LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Xorg живее всех живых

 , , ,


0

1

Вот тут пишут что новая версия откладывается, и меня прям удивило это, я то думал все оно мертвое...так что походу ненужны эти xmir и прочие wayland'ы. Или все же я ошибаюсь? как никак производители nvidia и intel отказываются от xmir...

Ну на данный момент естественно живее всех живых, однако стары и нетехнологичны. Вяленый дает новые возможности для развития, а мир.. Ну не важно. Все любом случае рано об этом говорить до выхода названных альтернатив, а пока да, иксы - наше все.

Wulf
()

так что походу ненужны ... и прочие wayland
Among the items that hope to make for the delayed X.Org Server 1.15 release include the Xephyr rewrite, the DRI3 Present Extensions, and XWayland.

Почему-то постепенное внедрение wayland слишком уж постепенное, поэтому xorg еще нужен

onon ★★★
()

дак да, xorg еще лет на пять, как минимум

beerman
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

Сложнее ситуация с проприетарными драйверами AMD и NVIDIA - несмотря на заявления Canonical о договорённостях по включению в них средств для работы с Mir, никаких сдвигов в поддержке Mir в проприетарных драйверах пока не наблюдается (для драйверов без поддержки Mir в Ubuntu 13.10 ожидается поддержка fallback - режима, работающего без Mir). opennet

Ну в любом случае может энтузиасты из nouveau запилят

Wulf
()
Ответ на: комментарий от onon

Не всем же как PulseAudio в самом деле…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от onon

Почему-то постепенное внедрение wayland слишком уж постепенное, поэтому xorg еще нужен

Зато у mir темпы разработки совсем другие. Где готовящийся релиз дистрибутива (не тестового, а полноценного) на основе вейланда? Вот mir скоро будет.

А что касается разработки иксов - говорили же, что переписать иксы на работу с гибридной графикой в нормальном режиме - мишн импоссибль.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

говорили же, что переписать иксы на работу с гибридной графикой в нормальном режиме - мишн импоссибль.

Опана, спасибо за инфу, мне как владельцу бука optimus то что вы сказали ой как не обрадовало, я тут привык к иксам.

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

Почему-то постепенное внедрение wayland слишком уж постепенное, поэтому xorg еще нужен

Я думаю оно будет настолько постепенное что вейленд успеет устареть пока его будут внедрять. Это ж надо весь стек xlib-ов переписать с нуля.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

с поддержкой xmir и wayland?

А это уже как nouveau решат. Непосредственно в новости об xmir и wayland речь не шла.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Где готовящийся релиз дистрибутива (не тестового, а полноценного) на основе вейланда?

wayland везде есть. В федора 21 должно быть.

Вот mir скоро будет.

Через 7 месяцев. Ито если не передумают. Как раз примерно когда и федора.

Можешь попробовать запустить во всяких арчах и гентах уже сейчас. Или в любом другом дистрибутиве где есть wayland

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

А что касается разработки иксов - говорили же, что переписать иксы на работу с гибридной графикой в нормальном режиме - мишн импоссибль.

это говорит лишь о том, что гибридная графика не нужна.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вот mir скоро будет.

Проблема Mir в том, что он может запросто оказаться «быстрорастворимым», как технологии google. Типа, вчера объявили, сегодня бета, завтра 100500 миллионов пользователей, послезавтра закопали. Ну или в данном случае не закопала, а начали ломать совместимость в каждой новой версии, типа «ой, мы забыли ещё одну крутую фичу прикрутить».

Иксам уже 25+, вероятно проживут 30. Хотелось бы, чтобы замена прожила не меньше. Есть уверенность, что Mir проектируется столь же обстоятельно?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Глядя на код и дизайн вейланда и мира, возникает уверенность, что вейланд-то как раз и не проектируется с рассчётом на будущее. Так, провести пару экспериментов да стать дисплейным сервером для tizen (а там всё равно никто не даст вам доступа к апи вейланда, самсунг такие приложения в свой магазин не пустит).

Меня очень печалит, что ЛОР теперь поддаётся воплям вейландофилов, беспочвенно обвиняющих мир, и не желает смотреть факты и код.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

это говорит лишь о том, что гибридная графика не нужна.

+1

Sith ★★★★★
()

Согласен, вайланды и миры не нужны, ибо иксы работают, и работают хорошо.

makyrros
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вот прямо таки будет? 13.10, внезапно, уже не на Mir, 14.04 будет на Mir? LTS? Да щаз!

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Wulf

Wulf> Ну на данный момент естественно живее всех живых, однако стары и нетехнологичны.

Вяленд и Mir по этой части ещё хуже. И хуже они не в последнюю очередь потому, что их пишут некомпетентные дебилы.

Wulf> Вяленый дает новые возможности для развития

Никаких возможностей он не даёт. Всё, что даёт вяленд - унифицированный композитинг. Для всего остального предлагается городить велосипеды. Только конченный мудак может предложить такое на замену иксам.

Wulf> Все любом случае рано об этом говорить до выхода названных альтернатив

Вяленд уже зарелизился полноценно, если что. И версия уже давно зашла дальше 1.0

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Если прижмет, будет и 4е и 5е иксы, и второй и третий вейленд и мир.
Вон как лор быстро забыл про XFree86, а ведь приперло и перелезли практически за месяц.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

не желает смотреть факты и код

Хотите сказать, что внезапно аннонсированный Mir, который уже работает спроектрован на века?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Вон как лор быстро забыл про XFree86, а ведь приперло и перелезли практически за месяц.

Не надо путать тёплое с мягким. Тут просто форкнули последнюю ветку проекта с недолбонутой лицензией.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Однако, это в течении максимум полгода уже было в большинстве дистрибутивов, так вот я про то если прижмет, собрать и опакетить недолгого стоит. Более того, скорей всего Xorg это далеко не последний форк иксов, который станет популярным. Да помню как перелезли, сколько было недовольных, и не осиливших написать modesetting

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fallout4all

Расскажи это куче владельцев всяких optimus и intel+amd буков

Ну шо я могу им сказать.... Примите мои соболезнования.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

XFree86 от X.org на момент форка ничем не отличался. Дальше были только улучшения в виде введения модульности и прочих плюшек. Это те же самые иксы - никаких отличий.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А иксы переписывать не надо - надо просто драйвер сделать. А то и низкоуровневую графическую прослойку, для которой будет драйвер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Вяленд не может стать альтернативой иксов. Он просто не может предоставить те же возможности из-за непреодолимых ограничений архитектуры. Иксы даже на костылях на порядки лучше того, что можно сделать на базе Wayland. Wayland изначально ограничен и без переписывания от архитектурных изъянов даже через костыли не может дать очень многое. Самое заметное из этого - сетевая прозрачность. Wayland на эффективную реализацию просто неспособен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Это действительно не смешно. Это очень нужно.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.