LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оригинальный вгляд на GNU


0

0

http://forum.computerra.ru/?board=ktbest;action=display;num=1115973983

избранная цитата:

> Таким образом, при ближайшем рассмотрении, идеи GNU оказываются заговором программистского сообщества, которые под прикрытием красивых идей привлекают так необходимые им бизнес-идеи.

anonymous

Да запросто. Имхо в ближайшем будушем разработка ключевых программ и компонентов будет вестись под контролем корпораций типа ИБМ (ядро уже так пишется), а толпа фанатиков будет заместо бета-тестеров.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> а толпа фанатиков будет заместо бета-тестеров.

гм. у микрософта уже давно так. и что-то от тебя не слышно возмущений по этому поводу =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Не совсем так, есть отличия:

- толпа фанатиков мегаотстоя не бетатестеры, но пре-альфатестеры.

- их багрепорты никому неинтересны и нигде неюзаются.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пишут. И оперу пишут. Только они об этом не знают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, дленах? Всёодно никому неинтересно. Но тестируют ведь? Значит багрепорты предполагается, хоть и ненаписаные?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geek

Надеюсь, вы вам красная пелена не закрывает глаза и в курсе как у микрософта построено бета-тестирование своей продукции?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Надеюсь, вы вам красная пелена не закрывает глаза и в курсе как у микрософта построено бета-тестирование своей продукции?

в курсе =) они не моргнув глазом называют бету релизом и продают леммингам. А лемминги потом со светящимися от счастья глазами жамкают по кнопкам диалогового окошка "Отправить сообщение об ошибке" или как там оно называется...

Хотя...операционке для домохозяек стабильность не нужна. А нужна высокая скорость перезагрузки ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>в курсе =) они не моргнув глазом называют бету релизом и продают леммингам. А лемминги потом со светящимися от счастья глазами жамкают по кнопкам диалогового окошка "Отправить сообщение об ошибке" или как там оно называется...

Ты случаем с линуксом не перепутал? А то точь-в-точь похоже знаете-ли...

Прими как факт: С т.з. домохозяйки винда на три порядка надежнее и безглючнее чем линукс.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Прими как факт: С т.з. домохозяйки винда на три порядка надежнее и безглючнее чем линукс.

а вот и нет =) если домохозяйке воткнуть линух - она никаким способом сломать его не сможет. Проверено =) Другое дело, что если убрать с десктопа большущую 'e' - домохозяйка на какое-то время впадает в ступор....пока не находит глазами иконку файрфокса с подписью "Интернет".

По секрету могу сказать, что людям, не пытающимся строить из себя "опытных пользователей" - глубоко параллельно, в какой системе работать. Более того, они даже не задают вопросов типа "какая-то у тебя виндовс странная. что за версия?". А спрашивают они угадай что? Правильно, "а где тут интернет,пасьянс, эксель и ворд?" (при том что отличить эксель от гнумерика а ворд от абиворда они не в состоянии).

Так что хочется тебе или нет - линух уже давно на десктопе.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>а вот и нет =) если домохозяйке воткнуть линух - она никаким способом сломать его не сможет. Проверено =)

Тебе рассказать о существовании аккаунта "Гость" и о настройках обычного?

>>По секрету могу сказать, что людям, не пытающимся строить из себя "опытных пользователей" - глубоко параллельно, в какой системе работать.

>>Так что хочется тебе или нет - линух уже давно на десктопе.

Не буду комментировать, перетиралось мной с другими не раз и не два, так что иди в "Поиск" если хочешь знать мое мнение.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от geek

линукс пока не на десктопе так как для десктопа необходим многоканальный звук по дефолту и возможность сворачивать полноэкранные игры в десктоп

ни того не дркгого пока я не видел особенно. костыли типа artdsp не катят. считаю что это требует доработки. но десктоп уже виднеется. кде3.4.1 вполне близок к десктопу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Тебе рассказать о существовании аккаунта "Гость" и о настройках обычного?

не смеши мои тапки. Венда по дефолту раздает права админа направо и налево.

>Не буду комментировать, перетиралось мной с другими не раз и не два, так что иди в "Поиск" если хочешь знать мое мнение.

у тебя нет своего мнения, а только мнение пЕар-отдела негрософта.

Ладно, слив защитан 8)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Глюпый, мне что, тоже тебе слив засчитывать т.к. ты ничего не сказал по моему мнению (см. первый пост)?

тов. энуретик! шагом марш учить матчасть (а именно - GPL). А потом медленно перечитай свой первый пост и попытайся осознать - какой всё-таки маразм ты нопесал =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Почитал (наверное, еще задолго до того, как ты научился читать :), сделал вывод: Никто не мешает корпорациям нанимать ключевых разработчиков свободного софта и платить им, а в случае чего выгонять и, следовательно, лишать их мотивации для дальнейшей разработки. А надежда, что кто-то поднимет их знамя маловероятна, т.к. вряд ли стронний человек разберется в программе лучше разработчика (пример мозиллы и файрфокса налицо).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Почитал (наверное, еще задолго до того, как ты научился читать :),

юморыст нах

>Никто не мешает корпорациям нанимать ключевых разработчиков свободного софта и платить им, а в случае чего выгонять и, следовательно, лишать их мотивации для дальнейшей разработки

хыхы. уволят - тут же наймут другие. Попробуй осознать, что _такого_ контроля, какой имеет негрософт над оффтопиком - над GNU/Linux ни одна сколь угодно большая корпорация получить не может. Если не получается осознать - застрелись ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

А зачем им полный конроль? Вот сейчас разработка ядра по сути ведется на коммерческих рельсах т.к. ключевые разработчики сидят на довольствии RH и прочих, но потом босс может сказать "А знаете ребята, а не П бы вы НХ, мы уже можем и без вас справится". Всё, развитите свободного линукса (ядра) стопорится или начинается разброд и шатание. Думаю, так все и будет, когда линукс станет более-менее влиятельной ОСью и линуксовые коммерсанты смогут диктовать свои условия для дальнейшего развития. Спешу успокоить, с пионерскими дистрами типа слаки и генту ничего не случится, они просто будут незаметны на фоне успеха коммерческого линукса.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

НИФИГА.

Линус скажет: "Я хочу быть трансвеститом, а ядро мне мешает!", и отдаст все прада MS, вот тогда придется застрелиться всем этим компаниям, которые по твоему держат линукс в своих руках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

>Разве не так? ;)

нунах....пойду лучше с девушкой погуляю...девушки - они ведь всяко лучше енергетикоф....

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Линус скажет: "Я хочу быть трансвеститом, а ядро мне мешает!", и отдаст все прада MS, вот тогда придется застрелиться всем этим компаниям, которые по твоему держат линукс в своих руках.

В этом стёбе есть доля правды. Объясняю: Десятки и сотни тысяч программистов по всему миру, которые пишут для линукса - это миф. На самом деле лишь несколько сотен (имхо) являются ключевыми разработчиками, локомотивом опенсорса (а все остальные - стадо, плетущееся за ними). Так вот достаточно иметь контроль над ними и толпа фанатикофф идет лесом со своими иллюзиями о "свободе" и "бесплатности".

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Совершенно с тобой согласен.

Только одно но! Линукс был бесплатен и открыт. Бесплатен и открыт сейчас. И я очень надеюсь что он таким и останется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

А причем тут "венда"? :) Я комментирую сабж, а мне в ответ "А я, а мне, а моя мама, а зато у вас в винде...[перечисление, чего у нас там в винде]... Вот!" и топают ножкой :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> В этом стёбе есть доля правды.

Нету. Слишком много людей контрибьютило в ядро, там остались их копирайты. Ни Линус, ни какая сколь угодно большая компания не имеет права вот так взять и передать права на _всё_ ядро кому-то другому.

Даже если Линус передаст права на _свою_ часть, то... получатель огребёт кучу проблем и получит неюзабельное ядро, если захочет закрыть эту часть кода, т.к. остальной код - под GPL и не может быть использован вместе с закрытым, значит надо его вычищать... А у сообщества, между тем, останется последняя GPL'ная версия ядра (лишить сообщество его нельзя даже по закону), которую они и будут продолжать развивать.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Имхо в ближайшем будушем разработка ключевых программ и компонентов будет вестись под контролем корпораций типа ИБМ (ядро уже так пишется)

Это _уже_ так. И не только ядро. И ничего в этом плохого нет. Кто девушку ужинает, тот её и... В этом и суть FreeSoftware - кому надо, делают, а толпам леммингов с "домашними десктопами" остаётся только хавать что дают - им большой разницы нет, что FreeSotware, что ClosedSource.

Финансирование OpenSource становится залогом выживания. Пока только для крупных игроков. Гораздо дешевле взять OpenSource проект и допилить до своих требований, чем клепать с нуля закрытый. Тем самым, увеличивается база OpenSource софта.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>> Кто девушку ужинает, тот её и...

Я думаю, мы прекрасно поняли друг друга. Линукс закрытым не станет, но если раньше пути развития определяли исключительно по хотению мизинца левой ноги какого-нить хакера, то в будущем имхо тон будут задавать дяди с деньгами. Я тоже в этом не вижу ничего плохого, ведь линукс наконе-то причешут аки винду до юзабельного вида.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А вот этого не надо.

Окошки в линуксе есть? Работают? Красивые? Да.
Отлично, не трогаем.

Консоль есть? Работает? Да.
Тоже не трогаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Я тоже в этом не вижу ничего плохого, ведь линукс наконе-то причешут аки винду до юзабельного вида.

Тенденция налицо, кол-во ``тормозов'' в linux и софте под него со временем растет. Ну нах, тогда обратно на VMS перейду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Окошки в линуксе есть? Работают? Красивые? Да.

Есть. Хреново работают. Некрасивые (см скриншоты Кноппикса на моем сайте).

>>Отлично, не трогаем.

Нет. Идем отрывать кривые руки дистроклепателям.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Окошки работают нормально.

Ты представляешь! Поставил я виндуXP, а там по дефолту тема "луна"! Такой отстой! Пришлось лезть в настройки и менять на классическую!

Не, ну ты представь: меня, тузика, заставляют лезть в настройки!
Фпопку такую винду.

РУКИ НАМ ЗАЧЕМ? По дефолту захотели чтоб было так, как вам нравится.
Линукс != телепат

У меня все настроено так как мне надо. В винде же хер настроишь.

Я до сих пор не могу выгрузить из память рабочий стол и таскбар.

[Ty3uK]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тузик, это действительно ты? А как же новый ник?

>>У меня все настроено так как мне надо. В винде же хер настроишь.

Попроси папу, чтоб настроил. В чем проблемы-то?

>>Я до сих пор не могу выгрузить из память рабочий стол и таскбар.

Опять же, попроси родителей, чтоб купили планку на 32Мб, так ты компенсируешь невосполнимую потерю памяти, отожранную злобным дядей гейтсом.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Зачем _еще_ 32М, если необходимая мне функциональность обеспечивается IceWM, который летает на _всего_ 32M (P100) ?
[JoKeR]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> раньше пути развития определяли исключительно по хотению мизинца левой ноги какого-нить хакера, то в будущем имхо тон будут задавать дяди с деньгами.

Ну, в общем, это то, о чём всегда говорил дядька Столлман - все имеют полную свободу делать всё, что захочется мизинцу их левой ноги - в этом и бенефит свободного софта. Просто сейчас задёргался мизинец у дядек с деньгами, однако свободные хакеры никуда не делись, просто некоторым за любимое занятие теперь ещё официально приплачивают :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Боюсь мой папа не сможет выгрузить таскбар из памяти.

Да, это действительно я.
Я решил теперь сидеть под анонимусом.

Если в очередной раз скажу глупость, смогу прикрыться анонимусом - типа самозванец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Я решил теперь сидеть под анонимусом. Если в очередной раз скажу глупость, смогу прикрыться анонимусом - типа самозванец.

В фортунки!!!

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тузик-анонимус, а по делу, зачэм тебе XP ??
[JoKeR]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Я так понимаю, этого добились просто правкой реестра с хошими комментариями и примерами?

Решение в студию!

А кто такие фортунки?

[Ty3uK]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я так понимаю, этого добились просто правкой реестра с хошими комментариями и примерами?

Я так понимаю, он просто explorer.exe прибил :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык поставь, ищи пакет fortune*
[JoKeR]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Я так понимаю, этого добились просто правкой реестра с хошими комментариями и примерами? Решение в студию!

Мдя... И эти люди запрещают мне ковыряться в носу... Просто прибей процесс explorer.exe в диспетчере задач и будет тебе счастье.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Да нет, счастья, пожалуй, не будет. У explorer.exe есть какой-нибудь ключик, чтобы при первом запуске он работал в режиме файл-менеджера, а не десктопа? А между задачами как переключаться? Alt-TAB тоже explorer.exe обеспечивает, ЕМНИП.

Вот они, недостатки всё-в-одном.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>> explorer.exe есть какой-нибудь ключик, чтобы при первом запуске он работал в режиме файл-менеджера, а не десктопа?

Через реестр вместо експлорера в качестве обоkочки можно повесить что угодно. Вот недавно смотрел на BlackBox - гадость омерзительная, а памяти жрет больше, чем explorer.

>>А между задачами как переключаться? Alt-TAB тоже explorer.exe обеспечивает,

Обеспечивает.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Обеспечивает.

В смысле, по Alt-Tab можно переключаться и с прибитым эксплорером.

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.