LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ШГ пропало

 ,


3

2

В общем и целом, на федоре (у меня Rawhide) Ш такое Г потому, что они собирают freetype без патентованных алгоритмов, и субпиксельного сглаживания там нет как класса.

Мой рецепт счастья таков: 1) берем freetype версии 2.5, там действительно «почувствуйте разницу» (мне повезло, что оно в дистрибутиве есть сразу, под более старые дистры всегда можно утащить srpm из rawhide)

2) пересобираем RPM с опцией --with subpixel_rendering

3) выставляем субпиксельное сглаживание и плюемся на радугу

4) вставляем в /etc/fonts/conf.d/ файлик вида 10-lcd-filter.conf со следующим содержимым:

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
  <match target="font">
    <edit mode="assign" name="lcdfilter">
      <const>lcdlight</const><!-- кому не нравится, ставьте lcddefault или lcdlegacy -->
    </edit>
  </match>
</fontconfig>

5) все! ШГ нет, и никакую убунту ставить не нужно.

С версией 2.5, между прочим, никакое Infinality не нужно, и так все пучком.

★★★★★

А почему говорили, что те изменения, что так хвалят в 2.5, сделаны для чего-то другого, и разницы в интерфейсе никто не заметит?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А почему говорили, что те изменения, что так хвалят в 2.5, сделаны для чего-то другого, и разницы в интерфейсе никто не заметит?

Так и есть, никто не заметит. Заметны изменения, которые freetype в 2.4 втащил из infinality. Разница между последним freetype и infinality уже и правда не так заметна, хотя и есть.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Вернее не заметит в интерфейсе, разница в браузере немного заметна будет для некоторых шрифтов.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Скриншот не был добавлен, чтобы избежать (хоть на какое-то время) разочарования? Не бойся, вкладывай. ЛОР откроет тебе глаза.

drake
()

Буду краток: кроссафчег!

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Да и infinality емнип в freetype-git давненько уже, может ты просто активируешь этот патч?

Ненужно. У меня infinality долгое время был. Все бы хорошо, но некоторые шрифты он корябал знатно.

А почему говорили, что те изменения, что так хвалят в 2.5, сделаны для чего-то другого, и разницы в интерфейсе никто не заметит?

Разницы в API нет. Разница в растеризации таки есть.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drake

Не бойся, вкладывай. ЛОР откроет тебе глаза.

ЛОР уже открывал мне глаза. Потом те, кто рычал, что ШГ такое ШГ, выкладывал в галерею свои божественные настройки, в которых то линии были безбожно тонкими, то изгибы букв с грязнотой.

Я написал псто потому, что в федоре шрифты по умолчанию уж очень говно, и я не раз видел идиотские советы типа «хочешь нормальные шрифты — ставь убунту/венду». В то время как исправить проблему относительно легко.

Попутно оказалось, что арчевики хорошо справляется в качестве мануала для _любого_ дистрибутива, если мысленно опускать инструкции по установке пакета Х pacman'ом.

shimon ★★★★★
() автор топика

все! ШГ нет

Самоуверенно. Дай скриншоты до и после. И тебе подробно объяснят, что стало еще хуже :)

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

У меня есть универсальный отмаз: ваш монитор — говно.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Скриншот нужен хотя бы для того, чтобы решить для себя, стоит ли вообще заморачиваться с этим freetype'ом. А то у меня вроде как из russianfedora'овских репов какой-то другой freetype установлен. Может, там и так уже всё сделано и разницы я не увижу, а с пересборкой заморочусь. Пересобрать один пакет, конечно, ничего не стоит, но «если нет разницы, то зачем платить больше?»

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А у тебя Ш разве Г? Или ты думаешь, что они хороши, но какой-то чудо-патч заставит их отображаться, как на бумаге после печати в 2400 dpi?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Сказано довольно. Один скриншот ценнее всех слов.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Разницы в API нет. Разница в растеризации таки есть.

Для веб шрифтов. Если в системе используешь ttf шрифты, то разницы не увидишь.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Последнее исправление: Vovka-Korovka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Заметны изменения, которые freetype в 2.4 втащил из infinality

Никак не могу распарсить фразу, ты о чем?
//infinality вообще не использую, это что-то меняет?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

в федоре шрифты по умолчанию уж очень говно

Так они везде говно, и что? Я вот во всех дистрах, которые пробовал, всегда ставлю одни и те же настройки, и с изкоробочными пакетами получаю желаемый результат. Везде, кроме Ubuntu и CentOS. Это к тому, что в Fedora/Debian/Slackware/BolgenOS и т.п. пакеты абсолютно одинаковы, Fedora не отличается от других.

хочешь нормальные шрифты — ставь венду

Спасибо, made my day, говорится :)

Попутно оказалось, что арчевики хорошо справляется в качестве мануала для _любого_ дистрибутива

Ну у Arch тоже есть свои фишки, я помню, как несколько раз что-то портил в Fedora, пытаясь действовать по мануалам Арча. В итоге, разумеется, пришел к тому, что нужно думать головой, что делаешь, а не просто копипастить команды в терминал.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Думать надо головой всегда, даже когда бутерброды делаешь. Просто в арче конфигурирование практически как в апстриме, без примесей в виде супер-пупер-фронтендов и без комплексов майнтейнеров, которые типа знают лучше тебя самого.

shimon ★★★★★
() автор топика

Попробовал я описанный метод в треде, с разными значениями, оказался, как по мне, более «радужным» от того же infinality, но да, само начертание чуток даже лучше.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Ну это я как пример любого среднестатистического дистра :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Вечно в федоре всё отваливается :)

согласен. даже столь стабильное, оттестированное годами и вылизанное поколениями ШГ сломать умудрились%)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Я из неё, сладенький, и не выхожу. Разве можно этим вашим линуксом всерьёз пользоваться? Нет, конечно же.

shimon ★★★★★
() автор топика

без скрина всё это ни о чём

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Разве можно этим вашим линуксом всерьёз пользоваться? Нет, конечно же.

C нетрадиционной ориентацией? Нет, конечно же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

На хинтование — иссякли. На субпиксельное сглаживание и ClearType — живее всех живых.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drake

На ЛОРе телепаты умеют ШГ без скриншота диагностировать.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Никак не могу распарсить фразу, ты о чем?

freetype-2.4.11 втащил патч с поддержкой ClearType сглаживания, который раньше был доступен только в infinality. Единственное, что поскольку технология ограничена патентами, то эта опция по умолчанию отключена, и требуется патч для ее включения.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

где нотариально заверенный скриншот?

ggrn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.