LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Вы до сих пор используете Nvidia, если она - говно?

 


0

1

Почему Вы до сих пор используете nvidia, если закрытый драйвер требует постоянной пересборки, часто глючит/не собирается в нестандартных окружениях или на новых ядрах? А свободный драйвер работает хуже интела (хотя, с картами от 2011 года уже можно смотреть видео).
Почему нельзя купить HD5***/6*** и радоваться быстрому драйверу без проблем с пересборкой или кернел паниками? Или Вы мне сейчас будете доказывать, что Вы в сильно новые игры играете под wine (а не ребутитесь в винду, ага), и что свободный драйвер ATI - это слишком медленно для Ваших задач?

Господа любители Nvidia, признайтесь честно: вы ксенофобы или мазохисты?

Чтобы не показаться представителем низших слоёв населения, для которых проблема выбора - это финансовый вопрос, отмечу, что у меня есть отдельный комп для игрулечек на винде с HD7870 и GTX 660 Ti.

И да, для тех, кто не знает - на Ti свободный драйвер позволяет использовать три монитора, и крутить компиз без артефактов.

Зачем трахаться тогда с блобом?

Перемещено beastie из general

☆☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Накупились погаматься в виндушке, а линукс чо, вторая система же, и так сойдёт.

Pakostnik ★★★
()

если закрытый драйвер требует постоянной пересборки

А бывают и бинарные дистрибутивы

часто глючит/не собирается в нестандартных окружениях или на новых ядрах

Увы, всего лишь ложь

KendovNorok
()

Когда я покупал последнюю карту, AMD ещё плохо в Linux работали.

требует постоянной пересборки

Они вроде уже осилили dkms. А если ставить из репозитория, то ещё раньше не надо было собирать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

А бывают и бинарные дистрибутивы

Их юзают недальновидные лаптопщики без кастомных ядер? DKMS требует пересборки глукода в любом случае, так что выкуси. Даже на федорке и бубунте наблюдал проблемы при добавлении в дистриб последних ядер (про кастом молчу).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Они вроде уже осилили dkms. А если ставить из репозитория, то ещё раньше не надо было собирать.

Я про это и говорю. И часто склейка не собирается. Причем даже в бинарных дистрибах.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

В убунте склейки DKMS точно всегда собираются.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

У меня кастомное ядро, которое отличается заменой пары параметров из исходного. Оно скомпилено в .deb пакетик, замечательно устанавливается, я его не обновляю, установка nvidia заняла секунд 30.

Пожалуйста, умри. Или хотя бы не размножайся, не порть генофонд.

KendovNorok
()
Последнее исправление: KendovNorok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Пожалуйста, умри. Или хотя бы не размножайся, не порть генофонд.

Какое? 3.12, например? И да - бекдоры не мешают?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Та ладно, человек все правильно сказал. Сам как-то поддался, купил nVidia — поменял в том-же магазине на AMD через две недели, так как жрать кактус с дровами и ловить непонятки в поведении не хотелось. А AMD работает как часики, особенно сейчас, после 3.11.

zunkree
()

если закрытый драйвер требует постоянной пересборки

лол?

часто глючит

УМВР

не собирается в нестандартных окружениях

УМВР

или на новых ядрах?

патчи или терпение

Почему нельзя купить HD5***/6*** и радоваться быстрому драйверу

AMD

быстрый

поделил на ноль

а вообще, ноутбуки

без проблем с пересборкой или кернел паниками?

УМВР

Или Вы мне сейчас будете доказывать, что Вы в сильно новые игры играете под wine (а не ребутитесь в винду, ага)

играю только в нативные

и что свободный драйвер ATI - это слишком медленно для Ваших задач?

для медленных задач есть встроенный интель. а использовать свободный драйвер на ATI только потому, что не играешь в игры — топить печку хворостом

Господа любители Nvidia, признайтесь честно: вы ксенофобы или мазохисты?

Нет, просто люблю скорость.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

У меня было. То второй монитор отвалится, то местами поменяются, то тиринг полезет, то иксы свалятся после свитча на tty.

zunkree
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я больше по построению фразы, а не к пересборке ядра. А то поначалу пошел искать исходники драйвера.

И да, нафига его постоянно обновлять? Так прям нужны новые фичи? Пользуете видяху прям с конвейера?

Axonom
()

Почему Вы до сих пор используете nvidia

Кто сказал? С недавних пор как раз перешёл на AMD.

Почему нельзя купить HD5***/6*** и радоваться быстрому драйверу без проблем с пересборкой или кернел паниками?

Отчего же нельзя? Именно HD 7690M (NI) и взял.

Или Вы мне сейчас будете доказывать, что Вы в сильно новые игры играете под wine (а не ребутитесь в винду, ага)

Доказывать ничего не буду. Но иногда запускаю какие-то 3D-игры под Wine'ом. Винды не держу.

и что свободный драйвер ATI - это слишком медленно для Ваших задач?

Вовсе нет. К тому же в свободном драйвере можно использовать настоящий offloading на конфигурациях с PowerExpress'ом. В отличие от.

Господа любители Nvidia, признайтесь честно: вы ксенофобы или мазохисты?

Кстати, если бы сейчас пришлось собирать стационар, то, наверное, сильно бы задумался, взять Nvidia или AMD. Дело в том, что на AMD я перешёл из-за отсутствия нормальной поддержки Optimus'а, в остальном же блоб Nvidia меня более чем устраивал. А у AMD тут как раз и VDPAU прикрутили, и DPM сотворили, и offloading запилили, и производительность 3D хорошо подняли,— в общем, свободный драйвер стал тортом! А вот со стационарами всё не так однозначно.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

а вообще, ноутбуки

Intel? Nvidia=печь=!батарейка держит.

для медленных задач есть встроенный интель. а использовать свободный драйвер на ATI только потому, что не играешь в игры — топить печку хворостом

Видимо, не юзали не-ноуты и с ATI?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zunkree

Ага, а ещё ядро в панику уходило. И на проприетарных дровах ATI тоже жопа была.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axonom

И да, нафига его постоянно обновлять? Так прям нужны новые фичи? Пользуете видяху прям с конвейера?

Пересобрал ядро = пересобирай DKMS. Да, в случае отката на старое ядро может не работать, пока не пересоберешь DKMS.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axonom

Пользуете видяху прям с конвейера?

Нет, пользую видяху прямо после установки системы. Без кликов, траха с DKMS, проблем с новыми вёдрами, иксами, паникой, бекдорами на уровне ядра.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Intel? Nvidia=печь=!батарейка держит.

man Optimus

И батарейку держит, и, когда нужно, видеокарта нормальная есть

Видимо, не юзали не-ноуты и с ATI?

Не-ноутами я не пользуюсь, да

А ATI на ноутах — извращенство, особенно, учитывая, как там все плохо с гибридной графикой

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

В 3.11 впилили radeon.dpm что неплохо подняло производительность.

zunkree
()

Господа любители Nvidia, признайтесь честно: вы ксенофобы или мазохисты?

Мы ксенофобы-мазохисты. У нас было три ПК, на всех трёх всё всегда работало, пересобиралось и не грелось. В отличие от AMD, который жарился до 95 градусов, не ставился, слетал и тормозил.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Сам всю жизнь на АТИ сижу, всю жизнь слышал что ИНВИДИЯ круче, думаю следующий комп с нею будет и тут такое.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Отчего же нельзя? Именно HD 7690M (NI) и взял.

У 7*** разве свободный драйвер не через жопу ещё работает? Или проприетарщина опять?

Доказывать ничего не буду. Но иногда запускаю какие-то 3D-игры под Wine'ом. Винды не держу.

Небезопасно.

Вовсе нет. К тому же в свободном драйвере можно использовать настоящий offloading на конфигурациях с PowerExpress'ом. В отличие от.

Что за зверь, первый раз слышу?

VDPAU

С какими кодеками уже работает на свободном драйвере? Нахер он нужен, если есть современный проц?

DPM сотворили

Это что такое?

свободный драйвер стал тортом

И года два назад точно был, когда я на него перешел. Просто у меня нет таких требований, видимо.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Сам всю жизнь на АТИ сижу, всю жизнь слышал что ИНВИДИЯ круче, думаю следующий комп с нею будет и тут такое.

Круче для игрулечек на винде. Или теслы в датацентрах. Но никак не в линуксе и не в OpenCL-вычислениях (если не брать теслы и сложные задачи для них).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

требует постоянной пересборки, часто глючит

Ого, да это ж: 4.2, 4.3... и почти 5.3.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axonom

Все равно не понял, как пересобирается драйвер с закрытым кодом?

DKMS требудет наличия глукода (клейкода) со стороны загружающегося модуля. Смысл в том, что пересобирается клейкод, чтобы соответствовать требованиям ядра (не забывай, что для каждой конкретной сборки будет свой бинарный модуль), а не весь модуль целиком. Это было сделано именно из-за проблем с блобами (раньше они были привязаны с конкретному бинарному ядру).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zunkree

А AMD работает как часики, особенно сейчас, после 3.11.

А когда-нибудь будет работать ещё лучше, может даже до нвидиевского блоба дотянет, а сейчас ты просто очередной член армии ждунов.
И когда он таки дотянет с ваших карт уже песок сыпаться начнёт.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

И когда он таки дотянет с ваших карт уже песок сыпаться начнёт.

Моя карта и открытый драйвер полностью меня удовлетворяют. А игрулек отдельный комп есть с двумя видяхами (ATI+Nvidia), чтобы physx вынести на отдельную карту. Поэтому лососните гетерогенного тунца.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Кто использует, где использует?

Скажу о впечатлениях о 4 устройствах (одно из них планшет, так что не особо считается).

Nvidia ion: УГ… драйвер ставится через жопу, нужно было подбирать версию драйвера, в которой нормально работает hdmi (то вообще не показывает картинку, то показывает её только если активно звуковое устройство (!)), тиринг, два часа от батарейки.

Nvidia Tegra 2 в планшете: УГ, некоторые игрушки тормозят, которые не тормозят на жалком (судя по тестовым попугаям) квалкоме, кодеков нет, ЮТУБ В 720Р НЕ ПОКАЗЫВАЕТ, андроид на последнюю версию не обновляется.

Ati Mobility Radeon HD2700: fglrx, вначале было УГ, эпилепсия при воспроизведении через xv, глюки в играх… Потом исправили, в том числе те глюки которые я зарепортил. Поддержку драйвера дропнули, но уже неважно, т.к. у ноутбука отломался экран. С открытыми дровами особо не пробовал, сильно грелось.

AMD Radeon HD7670M + Intel HD4000. По старой привычке установил fglrx, всё работает, правда графика переключается через задницу (точнее через перезапуск иксов).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну слишком, слишком толсто. Катаглист гавно оп определению. Свободный драйвер, который годный лишь для древних карт... разве что для 2d лишь использовать их. Зачем так жить?

roman77 ★★★★★
()

Самая дешевая офисная карточка с кучей видеопамяти - это geforce 610

stevejobs ★★★★☆
()

На оффтопике игрушки на чём прикажешь гонять? (редко, но случается). А в линуксе даже не заморачиваюсь, используется интеграшка штеуд, и никаких проблем. Раньше на невидии спокойно юзал nouveau, и не жаловался.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

УМВР.

01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GK107GLM [Quadro K1000M] (rev ff)

Не пересобираю. Не глючит. Что еще надо? Единственно, что жду от невидии, так это оптимуса. Качество дров же, вполне устраивает.

fang90 ★★★★★
()

Нет, мы просто используем только проверенные бинарные дистрибутивы.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Ну слишком, слишком толсто. Катаглист гавно оп определению. Свободный драйвер, который годный лишь для древних карт... разве что для 2d лишь использовать их. Зачем так жить?

Вообще-то, я недавно использовал на nvidia titan (лол, почему не титаник?) свободный драйвер, так всё даже с тремя мониками работало, и компиз с плазмой не артефачили. Видимо, целебная сила генты.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

потому что на мусорке только NVIDIA попадается.

dikiy ★★☆☆☆
()

закрытый драйвер требует постоянной пересборки

У меня это делает dkms. Само.

часто глючит/не собирается в нестандартных окружениях или на новых ядрах

Использую версию драйвера из официального репозитория ОС, совместимую с текущими релизными ядром и иксами.

А свободный драйвер работает хуже интела

Просто не использую его по этой причине.

Я счастлив.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Моя карта и открытый драйвер полностью меня удовлетворяют.

А меня не удовлетворяет производительность амд карточек. В том числе и в 3D.
Поэтому я использую nvidia, которая отлично работает аж на трёх платформах.

Дальше разговаривать бессмысленно ведь ты очередной амд-фанбой с раскалённой попкой.

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

derlafff> man Optimus И батарейку держит, и, когда нужно, видеокарта нормальная есть

4.2

С оптимусом невидиевская видеокарта работает всегда. Только рендеринг на неё переключается. Так что батарейку жрёт таки сильнее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

У 7*** разве свободный драйвер не через жопу ещё работает?

У мобильной графики до HD 7690M идёт то, что поддерживается драйвером r600g. Конкретно эта карта относится к семейству NI. Всё, что выше этой цифры, относится к SI и поддерживается драйвером radeonsi, который как раз похуже фурычит.

Или проприетарщина опять?

Нет. В моём предыдущем сообщении об этом вроде как говорилось.

Небезопасно.

На самом деле много что небезопасно ;)

Что за зверь, первый раз слышу?

Offloading — это перенос обработки картинки «на плечи» дискретки с выводом готовой картинки через интеграшку. Так по идее и задуманы всякие Optimus'ы и PowerExpress'ы. В случае с Bumblebee подобная процедура выполняется через юзерспейс, поэтому честным offloading'ом это назвать нельзя. В случае же со свободным драйвером для Radeon'ов всё по-честному: никаких VirtualGL — всё идёт через ядрёный DRI_PRIME; никаких редиректов из дополнительного виртуального X-сеанса.

С какими кодеками уже работает на свободном драйвере? Нахер он нужен, если есть современный проц?

У меня так.

Это что такое?

Динамическое управление питанием карточки. Потребление энергии видюхой зависит от нагрузки на неё. Всё как положено.

И года два назад точно был, когда я на него перешел. Просто у меня нет таких требований, видимо.

Требования обычные: есть заложенный в железо функционал — он должен быть работоспособным.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Потому что я купил свой ноут когда о линуксе и не знал.
Но если буду покупать новый возьму или intel или nvidia, ибо с nvidia проблем у меня всё было гладко.

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

derlafff> А ATI на ноутах — извращенство, особенно, учитывая, как там все плохо с гибридной графикой

А это подлое враньё даже комментировать нет смысла.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну тогда два варианта:
1 Если система предназначена для специфических задач, то выбор видеопроцессора в рамках этой задачи.
2 Судя по первоначальному вопросу, разговор о персоналках, тогда ответ прост

требует постоянной пересборки

не требует вообще пересборки

часто глючит

в моей системе не глючил ни разу, в предыдущих изредка бывало, но не особо мешало

кернел паниками

эээ, что это? ))

Почему ...

так все работает и на nvidia без вопросов

Рад, что в линуксе уже нормально работают видеопроцессоры обеих фирм. Это всем нам на руку.

Axonom
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.