LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теория Цукерберга или почему фрилансеры лучше всего работают бесплатно


0

2

Марк Цукерберг проводил целый цикл экспериментов, которые отлично демонстрируют, как меняется мышление человека, если его перемещать из реалистичной системы в виртуальную и обратно. Для этого он написал простую компьютерную программу на PHP, код который содержал 200 разнообразных ошибок. Марк собрал кандидатов на работу в Фейсбук и сказал, что они будут участвовать в оплачиваемом конкурсе – им нужно будет исправлять синтаксические ошибки в коде. Но на самом деле эксперимент состоял в следующем – первой группе потенциальных работников было предложено пятьдесят долларов в час. Неплохая сумма за скучкую работу. Второй группе было предложено пять долларов. То есть очевидные копейки. Третьей группе вообще денег не предлагали, а Марк обещал им вместо оплаты проставить «лайки» со своего аккаунта. Исправление ошибок – занятие суперскучное и неинтересное, что было важным моментом. Группа номер один в среднем исправляла 159 ошибок за контрольный час. Группа номер два – с мизерной оплатой – 101. Третья группа (бесплатники) – 168. Очевидно, что первые две группы были помещены в реалистичные условия – им предложили деньги за работу. И если пятьдесят долларов — это неплохие деньги для для программиста на PHP, то пять баксов – это явная мелочь. Поэтому эта часть кандидатов не особенно утруждала себя. Третья группа была помещена в виртуальные условия. Возможно, они считали, что смогут получить больше виртуальных друзей в Фейсбуке, если их «лайкнет» сам Цукерберг, поэтому работали даже более усердно, хотя им денег не предлагали вообще.

Более подробно http://itclub.od.ua/blog/366.html

Ответ на: комментарий от F457

Еще раз: изначально эксперимент начался с адвокатов - этого самого оплота капитализма.

Что за бред? Оплот капитализма - капиталисты, а адвокаты ещё в Древнем Риме были.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Про альтруизм речи не было нигде (ну у большинства, как мне кажется). И точно не было у меня.

Вера в свое дело и правильность (и нужность) того что ты делаешь - это сильнейший мотиватор. При любом режиме, для при древнеримском рабовладельчестве.

dk-
()
Ответ на: комментарий от F457

Я полагаю, покажи это исследование, что чем больше платят тем лучше работают, вы бы поместили его в закладки?)

Вы больной.

Еще раз: изначально эксперимент начался с адвокатов

ЕЩЕ РАЗ: Изначально эксперимент начался с того что «не могли бы вы оказать услуги OCR бесплатно, за отзыв на сайте? На этот раз большая часть фрилансеров согласились.»

Потом пришли вы и начали рассказывать про ваши эксперименты не относящиеся к топику. Абсолютно нерелевантные начали рассказывать вещи.

А потом начали рассказывать о том что бомбануло, когда вам на это указали.

Из чего я и сделал вывод что вы больной комми-долбоклюй.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Там были минимум две абсолютно разные выборки, раз. И я до сих пор не читал ни одной статьи по исследованиям исследованиям психологии человека, которые бы противоречили этому эксперименту, два.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Капец. На лоре что, главное это спорить? Даже если об одном и том же речь?

да. Это именно так :) ЛОР - место для срача. Тут некоторые принимают противоположную позицию просто чтобы троллить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от F457

Там были минимум две абсолютно разные выборки, раз. И я до сих пор не читал ни одной статьи по исследованиям исследованиям психологии человека, которые бы противоречили этому эксперименту, два.

Да даже у ЛЕВАДЫ статистика лучше.

Даже моё утверждение Теория Цукерберга или почему фрилансеры лучше всего работают бесплатно (комментарий) не противоречит. И?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Эко вас проняло)) Но раз я уж сытый и довольный.

Еще раз медленно для прапорщиков и младшего командного состава. Тут начали обсуждать как криво исследование Цукерберга и его ошибочность по притянутым за уши причинам. В силу незнания того, что это просто просто переписанное копирайтерами оригинальное исследование Ариели. В нем немного больше фактов и научных методов, опровергнуть которые такими дестскими аргументами уже трудновато, хотя и не невозможно для адептов секты капитала жывотворящего. Это настолько меня развеселило...

Даже ярлык комми навесили, ай как мило))))

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

да я реально охерел от его нападок.

с меня походу снимут скор за тот твой комментарий :) У меня первый уровень «ответа».

dikiy ★★☆☆☆
()

Желтизна какая-то. Эксперимент не чистый, выводы вообще высосаны из пальца. Без всяких теорий известно, что люди лучше всего работают мотивированные, а какая там мотивация - деньги или что-то другое, значения не имеет.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Марк Цукерберг - это тот который Каноникал ведет?

Эпично :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

С юристами подобное еще несколько лет назад проводили. И просто студентам кубики давали укладывать.

А там в чем суть эксперимента была?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Даже моё утверждение Теория Цукерберга или почему фрилансеры лучше всего работают бесплатно (комментарий) не противоречит. И?

Противоречит. Больше денег больше результат.

Да даже у ЛЕВАДЫ статистика лучше.

С чего вдруг?

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И? А «лайк от цукерберка» это не «вера в пользу дела» что ли? Что за бред то? Вот это и есть инвестиция в себя. Нет что ли?
Я не о путинском\коммунистическом\светлобудущном режиме говорил, а о своем конкретном «За идею» для каждого «фрилансера».

Бред какой.

У вас получается что когда я вкладываю деньги в акции газпрома это у меня не инвестиции а «вера в пользу дела». И вообще у вас почти любое дело становится разновидностью «веры». А тогда собственно понятие «нематериальной» стимуляции и прочей идеологии теряет всякий смысл в таком применении. Заявляя «Все есть Х» мы теряем возможность использовать этот термин в рассуждении.

И мне это все - очень даже знакомо. И не по наслышке.

Это радует.

Капец. На лоре что, главное это спорить? Даже если об одном и том же речь?

Вы о другом спорите, некорректными рассуждениями переводя дискуссию абы куда.

После заявлений о том, что я нахаляву пилю бабки, шел бы ты нахуй, мудазвон :)

Сможешь доказать что «сидит на госбабле» это попил, а не освоение или там просто зарплатка в НИИКБ - приходи. А пока от мудазвона слышу. И да - вот я вам госбаблом потыкал, тут то вы и задергались - знает кошка чье сало сьела.

А то что вам кажется что вы работаете за это бабло - так менты вон тоже атски напрягаются, и чиновнота, и вообще вся эта компания. Реально тяжело работают, кстати. Это просто вам белоленточнику кажется что они ненужной фигней страдают.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от F457

Противоречит. Больше денег больше результат.

Нет, сугубо психологические проблемы с головой могут мешать людям даже есть, не говоря уже о том, чтобы мешать зарабатывать деньги.

С чего вдруг?

У них не только два слоя.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Оплот капитализма - сша.

В этом «оплоте» капитализма президент спалился с членскими взносами в «New Party». Не говоря уже о толпах оккупистов.

Адвокаты были от туда.

И что? Как будто у них сильнее защита от пропаганды.

O02eg ★★★★★
()

ну логично же. В цепочке работе->деньги->респект/уважуха стало не хватать одного ненужного звена и работать стало легче, кекеке.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Дык у них вообще один эксперимент(опрос), но как только появятся экспериментальные данные, по опытам ставящие под сомнение результаты Ариели, я полностью осознаю свою неправоту.

Нет, сугубо психологические проблемы с головой могут мешать людям даже есть, не говоря уже о том, чтобы мешать зарабатывать деньги.

Я понимаю, что вера в то что от денег откажутся только больные люди сильна, и служит краеугольным камнем религии капитализма... Но вот исследование показало, что у человечков есть социальный режим, в котором все это не так. Сам Ариели рекомендует для эксперимента включить Market Norms в семье, через уплату жене денег за секс, раз уж проблемы с головой мешают ей на этом заработать))

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Не говоря уже о толпах оккупистов.

Их там не больше, чем оппозиции в россии в процентном отношении.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Дык у них вообще один эксперимент(опрос)

О, превосходно. Т.е. он даже не подтверждён.

Я понимаю, что вера в то что от денег откажутся только больные люди сильна, и служит краеугольным камнем религии капитализма...

И почему-то даже подтверждается этим экспериментом.

Но вот исследование показало, что у человечков есть социальный режим, в котором все это не так.

Не показало.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Их там не больше, чем оппозиции в россии в процентном отношении.

Как раз побольше. Плюс здесь не только оппозиция, а все поражённые более чем двухтысячелетней пропагандой.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

стало легче, кекеке.
кекеке

офтоп: на каком этапе вылетели bisu, jaedong и fantasy (и против кого)? Че-то не могу в ютубе нагуглить. В «the final match» между flash и life дерево побед не зафиксировало ни одного из вышеупомянутых чувачков в 1/16-й (при этом по кеспе они достаточно высоко в общем рейтинге). Еще интересно в каком матче слился боксер?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Это как бы в оригинале эксперимент провел не Цукерберг и результат там был статистически значимый...

Лор во всей красе. Великолепная демонстрация не умения читать.

Ответ был дан на заявление что работали якобы «бесплатно за идею». А это не так.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

О, превосходно. Т.е. он даже не подтверждён.

Я про леваду. А оригинал статьи я в своё время не нашёл, и все как-то забывают прочитать сколько там чего было и кто на это исследование ссылался.

Я понимаю жене деньги предлагать не будешь?) Чуешь все-таки подвох в капитализме, но тут как партизан не признаешься, хе-хе.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Эко вас проняло)) Но раз я уж сытый и довольный.

Батенька, меня не проняло - я просто таких упорышей как вы сразу так и называю. Что бы время экономить. Потому что только действительно дебилы могут свою коммуняцкую чушь втыкать вообще в каждую тему.

Тут начали обсуждать как криво исследование Цукерберга и его ошибочность по притянутым за уши причинам. В силу незнания того, что это просто просто переписанное копирайтерами оригинальное исследование Ариели.

Ага.
Больной, вы понимаете что исследования Цукерберга и ИТклуба они совсем не про то про то про что у Дэна Ариэли и юристов со старушками? А юристы со старушками еще и с опытами Дэна Ариэли никак не связаны? :D И что копирайтеры произвольно линкуя эти опыты в один кретив к чему только не приходят? :D

А копирайтеры взяли

А вывод о том что «это просто переписано» вы сделали на основании того что в сети два похожих текста но совершенно с разным набором абсолютно разных экспериментов? :D

В нем немного больше фактов и научных методов, опровергнуть которые такими дестскими аргументами уже трудновато, хотя и не невозможно для адептов секты капитала жывотворящего. Это настолько меня развеселило...

Угу.

«После эксперимента психолог Дэн Ариэли сделал вывод, что поведение человека обусловлено именно рыночными отношениями. Чем больше ему платишь – тем лучше он работает.»(C)

Даже ярлык комми навесили, ай как мило))))

Каждый кто так мне говорил, обычно хохотал потому что я цвет вашего коммунизма неправильно называл. Например пришел какой нибудь левак маоист - а я его называю сталинистом за сталинистские высказывания. Хаха, пишет он, да я не сталинист111 вы ниразбираетась в вопросе111 А как бы цвет гуано сложно различать, таки да. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

Ответ был дан на заявление что работали якобы «бесплатно за идею». А это не так.

Я ему это уже долго пытаюсь объяснить. Он говорит что есть другое исследование в совсем другой статье про другое, где подопытные работали за идею.
В чем то этот кросавчег прав... и это неодолимо заставляет его думать что он прав в остальном :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

все деньги в мире являются госбаблом, потому что их печатают государства.

Но распределяют эти «все деньги» далеко не государства.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это ехидная форма «хехе», какой ещё в попу старкрафт. Кончай луркоморить.

Лурк - это фиксация реальных мемов, кекеке появился задолго до лурка, если что.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Лайк это личное достижение, шанс

Зашквар это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

все деньги в мире являются госбаблом, потому что их печатают государства.

Государство вообще-то обслуживает деньги частного капитала, печать - часть услуг, как эникейшика попросить распечатать листинг. Не понимая этой разницы вы автоматически записываетесь в дебилов.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну логично же. В цепочке работе->деньги->респект/уважуха стало не хватать одного ненужного звена и работать стало легче, кекеке.

Свинка чорная, а жрать ты тоже будешь респект с уважухой, после сокращения ненужного звена? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Свинка чорная, а жрать ты тоже будешь респект с уважухой, после сокращения ненужного звена? :D

Зависит от (микро)общества, в котором вы находитесь.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Зависит от (микро)общества, в котором вы находитесь.

Так же от этого (микро)общества зависит что именно свинка будет жрать, если таки его будут кормить за чистый респект. Подозреваю что в основном таки помои :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Государство вообще-то обслуживает деньги частного капитала, печать - часть услуг, как эникейшика попросить распечатать листинг. Не понимая этой разницы вы автоматически записываетесь в дебилов.

Это в либерально буржуазной демократии сервис. А в суверенной феодальной старапии russian_reversal : все наоборот. Так что не надо его автоматически в дебилы записывать, он дело говорит :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Государство вообще-то обслуживает деньги частного капитала

значит и нету никакого госбабла

Не понимая этой разницы вы автоматически записываетесь в дебилов.

Только вот у дебилов и забыл поинтересоваться куда они меня там считают нужным автозаписать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Государство вообще-то обслуживает деньги частного капитала

значит и нету никакого госбабла

Есть, в двух случаях: 1) государству нужен бюджет для развития частного капитала (здоровый) 2) оно берет на себя не свойственные ему функции (больной вариант)

alienclaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.