LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Арч слоу?

 


0

1

28го октября релизнулся ФФ25, он тут же появился в репах убунты. В арче же он появился в тестинге только сегодня и пролежит там еще фиг знает сколько. В арче, если верить оф.сайту, 229 устаревших пакетов, некоторые в таком состоянии лежат чуть ли не по полгода, печально, в чем причина таких задержек?

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)

Дык в этой вашей убунте все падает через раз и глючит, а в арчике стабильно. Поэтому и ждем, пока достестят и поправят.

vurdalak ★★★★★
()

Все арчеводы сбежали на OpenSuse

toney ★★★★★
()

[FAT]Мейнтейнеры этих пакетов разгребают проблемы после обновления. Только разгребли - обновились и снова пичалька. Или свалили уже на другой дистрибутив, а рач забыли, как страшный сон.[/FAT]
Напиши мейнтейнерам да спроси, почему так.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

...ломается

Оставайтесь на линии, мы вам перезвоним.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

в чём проблема-то?

В том что софт в репах арча должен появляться своевременно и всегда быть свежим, согласно идеологии арча.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

всегда быть свежим

Т.е. несколько дней задержки это трагедия?
Ты либо троллишь, либо упорот, либо ещё чего похуже.

P.S. Debian user, который смотрит с презрением за вашими метаниями.

Stahl ★★☆
()

В генточке тоже нет 25й тормозилки. А я так хотел свежих минорных изменений...

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Кстати, я себе когда генту ставил с месяц-полтора назад, жирнолис был 17. Это нормально или я что-то сделал не так?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

ФФ был только пример, дальше не читал?

Debian User

А, ну всё ясно.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Без ACCEPT_KEYWORDS="~x86" там и сейчас 17.
Поделие резилится так быстро, что мейнтейнеры не успевают его стабилизировать, наверное как-то так.

Lavos ★★★★★
()
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cinyflo

Ну тогда юзай центось с 2.6 ядром и кедами 4.3, работает же. Мне же на десктопе нужен свежий софт.

Andrew ★★★
() автор топика

А если бы огнелис появился в репах в день релиза, но зато безбожно глючил, тебе бы это понравилось больше? Раз появился в тестинге, значит мейнтейнер им занимается, через несколько дней появится в основных репах. Если сильно невтерпеж, подключи тестинг, да поставь оттуда, только потом не создавай 100500-ую тему, что «Арч говно, все сломали, а я самый умный д'Артаньян».

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Мне же на десктопе нужен свежий софт

Ну так клавиатуру в зубы и вперёд заниматься всем, что хотя бы через минуту после релиза не попадает в репы.
А вообще

релизнулся ФФ25, он тут же появился в репах убунты

Потому что в убунте сопровождает его непосредственно Canonical, где люди сидят на зарплате. В раче - сомневаюсь, что этим занимаются разработчики самого дистра. А у остальных и свои дела есть.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

По пунктам можешь объяснить, зачем тебе прямо сейчас 25 файрфокс?

24, видимо, воняет уже самым натуральным образом :)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

А если бы огнелис появился в репах в день релиза, но зато безбожно глючил, тебе бы это понравилось больше?

Я обновился на кубунте в день релиза, ФФ не глючит, а почему в арче должен?

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Да, это не свежая версия, но не протухшая.

Andrew ★★★
() автор топика

в чем причина таких задержек?

Может в желании потестировать дабы сделать систему более стабильной?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Я хочу всегда пользоваться свежим софтом, вот и всё. Да дело не в моих хотелках, а в том что в арче много устаревших пакетов, хотя быть их там не должно.

Andrew ★★★
() автор топика

Ответь, пожалуйста, на такой вопрос: а вот что в этой новой версии такого появилось, что тебе так нетерпится поскорее обновиться? Только честно, и не нужно лезть в release notes после прочтения моего вопроса.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Тестируют по-полгоду? Ну-ну.

Помоги ребятам, будь мужиком!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я уже отвечал на этот вопрос, потому-что я просто хочу использовать свежие версии софта, т.к в новых версиях багфиксы/различные улучшения.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Мейнтейнеры могли забить. Напиши и спроси.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

в новых версиях багфиксы/различные улучшения

Сразу вспоминается чейнджлог

Исправлены баги, добалены новые.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Я хочу всегда пользоваться свежим софтом, вот и всё. Да дело не в моих хотелках, а в том что в арче много устаревших пакетов, хотя быть их там не должно.

Юзкейс-то какой? В 25 запилили фичу которую ты джва года ждал?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Если они мантейнеры арча, то они должны вести себя в соответствие с идеологией дистрибутива, иначе пусть идут в дебиан и тестируют там хоть по 2 года.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Я обновился на кубунте в день релиза, ФФ не глючит, а почему в арче должен?

Вполне возможно, что не должен. Но, ты не можешь гарантировать, что версии зависимостей в кубунте и арче одинаковые и собраны с одинаковыми опциями, а так же флагами компилятора. А следовательно корректная работа ФФ 25 в Арче совсем не доказана примером Кубунты. Мейнтейнеру должно быть виднее, чем нам с тобой.

m0rph ★★★★★
()

Ментеймеров не хватает, чо. Помогай.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Если они мантейнеры арча, то они должны вести себя в соответствие с идеологией дистрибутива

Тебя конечно не затруднит привести цитату из The Arch Way, где говорится, что попадание в стабильные репозитории свежей версии программы в день ее релиза является идеологией дистрибутива?

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Не свисти, да. Все в арчике нормально. Только мне вот не нравится, что он от инета зависит, но это проблема почти всех остальных дистров в целом.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Тогда помогай. Если нет, то ты просто пользователь, а таким пофиг на такую ерунду.

cinyflo ★★★★★
()

Если всё сразу пихать в стабильную ветку, то зачем тогда ветка testing? В любом случае, Arch один из тех дистрибутивов, где наиболее свежий софт появляется как можно раньше. А, устаревшими официальные пакеты помечаются сразу же после выхода новых версий софта. Т.е. если какой-то пакет должен полежать в testing'е, то он всё это время будет отмечен как устаревший.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Т.е. несколько дней задержки это трагедия?

для арчеводов - да, каждый первый кичится тем, что в арче всегда всё самое свежее

lazyklimm ★★★★★
()

кстати, спасибо, теперь будет чем тыкать арчеводов харей, когда они будут кичиться своими свежими версиями

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Во-первых, Arch - роллинг и это видно, что они стремятся использовать последние стабильные версии программ, во-вторых я не требую попадание программы в стабильные репозитории в день ее релиза, я считаю, что программа в день ее релиза должна попадать в тестинг, где ее будут тестировать 2-3 дня, (но не больше, т.к это роллинг), а потом попадать в стабильные репозитории. ФФ25 появился в тестинге только сегодня, хотя ФФ24 появился там в день релиза (в тестинге или в стейбле я не знаю).

Andrew ★★★
() автор топика

First world problems. Включи тестинг, твой арч развалится за неделю, и тогда может быть до тебя дойдет зачем и почему тестинг существует.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

С разными версиями разного софта ситуация может быть разной, не очевидно что ли?!

saahriktu ★★★★★
()

В слаке вон тоже 24.1 появилась вместо 25.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dantix

В тестинге тоже не всё в порядке, например abiword помечен как устаревший 14 октября, новой версии даже в тестинге до сих пор нет.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

И?! Вы бы хотя бы mail list'ы читали бы прежде чем возмущаться. Giovanni Scafora потерял интерес к продолжению поддержки пакета, и спрашивал кто хочет продолжить за него. Bartłomiej Piotrowski отписался, что не очень-то и заинтересован, но следующий релиз пропихнёт, а Jan de Groot отписался, что это не для него. Это обсуждение было 27-28 октября. Поледний пакет от Bartłomiej Piotrowski поступил неделю назад - 24-го числа.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Скажем так, на главной сайта абиворда версии 3 нету, хотя в анонсах в мейл листах и в исходниках она есть, так же в в мейл листе, разработчики просили собрать им версию под винду, которой до сих пор нету. Вывод прост, абиворд никому не нужен.

Dantix ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.