LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mission Impossible

 


0

1

Есть большая вероятность, что мне нужно будет сдавать ЕГЭ по физике или по биологии. Оба предмета я проё знаю лишь в общих чертах, на уроках толком не слушал и не писал. Теперь вот хочу выучить их.

Возможно ли всё это выучить, чтобы сдать егэ на 80+ баллов? Какие книги изучать нужно для этого?

Репетитора нанимать не хочу, только в самом крайнем случае.

★★☆

Для начала школьный курс физики выучи.

Quasar ★★★★★
()

По физике — можно. Сдавал в 2011, набрал 100 баллов, правда, еще с 10 класса неплохо решал олимпиады.

У нас были задачники Кирика Л. А. за 7-11 классы. Берем их и решаем самый высокий уровень по всем темам по паре вариантов. Берем варианты ЕГЭ прошлых лет и решаем один за другим. Добиваемся близкого к 100% решения для частей А и Б за минимальное время, 30-40 минут, остальное время пишем задачки, решение которых прокачивается еще и задачником.

Насчет учебников ничего посоветовать не могу — просто найди тот, где понятнее пишут.

Единственный момент, я не представляю, как эта схема будет работать без очень хорошего учителя физики. Если в школе с физикой не очень, то, возможно, репетитора все-таки нанять придется.

BlackHawk
()

Возможно ли всё это выучить, чтобы сдать егэ на 80+ баллов?

Да

Оба предмета я проё знаю лишь в общих чертах, на уроках толком не слушал и не писал

Если ты не способен учиться в школе - ты не нужен. Рассосись, опухоль.

vsn
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Nebuchadnezzar> Жизнь бюджетника полна страха и безысходности

Что, правда?

//был бюджетником, пока не закончил вуз

Quasar ★★★★★
()

толком не слушал и не писал

Тогда, начинающему трололо лучше в армию готовиться.

Bioreactor ★★★★★
()

Возможно ли всё это выучить, чтобы сдать егэ на 80+ баллов? Какие книги изучать нужно для этого?

В принципе, если у Вас есть способности к физике и биолонии, то это вполне реально.

По физике Вам понадобятся учебник профильного уровня, сборник задач ЕГЭ и справочник. Справочник зубрите, в учебнике читаете непонятные места, задачник прорешиваетете, ЕГЭ сдаёте без проблем.

С биологией всё гораздо грустнее, советую взять репетитора, потому как в биологии много некорректных заданий в ЕГЭ и ошибок в учебниках.

ArtSh ★★★
()

Чтобы не сдать школьный курс физики надо быть олным идиотом.

Deleted
()

Реально. kernel timer=100Hz, no tickless! No background tasks. Run!

darkenshvein ★★★★★
()

Вот сдашь ЕГЭ, поступишь в университет, научишься за неделю семестр на ус наматывать.

beastie ★★★★★
()

Репетитора нанимать не хочу, только в самом крайнем случае.

Если есть определённая цель, для которой нужно это учить, то можно, а принципе, обойтись. Если нет, то заставить себя учить крайне сложно. Но лучше всё-таки в любом случае нанять, иначе потом поздно будет.

valentin_v13 ★★★
()

ЕГЭ по физике

Курс теоретической физики Ландау и Лифшица.

King_Carlo ★★★★★
()

Ещё год.Забей болт ,скатаешь с интернетов.

P.S. Егэ - пугалка для детей.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Иди учиться на грузчика, там егэ не нужен.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

научишься за неделю семестр на ус наматывать.

Неделя много, достаточно ночи перед экзаменом.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ага, я так сдавал кандидатский по философии. За ночь дочитал философский словарь до буквы Л, хватило.
На физику не хватит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

На яндексе попробовал решить ЕГЭ по физике.

Посмотрел. Первый же вопрос в варианте 4 — материальная точка. На графике скорость меняется мгновенно.

Это же невозможно.

Xenius ★★★★★
()

Тест не нравится мне. Хотя насчёт силы тяготения в глубокой шахте — интересно.

Как изменяются силы межмолекулярного взаимодействия при растяжении тела?

Зависит от того как растянуть, но такого ответа почему-то не предусмотрено.

Забавно, там оказывается есть даже дифракционная решетка и немного физики элементарных частиц. Только вот я не помню формул для дифракционной решетки...

Камень брошен в горизонтальном направлении. Через 0,5 с после начала движения модуль скорости камня стал в 1,5 раза больше модуля его начальной скорости. Найти начальную скорость камня. Сопротивление воздуха не учитывать. g=10 м/с2.

У меня получается 1.118034, а такого ответа нет.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Что будет происходить с силой тяготения, действующей на тело со стороны Земли, если тело опускать в очень глубокую шахту?

Тест говорит что уменьшится. Но ведь без знания градиента массы этот вопрос решить нельзя. Например, если Земля — шарик постоянной плотности, то сила тяготения уменьшится. А если ядро, содержащее в себе почти всю массу, окруженное лёгкой оболочкой, то сила тяжести увеличится. Я ответил «Среди ответов нет правильного.», а яндекс сказал, что это неправильно

Xenius ★★★★★
()

Берёшь и вместо посиделок на лоре/дваче/с пивом и корешами, ботаешь нужное, начиная с начала курса. В процессе ещё осиливаешь тестовые задания.

За полгода вполне реально.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Значит лучше брать задания где-нибудь ещё?

Не знаю, я физику забыл уже. Но думаю разницы особенной нет, всё равно же тебе её изучать надо, а задания теста, даже если ответы неправильные, покажут в какие разделы физики смотреть.

А насчёт учебника — не знаю, вроде http://www.physme.ru/wiki/Категория:Учебники/Ландавшиц вот этот хвалят

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Значит лучше брать задания где-нибудь ещё?

Главное математику осиль. Как минимум на базовом уровне, типа решения систем квадратных уравнений она нужна.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Жизнь бюджетника полна страха и безысходности

Нифига, абсолютно то же самое, только деньги платят тебе, а не ты. Ну если конечно не сдашь, отчислят, но можно снова записаться на коммерческую основу, так что на бюджете по-любому лучше чем на коммерции.

жизнь бюджетника в общаге - и того полнее.

А разве где жить зависит от основы? Вроде и те и другие в общаге.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

С математикой проблем нет.

Посчитай производную y=2*sin(4t) по t

Поправка «вроде и те и другие в общаге если далеко от дома и дома, если близко»

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

И впрямь неправильно. y'(t)=8cos(4t). В свою защиту могу сказать, что летом считал только мелочь и купюры, а в школе ещё не было ни одного урока математики.

kinik ★★☆
() автор топика

выпускник-2014
лишь в общих чертах
не слушал и не писал
а в школе ещё не было ни одного урока

физику 80+ без блата или способоностей никак.

все знакомые, сдававшие без блата, набирали не больше 76. некторые посещали курсы в бауманке и занимались с репиторами с 9 класса.

rvest
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А что значит этот знак в знаменателе обеих дробей?

kinik ★★☆
() автор топика

Без хорошего репетитора ничего не выйдет. С хорошим же очень даже реально.

В задачах по физике надо знать основные подходы к решению задач, а в учебниках эти моменты опускают.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

От ВУЗ'а, наверное, зависит. На моей памяти остались обрывки задушевных бесед моих однокурсников с деканатом, типа: «вы ведь бюджетник, лучше вам сходить на митинг ЕдРа и помахать флажками, если, конечно же, вы хотите продолжать здесь учиться», «вы ведь живёте в общаге, вы же знаете за кого нужно голосовать (подсказка: ЕдРо), а то мы можем и вашу комнату прошмонать и обязательно там что-нибудь найдём», какие-то ушлые парнишки неплохо отжимали в общаге дань, да и если говорить об учёбе - коммерческих студентов вешали на отчисление месяцев на шесть позже чем бюджетников, тройки им проставляли автоматом и преподаватели от них ничего не хотели, справедливо полагая, что эти мажоры пришли сюда за корочкой, а вот бюджетников мы поучим, да так, что будет у них задница гореть, пока не выучат Фортран 77, Win32API и Гегеля по которым мы так угорали во времена нашей молодости.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

вы ведь живёте в общаге, вы же знаете за кого нужно голосовать

Не знаю. Говорили, что-то вроде того, что гражданин должен идти и голосовать, а что за кого именно вроде не говорили.

Как они вообще узнают, за кого ты проголосуешь, голосование же тайное?

преподаватели от них ничего не хотели, справедливо полагая, что эти мажоры пришли сюда за корочкой, а вот бюджетников мы поучим

Это же вроде как плюс

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Сначала нашёл Аexp = 20,1236, посчитал 2,72 в 3 степени.

Затем подставил x₀=y₀=0 выражение упростилось.

После этого я подставил x и y, возвёл их в квадрат.

Вертикальная черта - это как бы система «или-или», не знаю как это называется. Если модуль >0 и если модуль <0.

Как я понял из википедии, если x, y в числителе в какой-то степени, то в знаменателе «бомбочка» (не знаю как это называется) равна x* на 1/на стпень, поэтому у меня в итоге осталось перемножить.

//как блондинка видать соображаю.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

σ — это сигма, среднеквадратическое отклонение.

Вообще, надо было же градиент найти. Ты знаешь, что такое градиент и скалярное поле? На самом деле это довольно просто.

Сначала нашёл Аexp = 20,1236, посчитал 2,72 в 3 степени.

Это как? Я так понимаю, A exp (что-то) — это A*e^(что-то)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

exp(x)=e^x Это я прочёл в вики, так и нашёл. =)

Скалярное поле - на пространстве есть точка, ей задаются какие-либо число - координаты.

Градиент - вектор, показывающий направление наиболее крутого наклона, у него есть координаты. Надо вот эти координаты найти.

Правильно?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Почему пусто на аватарке? Ты не имеешь физического тела, или ты просто балабол?

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Первая была хрен знает зачем. Наверное, внимание привлечь, а вторая красивая. Грех не смотреть на такую рожицу.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

Кондуктор в трамвае.

кондукторы не нужны, а вот прямых рук в стране огромный дефицит.

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.