LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноуты с Intel:cpu+video

 , , , ,


0

1

Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук среди представленных для использования его только дома

ASUS: http://ogo1.ru/market/noutbuki/78327-Asus-X75A-Core-i3-3120M
DELL: http://i-on.ru/catalog/dell-inspiron-3721-3721-0179/characteristics

сразу скажу, асус отпугивает только тем, что колонки, как я почитал, у него находятся в днище% там где батарея,
но по мощности он вроде бы быстрее делла
и да еще сервис центры интересны этих фирм, если у кого есть опыт

Ах да еще, может у кого есть опыт работы с каким-нибудь из, как дела с ВиФи обстоят из представленных моделях

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

У второго, судя по прайсу, побольше аккумулятор.

как дела с ВиФи обстоят из представленных моделях

Смотри, какой чипсет там стоит. В порядке повышения траха: Atheros, Intel, Broadcom.

колонки, как я почитал, у него находятся в днище

А какая разница? Ими же всё равно пользуешься раз в полгода.
У меня Dell 3721, но немножко другой ревизии. Всё завелось на ура, только для регулировки подсветки пришлось добавить опции загрузки.

h31 ★★★★
()

Судя по сайту асуса в зависимости от конкретной модели X75A-XXX может меняться модуль вафли, а значит и качество работы. Повезёт если Atheros, если Ralink, то не повезёт.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system

Да, посмотрел, хороший ноут, но мне экран от 17 нужен опять таки для домашних условий, 15.6 есть не скажу что удобно со всякими док-пдф-и-прочими-файлами возиться + браузер + окно виртуалки

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ага, спасибо
кажется, но у АСУСа, как раз он самый

Ralink Wireless Lan

http://www.asus.com/Notebooks_Ultrabooks/X75A/#support_Download_36

Atheros, Intel, Ralink, Broadcom.

Скажите пожалуйста, если так ориентироваться, на деб не знаете дрова поднимаемы?

Что-то гуглится, но не знаю, то или не то(
https://wiki.debian.org/WiFi/rt73

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Поднимаемо всё, но с разной степенью геморойностью и последующей глючностью.

Там так же есть атерос и непонятный Foxconn (вполне возможно на броадкоме)

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

Кстати, асусовские ноуты славятся кривым ACPI и DSDT, что может приводить к разной степени глюкам в различных подсистемах в т.ч WiFi.

daemonpnz ★★★★★
()

" колонки, как я почитал, у него находятся в днище% там где батарея,"

Встроенные динамики на ноутбуках как правило паршивые, так что особого смысла ориентироваться на них нет.

visitor
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ааа, это в голове забыл переключиться или действительно такой режим есть?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Действительно такой режим есть. Называется lagacy, compatibility, CSM. Всё зависит от конкретного производителя. Ибо пока можно отключить не только сесуритибут, но и efi.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от swwwfactory

За совет спасибо, но только вопрос

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10406683&hid=91013

A8 4500M 1900 Mhz//AMD Radeon HD 7670M

с видео проблем не будет? O_o Или не расскажите, как дела на Лин с этими видюхами сейчас?

я когда-то спрашивал, мне ситуация предстала далеко не приятная
AMD/ATi - интерированная/дискретная видео-карта

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

там радеон, насчет A8 не знаю у меня A10 - нормально в общем, правда было два вылета на компиляции генты.

Радеон работает прекрасно, но нужно обязательно подключить фирмварь (это относится ко всему практически оборудованию: сеть, wi-fi, bluetooth) и вторую видео карту лучше отключить (жрет энергию и слегка дает нагрев) - тоже легко отключается.

Архитектура amd64 + gentoo - почти все драйвера из серии стабильных. Ноут брался с виндой7 и памятью 6 - ничего не удалял, просто уменьшил раздел и встроил свой раздел для линукса.

Ядро не дефолтное - задавал ключи сам, но на базе make defconfig, загрузчик refind + kernel stub. Загрузчик винлды не трогал, ничего не сносил, включая технические разделы в конце.

Больше всего пришлось повозиться с UEFI и фирмварями методом подбора.

Если будете выбирать: смотреть по SystemRescueCD, проверяйте все USB порты и прочие устройства. У меня один USB-порт непонятно то-ли работает то-ли нет. В документации уклончиво сообщается, что этот порт используется для зарядки. В общем не осилил это.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от NK

У меня в буке Dell Wireless 1704 802.11b/g/n там broadcom'овский чип, работает через драйвер проприетарный драйвер wl. Это wifi, bluetooth не завелся.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

упс( спасибо

а еще, бук , как я понял, dell, с виндой был?

спрашиваю просто в надежде, что в варианте с убунту все нормалек будет

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Ноут был с win8, но в убунту все работает, кроме bluetooth. Если поискать в гугле, то можно найти решение как его завести)).

Wifi у тебя будет работать практически из коробки, убунту предложит установить доавйвер wl, но для этого нужно один раз подключить ноут к интернту не через wifi.

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Так, значит все таки, я как понял и могу сделать вывод между Dell Wireless 1704 и 1703 разницы особой нет(?)

И кстати, случайно ноут не той же модели, что я спрашиваю, в продолжение просто хочу спросить сколько там слотов для ram-памяти?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

В интернете пишут, что в 1703 не broadcom чип, а atheros, так что бери — проблем быть не должно)

OperaSoftvvare ★★
()

но по мощности он вроде бы быстрее делла

С SSD и 8gb RAM разница будет нулевой.

может у кого есть опыт работы с каким-нибудь из, как дела с ВиФи обстоят из представленных моделях

Главное чтобы не Broadcom, они плевали на этот ваш линукс, совсем плевали, их адаптеры 2013 года не заводятся и драйверов под них нет, до техподдержки достучаться нереально. У друга такая ситуация, при установке системы просто лотерея: заведется вафля или нет, придется ли пердохаться с несуществующими в природе драйверами или всё искаропки работать будет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

спасибо всем за ответы, все таки взял делл

В порядке повышения траха: Atheros, Intel, Broadcom.

Atheros, тут походу он самый, траха не испытал никакого, но блин уже пару раз неприятный случай был, в nm WiFi падает и все, вкл-выкл его, ну хоткеем, nm никакие точки не видит пока не перегружусь, сам сервис ручками пробовал презапускать - не помогло

вспоминаю Broadcom, там подобное было, но когда память была забита жестким компилингом LO, а тут уже на недели уже 2раза случилось

Не знаете, в чем причина может быть не видения сетей-точек?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

nm никакие точки не видит пока не перегружусь

Сейчас пытался вспомнить, было ли такое у меня и как боролся - что-то не припоминаю такого.
Ну посоветую для начала сделать то же самое в консоли
iw dev wlan0 scan | less
Во-вторых, посмотреть в dmesg.
В-третьих, как бы это банально не звучало, проверить состояние точки доступа, возможно, что чинится не из-за ребута, а просто из-за того, что некоторое время ждешь. У меня 99% проблем с вайфаем - из-за точки доступа. Вот только на днях обнаружил, что после отключения WMM всё работает намного лучше, хотя наверное год сидел с включенной опцией.
Ну ещё можно попробовать поиграться с g/n - не знаю как на Atheros, а на интелах многие странные баги исчезают на g. Если есть 5 ГГц - посмотреть, может из-за него.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Амм, даже не знаю, не посмотришь?

вот зацени: лампочка горит что включено ВиФи и

root@dell:~# iw dev wlan0 scan
command failed: Network is down (-100)

и iw dev wlan0 scan
http://pastebin.com/ehqZ35Ys

и вот еще кое-что

root@dell:~# rfkill list
1: phy0: Wireless LAN
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no
8: hci0: Bluetooth
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

в nm WiFi падает и все, вкл-выкл его, ну хоткеем, nm никакие точки не видит пока не перегружусь, сам сервис ручками пробовал презапускать - не помогло

у меня с rtl8192ce случается такое. помогает network-manager stop, rmmod/modprobe на драйвер, network-manager start. может и тут поможет...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от NK

Не знаю, я просто нагуглил. Там ещё в четвёртом комментарии есть команда для отключения режима энергосбережения, пишут, что помогает.

h31 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.