LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Да я уже понял, что у тебя.. своеобразное мышление)

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

После rpm-спеков и rpmbuild дебиановские buildscripts кажутся недоделанной кучей костылей

Прямо как питоновые либы после рубиновых)))

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

После rpm-спеков и rpmbuild дебиановские buildscripts кажутся недоделанной кучей костылей

Зато к этой куче костылей есть нормальная документация, даже на русском.

А для той же опенсусе, мне пришлось поискать вменяемый мануал, чтобы собрать пакет. И там еще много чего не документировано нормально, т.к. вике опенсуси просто не хватает контрибуторов, половина текста либо устарела либо только на английском.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

этой куче костылей есть нормальная документация, даже на русском.

У RPM отличная документация. Лучше, чем всё, что я нашел по сборке deb.

А для той же опенсусе, мне пришлось поискать вменяемый мануал, чтобы собрать пакет

А не надо было искать мануал для опенсусе. Надо было читать доки по RPM.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Зато к этой куче костылей есть нормальная документация, даже на русском.

Ты пробовал читать maint-guide?

А для той же опенсусе

Про документацию к RPM тебе уже сказали.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У RPM отличная документация.

Ну да, для каждого rpm-дистрибутива, своя, отличная.

Формат и синтаксис спеков тоже разный, (в то время как у дебианистых он единый) вот этим-то RPM мне не нравится, хотя сами дистрибутивы для новичков самое-то.

Надо было читать доки по RPM

Ты имеешь ввиду маны?

Я таки собрал вайн с патчами и еще несколько пакетов, после усиленного гугления и сбора информации по крупицам.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Ты пробовал читать maint-guide?

Да, и мне хватило пары страниц из этого 300-страничного Талмуда.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Reset

rpm гораздо более совершенный это факт

Почему же ты выбрал дистрибутив, используеющий не rpm?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

В нашем мире далеко не всегда побеждают технически совершенные решения. Убогий dpkg это один из таких примеров.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Это доказанный факт. Уже неоднократно обсуждалось. Начинать всё заново я не хочу.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

С unity, cinnamon и нескучными обоями.

Cinnamon кстати ничего. Одна лишь проблема, возглавляет разработку Cinnamon, да и всего Linux Mint больной на всю голову мудак.

http://warped-mirror.com/2012/02/26/linux-mint-israel-and-me/

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Ну хотя бы тем, что разломать его гораздо сложнее. А уж про killer feature типа файловых зависимостей я вообще не говорю ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Формат и синтаксис одинаковый. Отличия в некоторых дистрибутиво специфичных макросах, использовать которые не обязательно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В нашем мире далеко не всегда побеждают технически совершенные решения. Убогий dpkg это один из таких примеров.

Я спросил, почему ты сделал свой выбор в пользу не rpm-based дистрибутива.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

The DistroWatch Page Hit Ranking statistics are a light-hearted way of measuring the popularity of Linux distributions and other free operating systems among the visitors of this website. They correlate neither to usage nor to quality and should not be used to measure the market share of distributions. They simply show the number of times a distribution page on DistroWatch.com was accessed each day, nothing more.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Потому что не осталось rpm-based дистрибутивов, которым можно доверить продакшен процессы. RHEL и клоны я не считаю, так как это протухшее говно мамонта в котором вечно чего-то не хватает, да еще и платить за них надо.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Кстати вот. Глупо когда весь apt встает в позу из-за одного кривого пакета. На macosx пакеты сами по себе могут жить.

и убунту со своими click пакетами скоро это исправит

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Повторяю: дистровоч основан на посещении сайтов дистрибутивов

не сайтов дистрибутивов, а страниц дистровотча.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Потому что не осталось rpm-based дистрибутивов, которым можно доверить продакшен процессы.

Так у тебя сервер на Убунте?

RHEL и клоны я не считаю, так как это протухшее говно мамонта в котором вечно чего-то не хватает, да еще и платить за них надо.

А чем CentOS не подошёл или Fedora? Там тоже говно? Хотелось бы услышать конкретные примеры.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Cinnamon кстати ничего

Первое твоё утверждение с которым я согласен ))

Одна лишь проблема, возглавляет разработку Cinnamon, да и всего Linux Mint больной на всю голову мудак

Кто таков?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

А чем CentOS

говно мамонта в котором вечно чего-то не хватает

или Fedora?

глюкодром со сроком поддержки в полгода? на сервер?

Хотелось бы услышать конкретные примеры.

в RHEL и клонах весь технологический стек надо собирать самому, от дистрибутива останутся только ядро, glibc и набор системных утилит

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Кто таков?

Я же ссылку дал - Clement Lefebvre.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

А чем CentOS не подошёл или Fedora? Там тоже говно? Хотелось бы услышать конкретные примеры.

ты сам то их юзал на сервере? в первом репы бедные и софт старый, во втором стабильности никакой нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

openvpn например не было до 6.x (говорят что в 6 появился, но я не проверял)
в 4.x/5.x (точно не помню) пришлось компилять кучу пакетов чтобы завести pptpd в связке с radius на простом шлюзе.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Потому что не осталось rpm-based дистрибутивов, которым можно доверить продакшен процессы

Вот и остаются Debian-based с этим «убогим» dpkg.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

В rpm привязка идет не к конкретному пакету, а к библиотеке. В результате когда я собираю пакет в дебобунте получаю зависимость к libwtf-1.0.0-1.deb, а в rpm к libwtf.so.1 (ABI x.y), в результате в дебобунте при установке моего пакета надо обновлять пакет с библиотекой до libwtf-1.0.0-1, даже если ABI не поменялся, в результате получаем аццкий dependency hell, когда обновление какого-нибудь сраного калькулятора приводит к обновлению половины дистрибутива.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Что тогда ставить то в этот ваш продакшен? Debian - все древнее, RHEL - собирать самому 2/3 дистра. Судю по треду по софту нужен какой то Арч (простите) со стабильностью дебиан.

user0
()
Ответ на: комментарий от user0

Что тогда ставить то в этот ваш продакшен? Debian - все древнее, RHEL - собирать самому 2/3 дистра. Судю по треду по софту нужен какой то Арч (простите) со стабильностью дебиан.

Господа намекают на убунту. Слово «убунту» прямо таки читается между строк. Причём неважно на какую тему они пишут, между строк всё равно «убунту».

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В rpm привязка идет не к конкретному пакету, а к библиотеке.

А в чем подвох ? Почему Дебиан/убунту не используют тот же способ?

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ну вот в Ubuntu LTS более старый gcc, чем в последнем CentOS.

CentOS 7 ещё нескоро выйдет.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Надо было читать доки по RPM

Ты имеешь ввиду маны?

Нет. Мне хватило Maximum RPM.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: Как же все возбудились от bbk123

План выполнен на отлично!

Неужели завтра тут будет пять страниц убористого срача родственных линуксоидов?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

А OpenSUSE чем не понравился? Там в мартовском релизе gcc 4.7.2.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Сегодня прочитал на opennet:

«Компания Canonical реализовала режим анонимной загрузки изображений, при показе контекстной рекламы и при выполнении поисковых запросов с использованием Smart Scopes. В Ubuntu 13.10 все запросы изображений будут транслироваться через специальных анонимайзер productsearch.ubuntu.com/smartscopes/anonymiser, что исключит возможность отслеживания конкретных пользователей во внешних сервисах.

Напомним, что после появлении в Dash функции показа контекстной рекламы, Ричард Столлман и правозащитная организация EFF выступили с критикой нарушения приватности пользователей без их ведома и без предварительного согласия. Функция внешнего поиска была включена по умолчанию и транслировала весь ввод в поисковой строке Dash во внешний сервиc. При этом, при показе контекстной рекламы сами запросы к сервису рекламодателя транслировались через анонимный сервис Canonial, но отображаемые в рекламе картинки запрашивались напрямую, что выдавало сторонним сервисам приватную информацию (реальный IP-адрес пользователя), которую можно было использовать для отслеживания интересов конкретного пользователя.»

Оно и дальше будет показывать убунтятам контекстную рекламу! Им самим то не противно пользовать такой зонд? Наверное противно, вот и переходят на Debian. Да, как я понимаю к kubuntu и прочим *buntu это не относится.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Им самим то не противно пользовать такой зонд?

Это отключается. Можно вообще удалить пакеты с ненужными линзами.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

То есть зонд - это ничего страшного? Ведь можно вытащить и даже смазать попу кремом? ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В rpm привязка идет не к конкретному пакету, а к библиотеке

в дебобунте при установке моего пакета надо обновлять пакет с библиотекой

а разве пакетный менеджер не должен вместо\за тебя обновлять библиотеки? или нужно руками mv её?

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

речь о том, что в дебобунте это делается без реальной необходимости

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Оно и дальше будет показывать убунтятам контекстную рекламу!

У меня ничего не показывается. Для особо упоротых есть вкладка «Приватность» в настройках системы.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.