LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем чистить иммерсионные объективы от масла засохшего?

 , , ,


0

1

Сабж. Пытался н-гексаном. 2 часа лежал объектив в гексане, - и нифига... Как не двигалась та часть, что по идее должна бы. та и не двигается.

Спасибо заранее за помощь!

★★

Что вы с ним делали? Окунали в масло целиком? Вообще, там капля масла только на самом стекле, потом снимается осторожно бумагой для чистки объективов и все...

З.Ы.: Погуглил, советуют петролейный эфир.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Сейчас! Сейчас мы тебе насоветуем тут! Прощай, объектив. :)

Изопропиловым спиртом можно попробовать и аккуратненько безворсовой тряпочкой. Нежненько.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну, чё с ним до меня делали я не в курсе. Ко мне он таким поступил. Петролейки нет. Совсем. Даж у органиков на кафедре.

Dorif ★★
() автор топика

сначала определи не было ли «иммерсионное масло» на деле подсолнечным, а то мне попадались такие случаи. Гуманитарии ониж такие, блин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dorif

А стекло не потравит натрия гидроксид?

Возможно протравит. В общем крайний метод, но масла съедает на ура. Растворы кстати еще лучше подогреть, а то и кипятить в них.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А то такой умный подсолнечное юзал? О_о Я б за такое издевательство над техникой убивал бы медленно и мучительно.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну, он хоть лететь не будет так нещадно.) Я тож ксилол хочу попробовать. но дома закончился. Завтра в универе возьму чуток.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dorif

Ну я хз кто, но мне попадались объективы у которых все сиптомы: липкая зеленоватая (латунь прореагировала) субстанция не растворимая ни спиртом ни бензином ни дихлорэтаном (больше ничего под рукой не было).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

Там по моей первой ссылке все составы, рекомендуемые олимпусом есть.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Если нет, то можно кучу растворителей пробовать, которые стекло не растворяют, т.е. почти все, главное на ободок крепления стекла ими не попасть. Эфир + этанол + хлороформ должно быть зверской штукой, отмывающей практически любую гадость.

Если есть, то надо осторожным быть, этанол, например, многие покрытия растворить может. Но я сомневаюсь, что на переднем стекле, куда льют иммерсионное масло, оно будет.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Иммерсионное масло, если его сразу не стереть, может засохнуть в плёнку, хотя его долго для этого держать надо.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет. Отчасти это из-за испарения летучих компонентов, отчасти - из-за окиления оставшихся кислородом воздуха. Примерно так же. как оставленная на воздухе нефть высыхает в битум.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Нет. Отчасти это из-за испарения летучих компонентов,

Не означает ли это, что твердые компоненты растворены в летучих?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет. Плёнки не обязательно твёрдые. Они могут быть жидкими. но вязкими. И растворённые вещества изначально могут быть жидкими и превратиться в твёрдые при окислении кислородом воздуха. Высыхание масел, - процесс сложный, а не как высыхание раствора соли.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Релакс бро, просто вопрос протирки оптики это классика, грех не попетросянить. А вообще я оптику на пластиковую подставку и в спирт в ультразвуковую ванну на полчаса.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С трудом свинтил-таки кожух. Под ним то самое, что ты описываешь. Видимо предыдущий юзер(их минимум 3 было, я - третий, а первый,- диагностичесая лаба, этот объектив был в комплекте с моим Биоламом) слишком буквально понял фразу «масляная иммерсия». Оттёр худо-бедно безворсовой салфеткой. смоченной смесью спирта и гексана. потом - хлороформом. Но сдвинуть подпружиненную часть так и не могу ещё. Хорошо присохло, блин...

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

ДОРИФ ВЕРНУЛСЯ!!!!

...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Неее... Только не этанол. От него у меня, пардон за подробности, судороги. Нахрен. А делают сильнее прививки. У меня вот, кроме обязательных есть противотуляремийная и противосибиреязвенная.

А жертвы науке надо приносить массово. Так продолжим же благородное дело отряда 731 во имя массовых жертв!)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Что есть АСГУ? И да: биооружие надёжней. Оно самореплицирующееся.

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.