LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Древние.

 ,


1

3

Смотрю на ютубе фильмы о постройках Майа, Ацтеков и прочих *тян, научные обоснования от серьезных профессоров о принадлежности тех или иных пирамид, камней и прочих ископаемых к определенной династии, схемы, как таскали камни на деревянных колесах, как поднимали многотонные булыжники лебедками, а вырубали их бронзовыми или каменными молотами, и ни разу не верю. Потом попадаются видео из раздела ЛАИ со съемками следов дисковых пил на этих камнях, и снова не верю. Посему интересует мнение зала. Кто как? Может есть историки/археологи, кто поведает о можных тенденциях в объяснение происхождения сией недвижимости неяcного назначения?

★★★★★

Последнее исправление: one117 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dikiy

триггер сработал

На логическую нестыковку, ага.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

400 тонн

о, я смотрю вес растет прямо по ходу топика, когда ждать первую тысячу?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Хмм. Во все времена были «смертные грехи», совершив которые ты никогда уже не попадешь в рай. И всегда кто - то эти преступления совершал. Не такая уж это и сильная мотивация.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

В Мексике одну пирамиду отреставрировали и перестроили, далее власти и ЮНЕСКО стали попу драть за такое.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

А вообще, надо бы тут не теоретиков интернетных справшивать, а строителей и архитекторов

Так принято в интернете, спорить о фильме не посмотрев фильм. Какой ракушник, какой бетон, какое слежалось, блоки в сотню тонн из гранита

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Да тех же рабов приспособить для ношения трупов. Или ты додуматься даже до этого примитивизма не можешь? А ради санитарии и не на такое люди шли. А «засирать трупами реку», ну ты лол. Река течением несёт трупы в море и не засирается. Плюс в Ниле живность всякая, которая может покушать сие мясцо, не говоря уже о морских обитателях.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Опять голословное утверждение. Аргументируй пожалуйста.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

По поводу конкретно пирамид слышал, что там ещё проще было. Камни сперва сложили, со всеми неровностями и т.д., а потом уже это полировали. С картинкой по ссылке сложнее, конечно, но тоже надо думать, не силой мысли делали.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Говнометательное оборудование как раз ты начал применять. Похоже, за неимением достаточного количества ума для понимания темы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А пройти по ссылкам, нагуглить первоисточники тебе религия не позволяет

Там только по перетаскиванию блоков 4 гипотезы, которую гуглить?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Можешь обоснованно, на фактах доказать? Без отсылки «ну они же построили...» Чертежи, схемы, логистика, образцы механизмов? Какие - то ребята в наше время в Египте большой толпой пытались построить пирамиду. Получилось страшненьк, низенько, кривенько, из относительно маленьких камешков и через пару лет она осыпалась.

Для начала можешь это посмотреть. А потом вот это.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от one117

Развиваем тему: если у них были такие инструменты и организация, то куда и почему они пропали позже?

Куда пропали? Мы сейчас строим здания и прочее в том числе и потому, что когда-то люди умели строить пирамиды. Были разные исторические периоды, когда было не до пирамид - знания «временно забывались», но не терялись. Египтяне довольно сильно влияли на соседей, и их опыт потихоньку перетекал к другим, с поправкой на слабые коммуникации тех времён.

Вот у римлян была очень продвинутая система постройки, был бетон и так далее, но в средние века этим пользовались очень редко. Просто потому, что тогда это стало не нужным. А когда стало нужным, оно вернулось.

И откуда взялись?

Постепенно развивались. Многие просто не оценивают временных масштабов. Например, у нас тут за сотню-другую лет технологии очень радикально меняются. До пирамид у египтян были чуть ли не тысячелетия - уж за это время можно создать хорошую инженерную науку, придумать инструменты и прочее. Если что - разумные люди живут в Северной Африке десятки тысяч лет.

Опять же, никакого супер-хайтека в строительстве нет. Если есть достаточно времени и голова на плечах, можно придумать многое. Вся история человечества это доказывает.

высокоразвитая оказалась наиболее уязвимой, погибла, оставив следы, большая часть которых была уничтожена окружавшими ее варварами, которые оказались, по совместительству, нашими предками.

Оно примерно так всегда и происходило, только уничтожений, как таковых, в истории мало, практически всегда были процессы постепенной деградации и ассимиляции. Египетское царство жило очень долго - дольше всех современных государств. Для нас кажется, что вот был Египет, а потом исчез. А это пара тысяч лет. Вон, только династический период длился ~2500 лет, а потом ещё греки приезжали.

risenshnobel ★★★
()
Последнее исправление: risenshnobel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от one117

Ну так поэтому «следы дисковой пилы» могут вполне оказаться следами дисковой пилы и не противоречь постройке пирамид древними при этом.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

просто ты не можешь себе представить, что в те времена люди были намного усерднее и менее ленивы, чем сейчас. Потому и не веришь.

Улыбнуло,ну возьми медное зубило и кусок гранита, и обработай его, а я поржу.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Если тебя интересует этот вопрос, гуглить все четыре. Я так и делаю, когда пытаюсь что-то узнать. Открываю педевикию, читаю тамошние общие фразы, выхожу на ссылки внизу статьи, а потом начинаю проверять по очереди всё, что там сказано, находить новое и т.д. и т.п.

Вопрос про строительство пирамид для меня выглядит довольно прозрачным, поэтому я за тебя тут гуглить не буду, уж извини.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

просто ты не можешь себе представить, что в те времена люди были намного усерднее и менее ленивы, чем сейчас. Потому и не веришь.

Улыбнуло,ну возьми медное зубило и кусок гранита, и обработай его, а я поржу.

ЧТД.

PS ты где там гранит узрел кстати?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Баальбек там вообще отдельная тема. Судя по описаниям, там сам черт ногу сломит, определяя как и что делалось. Как раз его и не надо приводить как пример, ибо такое смешение слоев стройки просто на ноль сводят его ценность, как аргумента. Думаю, что надо бы собраться и поехать посмотреть своими глазами.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Вон, только династический период длился ~2500 лет, а потом ещё греки приезжали.

я вот сейчас задумался и просто офигел. Одно государство просуществовало 2500 лет. Это ж ппц просто. Афигеть.

dikiy ★★☆☆☆
()

Есть теория, что эволюции не было, а все эти останки разных людей нижнего палеолита, выдаваемые якобы за переходные образцы эволюции, на самом деле лишь разные народности человека, как скажем сейчас, азиат и европеец.

makeB
()
Ответ на: комментарий от one117

Что такое примитивное орудие? Из говна и палок много чего собрать можно. А рабы - они на то и рабы, чтобы руками работать. Головой работали там жрецы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Неровная поверхность - как раз легче перевозить на рельсах за счёт более лёгкого преодоления силы трения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

Это намек на то, что те, кто строил пирамиды, возможно обладали интеллектом не хуже чем современный человек.

makeB
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вопрос про строительство пирамид для меня выглядит довольно прозрачным

Если у официальной науки 4 разных мнения, то ты наверно Шлиман новый, не меньше

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А ведь вы оба правы. Я как - то пытался сколько - то лет назад делать каменные наконечники стрел по образцу из учебника истории. Сделал. Долго, нудно, запорол кучу попыток,но сделал. Так себе получилось. Это был сланец, тогда получалось одноразово или речные камни. А потом как - то притащил кусок гранита, попытался из него выдолбить кубик. Хрен. Не вышло. Даже зубилом.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

просто жизнь - очень сильный интерес и ой какая мотивация.

А жить хорошо — лучше, чем просто выживать, не так ли? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А почему только пирамиды? Баальбек например, видел какие там камешки?

Ах да, самые нижние блоки пирамид из гранита и это самые большие блоки.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

я вот сейчас задумался и просто офигел. Одно государство просуществовало 2500 лет. Это ж ппц просто. Афигеть.

Ну, на самом деле говорить что оно прям так «одно» - не очень правильно. Это у нас сейчас государство как что-то целое и единое, а тогда всё было попроще - сидел царь, а люди на местах знали, кто у них царь. Наверняка административная структура много раз так сильно менялась, что можно было бы считать это за смену государства. Просто границы были примерно те же.

А вообще, конечно, мы недооцениваем масштабы времени - они просто удивительны. Например, для того же Геродота, который нам выдал много исторических данных о пирамидах, Пирамида Хеопса была такой же древностью, как Геродот для нас. 2000 лет разницы.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

Это намек на то, что те, кто строил пирамиды, возможно обладали интеллектом не хуже чем современный человек.

При чем тут интеллект, инструментов из легированной стали пока никто не нашел

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я выше писал, что за два дня два школьника из мягкого камня палками и булыжниками «статую» построили. Не вижу ничего невозможного в том, чтобы опытный строитель из гранита за пару месяцев медными инструментами сделал то же.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Всё равно, даже по рельсам (т.е. по относительно прямой линии из камней на каменных шпалах) сдвинуть такую массу не получится. Нужно не только толкать, но и тянуть, ни метал (бронза), ни веревки растительного происхождения не выдержат.


Ну, и если разбить вес на подъёмный для рабов, нужно задействовать и руководить одновременно ~10 000 человек и надолго. Не реально всё это.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

400 тонн раздавит любой рельс или утопит в песке.

Ну во-первых совсем даже не раздавит. Во-вторых, если это не рельс а бревно (ролик) то оно вполне себе катится. В-третьих, не по песку а по дороге. В-четвертых, человек может тащить свой полтора своих веса, а катить по роликам и пять-шесть (я в одиночку разгонял зубилу так, что она заводилась «с толкача»), так что 300 человек вполне себе утянут 150-тонный блок по брёвнам. В-четвертых, фактор времени - те же пирамиды строились по 20-30 лет. Вполне достаточно времени.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

и там горы, дорог нету.

Или дороги засыпало землёй от времени?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Неплохой аргумент, я запомню.

Только вот ты-то ни одного пояснения так и не предложил. Просто сидишь и отрицаешь всё подряд. Поэтому я и сделал предположение. Неужели я ошибся, и не инопланетяне? А кто же тогда?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да и за столько времени даже останки окончательно могли быть перемолоты внешними воздейтсвиями.

Не в Египте. Там условия для естественной мумификации остатков практически идеальные.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Из мягкого.

Гранит и базальт не мягкие камни, медным или бронзовым зубилом их не взять.

У меня недалеко предприятие по обработки камня, там друг работает.

У них алмазных пил на долго не хватает, по пять раз в день меняет, и это на мраморе.

На граните еще чаще.

чтобы опытный строитель из гранита за пару месяцев медными инструментами сделал то же.

Вот вы любите рассуждать, возможно...

Я таким рассуждакам всегда говорю, ВОЗЬМИ И ПОПРОБУЙ, а потом расскажешь, как оно.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Так это один камешек, а в баальбеке таких много

Перевезли один, в шесть раз тяжелее - значит технологии есть. Значит, можно перевезти сколько надо.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Кстати, видел на ютубах, как один умный дядя, с помощью примитивных, но весьма остроумных приспособлений, в одиночку ворочает и поднимает глыбы весом в несколько десятков тонн

Обязательно кинь, это ж золотое дно! А на стройках, дураки такие, даже для пары тонн без огромных машин не справляются.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Только вот ты-то ни одного пояснения так и не предложил. Просто сидишь и отрицаешь всё подряд. Поэтому я и сделал предположение. Неужели я ошибся, и не инопланетяне? А кто же тогда?

Сидишь споришь, троллишь, отсылаешь на вики, где ничего толком нет, а сам и фильмы ЛАИ не смотрел, про которые ТС пишет. Зачем ты это делаешь? Смысл отвечать на твои вопросы, которые в фильме обсасывают по полчаса ученые и инженеры?

MyFreedom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.