LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем в Gnome 3 поломали установку обоев?

 , ,


0

1

В Arch прилетел Gnome 3.10. И только заметил, что обоину теперь можно выбрать, только если она лежит в каталоге «Изображения» (и да, из подкаталогов выбрать также невозможно). В чём был смысл этого великого новшества?

Для справедливости добавлю, что из произвольного каталога изображение можно установить обоиной по ПКМ->«Установить в кач-ве обоев», но при этом файл автоматически скопируется в «Изображения», а также создастся каталог «Wallpapers», в котором будет лежать ещё одна копия файла обоины.

В чём был смысл этого великого новшества?

Это было бы новшеством, если бы они чё-нить добавили. А так это гномшество :)

ziemin ★★
()

Для справедливости добавлю, что из произвольного каталога изображение можно установить обоиной по ПКМ->«Установить в кач-ве обоев», но при этом файл автоматически скопируется в «Изображения», а также создастся каталог «Wallpapers», в котором будет лежать ещё одна копия файла обоины.

И чем тебе такое не нравится?

Extraterrestrial ★★★★★
()

В gnome постоянно что-то выкидывают, привыкай. Или переходи на более вменяемое окружение.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Нахрен нужны сотни копий одной и той же картинки на диске?

Kotolegokot
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

И чем тебе такое не нравится?

А какой в этом вообще смысл? Чем руководствовались разработчики, делая абсолютно ненужную багу фичу? Зачем мне иметь 3 копии одной обоины?

evilmanul
() автор топика

Используй симлинки

fornlr ★★★★★
()

Они пытались содрать принцип установки обоев из IrfanView, но получилось как всегда.

Cancellor ★★★★☆
()

В чём был смысл этого великого новшества?

Провокация флейма, очевидно же. Всякие чудаки уже только по одному этому поводу надцатую тему создают. А иначе у нас срачей бы и не было, сдохли бы со скуки выясняя, как потолстеть и т.п..

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Всякие чудаки уже только по одному этому поводу надцатую тему создают.

Кстати говоря, это хороший показатель того, насколько хорошо разрабы «знают» своих пользователей.

AX ★★★★★
()

из произвольного каталога изображение можно установить обоиной по ПКМ->«Установить в кач-ве обоев», но при этом файл автоматически скопируется в «Изображения», а также создастся каталог «Wallpapers», в котором будет лежать ещё одна копия файла обоины.

правильное решение. Авторы исходят из того, что каталог «Изображения» доступен всегда, а каталог и файл на который ткнул юзер - их уже 5 через минут может не быть, а картинка на раб.столе должна остаться.

MKuznetsov ★★★★★
()

Сабдиректории - это слишком сложно для типичных пользователей гнома.

Lavos ★★★★★
()

Определенную логику я в такой штуке вижу, как ни странно. Они, похоже, боятся следующей последовательности действий - человек поставил обоину ХЗ откуда -> забыл, что его обоина лежит именно там -> грохнул кучу фотографий, не разобравшись -> остался без обоины, что довольно неприятно конкретно в плане работы с DE. А тут подразумевается, что человек четко понимает, что в каталоге Wallpapers лежат обои, грохнешь - останешься без обоев.

stetzen ★★
()

С разморозкой. Еще в gnome 3.8 такое было, я уже плакался по этому поводу :-)

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Ну сохраняли бы обоину в отдельное место, куда-нибудь в ~/.local/share. А обоину я запросто и в «Изображения» грохну. А с их подходом нужно в гугл лезть, чтобы узнать, что обоину можно поставить только из этой папки.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Лорчую. Никогда не менял обоев в гноме. :)

atrus ★★★★★
()

Вангую, что в следующей версии вообще выпилят возможность менять обоину. А стандартную зашьют блобом в исходники, чтобы особо умные через «реестр» не поменяли.

AntonK
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Этак они скоро и приложения будут в двух экземплярах запускать. А то пользователь закроет... лучше вообще чтобы пользователь приложения не мог закрыть, зря они кнопку Close оставили. Пускай приложения решают, когда надо закрыться. А лучше вообще никогда не закрываться, на смартфонах и то работает, а на десктопе памяти-то огого!

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В 3.8 такого не было. К тому же если там есть обоины, то ничего не написано - и становится отнюдь не очевидно, из какого места они там появились.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

А лучше вообще никогда не закрываться

Я хз, я гномошелом не пользовался с момента его выхода, но если там нет панели задач, которую куча открытого софта захламляла бы - почему нет? С распространением SSD своп будет быстрый, тормозов совсем уж адских при вытаскивании софтины оттуда не будет, при условии внятной переключалки (сначала показывать использовавшиеся недавно, а не открытые недавно) - не самый худший вариант.

stetzen ★★
()

Сколько можно то уже перетирать одно и тоже?! Или на ЛОРе так принято?

drake
()

В Arch прилетел Gnome 3.10.

Arch

ССЗБ.

Gnome 3.10.

ССЗБ.

eugeno ★★★★★
()

Очередная тема про смену обоев в гноме

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Дефолтная обоина - это всё, что нужно пользователю

другие обоины пугают его?

Другие обоины портят UX.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

другие обоины пугают его?

Ты хоть понимаешь, что за компами сидит не только молодёжь, но и старики с больным сердцем???

AX ★★★★★
()

Gnome 3.10. Обоину теперь можно выбрать, только если она лежит в каталоге «Изображения» (и да, из подкаталогов выбрать также невозможно).

Гномеры совсем упоролись. А гномосеки и рады, новая порция любимого кактуса :)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Вангую, что в следующей версии вообще выпилят возможность устанавливать обои

Fixed. А ещё будут предоставлять голые иксы и пару панелек к ним напишут и наступит гномий рай.

Valkeru ★★★★
()

Всем неосиляторам смены обоев в гноме посвящается:

#!/bin/sh
# GNOME Wallpaper change script by Extraterrestrial

pic=`zenity --file-selection --title="Please, select a wallpaper" --file-filter="*.png" --file-filter="*.jpg"`

format=`zenity --list --title="Wallpaper format" --text "Select a one" --radiolist --column " " --column "Format" TRUE none FALSE wallpaper FALSE centered FALSE scaled FALSE streched FALSE zoom FALSE spanned`

gsettings set org.gnome.desktop.background picture-uri "file://"$pic""
gsettings set org.gnome.desktop.background picture-options $format

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Всем неосиляторам смены обоев в гноме посвящается:

Ну да, так же гораздо проще чем жмякнуть правой кнопкой и сказать «установить в качестве обоев»

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Ну кому-то там не нравится, что что-то там копируется в Изображения.

Тебя обманули, копируется сюда: ~/.local/share/shotwell/wallpaper

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Тебя обманули, копируется сюда: ~/.local/share/shotwell/wallpaper

Нет, тебя обманули. Если-бы копировалось туда, я-бы не возмущался.

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Как удобно-то, а! Не то, что эти ваши «установить в два клика мыши».

Valkeru ★★★★
()

Тебя это еще удивляет? Боюсь скоро установку обоев вообще выпилят, чтобы не пугать пользователя.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А вдрук пользователь оригинал удалит, увидит черный экран и упадет в обморок :)

Ладно, предположим что именно это их подвигло на введения этого гномшества... Как бы это сделал бы человек думающий мозгом? Ну правильно он бы копировал файл в куда-нибудьм в ~/.gnome и переименовывал его в wallpapper. Так же? Таким образом был бы всегда только один файл с обоиной и пользователь точно не снес бы его. А так из папки Изображения я все картинки которые в ее корне лежат выкидываю нахрен как только увижу и снесу я ее оттуда гораздо быстрее, как и любой пользователь, который решит, увидев там знакомую картинку, что просто нечаянно кинул туда копию, увидит черный экран и уже вполне резонно испугается и грохнется в обморок.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Что правильно? Я уже написал как правильно - Зачем в Gnome 3 поломали установку обоев? (комментарий) и почему то что сделали авторы это бред. У меня вопрос другой встает - издеваются или просто идиоты?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Вот это и называется «кактус вкусный»

Это называется «если кактус такой колючий, то он обязательно должен быть вкусным!»

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

издеваются или просто идиоты?

просто идиоты

This. Хотя, я бы их назвал

echo судаками | sed 's/с/м'

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Никто не говорил, что он простой. Если хочешь DE для домохозяек - купи макинтош.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Нет, не маразм. А нормальная реакция на очередную бессмысленную тупость от гноморазрабов, которая помимо всего прочего ещё и вредит пользователю, засирая диск дубликатами. Они бы могли делать симлинки в служебных каталогах и тереть их по необходимости, но нет, это слишком правильно, а гномерам надо, чтобы было через жопу, как весь третьегнум.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от evilmanul

Выбрать картинку и то, как она будет отображаться? Разве это сложно?

Extraterrestrial ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.