LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Драйвера ATI

 ,


0

1

Неужели у ATI всё так плохо с драйверами на видеокарты под линукс?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Да, у ATI на момент ее продажи AMD в 2006 с видеодрайверами под линукс было все плохо.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dremjke

И в чем проблема? Свободные драйвера активно пилятся, закрытые вполне сносно работают (поигрываю в стимовские игры в xubuntu 13.04 на 7950, никаких проблем нет).

Может лучше расскажешь про поддержку оптимуса в линуксе?

З.Ы. Рабочий ноутбук на нвидии, без оптимуса, проблем тоже никаких нет на закрытых драйверах из тестовой ветки генты.

unfo ★★★★★
()

на средней древности картах всё ок

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

При чем тут руки? У меня абсолютно на всех дистрах свободные дрова работают безупречно, а проприетарные с сайта производителя - через опу, хоть как бы я не пытался их ставить...

Dremjke
() автор топика

Мне, например, свободный (который R600g) очень даже нра. Crysis второй «под вином» гоняю на muxless HD 7690M — нормально бегает так, шустренько. Блоб не пробовал и нет желания ни малейшего.

Недавно сделали DPM и VDPAU — радость и счастье. Соответственно, рекомендуются последние ядро и Mesa. В общем, с видюшками AMD жизнь есть :]

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

В общем, с видюшками AMD жизнь есть :]

В общем, с видюшками AMD медленная и кастрированная жизнь есть :]

fxd

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

в том то и дело, что с АМД траблов никаких)

Dremjke
() автор топика
glxinfo | grep "OpenGL renderer"
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD CAPE VERDE

Неужели у ATI всё так плохо с драйверами на видеокарты под линукс?

Драйвера ATI позволяют мне видеть музыку.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

значительно лучше чем у nVidia

Dark_SavanT ★★★★★
()

у ATI да, очень всё плохо, нужен апгрейд до AMD, это 100%.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

А ты попробуй, и увидишь что твой свободный драйвер говно.

Я специально взял ноутбук с самой производительной мобильной картой Radeon из тех, для которых используется драйвер R600g. Взял именно потому, что был уверен в том, что этот драйвер уже достаточно хорош, а также потому что с открытыми драйверами в GNU/Linux нормально работает гибридная графика. После покупки я в этом самолично убедился. Если бы я хотел использовать блоб, то продолжал бы использовать «старый» ноут с Nvidia'ей (кстати, на нём вполне современная графика, и при том без Optimus'а).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

закрытые вполне сносно работают

в кедах при использовании konsole роняют иксы. И плохо дружат с s2disk. А так да, все хорошо :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Оно того не стоит, поскольку свободный драйвер - вовсе не говно, а вот с закрытым полно проблем: от случайных глюков и зависаний до банальных лагов.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

У меня тоже самое :-)

 glxinfo | grep "OpenGL renderer"
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD TURKS

BeerSeller ★★★★
()

Я даже больше скажу - с ATi вообще всё плохо. Эта контора не существует.

Quasar ★★★★★
()

Под ATI я имел в виду видеокарты, если великие иронизаторы этого так и не поняли.

У меня hd5570. С свободными драйверами всё отлично (только в игрушки не поиграть, но для этого у меня есть вин7). Пробовал ставить дрова с оф-сайта - либо ставятся с ошибкой, и сразу куча «графических» глюков, либо ставятся без ошибок, но опять-таки вылазят лаги и глюки...

Dremjke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dremjke

Ставь из репозиториев. У меня арч с блобом ATI Radeon HD 5450, все отлично. Но ставил его из-за того, что начал учить OpenGL 4.3. Свободные меня всем устраивали.

frozenix ★★★
()

2 x Mobility Radeon HD 4870:

glxinfo | grep "OpenGL renderer"
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD RV770
Но вообще хорошего варианта для моей конфигурации нет - crossfire на закрытых (уже legacy к тому ж) не заводится, а на открытых его не будет никогда.

Nanodesu
()

умвр

glxinfo | grep "OpenGL renderer"
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD RV710

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я как раз про амд последней серии и пишу. А ты видимо гномер, раз не нарывался на баги

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.