LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Древние.

 ,


1

3

Смотрю на ютубе фильмы о постройках Майа, Ацтеков и прочих *тян, научные обоснования от серьезных профессоров о принадлежности тех или иных пирамид, камней и прочих ископаемых к определенной династии, схемы, как таскали камни на деревянных колесах, как поднимали многотонные булыжники лебедками, а вырубали их бронзовыми или каменными молотами, и ни разу не верю. Потом попадаются видео из раздела ЛАИ со съемками следов дисковых пил на этих камнях, и снова не верю. Посему интересует мнение зала. Кто как? Может есть историки/археологи, кто поведает о можных тенденциях в объяснение происхождения сией недвижимости неяcного назначения?

★★★★★

Последнее исправление: one117 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aidaho

Каждый, кто участвовал в её разработке был умнее тебя и меня.

Ага. Рабы, таскающие камни, работающие за еду, не умеющие читать и не доживающие до 20 лет, были точно умнее тебя.

drull ★☆☆☆
()

схемы, как таскали камни на деревянных колесах, как поднимали многотонные булыжники лебедками, а вырубали их бронзовыми или каменными молотами, и ни разу не верю.

Скажите, а Вы гвозди с помощью компьтера забиваете? А раствор у Вас робот месит?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Дай угадаю, у них не было десятков тысяч рабов, которые работали круглые сутки пока не умирали, и так несколько десятков лет?

Конечно, а кормить ты их чем будешь? А добывать эту жрачку кто будет?

И все для того чтобы построить каменную хрень?

И почему все говорят только о физическом труде? Как камни делали-таскали....

Там еще фишка есть, число пи, золотое сечение, точная ориентация по сторонам света и звездам. Все это требует огромных знаний в математике-геометрии.

Да и грани пирамид не ровные стены, они впуклые ровно по середине, одинаково со всех сторон. Это тоже надо учитывать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Изначально вопрос был поставлен так: не объясняет, основывается на предположениях

Это и значит - «не устраивает». Ибо объясняет (если покопать). А что касается предположений - извини, у меня для тебя плохие новости. Ну, если ты машину времени не изобретёшь.

Кучки нестыкующихся с ней находок порождают новые вопросы.

На которые, что характерно, ищутся ответы - если нестыковки реальные. На то она и наука.

Вполне допускаю, что ученым надо - бы взятьяс и пересмотреть эти кучки сообща.

А они, видимо, вместо этого на своих форумах про ИТ троллят - так, да? Ж;-)

Дальше немного пропустил - ибо там убогое упрощение, но:

Нельзя давать в одиночку писать историю.

Безусловно, вы сможете по именам назвать этих подлых узурпаторов, присвоивших себе право писать историю? Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от andrewzvn

Ты видел как делаются каменные фундаменты для домов?

Выкапывается яма/траншея. Туда вместе с арматурой заливается бетон. Поясни свою мысль.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Смысл с тобой разговаривать, если ты даже одной части не видел?

Ты процитировал кусок. Который достаточно полно освещает уровень аргументации в фильме - ТВ3 или около того.

Либо ты его неправильно понял и неправильно процитировал.

Я могу, конечно, посмотреть, где и что там (или в твоей трактовке) не так - но не за просто так. Ибо придётся смотреть 10 часов неизвестно чего (и, возможно, неизвестно в каком переводе - соответственно, искать расшифровку текста, ибо английский на слух у меня страдает, не говоря уже о спецтерминах).

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Он про каменные, не бетонные. Если нормальный - то на заводе из гранита или базальта вырезаются блоки, краном укладываются в траншею. Стоит дико дорого. Если нужно просто под избушку подпорку - берется песчаник, два таджика и кирка с тележкой. Развалится через несколько лет.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

не любой. и тем более не забываем про такую вещь как шпалы.

Можно мне, как только пришедшему в тред, рельсы/шпалы?? Во времена пирамид?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Если за время жизни человека медным инструментом невозможно выточить из куска гранита идеальных пропорций вазу или урну там, а потом еще и отполировать ее,

А как же сейчас делают скульптуры из гранита? А как их делали 100, 200 или 300 лет назад?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не знаю как у Майя, но пирамиды в Египте строили наемные рабочие, с нехилой зарплатой и медицинской страховкой, а не рабы как это принято думать было до середины 90х.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Никакой нормальный фильм не может породить такой артефакт, как необъяснимость общности технологий на разных континентах. Либо с фильмом что-то не так - либо со зрителями.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не так идеально? Да ты наверное нормальных зданий не видел.

Пример идеального здания фстудию.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

100 200 300 лет назад уже была сталь, зачастую высококачественная. При Петре, насколько помню, армия уже перевооружилась с броновых гладиусов на железные акинаки.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Говнометательное оборудование как раз ты начал применять. Похоже, за неимением достаточного количества ума для понимания темы.

Расскажи, пожалуйста, нам слабоумным, как оно там было у реальных пацанов?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

И все для того чтобы построить каменную хрень?

Какое интеллектуальное убожество...

Там еще фишка есть, число пи, золотое сечение, точная ориентация по сторонам света и звездам. Все это требует огромных знаний в математике-геометрии.

И в чём их огромность? Ну, если абстрагироваться от представлений о древних как о тупых дикарях?

Да и грани пирамид не ровные стены, они впуклые ровно по середине, одинаково со всех сторон. Это тоже надо учитывать.

А теперь докажи, что это - не результат ошибки строителей. Ж;-)

Cyril ★★
()
Последнее исправление: Cyril (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

я вот сейчас задумался и просто офигел. Одно государство просуществовало 2500 лет. Это ж ппц просто. Афигеть.

Чем всё закончилось-то?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Конечно, а кормить ты их чем будешь? А добывать эту жрачку кто будет?

Другие рабы.

И все для того чтобы построить каменную хрень?

В этом нет ничего необычного, если учесть что фараонов считали богами.

Все это требует огромных знаний в математике-геометрии.

Я же не говорю что тогда ВСЕ были идиотами.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А как же сейчас делают скульптуры из гранита? А как их делали 100, 200 или 300 лет назад?

Всего-то?

А ты возьми 3000-5000 лет....и далее

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Никогда не делал лунки в кирпичах мелкими камнями? Камень сточился, взял следующий, продолжил работу. Затем собрал пудру от расточенного кирпича и дунул товарищу в лицо.
Вот и древние также работали. Гранит гранитом же и обрабатывали, финишируя бронзой.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я бы старался одинаково.

А лучшим подарком в детстве для тебя были не игрушки и сладости, а освобождение от еженедельной субботней порки? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Тебе как инженеру вопрос, как притащить камень массой в 300-400 тонн на несколько километров по пустыне.

Зачем?

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Это у нас сейчас государство как что-то целое и единое, а тогда всё было попроще - сидел царь, а люди на местах знали, кто у них царь.

Чё-то я не понял, а сейчас разве не так? Царь есть, сидит, все знают кто он.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

число пи, золотое сечение, точная ориентация по сторонам света и звездам. Все это требует огромных знаний в математике-геометрии.

огромных.

Ню-ню.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Мрамор по Моосу - 2.5, гранит - 6.5

2 - Царапается ногтем

3 - Царапается медной монетой

6 - Царапается напильником

7 - Поддаётся обработке алмазом, царапает стекло

Даже не надо пытаться сравнивать.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Да, хитрый раствор по утерянной в веках рецептуре :)

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ага. Рабы, таскающие камни, работающие за еду, не умеющие читать и не доживающие до 20 лет, были точно умнее тебя.

Как мощно некоторым припекает от этого.

Все кто считает, что умение читать, писать и лабать скрипты на баше делает вас венцом развития человечества могут собирать манатки: у меня есть на примете исторический период, где вас смешает с говном даже местная интеллигенция. Ну а как воспринять всерьёз человека, который не может даже пересказать ман баша дословно после первого прочтения? Как вы сказали, сверхчеловек из будущего? А похож на жертву лоботомии.

Во все времена люди всегда выжимали максимум из того, что было им доступно. Только законченный понифаг может предположить что до айфона, столлмана, медицины, письма и трусов все были тупые и «дикие».

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Другие рабы.

А их кто кормить будет?

В этом нет ничего необычного, если учесть что фараонов считали богами.

Вот только ни одного фараона в пирамидах не нашли.

Я же не говорю что тогда ВСЕ были идиотами.

То есть примитивные люди знали высшую математику и не имели стали? Странно правда?

А когда в пятидесятых годах при строительстве асуанского канала, потребовалось перенести несколько статуй, даже с использованием самой современной на тот момент техники, не смогли этого сделать, пришлось пилить и перемещать.

А дикие люди легко....ну-ну

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Фильм посомтри

Все давно уже посмотрели, успокойся. Его сотню раз повторяли по рентв, тв3 и давали ютубные ссылки на куче форумов.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Чем батрачество за еду отличается от квалифицированного труда? И то и другое - наемный труд. Попахивает сортами говна.

Вот например известны случаи, когда попавшие в Афганистане в плен (фактически в рабство) советские солдаты в итоге становились приемными сыновьями (а у них это серьезно) своих хозяев и даже женились на их дочках. Можешь представить подобное в Древней Греции? Раб на востоке таки сохранял за собой некоторые гражданские права, дикие люди.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cyril

И в чём их огромность? Ну, если абстрагироваться от представлений о древних, как о тупых дикарях?

Нельзя абстрагироваться. То, что из-за ежегодных разливов Нила и необходимости переразбивки дисков на партиции^W^W^W земли на наделы египтяне были прекрасными геометрами, а из-за необходимости наблюдать за звёздами для предсказания даты разлива Нила - ещё и астрономами - это всё выдумки «официальной науки». Только ящерики, только хардкор!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Там еще фишка есть, число пи, золотое сечение, точная ориентация по сторонам света и звездам. Все это требует огромных знаний в математике-геометрии.

Подсолнух круглый - там есть число пи. Семена подсолнуха располагаются согласно чисел Фибоначчи, которые дают лучшие рациональные приближения золотого сечения. И смотрит он строго на восток. Да что ж это делается, подсолнух умнее гопников, которые его едят????7777

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Туда вместе с арматурой заливается бетон.

Я про камень вобще-то. Мысль в том, что такая кладка делается из бесформенных кусков при помощи зубила и молотка без использования более навороченных инструментов. Технология не такая уж замороченая, чтобы говорить о ее недоступности древним.

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

drull

Са не хочешь попробовать бронзовым зубилом гранит обработать? Теоретик ты наш. Результат выложи на ЛОР. А мы поржем.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А когда в пятидесятых годах при строительстве асуанского канала, потребовалось перенести несколько статуй, даже с использованием самой современной на тот момент техники, не смогли этого сделать, пришлось пилить и перемещать.

Так статуи всегда по частям перемещают. Ты не знал? И дело не в «тяжести», а в риске поломать при переноске.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Са не хочешь попробовать бронзовым зубилом гранит обработать? Теоретик ты наш. Результат выложи на ЛОР. А мы поржем.

Похоже, ты безнадёжен.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от andrewzvn

Она на растворе вся. Без раствора развалится мгновенно. А те именно без раствора, пригнаны идеально. Хочу так же уметь, озолочусь мгновенно. Но никто не умеет, к сожалению. Надо технологию разрабатывать, технику крафтить специальную.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так статуи всегда по частям перемещают. Ты не знал? И дело не в «тяжести», а в риске поломать при переноске.

Бред несешь. Как тогда их туда целиком поставили? Они не были выточены на месте.

Ты бы почитал про это дело. НЕ СМОГЛИ их целиком перенести, тупо НЕ СМОГЛИ, но хотели.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Чё-то я не понял, а сейчас разве не так? Царь есть, сидит, все знают кто он.

Сейчас государство - это сложная экономико-административная структура. Тогда было попроще, так как не было таких коммуникаций, как сейчас, не было связей, да и плотности населения были не те. Какой-либо кусок территории мог от государства, по сути, видеть только приезжающего раз в год сборщика каких-нибудь налогов - остальное их не касалось вообще. Ну, смотря где, конечно. Сейчас же государственные институты участвуют в жизни практически каждого человека.

Плюс стоит учесть, что историческая наука те времена рассматривает специфически. Если этот подход применить на современность, то получится, что РФ, СССР и Российская Империя - одно несменяемое государство - границы вроде почти те же, население то же, только цари меняются. И в египетском династическом периоде, думаю, тоже были глобальные переделки властной системы, просто до нас оно не дошло, или дошло только частично.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Тут выше по треду добрые люди выложили ссылку про то, что 2400 тонн в похожих условиях тащили в восемнадцатом веке.

Ну-ка давай-ка взлянем на карту и сообразим похожесть условий Питера и Египта.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Какие - то ребята в наше время в Египте большой толпой пытались построить пирамиду. Получилось страшненьк, низенько, кривенько, из относительно маленьких камешков и через пару лет она осыпалась.

Во-первых, для этого нужен рабский труд.
Во-вторых, нужны жестокие надсмотрщики, показательно вяжущие дерзким и ленивым яйца галстуком-бабочкой на шею.
В-третьих, это не фан ни разу.
В-четвертых, я тоже могу сказать, что вон ренессансные художники делали шедевры, а сегодняшних говнюков только на rage-комиксы хватает.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Но никто не умеет, к сожалению. Надо технологию разрабатывать, технику крафтить специальную.

Вторая часть соответствует истине. Первая - нет. Не «не умеет», а «на фиг не надло за такие деньги».

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты бы почитал про это дело. НЕ СМОГЛИ их целиком перенести, тупо НЕ СМОГЛИ, но хотели.

У нас дома вместе с жителями двигают, не отключая от канализации, а ты «не смогли». Уточнять надо, что «не смогли в рамках выделенного на перемещение бюджета и времени».

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

у меня есть на примете исторический период, где вас смешает с говном даже местная интеллигенция...

Что сказать то хотел? В какой период ты хочешь нас забросить?

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.