LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теория Цукерберга или почему фрилансеры лучше всего работают бесплатно


0

2

Марк Цукерберг проводил целый цикл экспериментов, которые отлично демонстрируют, как меняется мышление человека, если его перемещать из реалистичной системы в виртуальную и обратно. Для этого он написал простую компьютерную программу на PHP, код который содержал 200 разнообразных ошибок. Марк собрал кандидатов на работу в Фейсбук и сказал, что они будут участвовать в оплачиваемом конкурсе – им нужно будет исправлять синтаксические ошибки в коде. Но на самом деле эксперимент состоял в следующем – первой группе потенциальных работников было предложено пятьдесят долларов в час. Неплохая сумма за скучкую работу. Второй группе было предложено пять долларов. То есть очевидные копейки. Третьей группе вообще денег не предлагали, а Марк обещал им вместо оплаты проставить «лайки» со своего аккаунта. Исправление ошибок – занятие суперскучное и неинтересное, что было важным моментом. Группа номер один в среднем исправляла 159 ошибок за контрольный час. Группа номер два – с мизерной оплатой – 101. Третья группа (бесплатники) – 168. Очевидно, что первые две группы были помещены в реалистичные условия – им предложили деньги за работу. И если пятьдесят долларов — это неплохие деньги для для программиста на PHP, то пять баксов – это явная мелочь. Поэтому эта часть кандидатов не особенно утруждала себя. Третья группа была помещена в виртуальные условия. Возможно, они считали, что смогут получить больше виртуальных друзей в Фейсбуке, если их «лайкнет» сам Цукерберг, поэтому работали даже более усердно, хотя им денег не предлагали вообще.

Более подробно http://itclub.od.ua/blog/366.html

Я о подобном эксперименте еще в школе читал. Тоже студентам предлагали решать какие-то задачи за бабло и бесплатно. Результаты коррелируют с этим экспериментом.

pi11 ★★★★★
()

Боюсь, что он просто измерил цену своих лайков.

x3al ★★★★★
()

А то что ты привел походу утка, вот тут теже цифры описаны -

http://chtochto.ru/node/171

Группа номер один в среднем перетаскивала 159 кругов за пять минут. Группа номер два – с мизерной оплатой – 101. Третья группа (бесплатники) – 168.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Давным-давно, когда деревья были большими, одна геймерша продавала свою девственность за 5000 золотых World of Warcraft. ЧСХ, продала.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

в среднем исправляла 159 ошибок за контрольный час.

Да и в час столько ошибок исправить - нереально. Разве что там все ошибки - опечатки.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Давным-давно, когда деревья были большими, одна геймерша продавала свою девственность за 5000 золотых World of Warcraft. ЧСХ, продала.

Дешевка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

а если я буду продавать девственность за лям голды в вове, геймерши тоже выстроятся в очередь? Отличный план!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Попробуй. Расскажешь историю успеха.

Xellos ★★★★★
()

Они привыкли чтобы на них всегда работали бесплатно.

urxvt ★★★★★
()

Это ещё в 19 веке установили: нематериальное стимулирование эффективнее материального. Но недолго. (Маркс и Фейербах(?) цитируют эти исследования, но кто его проводил — не помню.)

Если Цукерберг этого не знает и открывает заново, это говорит о пробелах в его образовании и отсутствии у него компетентных помощников. Эти исследования упоминаются даже в американских учебниках по экономике для старших классов.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

а если я буду продавать девственность за лям голды в вове, геймерши тоже выстроятся в очередь?

Есть шанс нарваться на большое число геймеров с нестандартной ориентацией.

question4 ★★★★★
()

хм. а что если кандидат попал в третью группу, но не имеет аккаунта на фейспуке?

dikiy ★★☆☆☆
()

Последствие пропаганды, что якобы деньги — зло. Психологический эффект, ничего особенного.

O02eg ★★★★★
()

«синтаксические ошибки в коде», тут надо убрать или «синтаксические» или «код»

ilovewindows ★★★★★
()

потому что если уж кто-то взялся работать бесплатно, то сделал он это по каким-то убеждениям. А ничто не мотивирует человека больше, чем убеждения.

dikiy ★★☆☆☆
()

так. погодите. я ничего не понимаю. Марк Цукерберг - это тот который Каноникал ведет? А фигли он с фейспуком связался? Или это какой-то другой Марк?

dikiy ★★☆☆☆
()

С юристами подобное еще несколько лет назад проводили. И просто студентам кубики давали укладывать. Результаты такие же как в стартовом посте - за идею люди работают гораздо качественнее чем за любые деньги, и вообще за бесплатно работать психологически гораздо более комфортно чем за гроши (а любая зарплата рано или поздно начинает казаться «грошами»).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дешевка.

Приходит сын к отцу.
- Папа, чем отличается теория от практики?
- Спроси свою сестру, переспала бы она с первым встречным за полмиллиона.
- Она говорит, да.
- Теперь спроси маму.
- Она говорит, тоже да.
- Так вот. Теоретически - у нас есть миллион. Практически - две бл*ди в доме.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

пусть кто-то повторит опыт НЕ в условиях соц. сетевого дерьма. Интересно будет посмотреть на результаты

reprimand ★★★★★
()

На один раз такое пойдет. А как постоянная работа, за лайки никто ничего делать не будет. А вот за деньги будут, но без энтузиазма. А если за деньги и с периодическими лайками, то тогда даже с энтузиазмом.

alexeiz
()

Теорию Цукерберга проверяли 70 в СССР. Соцсоревнование и переходящее знамя, сейчас это флажок стал лайком
Ничего не изменилось.
И находятся лохи бесплатно метлой помахать...

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Это теорию проверяли многократно в разных условиях.

И я на себе лично проверяю не первый год.

Это уже не теория, это аксиома. «За идею» люди работают лучше. Точка.

dk-
()

Вы не поверите...

но недавняя кампания по выборам Навального - это мега подтверждение этой теории :)

«Волонтеры» СР (на зарплате) - это пассивные зомби, а волонтеры Навального - живчики.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ты не поверишь.. мой социопатический аккуанут на мордокниге с 46 френдами - принес мне оч. много пользы уже :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

многие факты, и без опытов, говорят в сторону денег. США с ихней коммерцией во всех дырах тому отличный пример.
Ладно, это спор ни о чем, останемся при своем мнении :)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну ты сам себе честно скажи, бывали ли в твоей жизни такое, что делал некое действо\дело не потому что «заплатят», а потому что считал, что это нужно\полезно и просто верил в это дело?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

да, я это делаю практически постоянно, и стараюсь тратить на свои цели/убеждения больше времени, чем на что либо другое.

однако в случае выбора «мне заплатят за работу» и «я это делаю чисто для себя» я выберу деньги. И это выберет кто угодно. Идею можно выбрать в исключительных ситуациях, да и людей, на такое способных несколько процентов.
Говорю же, все относительно.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

К чему эта пятимянутка неумелой толстоты в твоем исполнении?

Ты же из ФРГ\ГДР? Расскажи лучше вот что:

Вот есть там продавец нужной мне фотожелекзи. Железяка стоит 6к евро. Как бы мне не платить НДС, купив эту железку своими ногами у них в магазине? (Дешевле слетать в Берлин, чем платить 30% растаможку родной России)

В суппорт магазина писал, сказали, что выбор такой: либо заказать почтой и сэкономить немецкий ндс, но за платить растаможку, либо купить самому, сэкономить растаможку, но и заплатить немцам ндс.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

К чему эта пятимянутка неумелой толстоты в твоем исполнении?

просто я качался в этот момент и мозговая деятельность становится примитивной наверное, хаха )

Ты же из ФРГ\ГДР? Расскажи лучше вот что:

Вот есть там продавец нужной мне фотожелекзи. Железяка стоит 6к евро. Как бы мне не платить НДС, купив эту железку своими ногами у них в магазине? (Дешевле слетать в Берлин, чем платить 30% растаможку родной России)

а тут ты заплатишь 20% НДС.

В суппорт магазина писал, сказали, что выбор такой: либо заказать почтой и сэкономить немецкий ндс, но за платить растаможку, либо купить самому, сэкономить растаможку, но и заплатить немцам ндс.

все правильно сказали. Других легальных вариантов нет. Можно попробовать сэкономить немецкий ндс и как-то обойти таможню, но я думаю, что это нереально. Еще можно «договориться» в каким-то продавцом и купить у него за копейки «на бумаге».

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но ведь как-то туристы в некоторых странах в аэропортах получают возмещение ндс.

и растамаживают дома.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: Extremely related link от edigaryev

Extremely related link

https://www.youtube.com/watch?v=u6XAPnuFjJc SaveFrom.net

Я ЗНАЛ!!1 Сталин именно это и ставил целью. Чтобы каждый должен был работать что-то около 4-х часов в день, а в остальное время занимался чем хотел, своими интересами, хобби и т.д. Как видим, современная наука только подтверждает этот тезис. интересно, что скажет господин Nervous.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

так за шмотье и НДС не возвращают. Я так понимаю, что тебе в магазине дают специальную бумажку. Потом с этой бумажкой ты идешь на границе к специально обученным обезь^W людям, которые что-то там делают. И я думаю, что это что-то будет перенаправление товара прямиком на российскую таможню.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

По телеку таких видел, которые считали нужно\полезно и просто верили в святое дело разрушения проклятого режима. Спустя десять лет весьма и весьма печальное зрелище.

ilovewindows ★★★★★
()

Эксперимент неполный, необходимо было сформировать четвёртую группу манчей которая бы платила за право работать и получала за каждую найденную ошибку экспу и виртуальные деньги которые можно потратить на нарисованные вещи и улучшение условий труда. По сути платные онлайн игры это разновидность работы при которой вершки и корешки распределяются не совсем так.

Napilnik ★★★★★
()

Культ личности Цукермана

annulen ★★★★★
()

Марк собрал кандидатов на работу в Фейсбук

До меня наверно на ночь глядя не доходит, но ведь награда была как-бы работа в фейсбук. Какая разница сколько тебе платят на тестовом задании? Для меня это было бы вообще странно, я бы старался одинаково. Вот если бы он чисто пригласил фрилансеров, и сказал: «Ты Вась исправь ошибки за 50$, а ты Петя за мой лайк. А потом мы с вами никогда не увидимся». То тогда другое дело.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от dk-

хмхм. загляни сюда http://auto.germany.ru/taxfree.html. Судя по всему возврат НДС никак не связан с таможней страны проживания туриста. поэтому может прокатить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.