LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Распознавание лиц человеков

 ,


0

1

А как у ЛОРовцев обстоят дела с сабжем? Хорошо ли вы запоминаете лица? Не было ли таких случаев, что двух разных людей принимали за одного человека, или наоборот - одного и того же за двух разных?

Линукс тут при том, что линуксоидам бывает нужно идентифицировать других линуксоидов IRL

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Нормально запоминаю. Не визуал.

buddhist ★★★★★
()

на написание данного треда меня натолкнула статья в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Лица_Чернова

отображение многомерных данных в виде человеческого лица, его отдельных частей. Люди легко распознают лица и без затруднения воспринимают небольшие изменения в нём.

как-то я засомневался в этом утверждении :)

Harald ★★★★★
() автор топика

Лица плохо запоминаю, на улице с трудом узнаю.

kinik ★★☆
()

людей никогда не путал.
Но замечено, что есть некоторые типажи, похожие, как бы созданные на основе одного шаблона, но полностью идентичными не являются.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

статья в википедии

бгг.
ложную слепоту прочитал чтоли? Или что-то про психологию...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

По мне так все созданы по одному шаблону, но каждый в чем-то бракованный и по различным сочетаний этих браков люди друг от друга и отличаются.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

По мне так все созданы по одному шаблону

ну это только если китайцы или негры — те все на одно лицо, обезьяны)))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

для них тоже все белые на одно лицо :)

Harald ★★★★★
() автор топика

без очков лиц все равно не видно

stevejobs ★★★★☆
()

Нормально различаю, но на расстоянии до 10 метров, дальше - плохо видно без очков.

drull ★☆☆☆
()

Посмотри фильм «Лица в толпе» (Faces in the Crowd) с Миллой Йовович. При повреждении определенного участка мозга, способность распознавать лица теряется.

tlx ★★★★★
()

Дважды путал людей с другими людьми. В обоих случаях путал между собой сестёр (не близняшек).

beresk_let ★★★★★
()

девушек всегда узнаю по талии и особенно жопе >:), всегда найду одну нужную из любой толпы. лица не нужны.

а на мужиков пофиг, друзей нет - узнавать некого.

Spoofing ★★★★★
()

Запоминаю отлично (как и номера телефонов), описать не могу в упор. Отсутствует нужная лексика и умение её применять.

yu-boot ★★★★
()

Конечно. Но больше всего проблем такого плана у меня заключается в том, что лица людей запоминаются, как правило, после трёх-четырёх общений.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Чем тебе так не понравился этот топик, что ты захотел, чтобы его снесли за нацпол?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

осанка, походка.. не знаю, как объяснить. все это животные инстинкты, которые срабатывают на отлично. узнать нужную самку обычно не является проблемой.
даже если девушку разнесет за год-два после родов или просто от хорошей жизни, все равно узнаешь почти сразу, угу.

вот как раз лицо и запутывает: она может изменить внешность, но не свою природу.

Spoofing ★★★★★
()

Узнаю людей по одежде, походке, лица очень долго запоминаю. Считаю это следствием близорукости.

unC0Rr ★★★★★
()

отсутствует память на лица напрочь. визуально идентифицирую по габаритам, образу, создаваемому манерой поведения, одежде, прическам. однако предпочитаю использовать голос.

хотя последние пару лет стал замечать, что иногда могу узнать кого-нибудь хорошо знакомого на улице.

ЗЫ слабая дальнозоркость с астигматизмом.

billic ★★
()
Последнее исправление: billic (всего исправлений: 1)

У меня с этим одно время были проблемы. Сейчас как-то научился, хотя по голосу опознать проще. Еще можно узнавать по одежде, по походке или если заранее знаешь, кого встретишь.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Никак. Не запоминаю лица, не запоминаю имена, путаю людей. Ситуацию усугубляет ограниченная дистанция распознавания в силу очков с пониженными, для постоянного ношения, диоптриями.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Зависит от числа новых лиц в день. А юных дам кстати гораздо проще запоминать по попам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну это только если китайцы или негры

У негров кстати библиотека лиц самая разнообразная среди людей (ибо наибольшее генетическое разнообразие - в центре происхождение вида), а вот китайцы на самом деле все на одно лицо, и дело не в отсутствии привычки. Дальше от Африки по суше - ниже разнообразие.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Память на лица ужасная. Ужасно хорошая. Ужасная в том смысле, что могу узнать человека, которого когда-то видел мельком, а потом мучаюсь и вспоминаю, кто это такой и где видел.

imul ★★★★★
()

Плохо. И запоминаю плохо и распознаю плохо.

KRoN73 ★★★★★
()

IRL не могу понять линуксоид это или нет, потому что не видел их никогда. А так, лица запоминаю хорошо, но вот имена очень плохо. То есть случается «Мне кажется, или я вас где-то видел?»

a1batross ★★★★★
()

Плохая память, не очень хорошее зрение даже в очках (может это связано?). Мне нужно встретить человека несколько раз, чтобы запомнить лицо. Часто узнаю людей по другим признакам.

amomymous ★★★
()

Хорошо ли вы запоминаете лица?

Один раз увидев, запоминаю на всю жизнь. Легко различаю национальности, и этнические принадлежности. Так же легко различаю разницу в близнецах.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 3)

У тебя прозопагнозия.

Это в разной мере имеется у 5-10% электората.

И это в некоторых случаях генетически наследуемый признак.

ansky ★★★★★
()
Последнее исправление: ansky (всего исправлений: 1)

Нормально узнаю, никогда проблем с этим не было. Имена вот забываю постоянно. Ну и издалека людей могу узнать по походке, но тут довольно сложно.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

А вот интересно, а этот механизм работает на животных кроме людей? Например на морды домашних животных, я замечал за собой, что всегда спокойно узнаю и различаю даже очень похожих кошек/собак. С другими животными сталкиваться не очень часто приходится, так что не знаю.

Artificial_Thought ★★★★
()

По роду деятельности (как рабочей, так и нерабочей) ежёдневно вижу очень много людей. Многих ещё желательно запоминать. В итоге иногда путаю некоторых похожих людей :( Поэтому стараюсь память на лица развивать. Особая ещё тема - это имена и ники в соцсетях.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У негров кстати библиотека лиц самая разнообразная среди людей (ибо наибольшее генетическое разнообразие - в центре происхождение вида),

я думал что негры все на одно лицо.

а вот китайцы на самом деле все на одно лицо, и дело не в отсутствии привычки. Дальше от Африки по суше - ниже разнообразие.

про китайцев точно не скажу, но японцев хорошо различаю - вижу например что есть смешение с другой нацией и тд.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

А вот интересно, а этот механизм работает на животных кроме людей? Например на морды домашних животных, я замечал за собой, что всегда спокойно узнаю и различаю даже очень похожих кошек/собак. С другими животными сталкиваться не очень часто приходится, так что не знаю.

За распознавание человеческих лиц (именно человеческих, а не морды животных) отвечает четко определенная зона мозга, примерно нижний край затылочной части. При недоразвитии этой части (например меньше кровоснабжение) возникает та или иная степень прозопагнозии. К распознаванию морд животных прозопагнозия совершенно перпендикулярна. И к уровню интеллекта тоже.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну это только если китайцы или негры — те все на одно лицо, обезьяны)))

А они как раз белых за обезьян считают. Потому, что волосатые с ног до головы. Китайцы для русских даже прозвище специальное придумали: 老毛子 (laomaozi).

ansky ★★★★★
()

У меня большие проблемы с этим

proud_anon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.