LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

20 минут в gnome3 - Часть 2. Начало.

 ,


1

2

По мотивам ссылка не вставляется. В гноме не работает копирование строки адреса (опера)???двух предидущих тем.

Решил потыцкать я гном. Просто потыцкать, чисто для себя, не ради того, чтобы обосрать конкурирующее DE. Решил поставить его на паралельно стоящий с гентой Debian 7.1 с lxde (кое-что тестил, например nouveau:-)) Ставил метапакет, шоб все сразу. Зависимости конечно... и моно, и пульса, и gstreamer (пульса ж есть, нахрена он!), и даже apache2.2-bin. Ну да ладно, у kde-meta тоже небось депенденсов. Сразу отключил в rcconf нетворкманагер, пульсу, блютуз. Итак:

0. Какого хрена не работает копирование урла из адресной строки в опере??? Специально айсви...как там его/другой браузер запускать не буду. Выделяю адрес -> ПКМ -> Копировать, перехожу на нужную закладку - Вставить неактивно. Хоткеями не вставляет, даже если хоткеем копировать. Может баг конечно.

1. Меню. В старом гноме хотя бы было меню... Обзор, и какие-то «Окна» и «Приложения» Открываем приложения... Так вот откуда пошла Win8! Увидеть 100500 приложений в виде крупных ярлычков без какой-нибудь групировки - это норма, ясно.

2. Запущу думаю что нибудь. Запускаю - кнопок развернуть и свернуть нет. А переключаться только Alt+Tab? Как свернуть окна в панель задач? Почему при нажатии на задаче (которая показывается почему-то одна, текущая) предлагается ее закрыть?

3. Advanced Settings - ок, расширенные настройки, только нихрена ж не понятно. Особенно ползунки 0 I - блин, не проще ли было не выпендриваться и сделать чебоксами? Сразу не вьехал как включить/отключить

4. Проигрывание видео. Открыл наутилусом папку с гарри поттером, запустил фильм - totem, черный экран. В настройках самого тотема ни слова про аудио и видео вывод (если есть ткните носом) и черный экран. Никаких видимых действий при попытке проиграть фильм (спецом проверил - запустил на консоли через mplayer - все отлично идет, и видео, и звук)

5. F10 в терминале гнома - превед mc и aptitude. Да, где-то настраивается, но блин, почему не Alt+F10?

Из мелких приятных плюсов - сразу настроенная переключалка языков (в KDE вроде бай дефалт один, нужно в настройках добавлять), ну и превьюшки на видео сразу.

В общем - я не удивлен, почему гном не есть by default в дебиане. Новички будут явно не в воссторге.

UPD: Как выяснилось - вот такие плюшки имеет новый режим Gnome. Classic mode имеет вполне юзабельный интерфейс. Недоработки конечно некоторые есть, но в целом - они устранимы и допиливаемы.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от alpha

Давненько меня не поливали таким ведром снисходительности на пустом месте.

Не стоит воспринимать на свой счет все, что говорит анонимус.

Действительно, та-та.

Мне лень расписывать факты почему я прав или не прав. Хорошо, ты победила, да авторы гнома стараются сделать конфетку (но никто не видит этого!), а концепции и архитектуры придумали бородатые дядьки из Пало Альто. Мир? ;)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Нет, ты немного не в теме. Где-то после 3.6 из него это выпилили.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

У нас (в 3.4) еще умеет, но они не нужны так как нефункциональны. Никаких быстрых операций между панелями совершать нельзя. С тем же успехом можно открыть два окна наутилуса в режиме тайлинга - разницы вообще никакой.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Кто в наше время не видел компутера? 95% видели только шиндошс, так что если им и ставить линух, то только с кедами, где они увидят привычный для себя интерфейс.

Кроме того кеды хотя бы можно перенастроить как угодно... Например, если для того, чтобы сделать глобальное меню гномодевелоперы переписывают пол гнома и ломая то, что работало раньше, то в кедах добавляют фичу. В итоге в кедах можно иметь три варианта меню: обычное, глобальное и как в ФФ. А в гноме бардак.

Более того это говорит ещё о том, что у КДЕ хорошая гибкая архитектура, а у гнома всё прибито гвоздями. И чтобы что-то изменить, нужно разломать старое сначало.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Болезный.

ути-пути. смотри, а то добавят тебе новую настройку - не запутайся!

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

95% видели только шиндошс, так что если им и ставить линух, то только с кедами, где они увидят привычный для себя интерфейс

Винда - это не привычный интерфейс, это отсутствие интерфейса. Точнее в большинстве случаев это отсутствие интереса юзера к интерфейсу. И сколько там вариантов одного и того меню имеется в де этого юзера интересовать тоже не будет. И ты как-то странно понимаешь слово бардак.

что у КДЕ хорошая гибкая архитектура, а у гнома всё прибито гвоздями

Ну а это ещё один аргумент в пользу закапывания второго гнома, о чём я говорила выше.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Винда - это не привычный интерфейс, это отсутствие интерфейса

Миллионы хомячков же...

У семерки между прочим интерфейс какой-никакой, но имеется.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

У Гнома не будет апокалипсиса.

потому что он уже наступил

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Винда - это не привычный интерфейс, это отсутствие интерфейса.

Вполне нормальный интерфейс, есть перечень открытых приложений (таскбар), есть перечень второстепенных всегда-работающих приложений (ака шелл-трэй/систем трэй/индикаторы).

И ты как-то странно понимаешь слово бардак.

Бардак в разработке. Хорошо описывается фразой «ломать-не строить».

Точнее в большинстве случаев это отсутствие интереса юзера к интерфейсу.

Зачем он нужен? Этот интерес к интерфейсу. Интерфейсом надо пользоваться и не обращать на него внимания - это признак удобства.


Ну а это ещё один аргумент в пользу закапывания второго гнома, о чём я говорила выше.

В третьегноме тоже всё прибито гвоздями :)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Почему ничего не сказано про gdm и анимации, наутилус, уведомления, настройки переключения раскладки, встроенный поиск, локскрин (или как там он называется), глобальное меню и т.д.? Тестировался старый гном?

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Ладно народ, вас много, а я одна. Каждый приходит, сообщает набор каких-то тезисов, я их ещё сама отсортируй, сама разберись какие за, какие против, сама сформулируй, сама ответь... хватит :)

Всё что могла сказать про гном, я за последнюю неделю сказала. Будет время - скомпилирую из четырех тредов один блогпост.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

хватит

Gnome сейчас меняется. Пока он меняется - он совсем говно и перспектив не видно. Со временем разработчики могут осознать, какие изменения были положительные, а какие - отрицательные, тогда у пользователей появится надежда, что у гнома будет будущее. Но сейчас ЭТИМ говнокодом невозможно пользоваться, уж лучше дождаться unity8.

Другими словами, в течении как минимум года все эти холивары бессмысленны - kde4 говно, gnome3 говно, unity7 говно (так как это тот же гном). Надо ждать выхода более-менее стабильных lxde-qt, kde5 и unity8, а гном к тому времени скорее всего будет сравним по популярности с e17.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ок. Ну тогда я подытожу просто. Свои «20» минут опишу.
Пользовался с версии 3.0 до версии 3.8, но чем дальше, тем хуже. До версии 3.4 было ещё что-то похожее на прогресс, сайт с расширениями, была надежда на появление расширений, интегрируемых в activities (я даже склерозник себе написал, который туда впихивается - удобно было). Но потом гномоделы начали убирать фичи, сломали caps-lock, убрали backspace из наутилуса, в каждой новой версии отваливались экстеншны (собственноручно правил), например тот же panel-docklet отвалился после 3.4 (или 3.6). В 3.0-3.2 шелл мог упасть намертво из-за глюка в расширении, иди потом ковыряй логи и ищи проблему.
Короче говоря «любовь прошла, завяли помидоры» :)

Ну и да, ко всему прочему, на моём старом ноутбуке он безбожно тормозил по сравнению со вторым гномом и lxde (которое там сейчас).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Всё что могла сказать про гном, я за последнюю неделю сказала. Будет время - скомпилирую из четырех тредов один блогпост.

Это все больше и больше походит на секту: сколько людям не говори насколько Gnome 3 хороший - люди смогут только в это верить.

P.S. Буду ждать с нетерпением твоих откровений.

gh0stwizard ★★★★★
()

Да тут можно аналогию провести: 20 минут в linux shell

0. Какого хрена не работает копирование как вообще тут делается копирование?

1. Меню. В старом гноме хотя бы было меню... Здесь вообще нет никакого меню!!! Набираю /usr/bin/, жму таб несколько раз, пишет: Display all 1954 possibilities? (y or n) Жму 'y'... Так вот откуда пошла Win8! Увидеть 100500 приложений и какую-то '--More--' без какой-нибудь групировки - это норма, ясно.

2. Запущу думаю что нибудь. Запускаю какой-то VIM. - кнопок развернуть и свернуть нет. Пишет какую-то фигню снизу красным цветом, как набирать текст не понятно! Почему отсюда нельзя выйти? Как его закрыть?

3. «Advanced Settings» - ок, расширенные настройки. Cразу не вьехал как.

И т.д.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

может просто gstreamer-plugins доустановить, чтоб totem запоказывал?

Для человека GStreamer - это как PulseAudio, не пугай его. :-)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

И тащить в систему всякие чужеродные комбайны типа vlc или smplayer..

А почему нет? vlc и smplayer это нормальные полноценные плееры. А totem даже сложно назвать плеером, это пародия на плеер.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от leg0las

В гноме нельзя, и это явно не в плюс.

Alt+F1 или Winkey для новичков.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Мне без разницы, 3.4 или 3.8 там, мне важно потыкать сам гном.

Мне без разницы, 4.0 или 4.10, мне важно потыкать само кде.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Мой наутилус умеет в режим двух окон, а мой шелл умеет эти окна тайлить.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

С тем же успехом можно открыть два окна наутилуса в режиме тайлинга - разницы вообще никакой.

Для меня это даже удобнее.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

95% видели только шиндошс, так что если им и ставить линух, то только с кедами, где они увидят привычный для себя интерфейс.

Более того это говорит ещё о том, что у КДЕ хорошая гибкая архитектура

Это прекрасно. :-)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Какой срок между 3.4 и 3.8? Год? а между 4.0 и 4.10 5 лет.

leg0las ★★★★★
() автор топика

почитал весь тред, и вот что вспомнилось. ещё до выхода гнома на лоре была статья, вроде перевод интервью с какойто барышней которая рассказывала про гном3, он тогда ещё пилился. так вот, она там говорила что мол они посмотрели на команду кде, с ихним выпуском кде4, и так они делать не будут. мол мы учли ошики кедеешников. както они странно учли опыт кде. если кде 4 было глюкавым неработающим говном что вызвало тогда у меня лютый батхерд. но хоть похоже на кде было, то с гномом явно всё намного печальней. оно и не работает толком и на гном не похоже.

Vlst
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Со временем разработчики могут осознать, какие изменения были положительные, а какие - отрицательные

Вот именно с этим и проблема. Заявления разработчиков Gnome не оставляют шансов на то, что их действия когда-то будут отменены.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Заявления разработчиков Gnome не оставляют шансов на то, что их действия когда-то будут отменены.

Неужели они готовы остаться всего лишь с сотней самых преданных фанатов? Я так не думаю, ведь какие бы они не были упоротыми, но разработчикам нужны пользователи.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

От пользователей разработчикам хеллоуворда ни холодно, ни жарко.

fxd

Значит все недовольные когда-нибудь кончатся и тогда гномоделы будут счастливы :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

ведь какие бы они не были упоротыми, но разработчикам нужны пользователи

Практика показывает, что упоротость бывает запредельная :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Практика показывает, что упоротость бывает запредельная

Ну, время покажет.

sh4r4t4n
()

Гном - ущербность.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я раньше был пользователем гнома2, сейчас юзаю гном3 и желания сделать как раньше никогда не возникало. ЧЯДНТ?

nrader
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.