LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Часы «Восток»


0

1

Есть командирские часы. Не носил их несколько лет, надоели, теперь вот не могу вспомнить как их точно выставить. Не помню, секундную стрелку можно было останавливать или нет? Пробовал немного придерживать «ключик» во время завода, ну конечно в режиме настройки стрелок секундная не замирает.

почему бы не позвонить в техподдержку производителя?

StrongDollar
()

непарься о секундах с такими часами. Даже если каждый день раннним утром будешь их неведомым образом выставлять секунду в секунду с «сигналами точного времени», то к вечеру они убегут на +-дюжину секунд.

Мэханика, сэр

n_play
()
Ответ на: комментарий от XVilka

любая, даже килобаксовая механика посасывает в точности у тех часов, в которых есть кварц (там на порядки разница в точности)

n_play
()

Помнится, у меня секундная стрелка замирала, если в режиме перевода слегка крутануть головку назад до исчерпания люфта и так держать. Один фиг, они за сутки уходили секунд на 20-40, так что это от нефиг делать.

vasilenko ★★
()

/me с восхищением посмотрел на свои недорогие casio убегающие за месяц всего на 5 секунд в среднем.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

P.S.: Да я тоже с восхищением смотрю на свои американские Таймекс за 300 грн. Которые за пол года ни куда еще не убежали. И на китайские «хрен знает что», которые я купил на рыке 11 лет назад за, кажется то ли 10 то ли 17 гривен, валяются в столе дома без ремней и кажется расход с реальным только в мин ~15 не помню точно (батарейку никогда не менял)... Но ведь разговор не об этом...

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasilenko

Да, вроде. Но кажется эта фишка уже не работает. Видимо что то отвалилось :(

LinuxDebian ★★★★
() автор топика

У меня можно было остановить секундную стрелку, придерживая заводной ключ. Только это не совсем хак, как на нормальной механике (когда секундная стрелка останавливается или даже сбрасывается на ноль, если вытянуть ключ в режим установки времени).

А вообще, с «командирскими» я бы даже не стал заморачиваться. Там за минутной точностью надо следить, какие секунды.

leiche ★★
()

Часы «восток» хороши тем, что не нужно лишний раз тягать гантелю в спортзале.

Были у меня дешевые часы с механизмом Q&Q - «уходили» где то на минуту за время жизни батарейки (около двух лет).

Сейчас ношу Casio Lineage (тоже дешевка) - приблизительно такая же точность, как и у часов с механизмом Q&Q.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Сейчас ношу Casio Lineage (тоже дешевка) - приблизительно такая же точность, как и у часов с механизмом Q&Q.

AFAIK сейчас в 99% кварцево-механических часов используется начинка производства casio (дешевые китайские часы за 1 доллар штука не в счет). Так что нечего удивляться :-)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

P.S.: Да я тоже с восхищением смотрю на свои американские Таймекс за 300 грн. Которые за пол года ни куда еще не убежали.

Боюсь за такие деньги, они сделаны могут быть только в китае :-)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Только не факт, что на территории РФ, этот сигнал будет приниматься. А так - почти любые G-Shock-и от того-же casio умеют эту фишку, и далеко не только они.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Боюсь за такие деньги, они сделаны могут быть только в китае :-)

Нет 300 это я округлил, там было 330-350 а это 40$. В штатах моя модель стоит 15$. К тому же я покупал их в фирменном отделе ЦУМа... Хотя от подделки никто не застрахован.

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Нет 300 это я округлил, там было 330-350 а это 40$

Мои недорогие casio стоили в полтора раза дороже (38 GBP), это не мешает им быть китайскими :)

В штатах моя модель стоит 15$.

Во-во. То, что в штатах стоит 15$ - обычно привезено в штаты из китая.

Хотя от подделки никто не застрахован.

Они вполне официально собираются в китае, ни о какой подделке речи не идет. Там-же и все без исключения casio собираются, в том-же китае.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Они вполне официально собираются в китае, ни о какой подделке речи не идет. Там-же и все без исключения casio собираются, в том-же китае.

Нет. Официально Китай всегда пишет что он производитель. К тому же их часы очень высокого качества, причем самые дешевые спорт модели! К сожалению идут без пачек а та закорючка в место названия фирмы ничего мне не говорит.

Жаль что на сайте завода уже нет таких моделей. Но там цены от 35.

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

/me с восхищением посмотрел на свои недорогие casio убегающие за месяц всего на 5 секунд в среднем.

Как можно сравнивать бездушное электроговно с таким сложным механизмом? Просто осознавать, что у тебя на руке — приятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

В интернетах пишут, что для чисто-механических Timex механизмы производит «SeaGull Watch Co. of Tianjin, China.», т.е. оболочку делают в штатах, механизм - китайский. А кварцевые Timex - так-же в интернетах пишут, что делают на Филлипинах.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как можно сравнивать какой-то примитивный механизм со сложным электрическим устройством, производство которого стало возможно только с развитием микро-электроники? :)

Зы - а вообще сам долгое время ходил с «кварцево-механическими» casio, но потом раз однажды вышел из дома, забыв поменять пульсомер (с которым занимаюсь спортом, в нем тоже есть функция часов) на часы, и проникся тем, что электронные часы таки удобнее, так что купил потом полноценные электронные часы в замен «стрелочных». Плюс полезные фишки вроде компасса всегда под рукой, - не заблудишся в лесу, если вдруг попадешь :)

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasilenko

Потом ещё мобильные телефоны для себя откроешь, и всё у тебя станет совсем хорошо.

Да вот как-то имхо не очень они удобны, в качестве замены часов. Может-бы допотопные «просто-звонилки» и были удобны, а современные смартфоны - вовсе нет. Просто время посмотреть - то всегда можно, там секундомер (например засечь время, сколько машина на парковке стоит) или таймер побыстрому включить - геморой тот еще, на часах это на порядок быстрее делается.

qrck ★★
()

Ловля секунд на них бесполезное занятие.
А вот сами часы «восток» - исключительное устройство, неубиваемы и приемлемо точны, около -1 минуты в сутки. Обладают неповторимым звонким ходом и пылеударостойким механизмом.
Ношу уже лет восемь, ржавеющий циферблат доступен за полсекунды, на руке сидят как влитые, любители глядеть время на телефоне очень боятся.

Часы новодел? Командирские это те, что со странным корпусом и рисунками пароходов на циферблате? Излишне клюквенно вычурны.

polym
()

я думаю, лоботомия тут как раз не к делу поможет.

darkenshvein ★★★★★
()

Нагугли механизм и инструкцию, будь мужиком! И да, выставление секунд на командирских бесполезно, они не прецезионные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

полно вам придераться. Это было сказано, для уточнения что речь идет именно о «кварцевых часах со стрелками», т.к. чисто электронные часы - они тоже кварцевые. К тому-же это таки встречающийся устоявшийся термин, тоже, хотя и не такой частый.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Полно вам придираться. Это было сказано для уточнения, что речь идет именно о «кварцевых часах со стрелками», т. к. чисто электронные часы — они тоже кварцевые. К тому же, это таки встречающийся, устоявшийся термин, тоже, хотя и не такой частый.

Я знаю, ты просто забыл ссылку и стеснялся попросить
http://rosental-book.ru

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qrck

А кварцевые часы со стрелками называются кварцевыми часами с аналоговым циферблатом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я кроме как на LOR-е, по русски нигде более не общаюсь, письменно. Так что, забываю родную речь, никогда не был силен в орфографии, сколько со мной дополнительно не занимались (в школе по крайне мере).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

О-о, интересный образец. Работают на заведённой пружине, но колебания делает кварц. Спуска нет, но ход есть. Я бы всё-таки назвал их механическими, поскольку они сделаны с упором на механику, цифровой дискретизации, как в обычных кварцевых часах, тут нет, если бы её хотели добиться, не делали бы тогда стабилизацию хода — очевидный упор на аналоговость. Да и статья сама начинается словами

The Spring Drive is a watch movement

Seiko не назвала бы обычный кварц 「movement」. Хотя как ни посмотри, это всё равно гибрид получается, просто пока их никто больше не делает, их надо куда-то отнести.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, интересная штука, но вещь в себе. Точность лучше, чем у механики, но хуже, чем у кварца, плюс высокая цена.
Как по мне, если так уж нужна точность, то бюджетный выбор — радиосинхронизация, а дорогой — термокомпенсированный кварц.

Кстати, movement часто говорят и про кварцевые механизмы. Уже если электронные часы, тогда называют module.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Мои недорогие casio стоили в полтора раза дороже (38 GBP), это не мешает им быть китайскими :)

Признаю, вы абсолютно правы! Это китайские часы.

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Плюс полезные фишки вроде компасса всегда под рукой, - не заблудишся в лесу, если вдруг попадешь :)

Ой, эти электронные компасы, у меня два телефона с ними и оба показывают бред (+-30-40*), а в голоде еще хуже. Уж лучше Солнце :)

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasilenko

Потом ещё мобильные телефоны для себя откроешь, и всё у тебя станет совсем хорошо.

О да часы работают без подзарядки 5-11 лет, а телефон? Ну ты понял.

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от polym

ВОСТОК 431958 (Стекло сильно царапается, это очень плохо)

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Я сравнивал с тем, что в телефоне (лопата S3), часы показывают заметно точнее. Согласно инструкции, погрешность измерения у них составляет +- 11 градусов, что в принципе не так плохо.

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.