LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Вы до сих пор используете Nvidia, если она - говно?

 


0

1

Почему Вы до сих пор используете nvidia, если закрытый драйвер требует постоянной пересборки, часто глючит/не собирается в нестандартных окружениях или на новых ядрах? А свободный драйвер работает хуже интела (хотя, с картами от 2011 года уже можно смотреть видео).
Почему нельзя купить HD5***/6*** и радоваться быстрому драйверу без проблем с пересборкой или кернел паниками? Или Вы мне сейчас будете доказывать, что Вы в сильно новые игры играете под wine (а не ребутитесь в винду, ага), и что свободный драйвер ATI - это слишком медленно для Ваших задач?

Господа любители Nvidia, признайтесь честно: вы ксенофобы или мазохисты?

Чтобы не показаться представителем низших слоёв населения, для которых проблема выбора - это финансовый вопрос, отмечу, что у меня есть отдельный комп для игрулечек на винде с HD7870 и GTX 660 Ti.

И да, для тех, кто не знает - на Ti свободный драйвер позволяет использовать три монитора, и крутить компиз без артефактов.

Зачем трахаться тогда с блобом?

Перемещено beastie из general

☆☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ktulhu666

Профит.

В чем профит?

А ты просто не хочешь увидеть очевидную истину.

Это не истина, а твое субъективное мнение.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

И причём тут VPN, когда VLAN написано? Вы тут опять будете перевирать то, что я говорил?

Ты понимаешь, что ты поехавший? Я тебя процитировал =))

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В чем профит?

В безопасности. От подмены и прослушки трафика, от атак.

Это не истина, а твое субъективное мнение.

Это общее объективное мнение.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ты понимаешь, что ты поехавший? Я тебя процитировал =))

Прошу прощение, я не из того сообщения цитату посмотрел. Я потом писал про VLAN. VLAN с самого начала в виду и имелся.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ок, ок. Расскажи лучше про доверенные части своей доверенной машины :3

Что рассказать? То, что возможен взлом через аппаратные закладки я понимаю. И?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

В безопасности. От подмены и прослушки трафика, от атак.

Замечательно. Расскажи, как «VLAN, сервер, DHCP, более жесткий iptables» спасут меня от MITM.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Что рассказать? То, что возможен взлом через аппаратные закладки я понимаю. И?

Как же ты можешь спокойно спать после этого? Ведь все части должны быть доверенными. Как же БЕЗОПАСНОСТЬ?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Так как компы с виндой в отдельном широковещательном домене и никак не могут MITM провести (если не взломают гейтвей, конечно). А от MITM выше (ФСБITM) не защитит. Тут VPN поможет.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Как же ты можешь спокойно спать после этого? Ведь все части должны быть доверенными. Как же БЕЗОПАСНОСТЬ?

Ну я же Столлман ещё.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Если бы это было для тебя актуально, то бы это отметил в первом же сообщении, однако у тебя всего лишь «закрытый драйвер требует постоянной пересборки», поэтому я тебе не верю, про «прослушку» и прочий бред ты начал придумывать уже по ходу треда.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если бы это было для тебя актуально, то бы это отметил в первом же сообщении

Что было бы актуально? Проблемы безопасности? Но тут не security раздел, а ещё сегодня вечер пятницы (время пятничных вбросов. сегодня даже не один). Да и кому надо, уже давно знаю, что я страдаю паранойей.

однако у тебя всего лишь «закрытый драйвер требует постоянной пересборки»

DKMS действительно требует пересборку клейкода, просто с бинарных дитрибах ядро часто тестируют на совместимость с блобами перед его выкатом + пересборка DKMS будет сразу после установки ядра. В случае загрузки с другим ядром (даже для того, для которого DKMS ранее собирался) ничего работать не будет (по крайней мере год назад было так) до пересборки.

поэтому я тебе не верю

«Ваше право, увидимся в суде»

про «прослушку» и прочий бред ты начал придумывать уже по ходу треда.

Про прослушку и прочее ты можешь из моих тем прочитать. Равно как и про то, что я HG юзаю.

«закрытый драйвер требует постоянной пересборки»

Это пару лет было просто моей проблемой. И с ATI тоже. С HG у меня выбора нет, что правильно.

И да: http://fc08.deviantart.net/fs71/f/2011/089/d/e/you_mad__brah__by_professorott... . У меня ощущение, что кто-то хорошо проэксплуатировал твои эмоции. :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Потому что я не играю в игры и никогда не пересобирал закрытый драйвер.

В смысле?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zunkree

Громадный срок, уважаемый, громадный!

То есть пока ваши часики ничем не отличаются от стоящих/сломаных, те тоже 2 раза в сутки показывают верное время

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Мне язабан уже 100 раз выставляли, даже модеры. Никуда я от сюда не денусь. :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

С оптимусом невидиевская видеокарта работает всегда.

man bbswitch, чтоли

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Нет, декодирование в спец устройстве - это костыль, который делался для встраиваемого говна

LOLWUT?

Всё дефолтное, и пробовал только год назад?

Да собственно сейчас с ней и работаю. Все дефолтное, ага.

Ну да, нищенетбучники? Или любители долго смотреть фильмы от батарейки?

Вообще-то речь о богоподобных amd-ati видеокартах

leg0las ★★★★★
()

Мы (NVIDIAводы) точно так же ожидаем, как и вы (AMDводы). Только ожидаем разного.

Вот мой список ожидания:

  • GPU offloading через kernelspace aka Optimus (пока использую Bumblebee + Primus).
  • KMS в блобе
  • Допиливание 3D и Power Management в nouveau (и прочих фичей тоже)
  • Открытие сорцов блоба :)

Остальное — устраивает. Пересборка DKMS занимает порядка нескольких секунд. Кастомные ядра не использую (видимо не возникало острой нужды).

KennyMinigun ★★★★★
()

вы ксенофобы или мазохисты?

Ни то, не другое.

Одна из причин, мне nvidia нужна для рендера.

xSudo ★★★
()

свободный драйвер

игрулечек на винде с HD7870 и GTX 660 Ti.

Вас бы из борделя выгнали за разврат.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Сэр, уровень вашей упоротости зашкаливает. Будьте так любезны, пойдите на... в игнор.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

А ты мои посты и темы читал? Я намного умнее большинства участников данного треда, мало того, у меня есть всё оборудование, поэтому я могу объективное мнение выдавать (за исключением ноутов, которые не нужны для игр).

Сочувствую. А жены/общаги/детей/работы за 40 тысяч нету, случаем?

Возможно и работает в играх, но тут проблемы в безопасности и стоимости времени. Мне получается дешевле иметь отдельную машину и ставить репаки в 2 клика.

Ну если у Вас стоимость поддержки (Вашего времени) костылей вайна ниже, чем стоимость отдельного компа для винды с игруличками, то также сочувствую.

стоимости времени

костылей вайна

репаки

Сплошные /0. Тоньше надо троллить, тоньше.

Rakot ★★
()

использовать три монитора, и крутить компиз без артефактов.

А мне, как ни странно, приходится работать.

sid350 ★★★★★
()

Потому-что под с сабжем все игры прут. Даже те, где используется PhysX. Кстати в ОС для игр существует только 1 драйвер сабжа и ничего пересобирать там не надо.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я имел в виду, что на стационарах не бывает гибридной графики, поэтому блоб Nvidia применительно к «десктопам» кажется мне вполне юзабельным. Так что я пока не уверен, что для меня лучше именно на «больших» компьютерах — Nvidia с блобом или AMD со свободным драйвером (Catalyst в качестве драйвера для AMD я не рассматриваю вообще).

carasin ★★★★★
()

Раньше, до 3.11, с гентой и нвидией никаких проблем не было, а давным-давно, с ati X1300 и мандривой - ещё какие(периодически GPU просто отключался, хотя в логи я тогда смотреть ещё не умел). Когда с каждым обновлением ядра пришлось патчить драйвер и не удалось завести bumblebee с примусом, я понял, что в жизни надо что-то менять, и поставил последнюю на тот момент kubuntu. После подключения ppa с последними дровами, внезапно, ничего не сломалось и сейчас с играми, Maya и Blender никаких проблем. Правда, не запускается под вайном движок Unity, но это решается виртуалкой. Т.ч., наверное, из перечисленного ближе к ксенофобам

wingear ★★★★
()

NVIDIA Geforce 8600 GT. Блоб работает хорошо. Со сборкой есть одна неприятная вещь (относится ко все модулям, а нетолько к NVIDIA): есть установленные ядра 3.2 и 3.11. Если запущено ядро 3.2, то модули собираются для 3.2 и 3.11. Если запущено 3.11, то модули собираются только для 3.11 (3.2 тупо игнорируется).

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

У меня в генте собирается на то, на что указывает симлинк /usr/src/linux

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вот андроид - говно.

Расскажи поподробнее.

imul ★★★★★
()

Почему Вы до сих пор используете nvidia, если закрытый драйвер требует постоянной пересборки, часто глючит/не собирается в нестандартных окружениях или на новых ядрах?

Я поставил закрытый драйвер и он просто заработал. ЧЯДНТ?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Делать мне нечего портянки сдовоблудия перечитывать. Тем более озаглавленные лютым 4.2.

Kroz ★★★★★
()

жаль выбрасывать. но больше нвидии я покупать не буду.

Deleted
()

Купил когда-то, не покупать же новую теперь? Работает кое-как и ладно. Вообще покупал ради CUDA, которым сейчас всё равно не пользуюсь... Грустно. Вообще было много планов.

В общем, покупать атишку желания нет.

BattleCoder ★★★★★
()

Господа любители linux, признайтесь честно: вы ксенофобы или мазохисты?

Пользуюсь windows + nvidia. Все работает, играется без проблем.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ноут - удобная вещь, всегда можно взять с собой на учебу/работу, дома поиграть вполне неплохо (за ультра графоном не гоняюсь). Ну а так как мощных встроенных карт еще пока не делают, то приходится использовать костыль в виде гибридной графики.

П.С: а утверждающим тут, что свободный драйвер radeon г... вот. Скоро и radeonsi станет тортом.

malishok
()
Ответ на: комментарий от carasin

блоб Nvidia применительно к «десктопам» кажется мне вполне юзабельным

Так никто и не говорит, что он неюзабелен. Просто постоянный трах с патчами и пересборкой когда-нибудь заставит плюнуть и поставить nouveau/radeon. Именно так со мной и произошло, когда мощную GTS 250 я заменил на интегрированную 6550D просто потому, что it just works.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да и если каталист говно, то драйвер невидии ещё хуже, поскольку даже гибридную графику и больше трёх мониторов не поддерживает, в отличие от fglrx

Если вспомнить все косяки fglrx, можно поседеть.

Ещё одно безмозглое высказывание.

5 и 6 серия карт, на которых свободные драйвера сностно работают (вроде как)... И то в 3д медленнее медленного проприетарного драйвера.

Ну и каково тебе без мозгов жить?

скоро 2 звезды останутся

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

использовать свободный драйвер на ATI только потому, что не играешь в игры — топить печку хворостом

Нет, просто жирный тролль.

Пофиксил.

Кстати да, когда nvidia-фанбоев тыкают лицом в косяки nvidia (как в случае, например, с тирингом) - забавная ситуация выходит. У разработчиков nvidia баг есть, а у фанбоев - УМВР. Чудеса, однако.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Кстати да, когда nvidia-юзерам рассказывают сказки про несуществующие косяки

obvious fx

Нет, просто жирный тролль.

кот бы говорил

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77

Свободный драйвер, который годный лишь для древних карт... разве что для 2d лишь использовать их.

Нуб и опозорился.

У меня AMD 6970 и опенсорс драйвер в ubuntu 13.04 - играю в l4d2, нативный. О СВЯТЫЕ УГОДНИКИ, У ФАНБОЕВ NVIDIA СЕЙЧАС БУДЕТ БУГУРТ!

Катаглист гавно оп определению.

Зато тиринга в этом «говне» нет уже с 2011 года (у меня не было в 2009, появился в 2010), а nvidia сейчас предлагает костыль для мониторов в виде плавающей частоты обновления. Так как нам быть, есть в «говне» нет тиринга, а в драйвере nvidia есть?

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.