LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu.com будет предлагать по дефолту скачать 64 битные образы

 ,


0

2

Сенсация! С октября этого года, когда состоится релиз ubuntu 13.10, сайт ubuntu.com будет по дефолту предлагать скачать 64 битную версию!

Как заметил Дмитрий Ледков - у 64 битных образов на данный момент «лучше совместимость для новых инсталляций (more compatible for new installations, в полночь я не могу придумать литературный перевод) и пользователям выгоднее ставить именно 64 битную операционную систему.

Святой Марк даёт добро на закапывание x86!

Подробности



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Все правильно сделали.

cetjs2 ★★★★★
()

Давно пора. Правда как всегда поздно — уже arm везде вводят, а они только спохватились закапывать x86, которого уже лет 5 почти нигде нет.

vurdalak ★★★★★
()

ну а че, они посмотрели например сюда и перестали беса гнать.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Linux готов для десктопа ;)

А десктоп в курсе?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Многие игры требуют доставки x86 либ. x86 софт онли. И все это абсолютно неочевидно. А ради чего эту муть ставить, если есть идеально работающие системы под x86 без необходимости ковыряться в мультилибе? Нет, x86_64 в подавляющем большинстве случаев не только не нужен, но и вреден.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну как же, как же! Если ставить софт только из аппстора, то все мультилибные зависимости подтянутся автоматом! Алилуйя!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

значит «работает с UEFI»

Да, смысл то понятен, но «совместимость для новых инсталляций (установок)» звучит не по-русски.

В оригинале было так:

At the moment, neither of the images is compatible with all machines out there (out of the box without modifying any bios/boot options)

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Зайди в магазин техники и удивись. desktop'ов уже почти нет, это снова стали workstations. А для хомячков есть планшеты.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Стим ставится из репозитория и сам тянет все нужное, а свободные игры не требуют x86. x86-only софт — это древние проприетарные инженерные софтины, их пользователи и так все знают. Да и в мультилибе нет ничего ужасного, он прекрасно разруливается зависимостями с древних времен. Сколько сидел на amd64, ни одной проблемы с архитектурой не встречал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

С x86_64 проблем всяко больше.

Так где мне уточнить про проблемы моей xubuntu 13.10 x86-64? А то ведь даже стим с игрушками работают, не порядок.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

а свободные игры не требуют x86

Эти свободные игры просто смехотворны, за исключением рогаликов. Их во внимание вообще не стоит брать.

x86-only софт — это древние проприетарные инженерные софтины

Не вижу ничего инженерного в том же wine и скупе.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Не вижу ничего инженерного в том же wine и скупе.

wine работает на amd64. Скайп прекрасно ставится, подтягивая пару либ из мультилиб-репозитория. В чем сложность?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А конкретно? Как это затрудняет твою работу с системой? В чем киллер-недостаток и причина переходить на более тормозную архитектуру?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Это вариация недоаргумента «умвр»?

Нет. Так как у всех всё работает, а у меня даже на тестовой версии бубунты, то я просто хотел бы узнать о конкретных проблемах при использовании 64 битного линукса.

Хотя, что уж там... Тут явно обычное 4.2 и аргументов ждать нет смысла.

sh4r4t4n
() автор топика
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

на более тормозную архитектуру?

Ага, вот и скатилось все к 4.2

А конкретно? Как это затрудняет твою работу с системой?

Конкретно полуркай раздел игорей под линукс на рутрекере. На каждой странице в раздачах всплывает тема сношений с недостающими либами. Ставили бы сборку с нормальной архитектурой, а не стильной, модной, молодежной, не было бы проблем.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

я просто хотел бы узнать о конкретных проблемах при использовании 64 битного линукса.

Б-же, да даже на лоре треды мелькают с завидной регулярностью. Если б я помнил как их искать, то уже целый ворох бы вывалил.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Конкретно полуркай раздел игорей под линукс на рутрекере. На каждой странице в раздачах всплывает тема сношений с недостающими либами. Ставили бы сборку с нормальной архитектурой, а не стильной, модной, молодежной, не было бы проблем.

На рутрекере ставят неизвестно откуда скачанные пиратки. При установке стима нормальным образом никаких проблем нет.

Ага, вот и скатилось все к 4.2

Как хочешь, это ведь ты работаешь в Intel и знаешь тонкосты внутренностей процессора получше известного в интернетах.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Конкретно полуркай раздел игорей под линукс на рутрекере.

Рекомендую перестать качать убогое говно, которое нужно распаковывать руками в домашний каталог и даже вручную создавать ярлык запуска, намного проще купить пару интересных нативных игр.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Если б я помнил как их искать

Почитай пункт правил 4.2

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как хочешь, это ведь ты работаешь в Intel и знаешь тонкосты внутренностей процессора получше известного в интернетах.

Есть тесты или хотя бы логическое обоснование этой самой мифической «тормознутости»?

На рутрекере ставят неизвестно откуда скачанные пиратки. При установке стима нормальным образом никаких проблем нет.

Быдлостим меня не волнует. Есть конкретные проблемы и этой косой поделкой жирного габена от них не отвертишься.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

намного проще купить пару интересных нативных игр.

Я с удовольствием покупаю нативные игры. Но идут они только на Playstation и вии.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Быдлостим меня не волнует.

Тогда в чем вопрос? Все проприетарные игры там, а свободные тебя не интересуют.

Есть конкретные проблемы и этой косой поделкой жирного габена от них не отвертишься.

Так назови уже хоть одну. Нарушение фен-шуя библиотек в системе проблемой не считается.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

С x86_64 проблем всяко больше.

Расскажи мне о них. А то я использую только эту архитектуру и как-то не заметил, что ем кактус

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Но идут они только на Playstation и вии.

Это получается, что если школьнику родители дают деньги только на покупку дисков для первой соньки и вии, что заставляет школьника качать кривые tgz от криворуких ламеров с неподдерживаемыми играми и непонятно кем написанными кряками, которые даже пакет не в силах собрать, то во всём виновата 64 битная архитектура? Да вы там упороты!

sh4r4t4n
() автор топика
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Все проприетарные игры там

Серьезно? Думчанский, вульфенштейн, ягед элиэнс, нвн? И все русифицировано?

Так назови уже хоть одну.

Он defectife by design, поскольку является абсолютно излишней прослойкой, которая только добавляет проблем в элементарную операцию начала гейминга.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Серьезно? Думчанский, вульфенштейн, ягед элиэнс, нвн? И все русифицировано?

В отличии от школьников - у меня есть деньги. Где мне купить эти шикааарные игры?

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Во френды ты не напросишься ко мне, отношение не то. Но вести дискуссию с бормочущим «школьник! мамка! кривые руки!» я не стану.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

является абсолютно излишней прослойкой, которая только добавляет проблем в элементарную операцию начала гейминга.

Наглое 4.2.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ответь на простой вопрос: ты веруешь, что стим является абсолютно безглючной программой, с идеально отлаженным кодом, в котором нет ни единого бага? Если нет, то он может только добавлять в процесс препятствия своими специфичными заморочками. Вроде бы все более-менее эрудированные камрады в курсе, что излишние прослойки нежелательны в принципе.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

омг, один покупает игры под линукс, а у другого они еще и не запускаются

капец, дайте билетик на вашу планету. На моей планете даже под виндой игорь тонет, а где не утонул — там купили 3,5 диска, один для Trivium, один для SKIDROW, один для RELOADED, и еще половину диска для всех остальных, всё равно не успеют)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

я не стану

А ведь просто кое-кому не хочется говорить очевидное - тот же nwn уже кучу лет не поддерживается, купить его нет возможности, а разработчикам плевать на линукс и на 64 бит. А когда дистрибутивы перейдут на wayland/mir, то даже под x86 не сможешь запустить эти кривые и непонятно кем собранные сборки :)

sh4r4t4n
() автор топика
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

один покупает игры под линукс

Steam и USC шикарны, чо :)

sh4r4t4n
() автор топика

Святой Марк даёт добро на закапывание x86!

Ога. И таки шо ты предлагаешь на нетпуки/неттопы и прочие моноблоки ставить?

Anon
()

А что, у кого-то ещё осталось чисто x86-е железо? Мне кажется, все ведущие вендоры процессоров для ПК предлагают только 64-битные решения. Уже не один год. Ставить 32-битную ОС на 64-битное железо нет смысла.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

нетпуки

Нищеброды должны страдать :)

моноблоки

Какой моноблок не поддерживает 64 бит? С каким-нибудь атомом? Так нищеброды же должны страдать :)

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ответь на простой вопрос: ты веруешь, что стим является абсолютно безглючной программой, с идеально отлаженным кодом, в котором нет ни единого бага? Если нет, то он может только добавлять в процесс препятствия своими специфичными заморочками. Вроде бы все более-менее эрудированные камрады в курсе, что излишние прослойки нежелательны в принципе.

Ты уверен, что операционные системы являются абсолютно безглючными, с идеальнор отлаженным кодом и в них нет ни единого бага? Если нет, то они только добавят сложностей в процесс взаимодействия с железом. Вроде бы все более-менее эрудированные камрады в курсе, что излишние прослойки нежелательны в принципе.

Вся задача стима - дать купить игру, скачать её и запустить.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Нищеброды должны страдать :)

О, любители ойфончегов и прочих зондов подтянулись.

Советую пройти курс лечения. Желательно — эвтаназепамом.

Anon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.