LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте voip шлюз для дома.

 


1

2

Добрый день уважаемые!

Хочу звонить с домашнего телефона по SIP. Я так понял для этого мне нужен voip шлюз (voip gateway). Смотрю на aliexpress - там их целая куча. В основном linksys. Может сообщество посоветует конкретные модели и расскажет на что обратить внимание.

Верхняя планка цены... ну к примеру 35$

Спасибо.

★★

Linksys SPA3102 должно быть достаточно каждому!

Правда его начальную конфигурацию надо выполнять через тоновый набор (что меня с моим стареньким АОНом, где я уж и забыл как на тон переключаться, напрягло). Остальные модели в т.ч. других производителей, будут изумлять тебя своими глюками, хотя заодно будут тренировать твою сообразительность.

plm ★★★★★
()

на что обратить внимание

на registrar - то есть куда ты этот шлюз будеш цеплять. Что там за платформа? существует вероятность что регистрация китайского шлюза будет периодически сбиваться.

на условия связи - скорость канала, наличие и тип NAT и так далее.

прочее неважно

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Спасибо. А вот что это на них всех большими буквами на китайских маркетах написано: «UNLOCKED»? Чем оно от «LOCKED» отличается?

Залочено на конкретного SIP оператора?

swarnk ★★
() автор топика
Последнее исправление: swarnk (всего исправлений: 1)

Пользуюсь AVM'овским роутером fritzbox, но он тебе явно по цене не подойдёт.

То, чего надо хотеть от такого девайса:
- dect (хотя бы пару трубок, но чем больше тем лучше)
- роутинг звонков к разным операторам в зависимости от набранного номера (в том числе в телефонную обычную сеть)
- ещё (nice to have) sips (с шифрованием), хотя мало кто умеет.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Ну у меня бытовое простейшее использование будет. Пару раз в неделю набрать родственников в Россию, Украину. Так что сильно навороченный аппарат ни к чему. Второй пункт. Роутинг. Это вещь нужная. А что, вот этот spa112 не умеет разруливать направления звонков?

swarnk ★★
() автор топика
Последнее исправление: swarnk (всего исправлений: 1)

У меня Dlink DVG-7111s. Шлюз простейший, не умеет почти ничего, но мне ничего особенного и не надо. Греется, время от времени глючит. Хочу либо сменить на шлюз от Cisco, либо на IP-телефон, но пока жабу победить не удается.

decadent
()
Ответ на: комментарий от swarnk

Ну у меня тоже бытовое :)

Так получилось что у родителей сейчас три sip оператора и две трубки.

Ну, собственно, dect просто удобно, но им можно пожертвовать. А вот роутинг надоть, иначе весь профит теряется.

Про spa112 ничего не скажу. :(

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swarnk

А вот фиг знает, я брал у какого-то реселлера в ДС, за баксов 30 его. Вроде работает с любым провайдером.

drakmail ★★★★
()

Зачем шлюз? С ним буквенный sip id не наберёшь. Также, возможно, другие проблемы будут (не знаю, например, поддерживает ли он определение номера, но даже если да, то нужен будет телефон с определителем).

ИМХО нужен либо мобильный телефон с WiFi и SIP-клиентом (в частности, любой андронный смартфон), либо на худой конец аппаратный SIP-телефон, но, во-первых, буквы тоже не все набирают, во-вторых, как мне кажется, для дома это не очень удобное решение.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Audiocodes, Элтекс. SPA-шки меня решительно бесят.

yu-boot ★★★★
()

Огромное спасибо за мнения!

swarnk ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.