LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как лучше всего устанавливать программы в систему?

 , , , ,


0

1

Мне лично нравятся deb пакеты. Но многие используют/предпочитают rpm, инсталеры, компиляцию и сборку и прочие методы установки.

Картинка в тему http://www.imageup.ru/img97/1524522/deb-rpm-image.jpg

Не понял о чём тема. Ну поставь в федору деб, а в минт рпм без преобразования в другой формат.

cinyflo ★★★★★
()
Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)

Как лучше всего устанавливать программы в систему?

Пакетным менеджером. С уважением, ВрИО К.О.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cinyflo

Может с некоторыми прикладными пакетами и прокатит, но ведь даже deb из ubuntu не всегда удаётся установить в debian из за отличий в именовании пакетов. А с федорой там ещё и разница в путях и в полиси.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ваш ответ не имеет отношения к вашей теме. Деб или рпм - зависит от дистрибутива, это должна быть забота менеджера пакетов. Компиляция - если пакеты не катят, ну а инсталлеры, например ран - это просто чудо, они же вроде для любых дистров подходят.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

инсталлеры, например ран - это просто чудо, они же вроде для любых дистров подходят

Алярм, алярм! Срочно завезите свежую партию вендохейтеров!

Deleted
()

У меня почти везде APT, ну кроме центоси и бзди. Последнее время ручками компиляю из сорцов.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

а инсталлеры, например ран - это просто чудо, они же вроде для любых дистров подходят

Язабан, так толстить нельзя.

CYB3R ★★★★★
()

Тебя выгнали с уроков и ты решил занюхнуть клея? Идея, в целом, здравая - генофонд надо чистить, но вот тащить последствия на ЛОР не стоило.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

например ран - это просто чудо, они же вроде для любых дистров подходят

Сразу вспомнился инсталлятор какого-то шутера, где вместо русских букв были квадратики, и интерфейс был на motif (потому что для любых дистров подходит).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А явно указать локаль при запауске у тебя ума не хватило, да?

Причём тут локаль? В линуксе принципиально невозможно создать установщик, который будет работать для всех без глюков. Создать установщик с низким числом позорных глюков можно, но сложно и придётся долго отлаживать и потом проверять раз в год. Тем временем в XCode и Eclipse пакеты для iOS и android собираются в один клик, а Info.plist и AndroidManifest.xml создаются очень легко прямо по документации Apple и Google.

И если пользователь может подпереть глюк костылём, это ничего не меняет.

quiet_readonly ★★★★
()

Абсолютно фиолетово. И там и сям есть свои косяки и костыли. Пользую рпм исторически. Бывает, собираю ручками. Если бы история моего вкуривания линукса началась с Демьяна, пользовал бы деб.

Deleted
()

придумай поумнее тему для троллинга

reliktt
()

Всё нормальные пацаны используют yum в убунте.

olibjerd ★★★★★
()

*deb дистрибутивы кстати на дух не переношу. Но я не знаю, являются проблемы зависимостей особенностью конкретно апта или формата deb в целом. А вот rpm мне очень хвалили, но я ни разу не сталкивался с ним вживую.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Это началось еще с установки либ месы на один сервер, задолго до питона :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

APT-у пофиг, какие пакеты, хоть deb, хоть rpm, хоть ebuild

Отнюдь не пофиг. Порт apt-get для использования RPM потребовал нетривиальных усилий. Более-менее пофиг было SmartPM, но он не взлетел.

tailgunner ★★★★★
()

Package: alien Description-ru: конвертирует и устанавливает RPM пакеты Alien позволяет вам конвертировать пакеты из дистрибутивов LSB, Red Hat, Stampede и Slackware в Debian пакеты, которые затем можно установить с помощью dpkg.

thunar ★★★★★
()

Собираю с помощью src2pkg, затем ставлю слаковским пакетным менеджером.

kinik ★★☆
()

Лучше *.pkg.tar.gz. А вообще, насрать, если честно. Какая разница - deb, rpm? А конпеляция это вообще отдельная тема.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Это — не костыль. И пакетный менеджер тут не при чём, как и инсталлер. Замшелый софт всему виной.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Создать установщик с низким числом позорных глюков можно, но сложно и придётся долго отлаживать и потом проверять раз в год. Тем временем в XCode и Eclipse пакеты для iOS и android собираются в один клик

И откуда ты знаешь, насколько сложно было написать этот «собиратель» и сколько раз в год его проверяют?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Брался последний инсталлер, наличествующий на момент доставания приложения. Если его не обновляют, то это уже не самый удобный способ установки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Помню что-то математическое типа матлаба или даже он сам. Пару игрушек. Больше не помню, это было пару лет назад.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.