LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как распутать клубок взаимных причин и следствий?

 ,


0

4

Представьте, что перед вами стоит машина, которая способна синтезировать живых существ с определенными характеристиками.

У этой машины есть ручки регулировки. Например, животное может быть теплокровным или хладнокровным в зависимости от положения некой ручки. Или например, животное может весить от 1 кг до 100 кг.

Но вот только беда, нельзя произвольно двигать эти ручки регулировки, ибо изменение одного параметра может вызвать изменение других параметров. Например, если сделать животное теплокровным, то его вес увеличится.

Возможна даже негативная и положительная обратная связь. Так например, изменение параметра «скорость метаболизма» может вызвать такую цепь изменений, которая в результате привела бы к тому, что этот параметр уменьшился, увеличился, или вернулся на прежнее значение.

Вы - исследователь. Вам необходимо найти логику во всех этих взаимодействиях, дабы иметь возможность с помощью этой машины создать существо с нужными характеристиками.

Предполагается, что вам доступен только один способ решения этой проблемы, гипотезы и последующие эксперименты.

Какие шаги вы будете предпринимать, как будете пытаться развязать этот адский клубок взаимных причин и следствий?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Первое правило связиста: не крутить более одного элемента управления за раз.

Stahl ★★☆
()

Попробую с помощью генетического программирования получить удобный для себя интерфейс. Если не получится, можно аналитически порешать: построить переходные характеристики, определить соотношения.

Если логику искать не надо, то просто юзаем методы оптимизации.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 3)

Кстати, был бы весьма благодарен, если кто-нибудь указал бы популярную литературу по данному вопросу.

Deleted
()

Нормальные пацаны такую задачу делают за один день с чистого листа.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Первое правило связиста: не крутить более одного элемента управления за раз.

Глобальной оптимизации так не достичь. Первым делом нужно построить матрицу разрешенных состояний. А дальше в дело вмешивается экспонента и факториал.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Генетические алгоритмы. Они именно для этого и созданы.

Подбери только грамотную фитнес-функцию, которая объективно выразит твою цель. Ну и еще придется играться с параметрами кроссовера/мутации чтобы оптимизировать сам ГА для твоей задачи (но это не обязательно).

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 2)

Ты только что открыл генетику и эволюцию.

Вернее, предлагаете нам их открыть.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

может быть теплокровным или хладнокровным в зависимости от
положения некой ручки

изменение одного параметра может вызвать изменение других
параметров

Да это как прокачка перса в Borderlands!

ololoid ★★★★
()

Есть две неясности: во-первых вернется ли система в то же состояние, если ручку повернуть, а потом вернуть обратно (состояние как результат эффективный или моментальный). Во-вторых если ручка влияет сама на себя, то где конец зависимостей, и что происходит, если они не «сходятся»?

В остальном я бы долго крутил по одной и строил графики зависимостей.

arturpub ★★
()

Не могу говорить об этом, не используя математических обозначений. Но если их использовать, то я буду полчаса писать ответ.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Приличные люди просто увеличивают размерность, по-моему. Ну, то есть кручение ручек - это движение по разным координатам. По-моему, это похоже на 6N-мерные траектории из квантмеха или сколько-их-там-мерные из экономики.

Это я про фазовое пространство.

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cdshines

Я в фазовых прострациях не силен, но что-то мне подсказывает, что если ручка как описано может влиять сама на себя, в простые измерения это не укладывается.

arturpub ★★
()

Для начала построить для каждой рукоятки график последствий а потом отлавливать нежелательные цепные реакции в комбинациях.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

1.вернется 2.количество «итераций» ограничено. Например, нельзя, чтобы какой-нибудь параметр изменился больше 5 раз после одного поворота ручки.

Deleted
()

применить всю мощь теории систем и матана :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanaris

Статистика есть, но она ничего не знает о ПЧС

Что Вы имеете в виду под ПЧС?

Deleted
()

Теория принятия решений и методы оптимизации тебе в помощь.

some-body ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.