LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenSuse не готов к десктопу

 , ,


0

1

Решил я, значитсо, попробовать опенсусю.

Захожу на оф. сайт, и внезапно узнаю, что сборочек с LXDE и Xfce нет. Вернее, есть, но они жутко устарели.

Скачал образ с KDE. Записал на флешечку, перезагрузился. После 10-15 минут загрузки системы передо мной KDE. Запускаю программу установки. Через минуту (sic!) она рапортует о том, что у меня мало оперативки и перед установкой нужно отключить все прочие работающие приложения (а они у меня запущены не были) и зависает на веки вечные.

Качаю образ с Gnome. Записываю на флешечку, запускаю. Через те же 10-15 минут вижу Gnome. Запускаю инсталляцию. Через несколько минут отрисовались границы 2 окон. И ничего более.

Качаю DVD-iso. Записываю на флешечку, перезагружаюсь. Установка проходит успешно. Но ВНЕЗАПНО после перезагрузки обнаруживаю, что нет NetworkManager'а. Порылся в YaST'е, настройки PPPoE не нашёл. Снёс сусю.

Печаль-беда.



Последнее исправление: makyrros (всего исправлений: 1)

Я вот вчера ковырялся. Поставил с кедами. Загрузилось страшное и перегруженное. Предложило скачать обновления. Обновления почему то качаются в несколько этапов, сначала два пакета сказало поставлю, нажал ОК, поставилось. Потом как они поставились вылезла следующая волна обновлений. Я там кнопку нажал «Обновить КЭШ», так оно показывало минут 15 «Я занято другой задачей, жди» без каких-то сведений. Венда-вендой... .

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

OpenSuse не готов к десктопу

Домохозяйки не готовы к OpenSuse //fixed

Lavos ★★★★★
()

и перед установкой нужно отключить все прочие работающие приложения

да, неправильный рапорт. Надо было написать «вставить дополнительной оперативки и попробовать еще раз»

сколько ее у тебя, 256?

stevejobs ★★★★☆
()

фигня какая-то. у меня на нетбуке жены с 1 г памяти отлично суся работает с кедами.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makyrros

М-да. У меня арч на ноутбуке с 2Гб и lxde работал как-то не очень быстро, запускаешь Хромиум и привет.. А тут всего 1Гб.. Вставь еще оперативы и повтори попытку)

stevejobs ★★★★☆
()

Проблемы с чем-то другим. Я записал нетинсталл на диск, ставил по очереди все четыре одёжки на попробывать, всё было круто. Так что вы скачали какую-то пиратскую сьюзи, качайте лицензионную.

cinyflo ★★★★★
()

настройки PPPoE не нашёл.

Если через яст, то вкладка dsl. Если нужен нетворкманагер, надо пнуть его из консоли # /etc/init.d/network restart

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Если нужен нетворкманагер, надо пнуть его из консоли # /etc/init.d/network restart

Десктопненько так

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от makyrros

Одна вкладка Хромиума с открытым GMail может занимать до 500Мб оперативки. Одна страничка сайта вести.ру, будучи не закрытым сразу после просмотра, за неделю может сожрать еще больше, а десять новостей... Дальше продолжать?)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от makyrros

Ну вот и пусть работают, если

makyrros не готов к openSUSE

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Если нужен нетворкманагер, надо пнуть

Ну вот я пнул, NetworManager ничего не показывает из интерфейсов, хотя ifconfig высвечивает eth0.

fornlr ★★★★★
()

suse stidio тебе в помощь. Собирай хоть с чем.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

У меня чисто сетвой адаптер воткнут. Сам за роутером с DHCP. Какие PPP, какие пакеты? Я обычный домохозяин поставивший сусю с двд образа в стандартных настройках. И я всего то хочу, например, статический адрес задать или разрешить/запретить ipv6.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Ничего я не настраивал - всё само подхватилось от DHCP роутера. У меня лишь вопрос - можно ли гуем изменить сетевые настройки или в опенсусе этого непредусмотрено?

UPDATE: А всё нашёл в YAST. А какого они на видное место пихают нерабочий NetworkManager, а до рабочей страницы с настройками надо копать и копать?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Жаль, что рабочего официального драйвера NVIDIA почему-то нет для Tumbleweed.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Попробуй через YAST пункт сетевые соеденения. Там увидишь выбор, использовать ifup или networkmanager, снять галку с ipv6, маршруты. Я сейчас не на сусе, поэтому более точно сказать не могу, объясняю по памяти.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Уже понял принцип. В системе два центра управления - Configure Desktop (видать КДЕшное) и YAST (сусевское). Если не работает в одном - надо лезть в другой. Интуитивно, ничего не скажешь.

fornlr ★★★★★
()

Захожу на оф. сайт, и внезапно узнаю, что сборочек с LXDE и Xfce нет. Вернее, есть, но они жутко устарели.

OMG DVD NOOB

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Меня тоже в неготовые, пожалуйста. Ставил много разных Линуксов, включая Арчик и Debian. От OpenSUSE осталось самое отвратительное впечатление.

Попробовал я её поставить. Первое - мне таки понадобилась флешка, ставиться через терминал оно не захотело. Но это так, мелочи. Запускаем установку, предварительно разобравшись, что такое isohybrid (ставил через Netinstall). Грузится долго, установщик подтормаживает. Ставило оно долго, намного дольше, чем Debian, хотя пакетов отметил мало.

После перезагрузки, работать (внезапно!) сразу нельзя, сначала надо донастроить. Зачем, спрашивается? Начинаем настройку. Оно предлагает обновиться, хотя только что поставилась с Netinstall. Начинаем обновление, и тут эта хрень внезапно вешает всё на несколько минут. И повторяет так несколько раз. Выясняем - оказывается это deltarpm, который из-за малюсенькой экономии в трафике превращает обновление в пытку. Причём отключить через устновщик нельзя. Не дождался, перезагрузился.

Нас встречает тормозная загрузка, тормозная (!) LXDE, в которой мейнтейнеры собрали всё с GTK 3 (экспериментальная для LXDE вещь, заметим), но даже не удосужились добавить в метапакет зависимость на хоть какую-то тему для неё. С меня хватит, перезагружаемся в Debian и сносим OpenSUSE подальше.

Простите за поток сознания.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

неосилятор. в ясте не найти настройку сети? NM там не нужен

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я вот в кдешной сусе не нашёл как гуевым способом задать статический IP :)

Как так? Щёлкни на значке виджета «Управление сетью» в трее и поставь галочку «Управление сетью», потом щёлкай на «Управление соединениями» и открывается обычное меню управления соединениями, там выбирай нужное тебе соединение и жми кнопку «Изменить». Я пробовал многие дистрибутивы с KDE, везде вроде так. А то ты так говоришь как будто в openSUSE статический IP выставляется по-другому чем например в Kubuntu.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

они выполняют немного разные функции. там мало дублирующих элементов.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Скачай эту упоротость под названием Opensuse DVD 12.3 и сам убедись. Не работает у них NetworkManager. Что мне тут выбирать? https://dl.dropboxusercontent.com/u/18742673/suse_network_fail.png А через YAST всё норм.

PS: я сам на кubuntu сидел около месяца в том году, но там хоть работало всё нормально.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Как человек, савивший сусю очень много раз, дам совет, всегда ставь сусю с live cd и подключенным интернетом, проблем после установки почти не будет.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да эта «упоротость» у меня стоит, и на многих компьютерах. Ты не нервничай, всё очень просто. По умолчанию настройками сети ведает Yast. Чтобы настроить сеть из данного меню (которое на твоём скриншоте, в него ещё можно попасть через Параметры системы) тебе надо было поставить лишь одну галочку, передав туда управление сетью. Я делаю это как описал выше в виджете который в трее. Но можно и другими способами, например отключив в Yast.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

У меня и был включен интернет при установке. И обновления все поставил. О самом процессе обновления выше я уже негодовал.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

2+ года пользуюсь openSuSe, никаких таких проблем нет. Какой то пакет недоставился, бывало в других дистрах особенно при установке со всяких лайвсиди. Пора на идеальную убунту переходить

Lokidrow
()

Вообще оно в установщике на выбор предлагает среду. Там есть и XFCE в том числе.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А тож. Марк не зря старается. Там то все логично, лаконично, удобно и понятно. А тут огород такой...

особенно при установке со всяких лайвсиди

всегда ставь сусю с live cd

Сусеводы даже толком не знаю что придумать, чтоб оправдать свой любимый дистр. Друг-другу противоречат.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Попробуйте Mageia 3 и отпишитесь. Ставить лучше с DVD — ибо на dual cd нет софта.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а нам нечего оправдывать. дистрибутив очень качественно сделан

YLoS ★★★
()

Но ВНЕЗАПНО после перезагрузки обнаруживаю, что нет NetworkManager'а. Порылся в YaST'е, настройки PPPoE не нашёл. Снёс сусю.

у меня просто нет слов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

yast=>сетевые настройки=>общие параметры=>
Метод установки сети

  • Управляемый пользователем с Network Manager
  • Традиционный метод с ifup

Выбираешь NM и дальше по идее всё должно завестись. Если не заводится-кроешь матом Лёню Потного и управляешь сетью по-старинке из консольки.

Pyzia ★★★★★
()

Захожу на оф. сайт, и внезапно узнаю, что сборочек с LXDE и Xfce нет.

Есть netinstall.

Вернее, есть, но они жутко устарели.

Малопопулярная среда, следовательно нет нужного числа постоянных сопровождающих пакеты.

Скачал образ с KDE.

Для установки надо использовать netintall или dvd.

нет NetworkManager'а.

Скорее всего это просто надо включить при установке или в yast (сетевые настройки -> общие параметры).

dinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.