LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Loki13

Зеркало под рукой. Или на худой конец если это не айфон а какой-нибудь note, то лопата, грелка для шек.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Ну Nokia пытались как-то подстроиться под новые условия на рынке, но не смогли.

Сравнивать их, возможно, некорректно, но не потому, что это разные классы вообще, а из-за того, что развитие Symbian прекратилось много лет назад.

Смартфон для пользователя — это телефон, сообщения, интернет, приложения, игры; гибкость и расширяемость. В Symbian все это было.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Смартфон для пользователя — это телефон, сообщения, интернет, приложения, игры; гибкость и расширяемость. В Symbian все это было.

Разница в том, насколько это все юзабельно. На ведроиде я фоточку масштабирую двумя пальцами с любой точностью, на симбе это кнопки где-то в меню. На ведроиде я уведомление читаю, опустив шторку-панель сверху, а на симбе было на рабочем столе меню с табами ЕМНИП. Я уже молчу про многозадачность (хотя может она уже была, я после 8-й симбы новые нокии не покупал).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

молчу про многозадачность (хотя может она уже была, я после 8-й симбы новые нокии не покупал).

А на 8-й хочешь сказать её не было? Не ври. На симбе многозадачность лично мне нравится больше чем на остальных мобильных осях.

На ведроиде я фоточку масштабирую двумя пальцами с любой точностью, на симбе это кнопки где-то в меню

Ну конечно, ведь познания кончились видимо где-то в районе восьмой симбы.

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от false

А на 8-й хочешь сказать её не было?

Я не помню, чтобы джаббер-клиент из свернутого состояния что-то куда-то выдавал. Но это было больше 6 лет назад, мог и забыть.

Ну конечно, ведь познания кончились видимо где-то в районе восьмой симбы.

А сколько их было? Девятой у меня не было, но я ее немного тыкал. Кроме улучшенных тем отличий не заметил. Ах да, туда еще gps засунули вроде, но с клавиатурным управлением он был адовый.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не помню, чтобы джаббер-клиент из свернутого состояния что-то куда-то выдавал. Но это было больше 6 лет назад, мог и забыть.

ХЗ, всё отлично выдавалось, начиная со смапера,и заканчивая майлрушным агентом.

А сколько их было?

8.0a

8.1a

9.1

9.2

9.3

9.4

S^3

Anna

Belle

Belle FP1

Belle FP2

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Не знаю что такое Anna и Belle, но у 8.x и 9.x внешних отличий практически не было.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сенсорный интерфейс в Symbian был очень давно, более-менее серьезный — в последние годы жизни, но это, конечно, были жалкие попытки что-то быстро прикрутить к устаревшему интерфейсу.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я идиот? Или ты будешь утверждать, что под неё официально можно писать приложения, взаимодействующие с линуксовым ядром и жабовой оболочкой? И что эти приложения кто-либо помимо энтузиастов пилил? Так и кофеварку с линуксом можно смартфоном назвать.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

3 боевых сервера.

Ты будешь смеяться, но G1 выкатили примерно на 9 месяцев позже апача/мускула/пыха под S60.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Просто сейчас средняя планка мощности поднялась, и бывшие коммуникаторы стали звать смартфонами, а нечто на уровне бывших смартфонов — просто телефонами.

Не так всё было. Просто Джобс, когда представлял первый айфон, сказал, что это смартфон, и миллионы тупых хомячков, которые вообще в этой терминологии не разбирались, закрепили это название для продвинутых тачелопат, а исторический опыт показывает, что если какая-то бредятина ушла в массы, то переубедить уже никого не удастся. Фактически же ничего не поменялось, ибо дело не в мощности железа, а в огороженности ОС. Вон в какую-то Ашу гигагерцовый процессор впихнули - нафиг он там нужен? А Аши ведь тоже продвигают как смартфоны начального уровня, ибо словцо это теперь маркетинговое и реально никакого определения за собой не несёт. Прослеживается аналогия с весом и массой - физики-то знают, что это совсем разные вещи и называть массу весом некорректно, но простому люду-то пофиг.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я идиот?

Во всяком случае ты занял позицию идиота, по этому рассказывать или объяснять тебе что либо уже бесполезно.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Чувак, тач интерфейс и многозадачность до которых ведроиду как раком до Пекина, был раньше основания гугла и на 10 лет раньше G1.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Это когда ещё? Припомни-ка.

Ты здоров? Теперь я тебе ещё и должен повторять то что ты сказал? Просто перечитай свои сообщения..

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Зачем мне покупать какую-то невнятную штуку

Пожалуйста, выпились из симбиотредов.

если современный смартфон все умеет?

Да? Он умеет в реальную многозадачность? Переключаясь между 15 программами без тормозов на 4-х ядерном проце с двумя гигами рама?
Что без проблем делалось на почти 37МГц арме с почти 16МБ рама?
Или он может в клаву?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Затем, что с длинными ногтями неудобно по клавишам тыкать. Неблондинка мне сказала.

В емкостный тоже не шибко удобно. Зато резистивный для ногтей - самое то. Проверено на блондинке.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Он умеет в реальную многозадачность?

В смысле?

Переключаясь между 15 программами без тормозов на 4-х ядерном проце с двумя гигами рама?

Я нормально переключаюсь на 2-ядерном с гигом рамы. ЧЯДНТ?

Или он может в клаву?

У меня аж две установлено.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от res2500

закопали ее маркетинговым ходом андроида, когда еще соревновался симбиан, в сети были сообщения и на форумах обсуждалось, что симбиан устарел в том числе его функционал, есть альтернатива андроид.

На тот момент Симбиан допилили до вменяемого состояния. А на Андроиде было мало приложений, и было неизвестно, выстрелит ли новинка. Цены на Нокии были более привлекательные. За одну и ту же сумму можно было купить:

- или музыкальный телефон со сравнительно качественными стереодинамиками, пятимегапиксельной камерой со вспышкой, хорошим дизайном, сравнительно живучей батареей, экраном высокого разрешения;

- или скромненького вида ведроид с тремя мегапикселями, меньшим разрешением экрана, ничем не примечательным спикером, неоптимизированным энергопотреблением.

Симбу Nokia сама слила, несмотря на некоторые успехи и ясные перспективы. И вложилась в ничего не обещавшие проекты с Линуксом, по сути сменив коней на переправе. Потом схватились за мелких, как за соломинку. Двух фейлов компания не выдержала.

Bagrov ★★★★★
()

1. Symbian OS — тупиковая ветвь, т. к. на данный момент является надстройкой над надстройкой над настройкой и т. д., относительно сложна в программировании, мало драйверов устройств (камера, Wi-Fi и т. д.).
2. Китайцы уже вовсю осваивают Android, и причём очень даже успешно, виденные мною телефоны по скорости работы не уступают текущим моделям Nokia... Конечно, с корпусами проблема, хотя это решаемо.
3. Если взять не китайцев, тот тут вообще у Symbian OS и Nokia плачевное положение, когда существует куча прекрасных устройств на Android и новые уже на подходе...
4. Для Android уже есть практически всё, что было для Symbian OS, и иногда в лучшем качестве. Так кому и зачем нужна Symbian OS???

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В смысле?

В смысле нормальный preemptive multitasking.

ЧЯДНТ?

Звездишь.

У меня аж две установлено.

И ни с одной оно не работает.
Еще раз повторюсь, возьми на барахолке 5mx. И посмотри что из себя представляет карманный компьютер, а не говно на ведроиде.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

И ни с одной оно не работает.

4.2

В смысле нормальный preemptive multitasking.

Для пользователя это в чем выражается?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

у них на симбиане было по 2 чрута с линуксом и 3 боевых сервера

А Андроид не умеет массаж делать.



Только комментарий касался не этого, а изменения смысла терминов «смартфон» и «коммуникатор» в последние года два-три.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

4.2

А давай ты неделю не будешь тыкать в экран и будешь пользоваться только физической(та которая с кнопками) клавой? Если к концу недели девайс на ведроиде не будет раздолбан об стенку, отпишись о впечатлениях.

Для пользователя это в чем выражается?

В нормальном мультитаскинге. Если программа запущена то она не будет уходить в суспенд, или что там.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

А давай ты неделю не будешь тыкать в экран и будешь пользоваться только физической(та которая с кнопками) клавой? Если к концу недели девайс на ведроиде не будет раздолбан об стенку, отпишись о впечатлениях.

Уже пробовал. И пользоваться только хардварной клавой, и только тачем, и хардварной на телефоне. Да, на телефоне чуть медленнее печатается, но проблем никаких нет.

Если программа запущена то она не будет уходить в суспенд, или что там.

На ведроиде тоже это есть. Называется сервисы. Только там разделен мультитаскинг и обычный софт, и мультитаскинг используется только там где он действительно нужен (плеер, загрузка файла, распаковка архива etc).

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.