LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

20 минут в gnome3 - Часть 2. Начало.

 ,


1

2

По мотивам ссылка не вставляется. В гноме не работает копирование строки адреса (опера)???двух предидущих тем.

Решил потыцкать я гном. Просто потыцкать, чисто для себя, не ради того, чтобы обосрать конкурирующее DE. Решил поставить его на паралельно стоящий с гентой Debian 7.1 с lxde (кое-что тестил, например nouveau:-)) Ставил метапакет, шоб все сразу. Зависимости конечно... и моно, и пульса, и gstreamer (пульса ж есть, нахрена он!), и даже apache2.2-bin. Ну да ладно, у kde-meta тоже небось депенденсов. Сразу отключил в rcconf нетворкманагер, пульсу, блютуз. Итак:

0. Какого хрена не работает копирование урла из адресной строки в опере??? Специально айсви...как там его/другой браузер запускать не буду. Выделяю адрес -> ПКМ -> Копировать, перехожу на нужную закладку - Вставить неактивно. Хоткеями не вставляет, даже если хоткеем копировать. Может баг конечно.

1. Меню. В старом гноме хотя бы было меню... Обзор, и какие-то «Окна» и «Приложения» Открываем приложения... Так вот откуда пошла Win8! Увидеть 100500 приложений в виде крупных ярлычков без какой-нибудь групировки - это норма, ясно.

2. Запущу думаю что нибудь. Запускаю - кнопок развернуть и свернуть нет. А переключаться только Alt+Tab? Как свернуть окна в панель задач? Почему при нажатии на задаче (которая показывается почему-то одна, текущая) предлагается ее закрыть?

3. Advanced Settings - ок, расширенные настройки, только нихрена ж не понятно. Особенно ползунки 0 I - блин, не проще ли было не выпендриваться и сделать чебоксами? Сразу не вьехал как включить/отключить

4. Проигрывание видео. Открыл наутилусом папку с гарри поттером, запустил фильм - totem, черный экран. В настройках самого тотема ни слова про аудио и видео вывод (если есть ткните носом) и черный экран. Никаких видимых действий при попытке проиграть фильм (спецом проверил - запустил на консоли через mplayer - все отлично идет, и видео, и звук)

5. F10 в терминале гнома - превед mc и aptitude. Да, где-то настраивается, но блин, почему не Alt+F10?

Из мелких приятных плюсов - сразу настроенная переключалка языков (в KDE вроде бай дефалт один, нужно в настройках добавлять), ну и превьюшки на видео сразу.

В общем - я не удивлен, почему гном не есть by default в дебиане. Новички будут явно не в воссторге.

UPD: Как выяснилось - вот такие плюшки имеет новый режим Gnome. Classic mode имеет вполне юзабельный интерфейс. Недоработки конечно некоторые есть, но в целом - они устранимы и допиливаемы.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ага, пардон, групировка приложений есть (справа, не сразу заметил), но блин, почему не сразу показать ее?

leg0las ★★★★★
() автор топика

И настройки нормальные нашел (не дополнительные). Почему они отдельно? Похож на systemsettings в kde в «стандартном» виде.

leg0las ★★★★★
() автор топика

и даже apache2.2-bin

o_O Экий затейливый дистрибутив :)

Какого хрена не работает копирование урла из адресной строки в опере???

Историческая фишка Оперы :D Хотя странно, я на неё лет пять не наступал. УМВР ;)

Меню. В старом гноме хотя бы было меню... Обзор, и какие-то «Окна» и «Приложения» Открываем приложения...

Погоди, так ты про Gnome3 не в Fallback? Тогда вопросов нет, это шлак, хуже которого мало что есть среди DE :D

Проигрывание видео. Открыл наутилусом папку с гарри поттером, запустил фильм - totem

mplayer, vlc…

F10 в терминале гнома - превед mc и aptitude. Да, где-то настраивается, но блин, почему не Alt+F10?

Настраивается прямо в терминалке. Правка → Комбинации клавиш …

Из мелких приятных плюсов - сразу настроенная переключалка языков

Ну, у меня сегодня в KDE переключалка сразу завелась, даже не настраивал ничего :) Видимо, из Gnome настройки взяли.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Историческая фишка Оперы

Может гнома? т.к. в lxde вставка работала, не говоря уже об KDE. Кстати, сейчас она и вовсе вылетела при попытке вставить твою цитату. набираю ручками.

Gnome3 не в Fallback?

Походу нет. как включить?

mplayer, vlc...

Мы ж говорим о стандартной поставке?:-) Так вот в ней неиграющий плеер. Ясен пень, переключено на smplayer:-)

leg0las ★★★★★
() автор топика

1. <...> Увидеть 100500 приложений в виде крупных ярлычков без какой-нибудь групировки - это норма, ясно.

Вообще, там есть группировка. У меня всего два экрана значков. Но если есть еще и кеды в системе, то экран этот действительно выглядит как ад.

2. Запущу думаю что нибудь. Запускаю - кнопок развернуть и свернуть нет. А переключаться только Alt+Tab? Как свернуть окна в панель задач? Почему при нажатии на задаче (которая показывается почему-то одна, текущая) предлагается ее закрыть?

Надо было разбить на отдельные пункты: а) кнопки не нужны; б) Activities; в) это не панель задач, а глобальное меню.

3. <...> 0 I - блин, не проще ли было не выпендриваться и сделать чебоксами?

Да уже везде есть такие виджеты. Странно, что не встречал.

drake
()
Ответ на: комментарий от drake

Вообще, там есть групировка

Да, уже увидел

Кнопки не нужны.

Нужны. Мне.

Да уже везде такие виджеты

Где??? На андроиде? да, видел, для включения вафли и блютуза например, но там есть и нормальные чебоксы, а тут такие виджеты нахрена??? ну ладно, пусть бы просто были, так by default же.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Может гнома?

В других Qt-приложениях, кроме Оперы в Gnome с этим проблем не было. А вот в Опере — это был очень известный баг :) Лечился, ЕМНИП, выделением текста ссылки через клавиатуру. Т.е. не просто Ctrl-L, Ctrl-C, а Ctrl-L, Ctrl-A, Ctrl-C.

Походу нет. как включить?

В Ubuntu это разные сессии при логине. В Gentoo я так с Gnome 3 и не смирился, но там Fallback в списке сессий не было. Как в других дистрибутивах — не в курсе.

Fallback — это классический интерфейс Gnome2, только что на базе Gnome3/GTK-3.

Мы ж говорим о стандартной поставке?:-)

Ну, браузеры/проигрыватели/etc. я за часть DE никак не считаю :)

KRoN73 ★★★★★
()

О, урл вставился. Урааа!!!1111

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Где???

В Mac OS X же. Треды предыдущие не читал что ли?

drake
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Да уже везде такие виджеты

Где??? На андроиде?

iOS, Android, сейчас в Web вовсю лезут. В отличие от сохранения по изменению я не сторонник таких виджетов (хотя и не раздражают), но факт, что штука в наше время весьма популярная :)

KRoN73 ★★★★★
()

гноме3 - херь для имбицилов. sad, but true.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В других Qt-приложениях, кроме Оперы

Опера давно не Qt:-) И да, вставка текста вроде заработала.

Ну, браузеры/проигрыватели/etc. я за часть DE никак не считаю :)

Я с тобой частично согласен, но ведь именно его предлагает гном, а не выбор например) В KDE тоже будет открываться каким-то одним, да...

Щас попробую перелогинится.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Бгыгы, таймер с 10-секундной задержкой заценил.

Зашел я в «Gnome classic» режиме - так гном еще и неплохо выглядит после того угребища, что я видел в начале!

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Опера давно не Qt:-)

А баг после ухода с Qt оставался :) Хотя говорили, что баг чисто Qt-шног-GTK-шного обмена. В общем, какая-то тёмная история :D

KRoN73 ★★★★★
()

Звук кстати в smplayer отлично работает.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Заголовки у окон конечно крупноваты, но я не привередлив. Можно было поменьше.

Где кнопка «Применить» в настройках локали?)))

Язык ru/en в трее настолько мелкий, что нужно специально смотреть в ту область экрана, чтобы понять что там.

Как сделать в наутилусе просмотр файлов по носителям (слева который)? В KDE так по умолчанию.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 2)

Самое то удивительное, что на ЛОРе есть пользователи GNOME 3 и им это всё нравится! Типа всё ОК, удобно и функционально. Как таким можно пользоваться я даже представить не могу.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Знаешь, в классическом режиме еще можно сидеть. Вполне себе гном, кстати говоря 3.4, в котором разработчики еще не настолько упоролись, чтобы выпиливать все нужное.

В трансмиссионе кстати нельзя указать порт для DHT (в ktorrent для сравнения можно)

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Где кнопка «Применить» в настройках локали?)))

Настройки применяются в момент их изменения. В случае локали требуется перезапуск сессии и о чём g-c-c должен сообщать тулбаром.

drake
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Похоже совсем плохо у тебя с воображением.

drake
()
Ответ на: комментарий от drake

Да, перезашел, появилось. Но:

1) В KDE не надо перелогиниваться

2) В KDE есть такая замечательная настройка - количество «основных» локалей (не помню как точно называется). В общем, суть - есть 3 локали, в моем случае en, ru, uk, но хоткей бегает между двумя - можно выбрать между какими, у меня это en и ru. В гноме подобной настройки нет. А проклацивать лишний раз alt+shift мне не улыбается.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Заголовки у окон конечно крупноваты, но я не привередлив. Можно было поменьше.

Их вообще планируют убрать. :D

Язык ru/en в трее настолько мелкий, что нужно специально смотреть в ту область экрана, чтобы понять что там.

А можно скриншот? По идее шрифт там такой же как и у других надписей на панели.

drake
()
Ответ на: комментарий от drake

Ну блин, вообще-то подобная настройка критична много где, где есть более 2-х языков, и проклацивать каждый раз это изврат. Собственно за это и ненавидима мной переключалка в винде)

leg0las ★★★★★
() автор топика

На сегодня пожалуй все. Тест-драйв продолжу завтра. В целом классический режим гнома еще даже ничего (наверное это эффект он на меня такой воспроизвел после стандартного режима).

leg0las ★★★★★
() автор топика

и пульса, и gstreamer (пульса ж есть, нахрена он!)

Фейспалм. Ты серьезно считаешь что они выполняют одинаковые задачи?

Сразу отключил в rcconf нетворкманагер, пульсу, блютуз

Угу, и сейчас начнешь рассказывать как у тебя там все не работает, да? Отключи сразу весь линукс в грубе и не парь мозг. Да, я прочитал твои проблемы и признаю, что ни одна из них не связана с этим, но меня убивает сам подход.

Какого хрена...

Смесь оперопроблем и неосиляторства поскипана, прям какая-то неделя гномоненависти на Лоре началась. И не надо называть меня гномосеком, давно на пустом опенбоксе сижу.

alex_the_v ★★★
()

Попробовал поставить этот ваш линукс. Запускаю — какие-то белые буквы на чёрном фоне. Где мой крузис, мой компьютер, тырнет эксплорер и панель управления?

PolarFox ★★★★★
()

1. Меню. В старом гноме хотя бы было меню... Обзор, и какие-то «Окна» и «Приложения» Открываем приложения... Так вот откуда пошла Win8! Увидеть 100500 приложений в виде крупных ярлычков без какой-нибудь групировки - это норма, ясно.

Там, блин, поиск есть. Осиль уже клавиатуру, хватит мышку насиловать.

Это кстати одна из удобных вещей в гноме. Больше всего напоминает автодополнение по табу в консоли.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Fallback — это классический интерфейс Gnome2, только что на базе Gnome3/GTK-3.

Это костыль, по форме напоминающий классический интерфейс. Причём объявлен obsoleted. Когда я смотрел на него последний раз, разработчики выпилили переключение окон по прокрутке мышиным колесом на панели задач.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Это костыль, по форме напоминающий классический интерфейс.

Главное, что он выполняет те же задачи.

выпилили переключение окон по прокрутке мышиным колесом на панели задач

Никогда не пользовался :)

Осиль уже клавиатуру, хватит мышку насиловать.

Где-то тут взаимоисключающие запросы :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Попробовал поставить этот ваш линукс. Запускаю — какие-то белые буквы на чёрном фоне. Где мой крузис, мой компьютер, тырнет эксплорер и панель управления?

Что характерно, при первом использовании Windows 8 вопросы возникают ровно такие же. Хотя нет, вру, IE там уже на панели задач.

drake
()

0. Какого хрена не работает копирование урла из адресной строки в опере??? Специально айсви...как там его/другой браузер запускать не буду.

ССЗБ. Проприетарную оперу дебиан не поддерживает, какие к нему претензии?

В общем - я не удивлен, почему гном не есть by default в дебиане.

У меня для тебя плохие новости.

eugeno ★★★★★
()

конкурирующее DE

Мне кажется у вас проблемы

vertexua ★★★★★
()

Попытка завязать срач кде-гноме длится уже 3й тред?

Кастаните, когда объединитесь против юнитистов, пжлст.

C1nde
()

Краткое содержание: «Я тут чё-то поставил, две минуты потыркался, ни хрена не понял, всё не как я люблю».

И чё?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Человек, у которого добровольно такие шрифты в браузере, должен страдать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Краткое содержание: «Я тут чё-то поставил, две минуты потыркался, ни хрена не понял, всё не как я люблю».

Но ведь он всё верно написал.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Вы с KRoN73 не в курсе по-видимому:

Есть Gnome Fallback, а есть Gnome Classic - это очень разные вещи.

Первый - это ошметки второго гнома остававшиеся в третьем до релиза примерно 3.6, используещие gconf, gnome-panel и прочее. Второй - это режим третьего гнома появившийся в 3.8, не использующий gnome-panel, а целиком реализованный на базе gnome-shell.

Он не obsoleted и никуда не денется в следующих релизах. Зайти в него можно выбрав соответствующую сессию при логине.

P.S. Очень странно смотреть отчет по гному на основе версии 3.4, когда сейчас пора 3.10 тыкать.

alpha ★★★★★
()

Очень нужны подобные темы. В плане ликбеза.

А то вот dib2, закостенев мозгом на вин95-стиле жизни, говорит:

гноме3 - херь для имбицилов. sad, but true.

Болезный.

И тащить в систему всякие чужеродные комбайны типа vlc или smplayer.. может просто gstreamer-plugins доустановить, чтоб totem запоказывал?

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

P.S. Очень странно смотреть отчет по гному на основе версии 3.4, когда сейчас пора 3.10 тыкать.

Так он в стабильном дебиане когда еще 3.10 будет, мы, поди, уже на марсе колонию обоснуем к тому времени.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

это очень разные вещи.

И чем же они принципиально отличаются? На первый тупо забили, второй с теми же багами, что и GNOME Shell.

Зайти в него можно выбрав соответствующую сессию при логине.

Только если этот выбор, конечно, есть.

drake
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Очень нужны подобные темы. В плане ликбеза.

ликбеза

Ну да. Только все последние темы говорят о том, что GNOME до сих пор не готов.

drake
()
Ответ на: комментарий от drake

Готового нет ничего в линуксах, давно пора понять и принять. Есть некоторая степень готовности, устраивающая некоторую часть пользователей.

Просматривая такие темы, я вижу, что ругатели часто просто не в курсе.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от drake

И чем же они принципиально отличаются?

Я же написала:

Первый никогда не был жизнеспособен и не планировался. На него не «забили», а просто он существовал только потому, что переход на третий и уборка legacy-кода происходили не одномоментно, а последовательно вплоть до релиза 3.6. До 3.6 например в системе оставался gconf частично перекрывающийся с dconf по части настроек.

А Gnome Classic - это осознанный режим, который будет развиваться и поддерживаться.

Только если этот выбор, конечно, есть.

Уточняйте в своем дистрибутиве.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.