LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему дуалбут все еще актуален?

 


0

1

Я считаю, что это банально не удобно постоянно перезагружаться между двумя и больше ОС. ИМХО, на компьютере должна быть одна ОС, которая решает задачи пользователя. Ведь ОС должна решать все задачи пользователя (например если вы любите поиграть в игры, а на линуксе их нет, то почему бы не сделать выбор в пользу винды в качестве единственной ОС, а не метаться туда-сюда?), если она их не решает => она не нужна. В конце-концов, если припрет сделать верстку под IE раз в 100 лет, то можно и виртуалку заюзать. А если ОС не может удовлетворить все его хотелки, то нужно выбрать то, что ему более необходимо.

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)

А если юзер не однозадачный, ему два компа держать - по одному для каждой из задач?

no-dashi ★★★★★
()

Аналогично не понимаю дуалбута.

yu-boot ★★★★
()

А вот если припрет пол дня писать под вижаком, да особенно 12м (если нужен WPF), виртуалка уже может крепко начать бесить. Всё можно на виртуалках, вот только не надо так делать.

Spectator
()

На линуксе (и с линуксом) я работаю, и зарабатываю деньги.

На оффтопе я играю, ибо там это довели до вершины удобства: buy -> next -> next -> finish -> start.

Играю не часто, но когда решил поиграть - не имею никакого желания тратить по пару часов на запуск, да еще (обычно) с проблемами.

fraxinum
()

на компьютере должна быть одна ОС, которая решает задачи пользователя.

И лишить себя радости секса с линуксом? Ну нееееет. Это захватывает, поднимает ЧСВ, дает пищу для понтов.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

buy -> next -> next -> finish -> start

так не интересно же
buy > next > sex > sex > sex > sex > sex > fuck > fuck! > lor > start

dada ★★★★★
()

например если вы любите поиграть в игры, а на линуксе их нет, то почему бы не сделать выбор в пользу винды в качестве единственной ОС

А если нравится китайская еда, то надо поселиться в китае? Ведь местные китайские рестораны (wine) - не Ъ и вообще не факт, что там еда настоящая китайская.

Но ты прав, дуалбут не нужен. Как и винда.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

То нужно выбрать ОС, которая наиболее устраивает.

А теперь вопрос - если юзеру нужна операционка с развитыми сетевыми фичами (линупс) и хочется поиграть в крысис и ведьмак (венда), чо юзеру делать?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Некоторых и такая вот ОС устраивает.
http://www.apple.com/osx/

других это:
windows.microsoft.com/uk-ua/windows-8/meet#t1=livetiles

а третьи совмещают первые две в дуалбуте.

Так, взрослые дядьки, теперь рассказывайте, как запустить Убунту с Юнити в виртуалке? :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anon

Очевидно, купить сони плейстейшн

А ежели ему ещё и во флэшевую веселую ферму во вконтактеге погонять приспичит??

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вариант купить дополнительный винчестер не рассматривается?

Дополнительный винчестер и дуалбут связаны настолько же, насколько айфон и компания по производству фруктового сока

no-dashi ★★★★★
()

Что за бред?

Такое ощущение что под дуалбутом ты подразумеваешь перезагрузку в разные ОСи каждые 5-10 минут. [sarcasm]Ну да дико не удобно...[/sarcasm]

menefis
()

Потому что еще много компов без виртуализации ?

TEX ★★★
()

Ведь ОС должна решать все задачи пользователя

Должна. А есть такие?

J ★★★★
()

Например в игры играть. К сожалению на текущий момент в линуксе меня не устраивает плохая поддержка манипуляторов. Руль в частности сам по себе работает отлично, но вот force feedback никак не хочет работать. Может это проблема прослойки в виде вайна, но как тут уже было сказано - я хочу играть, а не сношаться с вайном.

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Неправильный вопрос. Правильный: "Какие задачи?".

У меня, например, только одна задача есть, которая лишь в мастдайке работает: запускать zemax. Но т.к. это нужно 1 раз в год (а то и реже), я могу и потерпеть хрюнделя в virtualbox'е.

А у кого-то основные задачи — в "крюзисы" играть. Этим нужна специальная прошивка для игровых приставок. А когда им хочется вдруг чего-то поделать, они начинают ставить бубунту и мучиться с дуалбутом.

Anon
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Выбрать что ему больше необходимо, если одна ОС не может удовлетворить все его хотелки. А вообще это не дело, когда юзер захотел поиграть в крузис, то он должен загрузиться в винду, потом поиграв пол часа он вдруг захотел почитать ЛОР, ему опять надо на линукс, а почитав ЛОР 10 минут он опять захотел в крузис... OH SH~~. Слишком геморройно, имхо.

Andrew ★★★
() автор топика

Почему дуалбут все еще актуален?

Потому что винда с нужным по начинает тормозить и глючить.
Почему бы не уйти в качестве единственной ос на гну/линукс и не мучаться с этим безобразием. Игр родных все больше, а остальное и в wine можно запустить.

onon ★★★
()

Дуалбут всегда будет актуален, поскольку есть много совершенно разных ОС. Виртуальная машина не всегда решает все проблемы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

А если ОС не может удовлетворить все его хотелки, то нужно выбрать то, что ему более необходимо.

Зачем, если есть дуалбут?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

fraxinum> На оффтопе я играю, ибо там это довели до вершины абсурда: buy -> next -> next -> finish -> start -> зависон и несохранённая игра -> start -> reboot -> reinstall -> от злости раздолбанные клавиатура и монитор.

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

У меня, например, только одна задача есть, которая лишь в мастдайке работает: запускать zemax. Но т.к. это нужно 1 раз в год (а то и реже), я могу и потерпеть хрюнделя в virtualbox'е.

А у кого-то основные задачи — в «крюзисы» играть. Этим нужна специальная прошивка для игровых приставок. А когда им хочется вдруг чего-то поделать, они начинают ставить бубунту и мучиться с дуалбутом.

А если я 99% времени решаю свои основные задачи в линуксе, но иногда мне хочется и крузис погонять?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На оффтопе я играю, ибо там это довели до вершины абсурда: buy -> next -> next -> finish -> start -> зависон и несохранённая игра -> start -> reboot -> reinstall -> от злости раздолбанные клавиатура и монитор

Еще ни одна купленная в стиме игра не давала сбоев.

Видимо вы очень не везучий в этом плане.

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

fraxinum> Еще ни одна купленная в стиме игра не давала сбоев.

Тогда купи VtM: Bloodlines. Будет смешно посмотреть, как ты по интернету будешь искать решение для запуска. Ну или Morrowind - там вообще смешно получается. Игры известные и высоко оцененные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> А если я 99% времени решаю свои основные задачи в линуксе, но иногда мне хочется и крузис погонять?

Делаем ставки, кто первый предложить купит второй компьютер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тогда купи VtM: Bloodlines.

Она сама по себе большой калл, в плане технического качества продукта.

Morrowind

Поигрываю по сей день. В чём у вас проблемы возникают?

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от J

Ну может под вендой всё завирусованно так, что для того, чтобы вебстранички смотреть, приходится в линукс грузиться. Может поставил человек кряк-другой, а потом ещё и ещё, а из кряков вирусня полезла.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну может под линуксом всё ненастроено так, что для того, чтобы вебстранички смотреть, приходится в виндовс грузиться. Может поставил человек не ту версию gcc, а потом ещё и libc, а из-за кривой сборки и кода 12309 полезли.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

fraxinum> Она сама по себе большой калл, в плане технического качества продукта.

И что? Речь ведь шла о том, что гарантированная работа игр под вендой - пшик и не более того. Я конкретными примерами этот тезис подтвердил.

fraxinum> Поигрываю по сей день. В чём у вас проблемы возникают?

В том, что при включенном оверлее рендеринг не работает. И об этом ничего не сказано вообще. Под тем же WINE заводилось сразу (надо было только диск в приводе держать, либо образ подмонтированным).

Quasar ★★★★★
()

почему гомосексуализм актуален? Я тоже не знаю, для меня не актуален.

emulek
()
Ответ на: комментарий от J

Затем что ты Ъ-линуксоид и используешь винду только для игр.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Затем что я считаю что это лучше, чем иметь геморрой с постоянными перезагрузками.

Andrew ★★★
() автор топика

Потому-что игор под генточку нет, а в остальном виндоуз не юзабелен.

Lavos ★★★★★
()

Ну вот я три года назад купил нетбук с предустановленной Windows 7, не удалять же её. Поставил убунту рядом.

MikeB ★★★★
()

геморрой, да. Сам сижу чиста под линаксом, даже без виртуалок

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.