LINUX.ORG.RU

Конкурент винфону, вот его и закопали.

mono ★★★★★
()

Никогда не пользовался, но раз так внезапно стало ненужно, значит была реально удобная штука.

cinyflo ★★★★★
()

Элоп, гаденыш. Объективных причин не было, как мне кажется.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Все наоборот. Его закопали, потому что даже с кривой поддержкой тача его народ покупал значительно больше, чем WP.

mono ★★★★★
()

В Guitar Hero нет русского рока. Symbian OS закопали по похожей причине.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

4.2, с появлением андроида никто симбу уже не покупал. Нет у нее киллер-фич, а у андроида была открытость и поддержка гугла. Я вообще о закапывании симбиана узнал только на лоре, потому что IRL о ней просто все забыли и никаких новостей не было.

Впрочем мое наблюдение субъективно, и в других городах/странах вполне могло быть иначе :)

vurdalak ★★★★★
()

Потому что у мс длинные руки. Радует только то, что исходный код открыт, а значит при желании можно и откопать.

Sociopsih ★☆
()

Она была «успешна» в те времена, когда более ориентированных на пользователя ОС для смартфонов, считай, и не было. Уж не Palm OS да WM for PocketPC же.

Lighting ★★★★★
()

если коротко то Симбиан перестал отвечать современным стандартам мобильной оси общего назначения.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я вообще о закапывании симбиана узнал только на лоре, потому что IRL о ней просто все забыли и никаких новостей не было.

Её сначала закопали, а потом новости исчезли. Очень симбу жаль. На чем сейчас брать _телефоны_ хорошие? Под хорошими телефонами понимаю nokia e52 или e72. Сейчас таких не выпускают вообще, одно пальцетыкательное говно везде. Спасибо эполу за это, популяризовали.

//винмобайл тоже жаль. самая неогороженая система была. хоть dll-ки подменяй системные от других аппаратов и все будет работать, не то что в андроиде где драйвер фиг перенесешь на другой аппарат с той же железкой.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exception13

А можно список современных стандартов, в который не входит Симбиан?

Bulgaria
()
Ответ на: комментарий от Loki13

хоть dll-ки подменяй системные

в андроиде где драйвер фиг перенесешь

Упоролся?! Отсыпь мне :) И поговорим о разнице между dll и sys(драфверами).

fang90 ★★★★★
()

Потому же, почему и Meego Harmattan (он же maemo6). Ёлоп.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Впрочем мое наблюдение субъективно, и в других городах/странах вполне могло быть иначе :)

Угу. Посмотри статистику продаж, за какой-нибудь 2010 год.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Упоролся?! Отсыпь мне :) И поговорим о разнице между dll и sys(драфверами).

Драйверы тоже переносятся на винмобайл. А все потому что ядро одно и тоже и апи у ядра стабильное, а когда каждый производитель ядро пересобирает, то и проприетарные(а они всегда почти такие) драйверы несовместимы с ядрами других производителей.

На винмобайл аппараты где официальной была 5.0 последняя без проблем 6.1 переносили с других аппаратов и все железо работало. А на андроиде есть хоть одна сторонняя прошивка, с андроидом(версией) который не выпускал производитель, где все железо работает?(Для моего Evo3D камеру в сторонних прошивках так и не заставили работать.)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Под хорошими телефонами понимаю nokia e52 или e72.

Никто не обязан подстраиваться под вкусы конкретных людей, увы.

винмобайл

самая неогороженая система

Ага, только работала через известно какое место. Я ею пользовался года два, потом девайс физически умер, слава Ктулху.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как не-смартфонам симба никому не нужна была, блондинкам все равно что там стоит.

Блондинкам важно, чтобы там была ios, т.к. маркетологи очень долго промывали мозги населению, что некоторым людям сейчас реально стыдно доставать свои мобилки (реально), ведь окружающие ждут от него айфон. Отвратительно.
Очень жаль симбу, я пять лет сидел на ней, готов вернуться на версию этак 9.2, дальше оно уже для сенсорных телефонов делалось.
Кстати, Нокия делала как отличные телефоны без ничего, которые прекрасно работали в качестве звонилки, так и восхитительные смартфоны, на которые разработчики написали огромнейшее количество софта и игр. До сих пор помню, как заходил на сайты, полностью посвящённые играм, софту, темам и прочему именно на симбу 6-9.х (вроде, один из них был series60.ru, не помню.

StalinEXE ★★★★★
()

и вдруг стал никому не нужным.

Я пользуюсь, ОС конечно немного глюковата, но андроиды/винфоны еще хуже для меня, т.к ориентированы на пальцетыкание.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Никто не обязан подстраиваться под вкусы конкретных людей, увы.

Да вопрос же не в подстраиваться. Я понимаю что сейчас тач популярней. Но, имхо, это не естественный ход прогресса, а искусственно продвинутое маркетологами направление. А как иначе объяснить человеку что 10-15тыс. это бюджетный аппарат?

Ага, только работала через известно какое место. Я ею пользовался года два, потом девайс физически умер, слава Ктулху.

HTC HD2 был божественен. У меня правда больше 2х лет они не жили(то экран сдохнет, то контроллер, железячные проблемы), но пока был живой - был супер.

Loki13 ★★★★★
()

нокия стала выпускать уг в последнее время, и сам симбиан был куда больше огорожен в отличии от андроида, с которым тягаться было безуспешно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Под хорошими телефонами понимаю nokia e52 или e72. Сейчас таких не выпускают вообще, одно пальцетыкательное говно везде.

+1024
// Пользователь Nokia E72

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Но, имхо, это не естественный ход прогресса, а искусственно продвинутое маркетологами направление.

Вот именно, что ИМХО.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот именно, что ИМХО.

Ну зачем блондинке с длинными ногтями, которая использует его только чтобы звонить и подругам показывать, сенсорный экран? Ну зачем? Просто дань моде и ничего больше. А моду как раз продвинули и довольно агрессивно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

что некоторым людям сейчас реально стыдно доставать свои мобилки (реально), ведь окружающие ждут от него айфон. Отвратительно.

Таким людям прямая дорога к психиатру.

Очень жаль симбу, я пять лет сидел на ней

я 3-4 года, и мне не жаль. софта минимум и залочено все что только можно.

Deleted
()

Они прошляпили пришествие айфона и потом не осилили тач, симбиан под это не был заточен.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В симбиан же так и не запилили нормальный тач

Нормальный тач там запилили в лохматом 1997 году.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Исходный код ОС то открыт. А вот платформа S60 закрыта.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Затем что удобнее листать фоточки пальцем, чем миникнопками и стилусом. И еще их можно масштабировать. Я когда попробовал браузер на андроиде, писал кипятком — после компа и старой нокии ощущения божественные.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я 3-4 года, и мне не жаль. софта минимум и залочено все что только можно.

Я сидел на симбе с 2004-го по 2009-й. ИМХО, золотая эпоха этой ОСи.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я когда попробовал браузер на андроиде, писал кипятком — после компа и старой нокии ощущения божественные.

Я тоже по началу. Но зато чувство эйфории быстро улетучилось, когда софто-писатели вместе с гуглом забили болт на поддержку относительно старых моделей с андроидом (HTC Desire через год уже задыхался без кастомной прошивки) и начали искусственно повышать системные требования даже для простеньких софтин, из-за чего оно начинало тормозить или тупо не влезать в память.

StalinEXE ★★★★★
()

поделись, где брал такой качественный хладоген для криокамеры? :)

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Но суммарный тренд в итоге положительный: если раньше Андроид реально тормозил везде, то сейчас реально не тормозит на всех свежевыпущенных телефонах, кроме совсем уж бюджетных.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Но зато чувство эйфории быстро улетучилось, когда софто-писатели вместе с гуглом забили болт на поддержку относительно старых моделей с андроидом

Андроид хотя бы годик обновляют, а симбиан вообще нельзя было. WM вроде можно было на некоторых устройствах, но конкретно на моем обновление все ломало.

начали искусственно повышать системные требования даже для простеньких софтин, из-за чего оно начинало тормозить или тупо не влезать в память

Эмм. У приложения в памяти ограничение особо не менялось за все время жизни андроида, около 15-25 МиБ на каждое. Да и тормоза я только на wildfire видел, а так даже на древних nexus one до сих пор все летает (кроме возможно игрушек на opengl, не проверял).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Радует только то, что исходный код открыт

только на трекере, и то одной из первых S^3. официально код закрыт

и с банально огороженым загрузчиком, так что вряд ли выйдет что-то.

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StalinEXE

забили болт на поддержку относительно старых моделей с андроидом

гуглопроблемы

из-за чего оно начинало тормозить или тупо не влезать в память

у андроида тут намного дела лучше, чем у тупорылой симбы с криворукими дебилами разработчиками, который пихали в свои говномобилки хрен знает что, вместо браузера и других приложений. сдохла говносимба и это отлично. android и ios сейчас полностью закрывают потребности.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

android и ios сейчас полностью закрывают потребности

чьи? мне, например в них не нравится отсутствие нормальной многозадачности.

false ★★★★★
()

Потому что это было ужасное дерьмо, которое приносило деньги только потому, что ЭТО ЖЕ НОКЕА

rogvold
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эмм. У приложения в памяти ограничение особо не менялось за все время жизни андроида, около 15-25 МиБ на каждое. Да и тормоза я только на wildfire видел, а так даже на древних nexus one до сих пор все летает (кроме возможно игрушек на opengl, не проверял).

У HTC Desire примерно 140-150 мегабайт внутренней памяти. После перепрошивки свободно было уже аж 50-60 мегабайт. Установка или обновление софта происходит на внутренней памяти. Так вот, стоковая прошивка (у которой для пользователя было меньше места) была такая восхитительная, что даже предустановленный (и который нельзя удалить) фейсбук не мог обновиться, даже если поудалять пользовательские приложения.

Андроид хотя бы годик обновляют, а симбиан вообще нельзя было. WM вроде можно было на некоторых устройствах, но конкретно на моем обновление все ломало.

Это зависит от левой пятки производителя. Этим летом Sony еле-еле, простите, высрала обновление для вчерашнего флагманского Xperia S, дальше обновлений, очевидно, уже не будет.

И да, более оптимизированными игры и софт не становятся. Из последних ласточек - Где же Микки, которая умудряется терять фпс на том же Xperia S. Понятно, что это проблемы не гугла или сони, а диснея, но, блджад, железо этого телефона должно быть ещё весьма долго актуально, но прошёл год, так появляются проблемки.

Я опять мысль потерял, простите. Я собираюсь уходить с андроида. Во всяком случае, с телефонов. Куплю себе нормальную звонилку неубиваемую от китайцев или что-нибудь старое на симбиане. Для развлечений на андроиде возьму планшетик бюджетный, благо, там этот кусок кода не будет получать от меня никакие личные данные, без которых он не сможет работать.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

И поговорим о разнице между dll и sys(драфверами)

Насколько я помню, в WinMobile драйверы были именно что простыми DLL, как-то так...

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

без проблем 6.1 переносили с других аппаратов

Далеко не с любых. Впрочем как и сейчас, на андроиде, переносят проши с «близких» девайсов.

fang90 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.