MacOS X (мак был у меня). Обновления установил, правда, не разглядел с первого раза пункта «детали» и потому подробности, что грузилось, пропустил. Вообщем, оставлю себе.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Спасибо за совет. Очень мудро.

nihil ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.