LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Курсы трех российских вузов теперь доступны на Coursera

 , ,


7

2

Попасть на проект не так-то просто. Во-первых, нужно быть одним из лучших заведений в своей стране согласно рейтингам. Во-вторых, членство утверждается советом проекта, состоящим из представителей ведущих вузов мира. Итак, доступны курсы от следующих заведений:

Высшая школа экономики – большинство российских курсов предложено именно ими;

Московский физико-технический институт;

Санкт-Петербургский государственный университет.

Язык преподавания – русский или английский, в зависимости от курса. Записался на предстоящий курс по ЛаТеХу.

А сейчас прохожу "Введение в логику" от Стэнфордского университета. Несколько раз взрывал себе мозг, каждую неделю всё сложнее. Но пока держусь, на сертификат иду, вроде бы. Сочувствую и слегка завидую технарям, которые курили матан пять лет. Вы герои.

Здесь предлагаю обсудить новость, проект Coursera и ему подобные.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Bagrov

Приличных минимум, ибо нормальные преподаватели давно перебрались на запад. Уровень образования очень зависит от уровня жизни в стране.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сокращение в разы автоматом приведёт к потере ещё одного поколения теперь гарантировано и это скорее всего будет для «науки» в России фатально.

Ну тут вопрос кого сокращать. У меня есть мнение, что если не сократить, то следующего поколения возможно вообще не будет.

dn2010 ★★★★★
()

Public Economics — Полищюка, достойная вещь. Всем советую, был на его лекциях. Это интересно даже не для экономистов.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Взял приложение к своему бакалаврскому, насчитал восьмерых вполне себе международного уровня - сравниваю по той же Курсере. А в основном - просто нормальные, звезд с неба не хватали, но на уровне школьных учителей трудились.

Неадекватов нашел всего-то девять, из которых большинство - с серьезными изъянами характера, всего одна клиническая идиотка (рассказывала одно и то же по кругу на каждой лекции, не взирая на тему и даже предмет, рассуждала примерно на уровне базара - в итоге никто ничего не знал, и половина потока протягивала по 50 гривен) и двое ГСМ (куда же без них в гуманитарном вузе).

Стоило ли оно того? Наверное, да. Довольно сносно выучил два иностранных языка (моя специальность), получил пищу для некоторых идей, которые сейчас пытаюсь развивать в рамках философии, а потом планирую развить в собственную логическую систему, а если получится - еще и реализовать в качестве ИИ.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

А подумать хоть на шаг вперёд?

Начнём с простого: для чего сокращать? Зачем сокращать самую активную в плане науки часть?

Чуть посложнее: допустим ты сократил в три раза по живому, а теперь вопрос на засыпку — проще ли станет войти в эту новую сокращённую группу потенциальному молодому учёному? Напоминаю, что других групп рядом не появится — нет такой цели.

P.S. Старики и так весьма активно вымирают — они не мешают просто никак.

P.P.S. А кого сокращать я уже битым текстом указал.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот смотри, у нас есть две девочки, A — пошла в аспирантуру на физфак, Б — пошла в аспирантуру на филфак. Девочка A работала по 12 часов в сутки и написала три статьи в буржуйские журналы с импакт-фактором от 5 до 10, девочка Б сидела в интернете и накопипастила три статьи в вестники мухосранской заборостроительной академии. В конце аспирантуры первая защитила исследование про систему адресной доставки лекарств, вторая про коммуникативный гедонизм от общения в чатеге. Первая получила от аспирантуры кучу незабываемых впечатлений и больше в этом месте работать не хочет, вторая в принципе особо не напрягалась, да ей ещё и деньги платили. Первая решила уехать работать на запад, вторая решила остаться и поддержать российскую науку, взяла себе студентов, начала готовить аспирантов. Через несколько таких циклов девочки типа A становятся вымирающим видом, девочки типа Б занимают девять из десяти научных ставок, занимают большинство в научном совете и начинают вытеснять последнюю из девочек типа А потому что она своим дурным примером плохо влияет на руководство, которое начинает косо смотреть на засилье девочек типа Б когда внезапно ещё более высокое начальство начало дрючить без вазелина за число публикаций в журналах с импакт-фактором от 5 до 10.

Вот Хохлов собственно и предлагает избавиться от излишнего числа девочек типа Б, или хотя бы платить зарплату обоим типам пропорционально затраченным усилиям, а там глядишь и сами разбегутся.

dn2010 ★★★★★
()
Последнее исправление: dn2010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dn2010

Ты сам поймёшь, что ты разводишь демагогию или мне тебе на пальцах рассказать?

Начнём с простого: есть будут сокращать, то сократят именно А, потому как она 12 часов пашет и на игры времени не остаётся, а Б всё время потратит на то, чтобы все свои коэффициенты и участие в едре подтянет к нужному моменту.

Чуть посложнее (сказка, но этой сказке было вполне реальное основание): в одной горной, но гордой республике был институт, в котором готовили учителей русского языка и литературы. Приехал в эту республику чиновник из минобразины, ужаснулся уровню русского языка и литературы в этом интитуте и прикрыл его нафиг. Больше в этой гордой и горной республике не было учителей русского языка и литературы _вообще_.

И на закуску: В моей области число статей легко добивается путём участия в коллаборации — вот вступаешь в неё (участвуешь в шифтах и митингах) и имеешь честных 150 статьей в год в журналах с импактом около 10, но если ты, идиот, концентрируешься на домашних экспериментах, не дай бог ещё занимаешься каким-то преподаванием, возишься со студентами, то твой ипакт-фактор ниже плинтуса, так как родные научные установки не шибко конкурентны (вообще чудо что они есть при условии отсутствия финансирования по определению). Не, можно сказать — не надо нам таких неэффективных кадров, но тогда своих установок не будет _вообще_ и смысла задерживаться даже чисто виртуального на Родине не будет никакого. Носители знаний просто утекут и не потому что им страшно это хочется — а потому что выбора не будет. Хотя если цель выдавить всех знающих людей, то создавания им проблем и давя на них всякими разными методами, включая ФСБ (это не шутка), ФЗ-94 и идиотских требований отчитываться о планах на ближайшее десятилетие каждые две недели, требуя уникальных при этом текстов, — вылезает во вполне себе нормальную политику.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Не, не, не Дэвид Блэйн — это типичные минобразиновские передовые методы работы с подопечными и никакого отношения к твоим воображаемым девочкам они не имеют. Бумажный ад там создаётся специально, хоть и не со зла, а чисто по приколу. Всякие заскоки РФФИ (не говоря уж о внутренней РАНовской макулатуре) по сравнению с тем, что приходится испытывать попадая под лавину в университетах, выглядят как добрая мелочь.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dn2010

Как я понял в структуре РАН ты не работал, но осуждаешь. Хотя там безусловна куча весьма гиблых мест, но по сравнению с универами ландшафт в РАН был живой как амазонская сельва по сравнению с полярной тундрой.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Эта штука никакого отношения к минобрнауки не имеет, это чисто внутренняя документация по заполнению внутренней же базы данных.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как я понял в структуре РАН ты не работал, но осуждаешь.

Ну я подумывал до начала бардака туда свалить, у меня там есть знакомые, я знаю, как там работается. И, собственно, все проблемы и там и там общие, просто в универах они усиливаются тем, что там все отрасли науки смешаны. Чисто физический институт в этом плане гораздо более здоровое место, но и там девочки типа Б занимаются какой-нибудь очень важной абстрактной теоретической задачей, или меряют кучу бесполезных образцов непонятной хрени.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ходил я к нему на курсы (учусь в вшэ), так он (Данил) дропбокс использует как систему контроля версий. На одном из занятий я случайно не скопипастил себе файл, в итоге меня отключили от дропбокса за вандализм. Так-то

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Универы сейчас живут по закону минобразины. Собственно в этом и есть основная проблема, как и в уничтожении РАН. Наука более-менее комфортно развивается только там, где есть имеется независимость, а вертикаль власти ей противопоказана.

Evgueni ★★★★★
()

логово гэбни, сексотов и шарлатанов-монетаристов в одном списке с физтехом и спбгу? no wai

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Спасибо, теперь мы все знаем Правду.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.