LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужна OpenMandriva?

 ,


0

2

Ну, с Mageia все понятно - развитие дистрибутива по тру-мандрейковскому пути, сохранение традиций и т.д.

А зачем нужна OpenMandriva? Разницы с Mandriva я не вижу вообще и зачем нужно было её создание, мне непонятно.


Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Роса - вроде как для распила, а смысл опенмандривы мне не понятен (но может быть я просто не знаю каких-то событий, произошедших в основной Mandriva)

Nedis
() автор топика

Прежде чем выяснять зачем ты спроси - а она вообще хоть кому-нибудь нужна? Все кому была интересна Mandriva давно уже на Mageia.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я это подразумеваю. Что мандрива никому не нужна, так и зачем нужнен её клон, абсолютный, практически неизмененный клон.

Nedis
() автор топика

Кстате...

...что означает

по тру-мандрейковскому пути

?
Попал в руки диск с Mageia, ставить себе не буду, я федораст-редхатовец со стажем, а народ, вот, просит линукс. Раздумываю, стоит ли подсаживать людей на Mageia?

Deleted
()
Ответ на: Кстате... от Deleted

Зачем подсаживать людей на мёртвые ветви линукса? Если народ просит линукс - надо ставить убунту, на крайний случай минт. Хотя, если есть желание заниматься саппортом самому - то хоть LFS.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: Кстате... от Deleted

Вроде как в Mageia не испоганенные кеды, нет всяких внезапных «новшеств», Mageia сохраняет привычные пользователю интерфейсы. Но с Mageia я работал два дня (снес) в этом году, а с Mandriva вообще в 2009 году, когда учился в школе. Поэтому особо ничего сказать не могу.

Nedis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nedis

А, ну и какой-то мандрейк в 2004, но его я вообще не помню: ни принципы работы, ни интерфейс.

Nedis
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Даешь OpenFreeBSD!

А потом FreeOpenFreeBSD?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Вроде как в Mageia

Ясно, спасибо. Бубунту чуваку накачу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ass

Да не, мне пофигу, я вообще дебианщик. Суть в том, что высказывание «убунта - не линукс» - 4.2.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А Debian, по-Вашему, хуже Ubuntu && Mint? Или он «мертвая» ветвь (учитывая, что на нем основаны самые популярные дистрибутивы)?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от abcarado

хуже/лучше - понятие относительная, и нифига не мёртвая (учитывая, что на нем основаны самые популярные дистрибутивы, ага). Собственно, в том числе своей популярностью они в том числе обязаны дебиановской инфраструктуре. Фактически Ubuntu и Mint - это тоже дебиан, в метадистрибутивном смысле.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

сам таким энтузиастом был. Тьфу-тьфу-тьфу.

:-D В молодом возрасте и трава зеленее, и девки краше и умнее, и начальники справедливее. Хотелось быть Зорро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Потому что коммерческий десктопный софт в первую очередь (имеется в виду под линукс) сейчас делается под убунтовскую пакетную базу. В дебиан чаще всего это тоже можно воткнуть, но во избежание проблем лучше иметь убунту, тем более, что в варианте без юнити она не отличается от дебиана практически ничем.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

она не отличается от дебиана практически ничем, кроме глючных обновлений

FXD. На 13.04 упала юнити после апдейта. И мелкие баги.

убунтовскую пакетную базу

Разве она не на Testing или Unstable Debian'а? Вроде версии те же

abcarado
()
Ответ на: комментарий от abcarado

юнити

в жопу юнитипро юнити я специально упомянул выше. Дебиан - это в первую очередь инфраструктура.

Разве она не на Testing или Unstable Debian'а? Вроде версии те же

Universe - да, но версии не совсем те же, а пересобранные под свои зависимости.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

под свои кривые зависимости

FXD. Kubuntu... KDE... Akonadi... ага? :)

abcarado
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Они исправят этот баг.

И раз уж такой тред, чем хороша Mageia для хомякоюзера? Там есть графическая ставилка пакетов вроде synaptic? Пакеты от федоры подходят? Есть ли роллинг-версия? Давно хочется потыкать какой-нибудь rpmовый дистр, кроме суси (она чудовищна, особенно yast).

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Аналог synaptic'у есть, конечно. Любую rpmку можно поставить, если зависимости позволяют. Если хочешь роллинга, можешь сидеть на cauldron'е, но не рекомендую. Аналог yast'у тоже есть, только нормальный и безглючный.

driftilla
()

Открытая_мандрива - это для фанатов-ретроградов ныне покойной Манд(у)ривы, склепали ее скорее всего они сами.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Тормозит. Очень тормозит, а гтк-версия ещё и сегфолтится. Так и не разобрался, как настроить в зиппере авторемув. По дефолту впихано всякое ненужно, плимуты, красивости. Попробовал обновить до тамблвида - иксы не стартовали. Понимаю, что всё можно исправить, но дистр показался слишком перегруженым, как убанта какая-нибудь.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Так Mageia для ретроградов, в опенмандриве используются все инновационные свистелки из мандривы.

Nedis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Knigochey

Они исправят этот баг.

Увы нет. Они умеют только копировать мак, а ты говоришь ядро свое сделают. Чушь.

чем хороша Mageia для хомякоюзера?

Только гуём по моему.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: Кстате... от Deleted

...что означает

по тру-мандрейковскому пути

Сеть там до сих пор настраивается НЕ нетворкманагером, а более удобным компонентом контролцентра. Это сразу, что можно вспомнить. Ну и по мелочи....

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от driftilla

можешь сидеть на cauldron'е, но не рекомендую.

Почему ? НОрмально работает, для альфы.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

по тру-мандрейковскому пути

Понятно, спасибо. Что-то такое припоминаю. Когда-то смотрел на мандриву, оооооооооочень давно, ещё во времена мандрэйк. В спорткомплексе, который посещал, парнишка ставил сетку на этом дистре.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.