LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

20 минут в gnome3 - Часть 2. Начало.

 ,


1

2

По мотивам ссылка не вставляется. В гноме не работает копирование строки адреса (опера)???двух предидущих тем.

Решил потыцкать я гном. Просто потыцкать, чисто для себя, не ради того, чтобы обосрать конкурирующее DE. Решил поставить его на паралельно стоящий с гентой Debian 7.1 с lxde (кое-что тестил, например nouveau:-)) Ставил метапакет, шоб все сразу. Зависимости конечно... и моно, и пульса, и gstreamer (пульса ж есть, нахрена он!), и даже apache2.2-bin. Ну да ладно, у kde-meta тоже небось депенденсов. Сразу отключил в rcconf нетворкманагер, пульсу, блютуз. Итак:

0. Какого хрена не работает копирование урла из адресной строки в опере??? Специально айсви...как там его/другой браузер запускать не буду. Выделяю адрес -> ПКМ -> Копировать, перехожу на нужную закладку - Вставить неактивно. Хоткеями не вставляет, даже если хоткеем копировать. Может баг конечно.

1. Меню. В старом гноме хотя бы было меню... Обзор, и какие-то «Окна» и «Приложения» Открываем приложения... Так вот откуда пошла Win8! Увидеть 100500 приложений в виде крупных ярлычков без какой-нибудь групировки - это норма, ясно.

2. Запущу думаю что нибудь. Запускаю - кнопок развернуть и свернуть нет. А переключаться только Alt+Tab? Как свернуть окна в панель задач? Почему при нажатии на задаче (которая показывается почему-то одна, текущая) предлагается ее закрыть?

3. Advanced Settings - ок, расширенные настройки, только нихрена ж не понятно. Особенно ползунки 0 I - блин, не проще ли было не выпендриваться и сделать чебоксами? Сразу не вьехал как включить/отключить

4. Проигрывание видео. Открыл наутилусом папку с гарри поттером, запустил фильм - totem, черный экран. В настройках самого тотема ни слова про аудио и видео вывод (если есть ткните носом) и черный экран. Никаких видимых действий при попытке проиграть фильм (спецом проверил - запустил на консоли через mplayer - все отлично идет, и видео, и звук)

5. F10 в терминале гнома - превед mc и aptitude. Да, где-то настраивается, но блин, почему не Alt+F10?

Из мелких приятных плюсов - сразу настроенная переключалка языков (в KDE вроде бай дефалт один, нужно в настройках добавлять), ну и превьюшки на видео сразу.

В общем - я не удивлен, почему гном не есть by default в дебиане. Новички будут явно не в воссторге.

UPD: Как выяснилось - вот такие плюшки имеет новый режим Gnome. Classic mode имеет вполне юзабельный интерфейс. Недоработки конечно некоторые есть, но в целом - они устранимы и допиливаемы.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Pakostnik

Болезный.

И тащить в систему всякие чужеродные комбайны типа vlc или smplayer..

В рамочку, подписать «Гном головного мозга», и повесить на стену.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я тут чё-то поставил, две минуты потыркался, ни хрена не понял, всё не как я люблю».

И чё?

И профит где? От всей этой новизны.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Первый никогда не был жизнеспособен и не планировался. На него не «забили», а просто он существовал только потому, что переход на третий и уборка legacy-кода происходили не одномоментно, а последовательно вплоть до релиза 3.6. До 3.6 например в системе оставался gconf частично перекрывающийся с dconf по части настроек.

Вопрос был не о том, что «под капотом». Пользователь то в обоих случаях видит глючное, бажное поделие, которое ещё и к тому же называют «Classic». Прям плевок в лицо.

drake
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Это скорее уточнение было. А то тут даже с диалогом выхода из системы проблемы возникают.

drake
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Самое то удивительное, что на ЛОРе есть пользователи GNOME 3 и им это всё нравится! Типа всё ОК, удобно и функционально. Как таким можно пользоваться я даже представить не могу.

Коллега недавно переполз с винды на линукс. В диком восторге от гнома, говорит мол «красиво и минималистично».

observer ★★★
()

В общем - я не удивлен, почему гном не есть by default в дебиане.

Это кто такую глупость сказал? В Debian by default самый что ни на есть GNOME 3.

Polugnom ★★★★★
()

Дайте ТСу кто-нибудь томиком Розенталя.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Но ведь он всё верно написал.

Самые разные дурацкие, необъяснимые привычки и предпочтения — нормальная, естественная часть человеческого опыта. Любовь/ненависть к иксовому буферу обмена, кнопке сворачивания и прочим технологическим рудиментам — попросту вкусовщина. Нахрена размазывать эти сопли на 100500 тредов?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Самое то удивительное, что на ЛОРе есть пользователи GNOME 3 и им это всё нравится!

В переводе на русский: «Самое удивительное, что есть люди, которые со мной не согласны! Как такое вообще может быть?!111?!».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Готового нет ничего в линуксах, давно пора понять и принять.

Всё правильно, но немного расстраивает тот факт, что DE, которая по скринам тебя полностью устраивает на деле оказывается весьма странной. Вот, например, баг: New 'Files' is sluggish. Там можно глянуть видео, в котором сравнивается (по сути) работа CSS в Firefox и GTK+. И при этом GTK+ не имеет даже пятой части возможностей Firefox (а интерфейс Firefox на порядки сложнее).

drake
()
Последнее исправление: drake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Как таким можно пользоваться я даже представить не могу.

А мой дедушка вообще не может представить как пользоваться компьютером. Может стоит равняться на него?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ответ простой, не нравится - не смотри. Нужность твоих комментариев тут порядки ниже, нежели нужность этого треда.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А в чем нужность этого треда?

Поделиться впечатлениями же.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А в чем нужность этого треда?

Разгадка проста: у qnikst ко мне личная антипатия. На фоне этого всё остальное меркнет :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Наверное, ты сам не понимаешь, что главное в твоей фразе - «тащить в систему чужеродное». Поздравляю, у тебя walled garden головного мозга.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ни в чем (но нужность подобных комментариев в таком тоне вообще отрицательная). Но, из этого треда можут вынести полезную информацию те, кто думают попробовать использовать gnome3: т.к. а). будут знать про default/fallback/classic, б). увидят критику, в). увидят ответы, как эту критику исправить, или почему исправить нельзя. На основе этой информации можно решить нужно ли попробовать и как решать похожие проблемы если возникнут. В подобных темах толку от комментариев AP нет никакого, ну кроме попыток «ловить лулзы» от того, как один участник форума пытается унижать и учить жизни другого.

qnikst ★★★★★
()

0 - дебианопроблемы
4 - тотем гвоздями прибит к пульсе и гстримеру, надо ставить кодеки гстримера
Все остальное решается расширениями, гном без них неюзабелен

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты как я понимаю один из них.

Смотря как считать. В целом третьегном меня вполне устраивает. Я не согласен со всеми решениями гномеров, но при этом готов признать, что мои личные привычки вполне могут быть минорнотой, которую необязательно учитывать. Кроме того, как показывает моя личная практика, на решения можно влиять, если спокойно и аргументированно объяснять разработчикам свою позицию.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Разгадка проста: у qnikst ко мне личная антипатия.

не зазнавайся не к тебе, а к твоему поведению на ЛОР, причем только в определенных темах :)

К слову я тут тебя с Acceler попутал, наверное если бы сразу заметил, что ты это ты, то писать бы не стал, он ведёт себя очень похоже.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

от того, как один участник форума пытается унижать и учить жизни другого.

О, опять шиза попёрла :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

давай выставление дигнозов оставим квалифицированным специалистам, ну или хотя бы третьим лицам, ок?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Ты серьезно считаешь что они выполняют одинаковые задачи?

Я знаю, что они выполняют немного разные задачи.

Отключи сразу весь линукс в грубе и не парь мозг.

Отключи его себе. Я когда вырубаю, знаю на что иду.

Смесь оперопроблем и неосиляторства поскипана

Я просто как смотрю как будет мотреть новичок на DE. Да, кстати, в опере заработало копирование.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

Знаешь, если я пойду сейчас напишу «ааа, в этой генте ничего не работает», то после пары часов в этом треде тоже может оказаться куча полезной информации по установке генты, пересборке rpm-пакетов, настройке кофеварки и особенностях жизни аборигенов острова Пасхи.

Только это не сделает мой стартовый пост более осмысленным. А мнение о том, что ТС написал чушь будет вполне обоснованной критикой.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Там, блин, поиск есть. Осиль уже клавиатуру, хватит мышку насиловать.

В KDE есть Alt+F2 (если я не ошибаюсь), а можно и мышкой. В гноме нельзя, и это явно не в плюс.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Обзор, и какие-то «Окна» и «Приложения»
Как свернуть окна в панель задач?
нихрена ж не понятно
Особенно ползунки 0 I
почему не Alt+F10?
кстати говоря 3.4

Ну чувааааааак... Ну так же нельзя.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Я ниже написал, что в Classic-режиме еще можно вполне пользоваться. KRoN73 вполне солидарен со мной, что новая оболочка - шлак.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

P.S. Очень странно смотреть отчет по гному на основе версии 3.4, когда сейчас пора 3.10 тыкать.

Что было в дебиане, то и поставил. Мне без разницы, 3.4 или 3.8 там, мне важно потыкать сам гном.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Знаешь, если я пойду сейчас напишу «ааа, в этой генте ничего не работает»,

поставь, попробуй, напиши. Если что я серьёзно, даже если в посте большая часть «не работает» будет или не соответствовать действительности или делаться неправильно в силу привычек работы с fedora, от толкового пользователя такой фидбек минимум имеет смысл. Дальше по 1-2 страницам треда будет видно, стоит ли вообще на него обращать внимание.

то после пары часов в этом треде тоже может оказаться куча полезной информации по установке генты.

Думаю на 1-2 страницах будет краткая информация о том, как таких проблем избегать или почему это не проблема, дальше тред можно не читать за исключением появления интересной подветки.

пересборке rpm-пакетов, настройке кофеварки и особенностях жизни аборигенов острова Пасхи.

это лор..

Только это не сделает мой стартовый пост более осмысленным. А мнение о том, что ТС написал чушь будет вполне обоснованной

я не говорю, что стартовый пост осмысленный, я говорю о том, что пост говорящий, что ТС написал чушь, без каких-либо комментариев почему это чушь, ещё менее осмысленный, чем пост ТС (возможность захода в отрицательную шкалу я тоже допускаю).

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

может просто gstreamer-plugins доустановить, чтоб totem запоказывал?

А какого хрена ж оно не поставилось? Представь, ты ставишь плеер через свой пакетный менеджер, а он не показывает. Потом узнаешь, что оказывается нужно что-то еще поставить. Ну не бред ли? Я поставил smplayer - и я точно знаю, что он будет показывать.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

если я пойду сейчас напишу «ааа, в этой генте ничего не работает»

Хорошее дело, чо. Народ должен знать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ты видимо не заметил, что я Gnome Classic еще комплиментов походу наделал. Несмотря на то, что я KDE-шник с почти семилетним стажем.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Я просто как смотрю как будет мотреть новичок на DE

Как обычно: когда линуксоид пытается поставить себя на место «новичка», он сильно перегибает, и в результате получается какое-то шимпанзе с парой-тройкой условных рефлексов.

Лучше пишите просто свое мнение, или, например, мнение внука брата мужа племянницы. Его хотя бы можно обсуждать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Два чая этому господину. И видимо не все дочитали до моих коментов, где я хвалю Gnome Classic.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

поставить себя на место «новичка», он сильно перегибает

Запустить браузер, офисный пакет, посмотреть фильм - это конечно я сильно перегнул палку, да.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Пруф или не было.

Раз:

Most of GNOME fits onto CD#1 again (network-less installation).

Два:

Из-за нехватки места на первом компакт-диске, не все пакеты окружения рабочего стола GNOME входят на CD №1.

И контрольный в голову:

debian-7.1.0-amd64-CD-1.iso

debian-7.1.0-amd64-kde-CD-1.iso

debian-7.1.0-amd64-lxde-CD-1.iso

debian-7.1.0-amd64-xfce-CD-1.iso

Если не веришь, скачай первый диск и проверь. Можно и netinst, там GNOME первый в списке.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ну ТС, то поставил. Треды вида «теоритические 20-минут в ...» я говорить отказываюсь, но это и не тот случай. :)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Хм, ну может тогда. Но это не самый лучший вариант. Разве что если пользователь увидит классический режим, а не плиточки aka оффтопик 8.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Перегрузился в классический режим. Кстати, подскажите, есть ли аналог klipper (буфера обмена) в гноме?

Поправил топик. Пусть те, кто думают что я только обсираю гном идут лесом, далеко и надолго.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pakostnik

И тащить в систему всякие чужеродные комбайны типа vlc или smplayer..

Ты, поди, ещё из офисных пакетов юзаешь исключительно GnomeOffice?

может просто gstreamer-plugins доустановить, чтоб totem

На дворе шёл XXI век…

http://blip.tv/aplg/phonon-gstreamer-codec-installation-4611191

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.