LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Арч слоу?

 


0

1

28го октября релизнулся ФФ25, он тут же появился в репах убунты. В арче же он появился в тестинге только сегодня и пролежит там еще фиг знает сколько. В арче, если верить оф.сайту, 229 устаревших пакетов, некоторые в таком состоянии лежат чуть ли не по полгода, печально, в чем причина таких задержек?

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от awesomenickname

Появляется она там на оф.сайте. Оттуда можно хоть сырцы взять.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Т.е. несколько дней задержки это трагедия?
Ты либо троллишь, либо упорот, либо ещё чего похуже.


Как арчик можно позиционировать в роли bleeding edge, если браузер ждать нужно несколько дней?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Поделие резилится так быстро, что мейнтейнеры не успевают его стабилизировать, наверное как-то так

Толстячок, погугли что есть ESR и его релиз-цикл. http://mozorg.cdn.mozilla.net/media/img/firefox/organizations/release-overvie...

redgremlin ★★★★★
()

Итак, фаерфокс в стабильных репах, ждем когда ТСу разорвет по поводу того, что зеркала синхронизируются до суток и он не сможет увидеть новый фаерфокс еще несколько часов.

печально, в чем причина таких задержек?

(rofl)

Dantix ★★
()
Последнее исправление: Dantix (всего исправлений: 1)

печально, в чем причина таких задержек?

В существовании реп, очевидно же.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Там какие-то буквы, цифры и стрелочки. Я не понимаю что это.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Дело не только в фоксе, я же сказал.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Я хочу всегда пользоваться свежим софтом, вот и всё

Ты уже вытянул все пакеты из их git и пересобрал сам, и так каждый день?

cvs-255 ★★★★★
()

. В арче же он появился в тестинге только сегодня и пролежит там еще фиг знает скольк

обновляйся, приехала 25ая лиса.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Плюсую, в последнее время мне кажется, что репозитории не слишком-то удачный подход.

Согласен - ручное ковыряние с установкой, обновлением, разрешением зависимостей куда как теплее и ламповее.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

live ebuild-ы gentoo смотрят на арче-убунты с недоумением.

Арчевские PKGBUILD'ы в этом плане не сильно отличаются от гентушных ebuild'ов. Ничто не мешает ТС'у собрать свой ФФ с адблоком и ноускриптами просто прдправив номер версии и хеш-сумму. Просто Арч - бинарный дистрибутив и гораздо проше вытянуть из тестинга уже собранное.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Плюсую, в последнее время мне кажется, что репозитории не слишком-то удачный подход.

Был бы удачным, если бы линукс не был зоопарком и пакеты туда бы выкладывали сами авторы софта и сразу, а не ленивые мейнейнеры со своими религиозными заморочками.

ptarh ★★★★★
()

в чем причина таких задержек?

В том, что у данного дистрибутива мало тестировщиков.

bbk123 ★★★★★
()

уроков много задают

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Только честно, и не нужно лезть в release notes после прочтения моего вопроса.

Совершенно бредовая просьба. Release notes для того и пишут, чтобы люди решали, нужно им обновляться или не обязательно. Касательно 25-го Огнелиса, там есть исправления, связанные с безопасностью. Одно лишь это уже является веской причиной для того, чтобы захотеть обновиться.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Был бы удачным, если бы линукс не был зоопарком и пакеты туда бы выкладывали сами авторы софта и сразу, а не ленивые мейнейнеры со своими религиозными заморочками.

Именно. Но для этого нужно отказаться от зоопарка дистрибутивов и пакетных менеджеров. Необходимость наличия маинтейнеров пакетов лишь тормозит развитие Linux.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Чем? Тем что автор темы не в состоянии подключить testing?

Ghostwolf ★★★★★
()

> в чем причина таких задержек?
> ФФ25

Радуйся, что берегут пользователей от установки такого УГ.

У меня тоже он обновился, но я им не пользуюсь и вообще не переживаю из-за этого.
а еще в Ubuntu pulseaudio не обновляют, так что, у тебя в системе всё норм работает.

lexxus-lex ★★★
()

я на считал 105 пакетов на обе архитектуры, т.е. где реально 52 пакета, из них только сразу нашёл непонятно почему отмеченных: это Опера и удискс2, хотя версии пакетов актуальны.

PG_007
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Совершенно бредовая просьба. Release notes для того и пишут, чтобы люди решали, нужно им обновляться или не обязательно.

Совершенно верно. Я просто говорил не лезть в Release Notes после моего вопроса. Ведь человек уже решл, что ему очень нужно обновление, мне было интересно, прочитал би он Release Notes для того чтобы принять такое решение.

Касательно 25-го Огнелиса, там есть исправления, связанные с безопасностью. Одно лишь это уже является веской причиной для того, чтобы захотеть обновиться.

Смотря какие изменения. Могут быть такие, которые твою ситуацию не затронут.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Я уже отвечал на этот вопрос, потому-что я просто хочу использовать свежие версии софта, т.к в новых версиях багфиксы/различные улучшения.

...которые тебе, возможно, не нужны.
«Свежие версии», «последние модели» - это маркетинговая чума нашего времени. Я не говорю, что это всегда плохо; но если не сопоставлять это с тем, что тебе нужно, это высасывает деньги и время.

Kroz ★★★★★
()

Что, ломка? Будь мужиком, подключай тестинг!

Mitre ★★
()

Откуда вы такие беретесь? Уже на следующий день после каждого релиза чего-то крупного то в ирке или на форуме начинают спрашивать, то багрепорты заводят.

лежат чуть ли не по полгода

Не трынди, няша. Большинство из них - 1-2 месяца назад помечены.

https://www.archlinux.org/packages/?sort=flag_date&flagged=Flagged

aidan ★★★★
()

странные люди. То они кричат, что арчик разваливается все время, то когда мейнтейнер задерживает выпуск, начинаются вопли, где обнова. Мейнтейнеры как нибудь сами решат, когда выпускать пакет.

Я вот сегодня собрал аврору 26 из аура и в ус не дую. Сделай так же, если неймется. Вообще все пакеты из гита собирай, будет щастье.

Ingvarr ★★★★
()
Последнее исправление: Ingvarr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Плюсую 100500 раз!!!!

Арч это конструктор и у каждого он свой, в этом и прелесть его.

Хочешь обновляться со стабильного репа - сиди на дебиан, убунте и т.д. и т.п.

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Локальные зеркала это конечно збс, но под них нужно много места. да и если разные версии конфликтов не избежать же.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

но под них нужно много места

А это уже другой вопрос, зависящий от кол-ва используемых дистрибутивов и их версий. Мне внешнего жёсткого диска на 500 Гб под локальные зеркала более чем хватает.

да и если разные версии конфликтов не избежать же.

Так если удалённые зеркала не предусмотрели универсальный репозиторий для разных версий, то всё равно можно создать разные директории, и синхронизировать rsync'ом разные репозитории в разные директории. Но, я с таким никогда не сталкивался, обычно зеркала репозиториев это учитывают.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.