LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шаттлворт ответил на критику Mir

 ,


1

1

Mir is really important work. When lots of competitors attack a project on purely political grounds, you have to wonder what THEIR agenda is. At least we know now who belongs to the Open Source Tea Party ;) And to put all the hue and cry into context: Mir is relevant for approximately 1% of all developers, just those who think about shell development. Every app developer will consume Mir through their toolkit. By contrast, those same outraged individuals have NIH’d just about every important piece of the stack they can get their hands on… most notably SystemD, which is hugely invasive and hardly justified. What closely to see how competitors to Canonical torture the English language in their efforts to justify how those toolkits should support Windows but not Mir. But we’ll get it done, and it will be amazing.

I can tell you what the agenda of the Mir team is: speed, quality, reliability, efficiency. That’s it. From what I’ve seen on the smartphone, Mir is going to be a huge leap forward for gaming performance, battery life and next-generation display capabilities. So thank you for the many contributions we had to Mir, and to everyone who is testing it in more challenging environments than the smartphone. I’m enjoying it on my laptop and loving the gaming benchmarks for native Mir. So to that team, and the broader community who are helping test and refine Mir, thank you.

Вольный перевод

Mir - очень важная вещь. Тогда как многие нападают на проект с чисто политической точки зрения, сами они предложить ничего не могут. Ну, по крайней мере мы знаем, кто находится на чаепитии Open Source. А теперь перенесём всё нытьё в контекст - это проблема затронет всего 1% разработчиков, в основном - разработчиков оболочек. Остальные получат поддержку Mir через тулкиты. В отличие от некоторых, страдающих NIH-синдром и старающихся наложить свои руки на всё и проникающих повсюду, требуя переработки под себя (наиболее яркий пример - systemd), мы такого не делаем. Забавно смотреть, как некоторые индивиды мучают английский в попытках доказать, что тулкиты должны поддерживать Windows, а не мир. Но у нас всё получится и это будет круто.

Целями Mir являются скорость, стабильность, качество и эффективность. И если вспонить, что я видел на смартфоне с Ubuntu, у нас получается. Так что спасибо тем, кто нам помогал и тестировал. Я использую его на ноутбуке и очень доволен его результатоми игровых бенчмарков. Так что всем спасибо.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTQ4OTM[/url

★★★★★

Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 1)

By contrast, those same outraged individuals have NIH’d just about every important piece of the stack they can get their hands on… most notably SystemD, which is hugely invasive and hardly justified

И ведь всё правильно написал!

AX ★★★★★
()

Толсто. Ничего по делу не сказал кроме «а вот смотрите, там за углом тоже кто-то велосипедит!»

vurdalak ★★★★★
()

Сдается мне, что у него помутнение опять.

Послезавтра напишет, что он вообще-то белый и пушистый и не это имел в виду, его не так поняли и он вообще со всеми дружит. Ну а через год перевезет убунту на systemd.

alpha ★★★★★
()

those same outraged individuals have NIH’d just about every important piece of the stack they can get their hands on… most notably SystemD

Это называется в своём глазу бревно не видеть. Поцеринг и Шаттлворт друг друга стоят, да. Впрочем, Поцеринг хотя бы реальный разработчик, хоть и лепит говно. А Шаттлворт лепит маркетинговое говно.

Quasar ★★★★★
()

When lots of competitors attack a project on purely political grounds, you have to wonder what THEIR agenda is.

А он там Wayland не политикалграунд фудом давил? Марк, ты неправ.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)

Canonical
speed
quality
reliability

Хорошая шутка, Евгений!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Послезавтра напишет, что он вообще-то белый и пушистый и не это имел в виду, его не так поняли и он вообще со всеми дружит.

про systemd всё верно написал, мне кажется это даже в стенах RH понимают =). Другое дело, что большую часть комьюнити это вполне устраивает.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это называется в своём глазу бревно не видеть. Поцеринг и Шаттлворт друг друга стоят, да. Впрочем, Поцеринг хотя бы реальный разработчик, хоть и лепит говно. А Шаттлворт лепит маркетинговое говно.

Шаттлврот хотя бы старается неадекватный гнум чуть более неадекватным (кто виноват, что крое кде и гнума ни одной серьёзной DE под линуксы нет?). Поццеринг же просто плодит велосипеды и «решает» несуществующие проблемы.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Да я собственно даже не про systemd, а про то что писать «ааа, злобные враги окружают нас со всех сторон и их политические козни - единственная причина недовольства» - это как-то даже по меркам убунтушного пиара странно.

Вообще как-то до боли знакомо и похоже на комментарии к российским политическим новостям.

Хотя я давно уже не могу понять их суровой маркетологической логики.

alpha ★★★★★
()

В отличие от некоторых, страдающих NIH-синдром и старающихся наложить свои руки на всё и проникающих повсюду, требуя переработки под себя (наиболее яркий пример - systemd)

Кто сказал upstart?

Polugnom ★★★★★
()

Кто победит, тот и будет прав

ttnl ★★★★★
()

Целями Mir являются скорость, стабильность, качество и эффективность.

Кроссплатформенность и кроссдистрибутивность, по-видимому, в список его целей не входят?

NaN
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Все убунтушное пихается только в убунту. Но систему они перепиливают и патчат, да.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

апстарт с системд таки отличаются в лучшую сторону от сисв-инит. а вот зачем нужен мир, когда есть вэйлэнд, я решительно не понимаю

xsektorx ★★★
()

What closely to see how competitors to Canonical torture the English language in their efforts to justify how those toolkits should support Windows but not Mir.

:)
Интересное замечание
:)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

а вот зачем нужен мир, когда есть вэйлэнд

К сожалению Вэланда пока нет.

Уже 5 лет исполнилось, как я новость о Вэланд на ЛОРе опубликовал а его все нет и нет.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Сегодня зарелизили дистрибутив, на котором от связки mir+xmir отказались в пользу чистого xorg из-за проблем с производительностью. У вейланда тоже есть xwayland.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А что с ним не так? Его-то как раз и не навязывают никому. Хочешь пользуйся, не хочешь - не пользуйся. Лучше пересчитай сколько сущностей теперь намертво прибито гвоздями к systemd.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да вас видимо не доходит с первого раза.

повторю

Вы хоть на ЛОРе новости читайте.
Сегодня дистрибутив на его основе зарелизили.
На всякий случай приведу ссылку, если у вас не получится найти ее самостоятельно Ubuntu Touch 13.10: стабильная версия

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

От xmir отказались из-за проблем на многомониторных конфигурациях емнип

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

помимо вывода графики, там еще много чего интересного. буфер обмена, например. работы с устройствами ввода. дятлы из вяленда до сих не пор не решили куда запухнуть буфер обмена и кто за него будет отвечать.

Марк не страдает NIH'ом и взял уже готовое - с андроида. ровно как и Мир - surface flinger, приправленный фичами, нужными для десктопа.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Так убунтутач не линукс же, так что не считается.

Вы бы так и писали, что норкоман, я бы с вами и не ничинал общаться.

grim ★★☆☆
()

SystemD

Леннарт матерится, когда видит такое написание.

speed, quality, reliability, efficiency

Базз-базз-базз.

Не нужно продвигает ненужно, поливая дерьмом тех, кто хотя бы что-то делает.

Knigochey
()

как некоторые индивиды мучают английский в попытках доказать, что тулкиты должны поддерживать Windows, а не мир. Но у нас всё получится и это будет круто

Посмеялся. =)

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Если под эту штуку можно делать гуй на чём-то кроме qml, я признаю эту штуку линуксом, а так оно не ушло далеко от андроид/webos/ffos.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Если под эту штуку можно делать гуй на чём-то кроме qml

Вы вылечитесь сначала а затем пообщаемся.

grim ★★☆☆
()

Марк всё правильно написал! Одобряю! А ваш wayland уже 5 лет пилят, а результатов ноль! Так ни когда и не допилят!

alpha4
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

работы с устройствами ввода

evdev

дятлы из вяленда до сих не пор не решили куда запухнуть буфер обмена и кто за него будет отвечать

в протоколе давно есть

приправленный фичами, нужными для десктопа

какие там есть фичи, которых нет в вэйлэнде?

редхатовцы по крайней мере пытаются сделать свои поделия универсальными, каноникал напротив, ничто подобное не интересует

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

что-то ни у кого не возникло желания форкать эти сущности. разве что бубунтушники жутких костылей натолкали. а, ещё гентушники порывались, на забросили эту идею

xsektorx ★★★
()
Последнее исправление: xsektorx (всего исправлений: 1)

Вроде и много написал, а по делу - ничего.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

результаты есть, но только маркуша любит непроверенные поделия тащить в дистрибутив. может специально спешит выкатить быстрее, чем вэйлэнд в другие популярные дистрибутивы засунут, но уже спотыкается. столько кудахтанья было про мир в 13.10, а в итоге не воткнули, проблемы

xsektorx ★★★
()
Последнее исправление: xsektorx (всего исправлений: 1)

Mir - очень важная вещь.

Дальше не читал.

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.