LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл иметь платежные карты разных систем ?

 


0

2

Ну по крайней мере VISA, MasterCard, МИР ? Сабж ? Есть ли места где принимают только одну из них ?

Линукс тут при том, что Ъ линуксоиду без карты никуда.



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

У меня есть MC и Visa, разницы не вижу. Везде принимают обе карты. Разница, емнип, возникает при поездках за рубеж, они в разных валютах работают, вроде Visa в долларах, а MC в евро.

У жены есть МИР, вроде тоже проблем с оплатой не возникает. Но и смысла я в ней не вижу, разве что «поддержать» отечественного производителя.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

с картой МИР возникают проблемы при оплате в забугорных магазинах. Я вот так обломался с покупкой билета у AirBaltic, пришлось кидать на Visa и платить с нее

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

с картой МИР возникают проблемы при оплате в забугорных магазинах.

Такой кейс не пробовали, но это было ожидаемо.

hippi90 ★★★★★
()

По MasterCard сейчас акция, поездка в метро 26 рублей, если прикладывать бесконтактную карту к турникету

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

У меня есть МИР от Интерпрогрессбанка. Это чудо-банк какой-то, я не встречал в Москве ни одного отделения, кроме в здании МИФИ (собственно на него МИФИ перечисляет стипендию, которой меня лишили после первого семестра).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У нас тоже такое было, правда уже не помню, какой банк был. Но можно было сходить в бухгалтерию и написать заявление, чтобы переводили на другую карту.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Да у меня стипендия была 2000, я их в тот же день пропивал, ибо хз, что ещё с ними делать =) То есть суммарно я получил 6000р за три месяца. Ну за такую сумму общаться с бухами я не буду.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hippi90

ожидаемо, не спорю, но я лично не сразу понял в чем дело, так как на подсознательном уровне я не различал где у меня Visa, где MC, а где МИР

r0ck3r ★★★★★
()

Есть.

Не скажу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

По MasterCard сейчас акция, поездка в метро 26 рублей, если прикладывать бесконтактную карту к турникету

А в МИРе кеш-бэк на бензин 10%.

Хочешь спасти планету - МастерКард, хочешь управлять мечтой - МИР.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это и есть cashback в первозданном виде. Идёт отдельной графой в чеке.

chupasaurus
()

Не будешь иметь карту МИР, не будешь платить картой, когда злобные западные банки отключат Россию.

kekelia
()

Мир имеет смысл только «Мир-JCB» вариант.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не триггерись на весь сарказм в интернете — и тогда страшилок не будет вообще.

kekelia
()

есть, злобные какеры одну поломают, вторая может останется рабочей

Harald ★★★★★
()

В банке говорят, что в некоторых странах популярнее виза, в других мастер. Так что лучше иметь обе, если путешествуете.

andalevor ★★
()

линуксоиду без карты никуда.

Про наличные слышал что-то? Говорят хорошая штука. Нет у банка данных, где, когда и что покупал. Деньги нельзя заблокировать и скардить. Так что ты не Ъ линуксоид.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ок, принято. Хотя названия тех банков я впервые слышу.

K39
()
Ответ на: комментарий от kekelia

когда злобные западные банки отключат Россию.

«путин о тключи нам скоррее интернет, пока американцы не отключили нас» (с)какие то пенсионеры запутинцы

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Плюс превращаются в тыкву, если покинуть родную страну.

Не обменять на валюту - ссзб

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В подворотне могут и карту забрать, довести до банкомата и заставить снять деньги.

Плюс превращаются в тыкву, если покинуть родную страну.

Если твоя родная страна - Зимбабве, то печально в такой стране жить. Валюта нормальных стран меняется в обменнике или банке.

Riniko ★★
()

Лучше при возможности иметь карты и российского, и зарубежного банка, во избежании заморозки.

А если внутри России — надо узнать, что там стало после первого пакета санкций, когда банк «Россия» отключили от визы и мастеркарда. Вроде наши татупеды пытались сделать схему, защищающую от этого (типа национальный процессинговый центр или как-то так), но не знаю, как работает она. Возможно, в Крыму работает только «мир», хотя слышал, что через этот процессинговый центр работают и visa с mc российских банков, но это не точно. Ну а «мир» не принимают большинство зарубежных продавцов.

Кстати, есть закон, обязывающий продавцов при определённых условиях принимать карту «мир». Про Visa и MC ни слова. Так что вполне какой-нибудь продавец может из вредности и жадности отказаться принимать visa и mc, типа законом не запрещено, принимаю что хочу, нал на 95% безопаснее карт.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Мастеркард у нас не сильно распространен, как я понимаю, потому они себя пиарят сильно, скидки дают. Как минимум, некоторое время назад это касалось «в кино сходить и кофе в шоколаднице выпить». Наверное и другие бонусы есть, мне не очень интересно, потому не подскажу.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Riniko

В подворотне могут и карту забрать, довести до банкомата и заставить снять деньги.

Э, а не проще тогда разбить кувалдой банкомат? И денег больше, и статья легче.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Технически сложнее, внимания больше привлекает, шум и всё такое, в банкоматах камера процесс разбивания пишет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну и то, что они с ножами заставят человека снять деньги и отдать, тоже запишет. Так что дело всё в разнорядках полиции. Все ведь знают, что полиция работает по неопубликованным законам. Так вот, у них указано, за какие преступления сажать по всей строгости, а за какие отпускать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Harald

Камера необязательно только в самом банкомате. Часто они ещё и где-то снаружи, как минимум чтобы заснять ограбление инкассаторов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

... или соприкасался с системами видеонаблюдения. Но оно и так должно быть очевидно технически грамотному человеку

Harald ★★★★★
()

Как резервный вариант можно иметь вторую на случай внезапной блокировки основной и другого банка на случай падения процессинга у банка эмитента первой, но и то и другое обходится некоторой суммой налички в кошельке, а за вторую карту нужно платить регулярно за обслуживание, имхо не стоит оно того в большинстве случаев. Карты виза/мс российских банков работают в крыму

cobold ★★★★★
()

Есть visa и unionpay. Ни разу второй не пользовался, даже пин не помню. Визы хвататет.

Но предпочел бы выданную зарплатную мастер (у них скидки всякие почаще кмк)

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Офлайн в стране проблем не было ни разу, онлайн в местных магазинах и Али тоже. Уже 2-й год. Для остального конечно есть Виза.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

А мне интересно, дойдёт ли дело до онлайн учёта всех купюр (по их номерам) при расчете на кассе? Чиста для предотвращения фальшивых купюр, конечно же.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Учитывая «авось» то вряд ли. Для проверки фальшивых купюр на кассах стоят УФ сканеры. Но никто по ним не проверяет.

te111011010

Э, а не проще тогда разбить кувалдой банкомат?

Ну попробуй разбить кувалдой сейф. Или утащить на газельке и распилить где-то.

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)

Есть, в этом и задумка.

Логично было бы иметь visa или master и МИР. Последняя будет работать если первые две на территории РФ превратятся в тыкву (like are Крым).

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)

Сейчас уже и «МИР» везде принимают, так что расслабься.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Достаточно иметь МС везде.

Ну, что-то иное мне ни разу не пригодилось. Тем более МИР, лол.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

а у нас я тут проехала в ОТ, оплатила обычной Visa, и на билетике прочитала, что за оплату Мир'ом у них скидка 4 рубля. офигела, какого хрена мы оплачиваем этот сраный Мир (бабло, как я понимаю, из бюджета). но пользоваться им всё равно не собираюсь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.