LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

печать вслепую, эпизод 2: ctrl


1

1

по мотивам: Пальцем какой руки вы нажимаете <shift>? (вопрос к тем, кто печатает «вслепую») (комментарий)

у меня подобный же вопрос про контрол: кто как нажимает при слепой печати?

для хоткеев, если жать мизинцем, приходится перемещать ладони, поэтому жму всегда левый (он ближе) первым суставом мизинца. Сначала было неудобно, потом привык.

ЗЫ шифты использую оба

★★★★★

У меня ctrl слева от «Ф».

olibjerd ★★★★★
()

Зачем суставом? Жми прямо краем ладони, мизинец будет свободен для шифта, таба и пр. Или ты под первым как раз это и понимаешь?

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

левый мизинец уверенно себя чувствует именно в области ctrl-z-tab, так что задумываться не о чем, тем более, что емаксами и вимами не пользуюсь - применяю в основном на горячках. и там проблем с этим не возникает.

шифт, в основном, нажимаю свободной рукой. в некоторых случаях, вроде незнакомой клавиатуры, приходится обходиться только левым, так как вероятность промахнуться правым заметно выше.

billic ★★
()

Жму ctrl всегда левый, всегда мизинцем (не суставом). Привык так, одной рукой что-бы всякие ходовые хот-кеи нажимать, когда другая рука например с мышой. (И пусть она далеко не всегда с мышой, а привычка нажимать только левой - уже закоренела).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Зачем суставом? Жми прямо краем ладони, мизинец будет свободен для шифта, таба и пр. Или ты под первым как раз это и понимаешь?

Это уже напоминает то, как профессиональные гонщики жмут одновременно одной ногой газ и тормоз ;) (Носок на тормозе, пятка - на газе например).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Зачем суставом? Жми прямо краем ладони, мизинец будет свободен для шифта, таба и пр. Или ты под первым как раз это и понимаешь?

походу да

MyTrooName ★★★★★
() автор топика

Лучше не выдумывай ерунду с какими-то там суставами, а научись нормальному 10-ти пальцевому методу печати.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ritmik

контрол на капс - хорошая идея, попробую. правда, придется переучиваться сильно, т.к. у меня на капс раскладка даже на офтопиках

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalter

ентер-ctrl+J или ctrl+M, правда, работает не везде, потому приплюсовываюсь к вопросу.

хотя, технически, можно жестко задать любую комбинацию на генерацию ентера

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

дык про него и речь. не знаю, как у вас, а в стамине, по которой я тренировался, о ctrl ни слова не было

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Это уже напоминает то, как профессиональные гонщики жмут одновременно одной ногой газ и тормоз

Не знаю, я так жму. У меня нестандартное положение рук. Левая лежит всегда таким образом на Ctrl-Shift. Правая на Enter-Backspace. Большим пальцем правой руки удобно жать всякую пунктуацию, а большим левой — пробел. Опять же, цифры и - + \ всегда под рукой. Кроме того, подобное положение хорошо тем, что руки не прихдится держать ровно по фыва-олдж, они лежат под углом 90 градусов друг к другу на прямой клаве.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Это можно попробовать командой

setxkbmap -option altwin:ctrl_alt_win
На мой взгляд, это удобнее, чем ctrl:nocaps, хотя это очень субъективно.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

у меня на капс раскладка даже на офтопиках

++
По сабжу — левый, мизинцем левой руки. Шифт аналогично.

wintrolls ☆☆
()

Левый нажимаю левым мизинцем, правый — правым.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kalter

а ентер куда?

При единократном нажатии срабатывает как ентер, при удерживании и нажатии на другую клавишу - как контрол.

Ritmik
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

контрол на капс - хорошая идея, попробую. правда, придется переучиваться сильно, т.к. у меня на капс раскладка даже на офтопиках

И да, имеет смысл только если часто пользуешься контролом, например, работа в емаксе.

Ritmik
()

Кстати, тем кто постоянно ноет про «неправильное» расположение кнопок Fn и Ctrl хотелось бы предложить мизинцем дотянуться до одной клавиши, потом до другой и понять таки сакральный смысл причины, почему Lenovo поменяла их местами, установив Fn на левую крайнюю позицию, а только потом Ctrl

Deleted
()

Жму мизинцем левой руки, т.к. он находится в левом нижнем углу и его там удобно находить на ощупь. Правым не пользуюсь вообще, т.к. его там хрен найдёшь, особенно если клавиатура как на Пробуке.

valentin_v13 ★★★
()

дополню сам себя. только что обнаружил, что на макбуке жму большим пальцем левой. как раз потому, что ctrl справа от fn

MyTrooName ★★★★★
() автор топика

Мизинцем, как завещал великий и ужасный Шахиджанян.

Sociopsih ★☆
()

Перемещаем локоть правой руки вправо, нажимаем правый Ctrl косточкой на границе ладони. Не знаю, есть ли она у других парней, но у моей девушки её нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не знаю, есть ли она у других парней, но у моей девушки её нет.

это точно косточка? и почему она у тебя на ладони?

вроде, число костей у людей одинаковое

а правый ctrl есть далеко не на всех клавах, к сожалению...

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

На краю ладони. Если её выгнуть, вот она. На шишку от удара похожа, но это кость. Не знаю есть ли это у других людей, но на девушке не вижу - гладко всё, красиво.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

на девушке не вижу - гладко всё, красиво.

От груди глаза убери!)

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.