LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от alozovskoy

man fopen:

     The argument mode points to a string beginning with one of the following sequences
     (Additional characters may follow these sequences.):

     ``r''   Open text file for reading.  The stream is positioned at the beginning of the
             file.

     ``r+''  Open for reading and writing.  The stream is positioned at the beginning of
             the file.
Замыкающие тоже одинарные кстати, видимо тс сам не распарсил.

arturpub ★★
()

копипаст. борьба с ним. это если в коде. В обычном тексте - просто удобно, видно начало выделенного текста, имхо.

rikardoac
()
Последнее исправление: rikardoac (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

тильда - это ~. двойной кавычки нет, два апострофа

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Да много древней и не очень документации такой синтакс использует. То ли традиции, то ли обходили чего. В том же fopen(3) встречается и двойная кавычка:

     Finally, as an extension to the standards (and thus may not be portable), mode string
     may end with the letter ``x'', which insists on creating a new file when used with
     ``w'' or ``a''.  If path exists, then an error is returned (this is the equivalent of
     specifying O_EXCL with open(2)).

     Any created files will have mode "S_IRUSR | S_IWUSR | S_IRGRP | S_IWGRP | S_IROTH |
     S_IWOTH" (0666), as modified by the process' umask value (see umask(2)).
Кстати когда смотришь веб-версии этих страниц, текст бывает и жирным, и курсивом — может это условно-самобытная разметка такая.

два апострофа

А выделяется в тексте как двойная кавычка, видимо кто-то и с этим постарался.

arturpub ★★
()

У меня такое ощущение, что тут пытаются сэмулировать английские типографские кавычки, когда левая кавычка пишется от своих точек вниз, а правая — от своих точек вверх.

uuwaan ★★
()

Я думаю таким образом стандартными символами пытаются имитировать то, что кавычки «смотрят» в разные стороны (как в написании).

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrossFire

1. Потому что не все знают, что есть уже готовые символы.

2. Так проще/быстрее.

3. Наверное, некоторые считают, что так гарантированно у всех будет отображаться нормально (как у них) поскольку они используют стандартные символы с клавиатуры.

Короче, болезней бывает много =)

observer ★★★
()

Да мало ли всяких извращенцев. Одни на елочки фапают, другие на кавычки в другую сторону. Не удивлюсь, если где-то используют «первые кавычки внизу строки, вторые вверху» или как там оно принято в рукописном тексте.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

А выделяется в тексте как двойная кавычка

значит, мы теперь знаем, как обойти парсер и указать обычную двойную кавычку.

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

"проверяем" «правку»

а в правке всё остаётся как было

xsektorx ★★★
() автор топика
Последнее исправление: xsektorx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Вот и выросло поколение лоровцев, которые не знают про LaTeX double quotes. Аминь!

Не думаю, что все началось в TeX. Скорее всего, так писали и раньше.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Не думаю, что все началось в TeX. Скорее всего, так писали и раньше.

Раньше как только не писали. Но вообще, на странице треда никто не вспомнил о TeX. ЛОР уже не тот.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Не думаю, что все началось в TeX. Скорее всего, так писали и раньше.

TeX is a typesetting system designed and mostly written by Donald Knuth and released in 1978

Что было до 1978 года, интернеты молчат. И меня тогда не было, чтобы подтвердить.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

объясни теперь накой латексные кавычки использовать где попало

У тебя баттхёрт от этого? напиши свой софт без ковычек и пользуйся.
Только безграмотное школоло на лоре называет латех «латексом», мамка тебе так и не рассказала, что такое латекс?

iVS ★★★★★
()

Ой бида... Вот и выросло поколение....

Такого рода обрамление используется для того что бы обозначить что внутри ключевое слово либо параметр. Это как сейчас болдом/курсивом подсвечиваеют в вордовских документах.

Jetty ★★★★★
()

а могли бы сделать слева апострофы, а справа елочки

leave ★★★★★
()

Таки ты про аглицкие типографские традиции не знаешь? А про наши "лапки" слыхал хоть?

``Ковычки´´, «лапки»

Anon
()
Ответ на: комментарий от iVS

Что было до 1978 года, интернеты молчат. И меня тогда не было, чтобы подтвердить.

Я имею в виду, до компьютерной эры еще. Типография там. Скорее всего, от туда все пошло.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arturpub

Похоже, так в манах делают, чтобы латех тоже нормально сожрал и красивую pdf-ину сделал.

Anon
()
Ответ на: комментарий от iVS

То есть если человек не от науки, ну или так ,,случайно" вышло, что этим вашим латэксом не пользовался, то на лоре он безграмотное школоло, да? Раскурят один ман на троих, и все — теперь они олдфаги :D

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Латексоводы как всегда во всей красе защищать грудью дурное название объекта своего дроча :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturpub

объясни теперь накой латексные кавычки использовать где попало

То есть если человек не от науки, ну или так ,,случайно" вышло, что этим вашим латэксом не пользовался

Да пожалуйста, пусть не знает. Но тон нужно выбирать тогда попроще, а не наезжать с фразой «накой латексные кавычки использовать где попало». Тогда и отношение было бы другим.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Я имею в виду, до компьютерной эры еще. Типография там. Скорее всего, от туда все пошло.

Вполне. Только как стандарт - вряд ли. Сколько сейчас этих языков разметки ReST, Markdown, Textile. И везде всё по-разному.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Кстати, maxcom, а почему LOR заменяет LEFT DOUBLE QUOTATION MARK (“) на #8221? Или это только у меня?

ЗЫ. А в окне редактирования снова вижу #8220 (“ — печатаю здесь &_#_8_2_2_0_; без _). Что-то тут не так.

PPS. Сравни:
“ — compose+«+<
“ — &_#_8_2_2_0_;

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ага, это похоже «автокавычки» кривые на ЛОРе.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Печатаю сообщение, набираю „лапки“. В поле ввода всё нормально: #8222 открывающая кавычка, #8220 — закрывающая. Помещаю сообщений, в коде страницы вижу #8221. Открываю редактировать — всё на месте.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Пробую те же „лапки“ в OS X.

PS. Тоже замена. Если напечатать & #8220; (без пробела), то отображается ожидаемый символ (“).

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.