LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Вы до сих пор используете Nvidia, если она - говно?

 


0

1

Почему Вы до сих пор используете nvidia, если закрытый драйвер требует постоянной пересборки, часто глючит/не собирается в нестандартных окружениях или на новых ядрах? А свободный драйвер работает хуже интела (хотя, с картами от 2011 года уже можно смотреть видео).
Почему нельзя купить HD5***/6*** и радоваться быстрому драйверу без проблем с пересборкой или кернел паниками? Или Вы мне сейчас будете доказывать, что Вы в сильно новые игры играете под wine (а не ребутитесь в винду, ага), и что свободный драйвер ATI - это слишком медленно для Ваших задач?

Господа любители Nvidia, признайтесь честно: вы ксенофобы или мазохисты?

Чтобы не показаться представителем низших слоёв населения, для которых проблема выбора - это финансовый вопрос, отмечу, что у меня есть отдельный комп для игрулечек на винде с HD7870 и GTX 660 Ti.

И да, для тех, кто не знает - на Ti свободный драйвер позволяет использовать три монитора, и крутить компиз без артефактов.

Зачем трахаться тогда с блобом?

Перемещено beastie из general

☆☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ritsufag

См исправленный заголовок и мои посты. Я обладаю картами всех производителей и не в одном количестве. Можно ли в таком случае считать потреблядство и тесты залогом бОльшей моей компетенции? ;) (это риторический вопрос)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

У свободных дров для карт AMD дела с поддержкой гибридной графики как раз лучше, чем у блоба Nvidia. Про offloading на radeon'е см. выше.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

ritsufag> А когда-нибудь будет работать ещё лучше, может даже до нвидиевского блоба дотянет, а сейчас ты просто очередной член армии ждунов.

Это называется «бред конченного идиота». Факты: AMD открыла спецификации, AMD начала писать свободный драйвер, AMD годика за 2 смогла сделать более-менее приличное 3D, уже сейчас свободный драйвер наступает на пятки проприетарному.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axonom

1 Если система предназначена для специфических задач, то выбор видеопроцессора в рамках этой задачи.

И выбора ОСи. Обычно тут выбор не в сторону линукса, если не OpenCL.

См. поправленную шапку треда.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

драйвер требует постоянной пересборки, часто глючит/не собирается в нестандартных окружениях или на новых ядрах

head -n 1 topic.txt | sed is/nvidia/Gentoo/

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

У свободных дров для карт AMD дела с поддержкой гибридной графики как раз лучше, чем у блоба Nvidia. Про offloading на radeon'е см. выше.

Зачем на ноуте гибридная графика? Ноутбук нужен, чтобы боссу отправить почту, распечатать документы и посмотреть фильм в самолете. Для игр и прочего есть десктоп. Никогда этого не понимал. И причём тут линукс? Для игр всё-равно винда нужна.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

roman77> Катаглист гавно оп определению.

Вот это уже слишком толсто. Давай сюда определение. Да и если каталист говно, то драйвер невидии ещё хуже, поскольку даже гибридную графику и больше трёх мониторов не поддерживает, в отличие от fglrx.

roman77> Свободный драйвер, который годный лишь для древних карт... разве что для 2d лишь использовать их.

Ещё одно безмозглое высказывание.

roman77> Зачем так жить?

Ну и каково тебе без мозгов жить?

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

Да что за день такой, то у Эдика бомбануло, то у тебя.
Но, если Эдик создал тред по приколу, то тут автор просто толсто троллит.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

GanGSISoft> Но если буду покупать новый возьму или intel или nvidia, ибо с nvidia проблем у меня всё было гладко.

С нвидиапроблемами на ноутбуках действительно полный порядок - эти проблемы нерешаемы без костылей.

Quasar ★★★★★
()

если закрытый драйвер требует постоянной пересборки

Правда? Ну, мне пофиг, что оно там под капотом по apt-get update делает.

Почему нельзя купить HD5***/6*** и радоваться быстрому драйверу без проблем

Без проблем? ЛОР почитаешь и тихо радуешься своей старенькой 9800GT.

Зачем трахаться тогда с блобом?

У меня и с блобом всё ок.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Не всем удобно иметь стационарник. Например, есть немало людей со съёмными квартирами. Ноутбук в этом случае универсальнее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

а вообще, ноутбуки

Intel? Nvidia=печь=!батарейка держит.

У меня ноут 6 часов держит. Разве с Intel или AMD было бы сильно больше?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

При прочих равных было бы как минимум не хуже.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

У меня ноутбук — основная машина. Стационар за ненадобностью разобран и сложен по коробкам, стоит в дальнем углу в другом городе. А на моей ноутбучной конфигурации Crysis 2 вполне сносно бегает. И прошу заметить — безо всяких виндов. Нет её на моих машинах, и у жены нет, и у тётки, и у шурина на компе (потому что я обслуживаю их машины).

А вообще, моя работа мало связана с компьютерами. Так что босс тут совсем не при делах.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот это уже слишком толсто. Давай сюда определение. Да и если каталист говно, то драйвер невидии ещё хуже, поскольку даже гибридную графику и больше трёх мониторов не поддерживает, в отличие от fglrx.

ЩИТО?? Какая наглость! Это большая часть карточек nvidia аппаратно не поддерживает больше 3 мониторов, как и ATI. А я использую 6 мониторов на открытом драйвере ATI без проблем. Просто надо в теме разбираться, милейший.

fglrx

Паникующее кривое говно. Когда вспоминаю, хочется блевать. Хуже только блоб нвидии.

Ещё одно безмозглое высказывание.

Тут верно. Для старый он не годится, т.к. часть старых карт из него вообще выкинули. И они сами тормозные.

Ну и каково тебе без мозгов жить?

Видимо, также, как и Вам, судя по уровню подготовки и владения фактами.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

У меня ноутбук — основная машина.

Сочувствую. А жены/общаги/детей/работы за 40 тысяч нету, случаем?

Стационар за ненадобностью разобран и сложен по коробкам, стоит в дальнем углу в другом городе.

Сочувствую.

А на моей ноутбучной конфигурации Crysis 2 вполне сносно бегает. И прошу заметить — безо всяких виндов. Нет её на моих машинах, и у жены нет, и у тётки, и у шурина на компе

Ну если у Вас стоимость поддержки (Вашего времени) костылей вайна ниже, чем стоимость отдельного компа для винды с игруличками, то также сочувствую.

(потому что я обслуживаю их машины).

Сочувствую в кубе.

А вообще, моя работа мало связана с компьютерами. Так что босс тут совсем не при делах.

Ещё раз сочувствую. Если работа не связана с эксплуатацией компьютеров, то работаете Вы не в офисе, что жопа изначально (если Вы не дома работаете, конечно).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

У меня тоже не одна пекарня. Вот только поигрушки в линуксе у меня чаще и я сильно сомневаюсь что швабодный их сдюжит, а про fglrx я и не говорю, ещё сильна та банальная боль от ati карточки(поддержку которой дропнули, ахах, дайте две).

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

текст вроде верный, но ник заставил насторожиться

А ты мои посты и темы читал? Я намного умнее большинства участников данного треда, мало того, у меня есть всё оборудование, поэтому я могу объективное мнение выдавать (за исключением ноутов, которые не нужны для игр).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

У меня тоже не одна пекарня.

Что, мамка на апгрейд дала?

Вот только поигрушки в линуксе у меня чаще и я сильно сомневаюсь что швабодный их сдюжит

Мне пофиг, у меня винда и две карты, если нужна производительность в играх.

а про fglrx я и не говорю, ещё сильна та банальная боль от ati карточки(поддержку которой дропнули, ахах, дайте две).

М? Некрофилим?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Чувак да я не против, что вы меня к лютому стороннику проприетарщины относите. Когда свободный будет на уровне нвидийного блоба я с радостью перейду, а пока буду использовать то что действительно работает без проблем.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С оптимусом невидиевская видеокарта работает всегда.

ORLY????

И еще меня называет подлым вруном

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Угу, папка, на четыре.

Мне пофиг, у меня винда и две карты, если нужна производительность в играх.

То есть амд в линуксе таки не работает, ясно.

М? Некрофилим?

«Ненужно» пошли, в стиле фанбоев. Не хайлайти больше.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Возможно и работает в играх, но тут проблемы в безопасности и стоимости времени. Мне получается дешевле иметь отдельную машину и ставить репаки в 2 клика.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Не использую

~

BMX ★★☆
()

закрытый драйвер требует постоянной пересборки, часто глючит/не собирается в нестандартных окружениях или на новых ядрах?

Wut?

Kroz ★★★★★
()

Господа любители Nvidia, признайтесь честно: вы ксенофобы или мазохисты?

Как там завести vaapi на mplayer`е, не подскажешь?)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

У тебя в компе две дискретные видюхи?

В виндовом компе.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Как там завести vaapi на mplayer`е, не подскажешь?)

Никогда аппаратно не декодировал, т.к. проца всегда хватало. В чём смысл?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

А жены/общаги/детей/работы за 40 тысяч нету, случаем?

У меня есть жена. У меня есть квартира (правда, в другом городе; недавно переехал в Нижний — здесь жильё собираюсь брать после НГ, пока живу на съёмной). Детей пока действительно нет. Работа есть, з/п несколько больше указанной Вами цифры (это если не считать «шабашек», которые оплачиваются суммами, большими на порядок). Только вот не возьму в толк, зачем Вам вся эта информация ;)

Ну если у Вас стоимость поддержки (Вашего времени) костылей вайна ниже, чем стоимость отдельного компа для винды с игруличками...

Не всё своё время нужно уделять оплачиваемой работе. Более того, работе нужно уделять времени столько, чтобы оставалось ещё время для общения с близкими и отдыха. Своё время я посвещаю близким людям совершенно бесплатно. Такие дела.

Сочувствую.
Сочувствую.
...то также сочувствую.
Сочувствую в кубе.
Ещё раз сочувствую.

Понимаю, что это в лучшем случае сарказм, но всё же в сочувствии я никак не нуждаюсь ;)

Если работа не связана с эксплуатацией компьютеров, то работаете Вы не в офисе, что жопа изначально...

Похоже, Вы ничего не видели в жизни кроме монитора компьютера. Вот этому, на мой взгляд, действительно можно посочувствовать. Аривидерчи.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Похоже, Вы ничего не видели в жизни кроме монитора компьютера. Вот этому, на мой взгляд, действительно можно посочувствовать. Аривидерчи.

Бутики и VIP-отели видел. А что, для жизни нужно что-то, кроме денег и здоровья?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ты ж гентушник, хардэндед генту вроде, не? компилишь и смотришь кинцо. И да, если оно тебе «не нужно» - не значит, что не нужно никому. Это на ЛОРе так говорят - не умеет, значит не нужно!

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ты ж гентушник, хардэндед генту вроде, не?

Да, и что из этого? Трахи с видеокартами были и на обычной генте, и на убунте, и на федоре.

компилишь и смотришь кинцо.

Я и так компилю и смотрю кинцо. Т.к. у меня проц не из ноута, а ещё у меня make.conf стартует всё с nice.

И да, если оно тебе «не нужно» - не значит, что не нужно никому.

Это не совсем так, но в данном случае...

Это на ЛОРе так говорят - не умеет, значит не нужно!

А это - не ЛОР, что ли?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gannet

У меня HD2600XT ! Я - ретроград !

Ты - некрофил!

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gannet

Кстати, у меня в двух серверах она стоит, вроде.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

если закрытый драйвер требует постоянной пересборки, часто глючит/не собирается в нестандартных окружениях или на новых ядрах?

А разве тоже самое не относится и к блобу амд. Примечательно, что я думал про невидию как раз наоборот. У самого амд, с недавней подачи RussianNeuroMancer и spectr00 пользуюсь открытыми дровами, пока доволен, но греется чуть больше.

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Трахи с видеокартами были и на обычной генте, и на убунте, и на федоре.

С нвидией??? Не смеши меня, у меня была уже небольшая кучка видух от невидии - отлично заводилась на блобе. На работе 650Ti, дома 450-я - все Ок.

а ещё у меня make.conf стартует всё с nice.

Это костыль. декодированием должен заниматься по хорошему видеочип, посмотри на те же смарты - там это не софтово делается, хотя и можно.

Это не совсем так, но в данном случае...

В данном случае возник mpv - mplayer2 + mplayer-vaapi, и если ради него (хардварного ускорения) делают форки, то оно нужно.

leg0las ★★★★★
()

Вы мне сейчас будете доказывать, что Вы в сильно новые игры играете под wine

ну вообще да.

Alsvartr ★★★★★
()

nvidia таки хорошо тянет wii/gamecube игоры, а на венде оно (dolphin-emu) люто тормозит. эти ваши радеоны ниасилили даже Resident Evil 2 (GC), я уже молчу об Resident Evil Darkside Chronicles.

funeralismatic ★★★
()

Какой жирный вброс, а еще не удален!

...если закрытый драйвер требует постоянной пересборки

Что?

часто глючит

4.2

не собирается в нестандартных окружениях

У меня всегда собирается.

или на новых ядрах

Ладно, так уж и быть - пусть бетатестеры используют видеокарты других производителей, при всем уважении.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

А разве тоже самое не относится и к блобу амд. Примечательно, что я думал про невидию как раз наоборот. У самого амд, с недавней подачи RussianNeuroMancer и spectr00 пользуюсь открытыми дровами, пока доволен, но греется чуть больше.

А разве кто-то говорил, что блоб адм - не говно? Я только за свободный драйвер AMD.

но греется чуть больше

И что, кондиционера нет?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

nvidia таки хорошо тянет wii/gamecube игоры, а на венде оно (dolphin-emu) люто тормозит. эти ваши радеоны ниасилили даже Resident Evil 2 (GC), я уже молчу об Resident Evil Darkside Chronicles.

Тред не читал? Для ресурсоёмких задач у меня отдельная машина с двумя разными картами и виндой.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.