LINUX.ORG.RU

Нет. Мнение о тесной связи программирования и математики слишком завышено.

iVS ★★★★★
()

Зачем тебе это нужно? Какие конкретно разделы математики? Какое их применение планируется?

aidan ★★★★
()

программирование - лингвистика, математика - немного не-то

beerman
()

Только если численные методы. Алгебраические решения уже после простейших интегралов и квадратных уравнений превращаются в простыни.

ziemin ★★
()

Смотря какую математику. В прикладных областях максимум геометрию немного подучишь, работая над игрушками. А математику — разве что где-то в научном программировании, хз где такое используется.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Когда то давно в школе я забил на математику, и теперь мне в институте приходится тяжко. Хочется не отставать от остальных.

snaf ★★★★★
() автор топика

Присоединяюсь к вопросу, ещё мне интересно как выучить бухучёт читая детективы.

cinyflo ★★★★★
()

А зачем учить математику через программирование, если можно учить математику через математику?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А математику — разве что где-то в научном программировании, хз где такое используется.

Допустим этот срач про медленный portage для генты, там разве проблема не в математике?

snaf ★★★★★
() автор топика

Возможно ли выучить математику через программирование?

Смотря какой раздел.

Теорию вероятностей — вполне, реализуя вероятностные алгоритмы распознавания образов, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snaf

Там проблема в алгоритмах и логике, а не в математике. Портеж матрицы не перемножает и интегральные уравнения не решает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так можно и теорию информации приплести с группами, полями и прочим. Но я не видел, чтобы кто-то в процессе программирования ее изучил. Скорее наоборот.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я ПриМат, и меня удивляет это. Олсо ты путаешь программирование и кодирование.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от snaf

Так можно любое действие назвать математикой, даже кулинарию. Тогда да, готовка еды помогает выучить математику. Как и программирование.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

мне постоянно на профессиональном пути попадаются владельцы и управленцы, которые на полно серьезе уверены, что внедрив продукты от 1С они наведут порядок в бухгалтерии и отделах. А когда начинаешь людям объяснять, что прежде чем внедрять автоматизацию, надо для начала хотелки свои на листе бумаги описать, у бедняг становится такое грустное лицо, чувствуешь себя тем негодяем, что рассказ ребенку, что Деда Мороза нет

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Мнение о тесной связи программирования и математики слишком завышено.

Ну если он движок графический будет на опенгл чистом писать, то вполне захлебнется, правда не матаном а геометрией большей частью.

makeB
()
Ответ на: комментарий от next_time

3D игры, движки

В играх не надо, ибо в готовом движке есть все приблуды, те же математические либы, снимающие необходимость сидеть со счетами)

makeB
()

Возможно ли выучить математику через программирование? Т.е. решая интересные задачки и т.д.

Я смотрю тут в треде многие высказались негативно на такой вопрос.

Но вот вам моя история. Когда я работал на заводе выпускающем компрессорные и холодильные установки, тогда я уже был бригадиром в службе механика... Пристрастился к компьютеру и программированию.

На заводе тогда еще существовала неплохая профсоюзная библиотека. И я ею интенсивно пользовался. Конечно там не было хороших учебников по современным (для того времени) технологиям. Но я обнаружил несколько книг хорошо преподающих разные дисциплины через программирование.

Как сейчас помню, книгу где задачки на паскале решали различные уравнения по химии. Причем темой книги не была «химия». Наверное просто автор был химиком :) Эту книгу я взял на память.

Так я через те задачки понял множество тем которые никак не мог вкурить на уроках химии, что в школе, что в техникуме. Причем это произошло так естественно, что я был сильно удивлен. Удивлен тем, что я оказывается не настолько тупой, и могу понять даже такую непонятную для меня науку.

valich ★★★
()
Последнее исправление: valich (всего исправлений: 1)

Спрошу тут то, что давно хотел спросить: стоит-ли читать Кнута? Как оно для повышения математического скилла и программирования (на данный момент оба навыка почти нулевые)?

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от makeB

В играх не надо, ибо в готовом движке есть все приблуды, те же математические либы, снимающие необходимость сидеть со счетами)

не всё так просто в реальной жизни, например, готовых движков очень мало и не всё, что вы хотите реализовать может быдь разработано на готовых движках.

математические либы - это да, но всё равно, там проблем много, какие-то рассчёты всё равно понадобятся

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

присоединяюсь к вопросу. уж больно его конкретная математика не похожа на обычные учебники по дискретке

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от next_time

Так написали бы название книги в тред.

Упс. И не помню, надо искать. Она где-то в моих старых архивах.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Спрошу тут то, что давно хотел спросить: стоит-ли читать Кнута? Как оно для повышения математического скилла и программирования (на данный момент оба навыка почти нулевые)?

Читал отрывками. Очень обстоятельно изложены некоторые алгоритмы. Пользуюсь как справочником иногда. Но не вижу смысла читать от корки до корки этот опус.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

какие-то рассчёты всё равно понадобятся

угу — прибавить, отнять, умножить, делить — все, остальное готово, и кватернионы, и углы эйлера, даже в открытом огре и осг никаких расчетов кроме школьного курса не понадобится.



Типичный огре-код:
[code=cpp]
sscanf(rot.c_str(), «%f %f %f», &rotx, &roty, &rotz);
node->setOrientation(1,0,0,0);
node->pitch(Degree(rotx));node->yaw(Degree(roty));node->roll(Degree(rotz));
[/code]А попробуй на чистом опенгэльчике такое провернуть :) В создании игр на готовом движке он только готовым и будет пользоваться, там попросту все есть уже.

makeB
()

Рекомендую «Дискретная математика для программистов» Хаггарда. Очень хороший учебник, написано все очень просто, на пальцах. Даже если с математикой у вас плохо, то все равно разберетесь.

eternity
()
Ответ на: комментарий от eternity

Спасибо. Один из немногих нормальных сообщений))

snaf ★★★★★
() автор топика

программа это лишь запись последовательности операций - математика тут как-то привязана только если язык на нее завязан или реализовать надо что-то математическое.

olegsov
()

...советов, книг и т.д.

Книжки: читать, изучая физику через физкультуру :)

quickquest ★★★★★
()

Учи математику через физику. Не надо искать легких путей.

umren ★★★★★
()

как двоечник который увлекается программированием скажу что можно, но только если решать реальные задачи с примеров, выбрать советую статически типизированный язык программирования, для начала хоть С. Начинал с простых задач по физике, таже закон Ньютона F=m*g, писла свои варианты конверторов и так далее

res2500
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.