LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenSuse не готов к десктопу

 , ,


0

1

Решил я, значитсо, попробовать опенсусю.

Захожу на оф. сайт, и внезапно узнаю, что сборочек с LXDE и Xfce нет. Вернее, есть, но они жутко устарели.

Скачал образ с KDE. Записал на флешечку, перезагрузился. После 10-15 минут загрузки системы передо мной KDE. Запускаю программу установки. Через минуту (sic!) она рапортует о том, что у меня мало оперативки и перед установкой нужно отключить все прочие работающие приложения (а они у меня запущены не были) и зависает на веки вечные.

Качаю образ с Gnome. Записываю на флешечку, запускаю. Через те же 10-15 минут вижу Gnome. Запускаю инсталляцию. Через несколько минут отрисовались границы 2 окон. И ничего более.

Качаю DVD-iso. Записываю на флешечку, перезагружаюсь. Установка проходит успешно. Но ВНЕЗАПНО после перезагрузки обнаруживаю, что нет NetworkManager'а. Порылся в YaST'е, настройки PPPoE не нашёл. Снёс сусю.

Печаль-беда.



Последнее исправление: makyrros (всего исправлений: 1)

ТС типичный неосилятор зузевой билд системы.

fang90 ★★★★★
()

> после перезагрузки обнаруживаю, что нет NetworkManager'а. Порылся в YaST'е, настройки PPPoE не нашёл

На скриншоте пункт DSL в YAST то, что ты искал, а кнопка NetworkManager устанавливает NetworkManager.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>>> сколько ее у тебя, 256?

>> 1 ГБ

> А тут всего 1Гб.. Вставь еще оперативы и повтори попытку)

Инсталлятор на DVD успешно установит систему и с 256 Мб ОЗУ.

ZenitharChampion ★★★★★
()

OpenSUSE - единственная поделка, где я видел Kernel panic. Причем происходил сразу же при запуске, если использовался Grub не из зюзи :3

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

> пакетов отметил мало.

> После перезагрузки, работать сразу нельзя, сначала надо донастроить

Вся суть.

Удивляют меня такие темы. Выдумывание несуществующих проблем и громкие заявления, аргументированные «я не нашёл того что лежит на видном месте». Не хватает только мифического тиринга и «плохих шрифтов» для завершения картины неадекватности! И ни одного серьёзного довода, вроде невозможности установить pcsx2 или неработающих кодеков в PiTiVi.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Порылся в YaST'е, настройки PPPoE не нашёл.

бгг, глаза разуй, клоун

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

4.2 у тебя, друк, не работает служба NM. в зюзе есть 2 варианта - ifconfig и NM. переключи в ясте на NM, и будет тебе гуй для ойпишника

registrant ★★★★★
()

Вместо авторитетных заявлений «не готов» и публичном признании на ЛОРе в скудоу неспособности решения несложных задач, весьма полезно поискать ответов в сообществе выбранного дистрибутива. Там как правило, они есть. Про то, как пнуть упомянутый NM в 12,3 было точно.

Grruzchik
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ага, только вот в Debian у меня всё работает. И кривая запаковка LXDE для меня весьма критична, а мои руки тут не при чём. Блин, ну хоть LXDE с их 20-ю с чем-то пакетами можно было нормально запаковать?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

После 10-15 минут загрузки системы передо мной KDE.

Так у них kiwi снова перезаписывает флешку на флешку при загрузке с флешки? :D

bhfq ★★★★★
()

У меня при последнем испытании зюзя не ставилась вообще. При установке с диска ругалось на невозможность установить пакет и валилось. Такие дела.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Помню в течении 1.5 лет периодически скачивал установочный DVD дебиан тестинг (тот что ныне стал 7м). Установка стопорилась в самом начале ругаясь на неизвестной кодировке. Даже до пакетов на дошло, как можно было так образ сделать не знаю

Lokidrow
()
Ответ на: комментарий от Lokidrow

Зачем скачивать образ тестинга? Есть же netinstall от стейбла. А про тестинг так и сказано - оно не факт, что работает.

А openSUSE была именно «стабильная».

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 2)

неосиляторов тред, все можно запустить через yast почти все GUI, как можно не разобраться?! на мой взгляд единственный дистрибутив который очень удобен для новичков.

fallout4all ★★★★★
()

Линукс вообще не готов для десктопа и не нужен на десктопе.

SjZ ★★★★★
()

нет NetworkManager'а. Порылся в YaST'е, настройки PPPoE не нашёл

Ты либо плохо видишь, либо неосилятор =]

Всё там есть.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

ТС не учел что лайв-образы Сусе кривоваты. Надо было ему качать DVD-вариант.

у меня на нетбуке жены с 1 г памяти отлично суся работает с кедами.

у меня на нетбуке мамы с 1 г памяти отлично дебиан работает с кедами.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от makyrros

А я между прочим читал, только ТС не уточнил тип образа, вот и приходится додумывать.

RedEyedMan3
()

Но ВНЕЗАПНО после перезагрузки обнаруживаю, что нет NetworkManager'а.

# systemctl enable NetworkManager

# systemctl start NetworkManager

УМВР ЧЯДНТ?

JohnnyBGoode
()
Ответ на: комментарий от Lokidrow

как можно было так образ сделать не знаю

Так с тестинга никто не ставит, ибо там часто бывает сломанный установщик, который ближе к заморозке чинят. Юзай debootstrap.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от makyrros

LOL. У меня нетворк менеджер работал из каробки что на десктопе что на ноуте.

Freiheits-Sender ★★
()

netinstall

Господи, убей идиотов.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Ага, только вот в Debian у меня всё работает

А у меня наоборот, я Debian на свой ноутбук даже поставить толком не могу. Что только не делал, не работает из коробки и всё. Да и на других компьютерах проблемы были. А с openSUSE никогда не было проблем. Я не к тому это говорю, что Debian плох. Просто дистрибутивы Linux - как лотерея, тебе вот больше везло с Debian, мне c openSUSE. А делать из этого выводы о превосходстве и недостатках - глупо.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Назови те, в которых из коробки работает всё, а не отдельные элементы. Я несколько хомячковых дистров различных версий повидал. Так что давай, удиви меня.

ramon13666 ★★★
()
1 февраля 2014 г.

Вау. Сколько всего понаписано
Я на Зузе сижу с 11.3, переходил с бубунты после того, как она меня доконала: это было на 10.04, когда после штатного обновления половина машин в кабинете стала вывешиваться после загрузки гномовского рабочего стола.
Итак, читаю я и офигеваю всё больше и больше. Нет, у Зузи конечно хватает проблем, о коих я иногда плачусь на форуме, но вот что за загадочное зависание при мифическом обновлении, я так и не понял, увы. Ставлю я обычно либо с ДВД, либо по СЛП через нфс, и обычно процесс протекает штатно. Настроил всё в инсталляторе, ушол пить чай, пока оно пакеты ставит, вернулсо и настраиваешь готовую систему: например применяешь список нужных репов, доставляешь различные флеши-влц-прочую фигню. Про НМ-манагер тоже весьма смешно, ибо вроде логично, что основные системные настройки как раз в ясте. КДЕ-контрол-центер вроде как за КДЕ и должон отвечать, если на то пошло, а не за всю систему. Ифап удобен, когда надо один раз настроить и не трогать. С вайваем всё сложнее, особенно когда точек больше одной (например домашняя, на работе/учобе и т.д. Актуально для мобильных устройств). Обновления почти всегда проходят штатно. Я вспоминаю бубунту (9.04-10.04, ща сне знаю как там) и меня пробирает ужас от необходимости забивать вручную в консольке команды для добавления сторонних репов, особенно по части проверки их ключей и прочих прелестей, когда для обновления одного пакета она предлагала удалить 500-600 пакетиков, включая кеды, иксы и гном. Но это лирика.
Да, у Зузи, как я писал, хватает проблем, и, ИМХО, их с каждым релизом больше. На 12.3 я впервые увидел кернел паник вживую, так сказать. Сейчас 13.1 и я вижу его всё чаще на том же железе. Как мне кажется, самой адекватной была 12.1, но она рип. 12.2 не торт, но я не рискую обновлять школоло-сервер до более новой версии, ибо пока 12.2 имеет меньше проблем и там вроде всё устаканилось. Но ещё раз повторю, что приведенные ОПом траблы высосаны... уж не знаю откуда.

Vier_E ★★★
()

Какой позор. Разбираются в арче и генте, а сузе не могут осилить.

YLoS ★★★
()
5 мая 2015 г.

Спустя полтора года решил повторить квест.

Началось всё с классической проблемы — pppoe. В ясте совершенно нет возможности его настроить, networkmanager либо был не установлен при дефолтном выборе «Xfce desktop», либо отсутствовал вовсе, но, что характерно, в поставке нет даже rp-pppoe. Пришлось достанавливать самостоятельно.

Локальный репозиторий. Промучавшись с pppoe, я решил посмотреть, присутствует ли этот самый networkmanager на установочном диске, но, как выяснилось, по дефолту в системе были прописаны обычные опенсусовские репозитории, а не установочный диск. И это было бы нормальным (как никак, если дистрибутив претендует на звание удобного для всех, в том числе новичков, они должны быть подключены), но попытка подключить «источник пакетов» с флешки не удалась — насколько я понял, на ней должен быть обычный клон репозитория, а не записанный образ опенсуси. Т.е. с установочного диска нельзя доустановить пакеты после установки! Шикарно.

Следующая проблема затаилась в раскладках клавиатуры. Окно выбора раскладки в ясте предлагает просто выбрать раскладку (единственную!) — ни раскладки дополнительные, ни выбор клавосочетания для их переключения, похоже, настройками не предусмотрены (ну конечно, ведь существует только 1 язык — английский!), в итоге пришлось пользоваться старым добрым setxkbmap.

Вывод: opensuse не готов к десктопу (вернее, мне таки удалось сделать его более или менее рабочим, но всё же), как и полгода назад.

svobodka_fighter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.