LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Уроки литературы и авторское право

 ,


0

1

Зашёл сейчас на гугл.плей.маркет и увидел русских классиков, которых там бессоветно продают. Гоголь, Толстой, Булгаков, овощи там рожь, вот это всё. А имеют ли право они их продавать. А кто вообще их правообладатель.

А теперь внимание, вопрос. У вас учится в школе ребёнок. И вот дают ему на уроке литературы изучить великого русского классика, скажем, Ивана Охлобыстина, война и MIRV. Книжка недешёвая, чай целых три тома. И бесплатно её не найти, надо покупать, да ещё и распространяется она под особой закрытой лицензией, запрещающей копирование и изменение и т.п. Будете ли вы возмущаться, пойдёте к директору, начнёте собирать класнный совет родителей, или же заткнётесь в тряпочку и купите книгу? А что сказал бы Столлман?

А теперь ещё один вопрос. Слева. Какого чёрта закон о персональных данных действует на моего провайдера, когда я сообщаю ему свой мобильный номер телефона, и какого этого же чёрта этот закон не распространяется на некого П. Дурова, сайт которого, который клянчит мой номер телефона, но при этом не соизволил подготовить бумаги на подпись о моём согласии, да и вообще, не действует как нормальное юрлицо. А пусть-ка на каждого готовит теперь бумагу. Ответственность нужно нести, если решился на такое большое дело, Киса. Или он не оформлен, как юрлицо? Где документики то? А если не оформлен, не 159 УКРФ ли это?

Всё, пошёл спать.

Будете ли вы возмущаться, пойдёте к директору, начнёте собирать класнный совет родителей, или же заткнётесь в тряпочку и купите книгу?

Я постараюсь не допустить этого.

А что сказал бы Столлман?

RMS бы не допустил этого.

makyrros
()

У вас учится в школе ребёнок {вырезано} Будете ли вы возмущаться, пойдёте к директору, начнёте собирать класнный совет родителей, или же заткнётесь в тряпочку и купите книгу?

У вас учится в школе ребёнок

Сначала я немного офигею, а затем уверую и уйду в^W^W^W.

Sadler ★★★
()

И вот дают ему на уроке литературы изучить великого русского классика, скажем, Ивана Охлобыстина, война и MIRV. Книжка недешёвая, чай целых три тома.

Ребенок идет в Библиотеку школьную и читает там или берет экземпляр домой.

До изобретения интернетов как то же учились.

MikeDM ★★★★★
()

распространяется она под особой закрытой лицензией, запрещающей копирование и изменение и т.п.

То есть по книге нельзя писать сочинения, содержащие отрывки из этого произведения?

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это ладно, а если в библиотеке спонсором является майкрософт и все книги там - ихние сочинения?

отсыпь а?

MikeDM ★★★★★
()

Дваждую библиотеку. За время учёбы в школе ни одной книги не покупал, всё в библиотеке было.

Ивана Охлобыстина, война и MIRV

Чёрт, я уж подумал, что он и правда такое написал, хотел было почитать. «XIV принцип» мне его понравился.

Какого чёрта закон о персональных данных действует на моего провайдера, когда я сообщаю ему свой мобильный номер телефона, и какого этого же чёрта этот закон не распространяется на некого П. Дурова

Будете ли вы возмущаться, пойдёте к прокурору, начнёте собирать митинги протеста, или же заткнётесь в тряпочку и дадите номер мобилы?

kranky ★★★★★
()

Во-первых, я никогда не обреку своего ребёнка на жизнь в этой стране.

Во-вторых, я всегда считал, что лучше бы вместо дебильных учебников и уроков русской литературы детям дарили в начале учебного года томики классиков.

Требовать от социальной сети соблюдения закона о персональных данных - это, как говориться, либо крестик снимите, либо трусы наденьте.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Гоголь, Толстой, Булгаков

Гоголь и Булгаков - украинцы. Пушкин - эфиоп, Лермонтов - шотландец, Пастернак - еврей. И т.д.

// поехали

Pavval ★★★★★
()

man 'Гражданский кодекс'

Все эти авторы - в общественном достоянии. Их творения можно использовать как угодно, в том числе включать в проприетарщину, продавать по любой цене. При этом условия использования проприетарщины никак не отражаются на праве использовать оригинал. Закрывается только производная работа.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

я никогда не обреку своего ребёнка на жизнь в этой стране.

Детоубийца что ли?

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

я всегда считал, что лучше бы вместо дебильных учебников и уроков русской литературы детям дарили в начале учебного года томики классиков.

Эх, если бы они все умели читать вдумчиво и осознавать прочитанное... В моей стране, даже студентота едва осиливает пару страниц литературы. А ты говоришь, томики...

RedEyedMan3
()

война и MIRV

Мой ребенок не будет читать это занудство.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.